Автор Тема: Чудеса (да и только ;-)  (Прочитано 26432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #40 : 14 Июль, 2006, 09:17:13 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Кроткий"
Воплощенный Бог - "Иудеям - в соблазн, эллинам - безумие." Лучше и не скажешь:))
"Нет ни эллина, ни иудея"  :wink:


Это имеются ввиду верующие христиане:))) именно тогда нет ни эллина, ни иудея, когда есть вера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #41 : 14 Июль, 2006, 10:32:51 am »
Цитата: "Ариф"
Вы можете повторить мантру о том, что чудо второстепенно еще хоть сто раз, однако убедительнее она от этого не станет.
Чудный разговорчик!  :lol: А Вы свою можете повторять... :lol:


Цитата: "Ариф"
Я вижу, что Павел говорит, что если Христос не воскресал (т.е. не было бы этого чуда), то вера ваша тщетна. Т.е. Павел прямо говорит, что вся вера в Христа держится на этом чуде. Вы мне говорите обратное. Позвольте мне все же доверять в этом вопросе больше Павлу, нежели Вам.
Да уж, пожалуйста, доверяйте Павлу. Он нигде не говорит, что христианство строится на этом чуде. :shock: Он просто приводит это чудо в подтверждение истинности веры. О чем я Вам и твержу: важно не чудо само по себе, а его значение. Чудеса играют в христианстве важную роль, но никогда - главенствующую. Для Павла не имеет значения воскресение Христа само по себе, он и сам мертвых воскрешал. Имеют значение лишь последствия этого воскресения. :lol:

Цитата: "Ариф"
...и Вам это сделать не удалось
Кто бы сомневался в Вашем ответе! :wink:

Цитата: "Ариф"
поскольку я не голословен, а ссылаюсь на простую логику.
:shock:

Цитата: "Ариф"
Даже Павел пишет "Если Христос не воскрес", таким образом сперва переадресуйте свой упрек ему.
Только не надо передергивать. Павел строит свое рассуждение на том, что случилось (Христос воскрес), а не на том, что не случилось. Вывод его рассуждения - закономерное следствие того факта, что Христос воскрес: Христос воскрес, поэтому вера ваша не напрасна.
Хотите совет? Никогда не выдергивайте фрагмент из контекста, это всегда меняет смысл и этим приемом всегда пользуются все подтасовщики. Просто дочитайте рассуждение Павла до конца. :lol:


 
Цитата: "Ариф"
Что же касается меня, то в анализе вполне допустима форма логических рассуждений по принципу "если". Чтобы опровергнуть меня, Вам достаточно указать на ошибку или указать на догматическую (религию откровения) религию, в котрой не существует чудес.
Мне достаточно сказать, что ни одна религия не строится на чудесах, но на откровении Бога. В данном случае я имею в виду монотеистические (высшие) религии. В язычестве немного сложнее, но и там чудо - лишь следствие.
А про "если" могу напомнить народную мудрость: Если бы у бабушки был... Продолжите сами. :lol:



Цитата: "Ариф"
Цитата: "Малыш"
Оскорбляет всегда тот, кому нечего возразить. :lol:  :lol:  :lol:
Знакомый прием - увидеть оскорбление там, где его и в помине нет.
Я думаю мало кому нравятся подобные высказывания:
Цитировать
Оказывается, Вы еще не научились читать, а уже лезете спорить.


 
Цитата: "Ариф"
Я лишь отметил то, что видно невооруженным взглядом - Вы возражаете мне, не удосужившись даже прочитать то, о чем я писал.
В том-то и дело, что прочел. :lol: И должен сказать, что Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что на самом деле. :wink:



Цитата: "Ариф"
А вот эта фраза выдает в Вас человека, не знакомого с основами религоведения.
:lol:  :lol:  :lol:


 
Цитата: "Ариф"
Вы будете удивляться, но не только не любая религия включает в себя догматы, но строго наоборот - таких религий явное меньшинство. Практически ни в одной языческой религии нет догматов.
Вы невнимательно прочитали определение. Правила веры и сумма теологических знаний есть во всех религиях. :lol:


Цитата: "Ариф"
Догматы свойственны в основном лишь монотеистическим религиям, в народных, или "естественных" религиях же нет никаких "правил веры".  
Да что Вы говорите. Спросите у любого шамана и тот Вам правила веры объяснит. :lol:

Цитата: "Ариф"
Такие правила появляются лишь в тех случаях, когда религия сращивается с идеологией, когда из всего пантеона выбирается один бог и провозглашается обязательность поклонения ему.
В Римской империи так и было, причем часто не только в отношении какого либо одного бога. Знаете какое обвинение предъявляли первым христианам? - Атеизм. :cry: Потому что они верили только в одного Бога.
Да и в языческой Греции казнили за безбожие.

Цитата: "Ариф"
Что же касается Вашего пассажа о том, что "правила веры" и "философия" это одно и то же, то оставляю его без комментариев, в силу явной его абсурдности, поскольку меня это не устраивает (и не меня только) .
Во-первых, я не утверждал, что это одно и то же. А то, что Вас это не устраивает, так кого это волнует? :lol:


Цитата: "Ариф"
Укажите хоть один непререкаемый догмат дзена.
Например, один из непререкаемых догматов: только дзен во всей полноте получает и передает сущность духа буддизма непосредственно от Будды.
Или: человек, следующий путем дзен-буддизма, достигает гармонии личности через раскрытие истины, заключенной в глубине человеческой природы.



Цитата: "Ариф"
Все, что говорил Христос - это истина от первого до последнего слова, потому, что Христос это Истина. Почему Христос - это истина? Потому, что все, что говорил Христос - это истина от первого до последнего слова.
Правильным путем идете, товарищ! :wink:


Цитата: "Ариф"
Вы не забыли о том, что это утверждение я как раз и опроверг?
Я не забыл, что Вы так считаете. :wink:

Цитата: "Ариф"
Вы обвиняете меня в голословности, но свое доказательство строите исключительно на повторении одной и той же фразы, никак ее не обосновывая.
Нет, уважаемый господин, это Вы строите все свои суждения ТОЛЬКО на одной фразе апостола Павла, к тому же выдранной из контекста. :lol:


Цитата: "Ариф"
Я жду от Вас доказательство утверждения о том, что в христианстве чудо - не главное. Сразу предупреждаю, что на слова попов ссылаться не стоит - против них у меня есть слова повесомее - самого Павла.

Отвечу Вам словами Вашего любимого апостола:
"Ибо и иудеи требуют чудес, и еллины ищут мудрости; А мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие". (1Кор. 1:22,23)

И напоследок, на бис - апостол Павел:
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать; Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". (1Кор. 8:2,3)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #42 : 14 Июль, 2006, 10:34:43 am »
Цитата: "Ариф"
у христиан (это, правда не отражено в Библии, но согласно народным повериям это так) за грозу ответственнен Илья пророк, ну и т.д. и т.п.

 В том-то и дело, что это не в христианстве, а народные пережитки язычества :wink: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #43 : 14 Июль, 2006, 10:36:13 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Кроткий"
Воплощенный Бог - "Иудеям - в соблазн, эллинам - безумие." Лучше и не скажешь:))
"Нет ни эллина, ни иудея"  :wink:

Так это во Христе нет, а так - полно. :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 14 Июль, 2006, 10:47:04 am »
Цитата: "Малыш"
Для Павла не имеет значения воскресение Христа само по себе, он и сам мертвых воскрешал. Имеют значение лишь последствия этого воскресения. :lol:
Правда? То то он все время об этом талдычит. Что тут юлить - именно "воскресение Хритово" дает надежду верующему и на собственное воскресение - это же основы христианской веры, ведь это "пример", "доказательство" самой такой возможности. Вот саддукеи (яхвеисты) не верили в воскресение, но ведь это элита верующих евреев, а простым верующим нужны примеры! Что же, спрос рождает легенду.

Цитата: "Малыш"
он и сам мертвых воскрешал

Ммм... А откуда сведения такие??? Даже в Деяниях такого не нашел. Вы не зафантазировались по инерции? Если нет, то приведите ссылку на это чудо, пожалуйста, для моего развития, буду искренне признателен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #45 : 14 Июль, 2006, 11:50:54 am »
Цитата: "Ариф"
Цитата: "Philimon"
... из какого-нибудь религиозного Писания, где уже известные нам физические явления
списываются не на обычные явления природы, а на прямое вмешательство Бога.
Да нет ничего проще - далеко идти не надо. Открываем первые страницы Библии, и читаем, что
дождь идет из-за того, что "окрываются хляби небесные", что бог создает радугу, как знак
завета, что бог бросает камни с небес, чтобы подсобить Иисусу Навину в его борьбе и т.д. и
т.п. У древних греков - Зевс был ответсвеннен за молнии, у христиан (это, правда не отражено
в Библии, но согласно народным повериям это так) за грозу ответственнен Илья пророк, ну и т.д. и т.п.


Да тоже не совсем то. Тут нужна какая-то другая идея.
Те же камни с неба интерпретировали и будут интерпретировать, как явление(изученное или не изученное)
через которое проявляется воля Бога,(особенно, если они кого-то пришибли) вне зависимости от степени
изученности этого явления.
Содержание "Учений о Чудесах" позволяет и сейчас и в далёком прошлом воспринимать эти факты
совершенно одинаково. Там же у всех в "Чудесах" Бог чаще действует через законы(не уточняя их изученность).
Всё выглядит так, что от эпохи и степени изученности религиозная интерпретация фактов не меняется.
Тут надо что-то по-эффектней, типа "сегодня уже каждый человек способен усилием воли себя
воскресить, а раньше это считалось...".

