Автор Тема: Доказательство существования Бога  (Прочитано 82828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Репутация: +33/-13
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #190 : 07 Октябрь, 2014, 23:13:45 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Интересующийся"
Так Вы же там проявляте диктаторские замашки, - высказав претензии к тем, кто о чём-то у Вас спрашивал, властно заявляете, что вопросы там будете задавать только Вы и уже продемонстрировали мне, якобы уважаемому вами, своё пренебрежение моими просьбами и доныне так и не соизволили дать ответ о своей вере, не поведали, в какие же части т. н. Священного Писания и в учение какой из многочисленных ныне церквей Вы верите. Может, Вы неверующая?
Напрасно Вы так все исказили.
Какие у меня могут быть замашки, если я гость на этом форуме, а вы хозяева? :?
Я просто хотела получить ответ на свои вопросы, так как раздел форума называется: "верующие задают вопросы атеистам"
Стоило мне выступить со своим единственным вопросом, как вместо ответа посыпались на меня вопросы, как из рога изобилия.
На этом форуме, в отличии от тех форумов, которые модерируются т. н. верующими, такие хозяева, что они предоставляют всяким верующим, каковой и Вы представились, большую свободу слова. А ответы на свои вопросы Вы же получали, с вами же беседовали атеисты. Просто Вы остались неудовлетворенными, потому-что получили от них ответы, побуждающие Вас думать своей головой, в виде наводящих на ответы вопросов, а не такие, как Вам хотелось бы получить, но они ж не обязаны угождать всем вашим капризам. Притом, Вы даже не привели никаких доказательств того, что Вы таки точно верующая, даже не поведали о том, в какого ж бога вы верите.

Цитата: "Сестра милосердия"
Если Вы почувствовали себя обиженным или ущемленным, то я, поверьте, об этом сожалею.
Давайте забудем.
Согласны?.
Да чего б я обижался по таким пустякам, не хотите мне отвечать - ваше право, можете забыть о том, что я у Вас что-то спрашивал на этом форуме, интересовался вашей верой и мировоззрением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Валерий Павлович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #191 : 08 Октябрь, 2014, 05:10:53 am »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
     Поделюсь своими наблюдениями и размышлениями по прочитанному. Продуктивность количества постов по данному вопросу поражает. Все они пытаются доказать или опровергнуть существование Бога (а можно наверное назвать это и ПРИЧИНА), как творца всего Сущего. Уважаемая Сестра милосердия в гордом одиночестве пытается убедить своих оппонентов в существовании материального Бога, все остальные пытаются убедить её в обратном. Все доказательства как с одной, так и с другой стороны правильны и логичны по сознанию каждого. В тоже время практически все они критикуются и не принимаются другой стороной. И пока не видно прогресса в сближении позиций и выработки общей трактовки, которая устраивала бы обе стороны.
       На мой взгляд, любое общение с другим Человеком должно служить для развития и корректировки своего Сознания и Разума, которые руководят материальной Жизнью Человека, если они находятся в единстве и согласии.
       Ни в коем разе не претендуя на третейского судью, выскажу своё понимание процессов, которые не может на данный момент объяснить материалистическая наука, и которые были прописаны в посте Уважаемой Сестры милосердия.
"Это следующие процессы:
1. Возникновение Вселенной.
2. Тонкая настройка параметров мироздания.
3. Особое положение в Космосе планеты Земля, состав её недр, атмосферы, биотический круговорот элементов.
4. Абиогенное происхождение жизни.
5. Вспышка разума в теле животного."
    Выскажу свое понимание этих процессов.
- Вселенная, Космос, Мироздание существовало всегда. Они Вечны и Беспредельны, постоянно Эволюционируют и находятся в Движении и эта Жизнь  подчиняются тем же Законам Мироздания что и Жизнь Человека. "Человек есть микрокосм". "как Вверху, так и внизу", "Человек создан по образу и подобию Бога", эти и ряд других формулировок принимаются и наукой и религией, и говорят о том что всё проявленное и непроявленное в Мироздании связано со всем Сущим и вышло из Единого. Это непроявленое и является тем недостающим звеном которое не может определить наука материалистическими методами, чтобы открыть эти Законы Мироздания и ответить на все вопросы.
- Тонкая настройка параметров Мироздания образовалась и дальше образуется и совершенствуется от Эволюции и постоянного Развития всех форм Жизни, существующих в Мироздании, которых также беспредельное множество.
- Как такового особого положения в Космосе (правильнее наверное - в нашей Солнечной системе), Земля не имеет. Начиная от зарождения каждой планеты, её расположения, орбиты, атмосферы, флоры и фауны и т. д всё определяется Развитием и Эволюцией данной точки Космоса, Галактики, Звёздных и Солнечных  систем.
- Абиогенного происхождения Жизни как такового нет, так как нет понятия "неживой", это термин материалистической науки. В проявленной, а тем более в непроявленной Природе все является ЖИВЫМ, и в процессе Эволюции и Развития совершенствуется и приобретает всё более высшие формы своего проявления.  
- Разум был привнесён в созданную Природой Земли форму Человека, которая  пройдя свою Эволюцию в Трёх Расах Человечества готова была для его принятия.

Об этом более подробно, но с разной мерой Эзотерики говорят всё древние Знания Человечества, которые постепенно выродились в религии, в которых окончательно были потеряны ключи к Аллегориям, Иносказаниям и притчам, которыми была зашифровано и сокрыта  Истина о происхождении Космоса, Земли и о происхождении Человека.

С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Репутация: +33/-13
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #192 : 08 Октябрь, 2014, 06:43:19 am »
Валерий Павлович, лично я, вроде, не пытался убеждать уважаемую вами Сестру милосердия в отсутствии существования материального бога, да и сама она утверждала, что :
Цитата: "Сестра милосердия"
Бог по определению существо духовное, не принадлежащее к материальному миру, изучаемому наукой.
И о каких это таких "древних Знаниях Человечества" Вы пишете, что это за Аллегории, Иносказания и притчи, о которых Вы ведаете? Может, к своим пожеланиям света и добра Вы ещё и опубликуете эти древние Знания, выродившиеся в религии, хоть немного просветите темноту?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #193 : 08 Октябрь, 2014, 07:12:11 am »
Цитата: "Валерий Павлович"
...Уважаемая Сестра милосердия в гордом одиночестве пытается убедить своих оппонентов в существовании материального Бога...

Наверное, она через науку пытается убедить в существовании нематериального мира?..
Цитата: "Валерий Павлович"
...Вселенная, Космос, Мироздание существовало всегда. Они Вечны и Беспредельны, постоянно Эволюционируют и находятся в Движении и эта Жизнь подчиняются тем же Законам Мироздания что и Жизнь Человека...

В мат. философии эта точка зрения остается главной, независимо от научной ТБВ.
К сожалению, именно на этой самой ТБВ спекулировать проще всего.
(Здесь, например, такое не прокатит: http://www.astrogalaxy.ru/883.html)
А вот в Болвзрыве - пожалуйста, присутствует все что надо:
тут вам и Создание Мира и его Разрушение.
Одним словом, получается, что Космос конечен не только в пространстве, но и во времени.
Что такое? Очкарики не могут толком объяснить, как из ничего появилось все? Да нет проблем, - ищите единственно правильный ответ, но уже в другом, нематериальном мире.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #194 : 08 Октябрь, 2014, 10:21:07 am »
Вообще, получается так: чем больше наука открывает новых горизонтов,
тем проще становится спекулировать на этом всяким там СМ и прочим.
Доказательство существования Бога через науку прогрессирует вместе с самой наукой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #195 : 08 Октябрь, 2014, 10:28:36 am »
Цитата: "Димагог"
Доказательство существования Бога через науку прогрессирует вместе с самой наукой.
Но это же естественно.
Наука есть постижение замысла Творца. :!:  :!:  :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 613
  • Репутация: +378/-426
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #196 : 08 Октябрь, 2014, 10:30:33 am »
Дык чему прогрессировать если собс-но доказательства нет ни разу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #197 : 08 Октябрь, 2014, 10:36:27 am »
Цитата: "RedHeat"
Вы что, не видите разницы между "случайно" и "ничто нестабильно"?
Вы хотели, наверное, сказать: между «случайно» и «самопроизвольно»? Это можно было бы обсудить. Но то, что Вы сказали, не поддается восприятию.
Цитата: "RedHeat"
Мы "заморачиваемся" с причинами, и именно потому что мы заморачиваемся с причинами мы знаем о квантовых флуктуациях.
От квантовых флуктуаций всего, что угодно, можно ожидать. Не принимаете мысль, что ими можно управлять и настраивать их?

Цитата: "RedHeat"
..именно поэтому тысячи телескопов каждую ночь направляются в небо, а тысячи учёных умов ведут наблюдения, считают сверхновые и ищут экзопланеты. Именно потому что мы - "заморачиваемся". Именно поэтому существуют такие форумы и дебаты. И именно потому что мы однажды "заморочились", мы и стали теми, кем мы являемся - атеистами, агностиками, или кем угодно
И не допускаете мысли, что в своих «заморочках» можете ошибаться? А при чем здесь экзопланеты? Экзопланеты прекрасно укладываются в религиозную картину мира, согласно которой Вселенная создана ради развития в ней жизни и разума на тех космических объектах, где это возможно.

Цитата: "RedHeat"
Хватит лить воду, где ваши доказательства? У вас есть лишь гипотеза, и она лишь одна, тогда как мы, на каждый пункт вам тут с потолка накидали штуки по 3...чем ваши лучше наших? Тем что они вписываются в ваше "мировозрение" а наши лишь вписываются в реальное положение дел и зачастую подтверждены хотя бы математически, если не экспериментально?
Все мировоззренческие проблемы решаются мысленно, и критерии истины здесь иные, чем в науке. Практикой Вы не проверите Вашу материалистическую концепцию о том, что материя первична, а сознание вторично. И, тем не менее, Вы уверены, что это так, и иначе никак не может быть. Эта уверенность истекает из настроя Вашего ума, а не из самой реальности.

Цитата: "RedHeat"
Цитировать
из случайной флуктуации квантового поля, случайно в материи оказались параметры

Параметры никуда не оказывались. Еще раз повторяю- вы занимаетесь подменой понятий. Эти параметры, или константы - всего лишь абстракные числа, поправки, которые мы используем в системе математики для формирования выводов. Они просто не способны быть другими в наших условиях. Они не возникали и не исчезали, они просто есть. Как число 1, или понятия нуля...от того, что мы не обладали понятием о НУЛЕ, вовсе не значило, что его нет. И ноль тоже не появился с появлением вселенной. Ноль просто есть, это абстракция, и ему не нужно было появляться.
Читала, что понятия нуля не было ни у Пифагора, ни у других математиков Древней Греции и Рима. Не так просто было его ввести. Но это так, к слову.
Я бы, вообще, не отождествляла понятия: параметры и константы.
Сила, масса, расстояние –это параметры, а из взаимосвязь – гравитационная постоянная – константа. Это константа, имеющая важное значение в физике, действительно, принята для удобства вычислений.  Но ведь при образовании Вселенной могло получиться так, что сила взаимодействия тяготеющих масс была бы пропорциональна массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния, но соотношение было бы иным (гравитационная постоянная была бы иной), в результате чего наша Вселения сразу бы схлопнулась или распылилась в пространстве, не образовав никаких космических тел.
Могло такое случиться?
Могло, и тогда бы мы не сидели здесь со своими «заморочками».
И то же самое можно сказать о соотношениях еще двадцати параметров. Вот такая получилась Вселенная – устойчивая и способная к дальнейшему развитию. Вы просто не отдаете себе отчета, как сложно было это все рассчитать и наладить, какой совершенный для этого нужен Разум.

Цитата: "RedHeat"
Также как и константы вселенной именно такие, потому что они константы вселенной! Их не требуется создавать, их не требуется настраивать...они просто есть и они есть в нашей вселенной, рассуждать о том как они точно настроены- также глупо, как рассуждать о том, на сколько "нулёвый" ноль и что было бы, если бы ноль был бы не точно ноль...
Знаете, кто Вы такой?
Вы неблагодарный потребитель жизни и разума, которые достались Вам даром.  Ваш мозг (вообще, человеческий мозг) – это высшая форма организации материи  во Вселенной.
Его тоже не требовалось создавать и настраивать?
Наверное, не просто так Наталья Бехтерева, крупнейший специалист в  области изучения работы мозга от атеизма перешла к вере.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 613
  • Репутация: +378/-426
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #198 : 08 Октябрь, 2014, 10:39:09 am »

 Так же и с "доказательством".
 Если в исходной, простой форме - чушь, то вензеля и эквилибристика эту чушь не отменяют.
 Просто в исходной форме эта чушь очевиднее. Отсюда и "глубокомыслие".
 Стоит задача чушь пропихнуть, как это сделать? Скрыть её за наукообразностью вензелей. Вас заставляют переключать внимание именно на них. Суть замыливается. Элементарно же...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательство существования Бога
« Ответ #199 : 08 Октябрь, 2014, 11:24:10 am »
Именно.
Все доказательства сводятся к тому, что если Вселенная такая сложная и красивая,
то у нее обязательно должен быть Хозяин.

Скажите, СМ, а этому самому Хозяину понадобился сей проект для того,
чтобы стать еще абсолютнее, чем Он был?..
То есть, в течение 13 млрд. лет Он становится все более и более абсолютным?
Или Его абсолютность остается на одном уровне?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »