Автор Тема: ЗАГАДКА БУДДИСТСКОГО ЛАМЫ  (Прочитано 24464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #50 : 25 Сентябрь, 2006, 16:10:14 pm »
Цитата: "Вадим"
Обычно катекогии в философии не несут в себе какой-либо конкретной информации об особенном (и единичном), а структурные свойства и отношения обычно раскрываются (должны раскрываться) именно на уровне конкретных исследований. Более того, философские категории - это не готовое знание, а, скорее, выражаясь языком К. Маркса, "стратегема" познания; будучи концентрированным выражением предшествующего познавательного, они выступают в качестве эвристической схемы дальнейшей мыслительной деятельности, "оперативные символы" которой как раз должны быть наполнены новым конкретным содержанием. Разум мира - это только целокупное, а значит, и содержательно-конкретное понятие, которое, подобно любому другому понятию, лишено смысла за пределами определенной системы знания и вне связи с определенной ступенью развивающегося познания. Вот только углубляться в конкретные области знания труд тяжкий и большой, это тема не одной диссертации, я за это не возьмусь.


Этож надо так написать! Если честно, то я не обладаю искусством так писать. Куча слов и почти нет смысла. Суть того, что удалось уловить:
категории философии - это эвристическая схема дальнейшей деятельности, стратегема познания...
А жаль. Я думала, за ними что-то еще стоит.
Если разум мира - содержательно конкретное понятие, то и прошу объяснить какое конкретно содержание.
Кто это Вам сказал, что любое понятие лишено смысла за пределами определенной системы знаний? Есть общепринятая система знаний, вы не замечали, которая включает общепринятые межнациональные, межконфессиональные, межкультурные понятия. Люди же могут понимать друг друга, это и доказывает, что такие понятия не лишены смысла.
Речь как раз о той системе, которая есть у человечества. Только ЗНАНИЙ, а не домыслов досужих. Если такие понятия, как, скажем, астральное тело, или медиум, или место силы, или астрологический аспект. Эти, действительно, не несут смысла в чуждых им системах понятий. Если понятия имеют смысл только в определенной системе знаний, то это извините, могут быть не понятия, а фантазии, не имеющие к реальности отношения.
Так вот, я Вас и прошу на простом, человеческом языке объяснить, что Вы под Разумом мира понимаете. Вы ушли в болтологию. Если для объяснения Вашего нового понятия необходима целая новая система понятий, то тогда, боюсь, это понятие не впишется в общечеловеческие. Хотя лично я могу увидеть нечто реальное в этом понятии. Но оно уже имеет другие названия.

По поводу мумий. Если самадхи еще не изучено нашей наукой (не знаю, как индийской) это не значит, что это явление надо отрицать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 26 Сентябрь, 2006, 08:22:56 am »
К вопросу о конкретике и неприменимости за пределами:
Если взять просто определения слов "мир" и "разум", то полная фигня получается :twisted:
Кстати, у всех известных мне разумов есть материальные носители, являющиеся, кстати, необходимиым условием существования разума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 26 Сентябрь, 2006, 08:30:35 am »
В философии этим обычно занимается гносиология, конкретно разбирается с конкретными знаниями. Если уж так надо ищите. Все уже давно написано и куда надо вписано. Вы просто, наверно по наивности, не представляете объема и масштаба.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 26 Сентябрь, 2006, 08:32:22 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Кстати, у всех известных мне разумов есть материальные носители, являющиеся, кстати, необходимиым условием существования разума.
А материальность вселенной вам чем неугодила?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 26 Сентябрь, 2006, 08:35:12 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "notfirstnotlast"
Кстати, у всех известных мне разумов есть материальные носители, являющиеся, кстати, необходимиым условием существования разума.
А материальность вселенной вам чем неугодила?
Чем?
Камень обдадает разумом?
Два человека обладают одним разумом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 26 Сентябрь, 2006, 09:55:37 am »
Если утрировать вселенную до камню, то пожалуй и разума не разглядеть. В мире есть не только камни. Даже вы и то принадлежите миру. Есть еще компьютер, интернет. Дорастет ли компьютер до разума, я бы не рискнул сказать, что нет. Да мало ли, что еще есть в мире.
А то что у людей разный разум, ну дак и что?
Вам сложно представить глобальный разум человечества? Ну дак это ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 26 Сентябрь, 2006, 09:59:43 am »
Цитата: "Vadim"
Если утрировать вселенную до камню, то пожалуй и разума не разглядеть. В мире есть не только камни. Даже вы и то принадлежите миру. Есть еще компьютер, интернет. Дорастет ли компьютер до разума, я бы не рискнул сказать, что нет. Да мало ли, что еще есть в мире.
А то что у людей разный разум, ну дак и что?
Вам сложно представить глобальный разум человечества? Ну дак это ваши проблемы.
Вы попросту не поняли вопросы... Оба.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн SUPERSTAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 26 Сентябрь, 2006, 11:00:05 am »
Цитата: "Nussi"
Речь-то о самадхи, о котором нашим ничего не известно, а в Индии, скажем, вам каждый школьник об этом расскажет.
Самое лучшее - спросить у Суперстара, он йог. :lol:


Основой всего сущего является энергия "прана", некоторыми из грубейших проявлений которой являются электромагнитная и гравитационная энергии и сильное и слабое взаимодействие в ядерной физике. Среди поддерживающих жизнь человеческого тела энергий особо выделяют пять ее форм (или компонент): Прана, Удана, Апана, Самана и Вьяна. Из них Праной называют ту компоненту энергии (праны), которая при астральном видении имеет желтый цвет. Она концентрируется в области (сердечной) чакры Анахаты и ответственна за функцию дыхания. Удана - фиолетовая, локализуется в области (шейной) чакры Вишудхи и управляет процессом глотания и речью. Умение управлять Уданой позволяет достичь высокого ораторского искусства и обаяния. Апана имеет оранжевый цвет, концентрируется в области Муладхары и ответственна в организме за дефекацию и мочеиспускание. Самана - серая, концентрируется в Манипуре и управляет пищеварением и нагревом организма. Умение управлять Саманой позволяет наедаться малым количеством пищи и обеспечивает разогрев организма. Вьяна - розовая, находится в Свадхистхане. Она управляет циркуляцией крови в организме и обеспечивает его жизнестойкость.
Если из тела выведены Прана, Удана, Апана и Самана, то тело не будет отличимо от трупа; однако, если в нем осталась Вьяна, то оно может быть возвращено к жизни после длительного трупоподобного состояния с полным сохранением всех прежних жизненных функций.

Обычно у людей Прана в Анахате и Апана в Муладхаре ни секунды не пребывают в спокойном состоянии, а непрерывно пульсируют. Именно поэтому и ум не может долго концентрироваться ни на каких субъектах. Чтобы остановить поток мыслей, необходимо стабилизировать Прану и Апану, что достигается при их объединении и совместном входе снизу в Сушумну. Очень сильным средством аккумулирования большой энергии является упражнение Сурьябеда-кумбхак.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SUPERSTAR »
Йога - наука познания себя.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 26 Сентябрь, 2006, 11:43:35 am »
Ну чтож, все не так уж плохо, прошиваем человеческий организм наномикросхемами, закачиваем электромагнетизма и стабилизируем то что стабилизируется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн SUPERSTAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 26 Сентябрь, 2006, 12:18:22 pm »
Цитата: "Vadim"
Ну чтож, все не так уж плохо, прошиваем человеческий организм наномикросхемами, закачиваем электромагнетизма и стабилизируем то что стабилизируется.


Детский сад - штаны на лямках!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SUPERSTAR »
Йога - наука познания себя.