Откуда происходит всякое необычное явление - это любопытно, и это любопытсво религиозность не упраздняет,
как и религиозность не избавляет человека от необходимости приобретения опыта.
А по Вашему изначальному изложению, что "сейчас вообще бы ничего не знали об окружающей нас природе",
выходит что современное человечество должно было так и остаться в созерцательной древности и
не сметь ничего изучать. Это выглядит как хула на Историческую Реальность.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2006, 13:03:17 pm от Philimon »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #46 : 14 Июль, 2006, 11:52:59 am »
Цитата: "Philimon"
А то, что Вы изначально написали про результаты изучения "массового воскресения мертвецов",
действительно выглядело как откровенная хула не только на Здравый Смысл, но и на Науку.



Извините, я по ошибке отредактировал Ваше сообщение, вместо того, чтобы написать Вам ответ

Ариф

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 14 Июль, 2006, 12:48:14 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Коль-амба"
Малышу, Коле и всем-всем-всем

Чудо не обязательно должно нарушать физические законы.
Пример: появляется человек, объявляющий себя пророком Истинного Бога, и в доказательство этого совершает следующие чудеса - бросает монетку так, что она по его желанию выпадает только, скажем, решкой, кидая игральные кости, может выбросить любое заранее определенное число, выигрывает в рулетку и т.д. и т.п. Т.е. все его чудеса носят вероятностный характер с той лишь разницей, что он высчитывает эту вероятность с потрясающей точностью. И чем это не чудо?
Вместе с тем для такого человека (ежели он все-таки объявится) у меня вопрос будет другого рода: "Фокусник ты, конечно, хороший, но причем тут Бог? Где доказательства того, что твои чудесные способности связаны именно с Богом? да еще и с Истинным?". На это, боюсь, он мне вряд ли сможет внятно ответить...
Т.е. опять же: наличие чуда - НЕ есть доказательство бытия Бога. Эрго, для веры в Бога доказательств нет и быть не может.
Дорогой Коль-амба, согласен с Вами на 100%. Чудо никогда ничего не доказывает.


Как и чудо воскресения :roll:

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #48 : 14 Июль, 2006, 13:14:46 pm »
Цитата: "Atmel"
Правда? То то он все время об этом талдычит. Что тут юлить - именно "воскресение Хритово" дает надежду верующему и на собственное воскресение - это же основы христианской веры, ведь это "пример", "доказательство" самой такой возможности.
Да в том то и дело! Я пытаюсь объяснить это Арифу, но никак не получается. Воскресение само по себе ничего не значит. Ну, большое чудо, конечно, но и только. Лазаря Христос воскресил, много об этом вспоминают?
А вот то, что воскресение Христа сделало возможным наше воскресение - вот это важно. Но и это лишь следствие решения Бога таким образом спасти верующих. Это воплощение плана Бога: Бог должен был стать человеком, чтобы искупить человеков, он должен был исполнить Закон, быть без греха для того, чтобы искупить грех (агнец без пятна и порока). Смерть Его искупает грехи человечества и это оправдание грехов вменяется каждому верующему. Воскресение Его в прославленной человеческой плоти делает возможным наше телесное воскресение.
Конечно, можно сказать, что на чуде воскресения Христа построено все христианство, но это будет узкое и даже искаженное понимание. Поэтому я и говорю, что христианство основано на решении Бога. А воскресение - это лишь воплощение этого решения. То есть, по сути, вторично.

 
Цитата: "Atmel"
Вот саддукеи (яхвеисты) не верили в воскресение, но ведь это элита верующих евреев, а простым верующим нужны примеры! Что же, спрос рождает легенду.
Я думаю, что фарисеи, например, не согласились бы с таким определением.  :lol: Но в том смысле, что все священники были саддукеями - это верно.

 
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Малыш"
он и сам мертвых воскрешал
Ммм... А откуда сведения такие??? Даже в Деяниях такого не нашел. Вы не зафантазировались по инерции? Если нет, то приведите ссылку на это чудо, пожалуйста, для моего развития, буду искренне признателен.

"Во время продолжительной беседы Павловой, один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон, и пошатнувщись сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. Павел, сошед, пал на него и обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. (...) Между тем отрока привели живого, и не мало утешились". (Деян. 20:9,10,12)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #49 : 14 Июль, 2006, 13:17:18 pm »
Цитата: "Брахман"

Как и чудо воскресения :roll:

 :arrow:  8)  :arrow:

Естественно, об Вас и разговора нет! Ведь это только для верующих. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »