Автор Тема: Эволюция всякая (вопросы к Малышу, но не только к нему)  (Прочитано 30679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 04 Сентябрь, 2006, 01:34:35 am »
Цитата: "dargo"
Глупый и умный - из одной оперы.
Образованный (знающий) и необразованный (незнающий) - из другой оперы.
Глупый может быть и образованный и необразованный.
Умный также может быть как образованный, так и необразованный.
Правильно.

Однако, имеет значение уровень знаний, сотавляющих это образование.
Образованнейший средневековый учёный (не богослов, а естествоиспытатель) по уровню научных знаний сопоставим с нынешним школьником, максимум студентом ВУЗа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #71 : 04 Сентябрь, 2006, 05:09:07 am »
Цитата: "Shlyapa"
До тех пор, покуда не предложена надёжная методика обнаружения бога, заяления о том, что он существует — ничтожны (юр.).
Хотите честно? Мне глубоко наплевать на то, как Вы относитесь к Богу, к вере и к верующим. Это не моя проблема, а Ваша (и очень большая проблема, что бы Вы об этом не думали). Я вовсе не требую от Вас, чтобы Вы признали бытие Бога, ибо это для Вас невозможно. Просто мне смешно, что Вы верите в научный метод как в Бога. Научный метод великолепен в своей области применения, но попытки натянуть его на Бога смешны и нелепы. И мне даже неудобно иногда оттого, что вы, атеисты, не понимаете как вы на самом деле смешны и нелепы в своем обожествлении науки и собственных умственных способностей. :(

Цитата: "Shlyapa"
А дело религии, с её не имеющиими отношения к реальности сущностями и умопостроениями с привлечением этих сущностей, лезть в естествознание?
Не порите чушь, религия не лезет в естествознание.

Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Anonymous"
Шляпуля. :lol:  :lol:  :lol:
Я попросил бы ТЕБЯ, Малыш (или как там тебя), не выёбываться, ведь ты, в конце концов, не успокоитель какой-нибудь.

А в чем проблема, дорогой? Если Вы ко мне постоянно снисходительно обращаетесь на "ты", то это нормально? А если я нежно назвал Вас Шляпулей, то это преступление? У Вас с этим проблемы? Здесь есть и психологи, обращайтесь. :wink:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 04 Сентябрь, 2006, 06:27:03 am »
Цитировать
Научный метод великолепен в своей области применения, но попытки натянуть его на Бога смешны и нелепы.
Науке наплевать на бога. Она давно уже вывела его из картины мира. Он был отсечён бритвой Оккама. Сам собой отвалился.

Но находятся те, кто на науку пытаются натянуть бога.
Бога пытаются ввести в научные теории.
Хорошо, вводите. Но если вводите сущность в научные терии, извольте делать это научными методами.

Цитата: "Anonymous"
Не порите чушь, религия не лезет в естествознание.
Креоционизм — это вторжение религиозного мировоззрения в естествознание.
И чушь порют как раз креационисты.

Цитировать
Если Вы ко мне постоянно снисходительно обращаетесь на "ты", то это нормально?
Да, дорогой, нормально. Ты для меня не человек во плоти и крови, имеющий какой-либо социальный статус, возраст и т.д., но лишь несколько буковок на экране монитора, от имени которых на экране же возникают всякие слова.
Буковки «Малыш» так и зовут назвать тебя дитяткой, младенчиком и ещё как-нибудь в том же духе, однак ж я этого не делаю.

Занятно, что к богу своему ты, я уверен, обращаешься не на вы, хоть и пишешь все слова, на него указывающие, с большой буквы. И в библейских текстах обращение к богу исключительно на ты (когда не во множественном числе, а есть там и такое).
Требуешь, чтобы к тебе, ничтожному червю (это вы сами себя так позиционируете, верующие, я ничего не выдумал) и рабу божьему, обращались вычурнее, чем к твоему хозяину? А хозяин не обидится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 06 Сентябрь, 2006, 08:12:31 am »
Цитировать
Например, мы знаем, как можно зафиксировать наличие напряжения между двумя контактами. Мы точно следуем методике, и если не фиксируем напряжения, то имеем все основания заявить о его отсутствии.
Если фиксируем, то заявляем о наличии, если не фиксируем, то заявляем об отсутвии. Основание для обоих заявлений — одно и то же.

Интересный подход. Но раз уж в этой ветке идет разговор об определениях и смыслах слов, то давайте попробуем спроецировать вышеприведенную цитату на "теизм".
Верующие верят не Богу, а утверждающим о нем людям, которым он "явился" в "откровениях". Аргумент: "Никто Бога не видел".

Вспоминая о напряжении и здесь мы можем сказать: напряжения между контактами ни кто не видел. Мы можем судить о его наличии только опосредованно: по показаниям приборов, по возникновению дуги (искры), по собственным ощущениям (когда током долбанет).
Видите? ТОКОМ долбанет, а не напряжением!!

Для верующих опосредованные проявления Бога - только "откровения" неких "святых", которых они знать не знали и видеть не видели. Но они им верят, как верит физик в показания приборов. Убедительнейшим аргументом, в этой вере, для них  является то, что "многие" ведь верят. А раз "многие", значит - воспроизводимость результатов :)

И наконец собственные мистические переживания... Как и в случае долбания эл.током, верующих приводит в мистическое благоговение некие словосочетания, которые они называют молитвами.

Вывод: Хотите проверить опытом существование Бога - следуйте методике:поверьте  "святым" "откровениям", молитесь для вхождения в молитвенный экстаз. И будет Вам Счастье :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 06 Сентябрь, 2006, 19:11:29 pm »
Цитировать
Хотите проверить опытом существование Бога - следуйте методике:поверьте "святым" "откровениям", молитесь для вхождения в молитвенный экстаз.
ИМХО, эффективнее покончить с собой, если отстутствует необходимость делиться результатом опыта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #75 : 06 Сентябрь, 2006, 19:26:45 pm »
Цитировать
Не порите чушь, религия не лезет в естествознание.

Но зато догматизирует его не зрелые утверждения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 06 Сентябрь, 2006, 23:51:25 pm »
Цитата: "Микротон"
Вспоминая о напряжении и здесь мы можем сказать: напряжения между контактами ни кто не видел. Мы можем судить о его наличии только опосредованно:
Измерения по этому признаку делятся на прямые и косвенные. Однако, измерение напряжения вольтметром — это, таки, прямые измерения.

Цитата: "Микротон"
по показаниям приборов, по возникновению дуги (искры), по собственным ощущениям (когда током долбанет).
Видите? ТОКОМ долбанет, а не напряжением!!
Но покажите мне человека, не верящего в электричество или вообще не знающего о его существовании, которого током на этом основании не долбануло бы. Током долбает всех без исключения. А бога видят только верящие в него. Вывод: электричество объективно, бог — субъективен. Электричесво — явление окружающего мира, бог — фантазия, выдумка.

Цитата: "Микротон"
А раз "многие", значит - воспроизводимость результатов :)
Ни фига! В науке, когда методика чётко описана, воспроизвести условия и результат может каждый, в том числе и не согласный, не верящий и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #77 : 07 Сентябрь, 2006, 07:42:43 am »
Цитировать
А бога видят только верящие в него.

Бога ни кто не видел. Верящие в него видят только "откровения". А уже в эти откровения верят те, кто и откровений не видел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #78 : 08 Сентябрь, 2006, 02:32:16 am »
Цитата: "Коля"
Да, хоть это к теме непосредственно не относится, просто любопытно: праведники будут сидеть одесную Господа. А кто сидит ошую?
Я так понимаю - ангелы  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #79 : 08 Сентябрь, 2006, 02:34:19 am »
Цитата: "Микротон"
Цитировать
А бога видят только верящие в него.
Бога ни кто не видел. Верящие в него видят только "откровения". А уже в эти откровения верят те, кто и откровений не видел.
Поддерживаю Микротона. Бога видеть даже ангелам не позволяется (у серафимов специальные крылья есть чтобы глаза закрывать, когда пред Богом предстают).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба