Причем тут Библия вообще?
При том, что в ней нигде нет такого бога-святой дух, окромя специальной поздней вставки.
Библия - это часть священного ПРЕДАНИЯ.
Откуда такая уверенность? Католическое и православное "свящ предания" как бы противоречат Библии... А вы-православящие, его идею только в веке 16 у католиков передрали, как передрали личную формулу отпущения грехов на исповеди.
Вы верите в кентавров и сатиров к слову (житие Павла Фивейского) ? Хотя про сатиров-демонов-пустыни-козлов и в ВЗ есть...
А в Предание входят как Писания так и другие вещи.
я в курсе какие...
Первична Церковь - как собрание всех существ пребывающих в благодатном общении с Богом. И что хочет Церковь то и пишет. Это МЫ написали себе книги.
Церквей нынче как собак нерезаных. Хотите приведу только православных несколько десятков?
Танах написали себе евреи, когда вас ещё в помине не было.
Так что не заливайте.
Захотим, завтра напишем другие, и не вашего ума дела указаывать нам что и как нам писать и поправлять в своих книгах.
Не, голубчик, только нам и указывать, ведь без нас всё лжёте и лжёте.

Вот и сейчас-что это у вас семь пятниц на неделе? Сегодня пишете про Троицу, а завтра значит будет Святая Двоица, или Четвёрица? Ну если вы заходите сделать ещё одну ипостась скажем-это будет "Глас Божий"?
Потому что Церковь - выше книг, она хозяин книг, она тот, кто дает способ как интерпритировать все, что она говорит, и как отсекать ереси от себя.
Хозяева библейских книг-это их авторы, и они пытались ,зачастую, сказать совсем другое, нежели приписывают им теолухи. Например Первоисайя одновременно верил и в Всевышнего монотеистического еврейского бога, и в языческие пантеоны-это времена генотеизма видимо дают о себе знать.
(Исаия 7:14)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Ваша церковь какое отношение имеет скажем к такому известному библейскому автору, как апостол Павел? Он ведь и верой умел горы (есть верить НЗ) двигать, и исцелять людей, и не получать вреда от змеиных укусов.
А не вы "ученые" которые пытаются тут читать и сопоставлять своими умом тексты наших книг.
А чем ум светского учёного-религиоведа ниже умов ваших болтологов вроде Златоуста, Васи Великого, Филарета Дроздова которые чушь всякую писали? Мы то и знаем бывает побольше вашего о Библии, и, что очень важно, над нами не довлеет слепая вера-мы изучаем Библию так, как она есть.