Автор Тема: Путинология  (Прочитано 57910 раз)

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Moderator
  • Афтар жжот
  • Линейный атеист форума
Re: Путинология
« Ответ #1360 : 13 Июль, 2018, 21:31:33 pm »
Хрущёв пришёл к власти и убрал оппозицию, а потом свернул всю Оттепель, потому что САМ просил Сталина увеличить квоту на расстрелы граждан.
Был доклад.
И что?
А сами граждане-то СССР, что?
КТО из них в 60-е или 70-е осуждал сталинизм?
Я лично только официально вышедшую книгу помню в конце 85-го или в начале 86-го, А.Рыбаков: "Дети Арбата"...
Но сталинизм жив.
Интеллигенция, писатели, художники и пр. НЕ ОСУЖДАЛИ его, как и весь народ в том числе, как это было в Германии на рубеже 50-х:60-х годов.

Разве не помните, как почти на всех лобовых стеклах автомобилей, автобусов, трамваев в брежневский застой висела в правом нижнем углу карточка Сталина в военном френче?
У всех (кроме меня и ещё нескольких моих товарищей) это чудовище ассоциировалось с воплощением порядка в стране...
Всего-то ОДНО поколение тогда сменилось, и люди стали ЗАБЫВАТЬ ужасы ГУЛАГА, уравниловку, голод, расстрелы, аресты....
У родителей-то спросите, как они, стук кованых сапогов в подъезде ночью заслышав, спрашивали себя и близких:"К кому сегодня?"...
Или этого не было?
И что любопытно, я заметил, что после выхода "Детей Арбата" и всей страны его прочтения, карточки Сталина с лобовых стёкол стали исчезать и к развалу СССР исчезли совсем.
Неужели и этого _не помните_?
Вселенная этична.

Оффлайн ALLA_STAR

• Афтар
« Ответ #1361 : 13 Июль, 2018, 21:44:50 pm »
стук кованых сапогов в подъезде ночью заслышав, спрашивали себя и близких:"К кому сегодня?"...
К соседям, друзьям, коллегам по работе- на которых они сами, или такие же как они, написали доносы...

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #1362 : 13 Июль, 2018, 22:50:59 pm »
Интеллигенция, писатели, художники и пр. НЕ ОСУЖДАЛИ его, как и весь народ в том числе, как это было в Германии на рубеже 50-х:60-х годов.
Да нет, не осуждал ВЕСЬ немецкий народ в то время гитлеризм.
Да и денацификации как идеологической политики не было, она началась с конца 60-х, когда по соцопросам выяснили, что спустя 20 лет после окончания войны в ФРГ по-прежнему самым популярным политиком является Гитлер.
Вот тогда началась реальная денацификация, и менталитет немцев переломили через колено уже в 70-х, заставив народ отказаться от своего мерзкого прошлого.
То же самое было в Японии, только раньше.
А в России некому переломить через колено злобную и агрессивную сущность нации и перенаправить энергию с внешней экспансии на обустройство внутреннего пространства. Некому, да и опоздали. Россия проспала свой цивилизационный шанс и навсегда останется неустроенным, хаотичным, гниющим болотом, злобно пучась ядовитыми пузырями и все больше отставая от планетарных лидеров.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #1363 : 13 Июль, 2018, 23:14:23 pm »
А в России некому переломить через колено злобную и агрессивную сущность нации и перенаправить энергию с внешней экспансии на обустройство внутреннего пространства. Некому, да и опоздали.
Вся надежда на распад. И чем больше получится кусков, тем лучше.
Московия должна уйти в небытие

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #1364 : 13 Июль, 2018, 23:23:28 pm »
Вся надежда на распад.
На мой взгляд, ни малейшей. Регионов-доноров очень мало, остальные понятия не имеют, как выживать без подачек из центра, а бизнес-элит, которые бы помогла в этом, не существует в принципе. Верх мечтаний регионов - увеличение подачек центра, вот этого они будут требовать, ни о какой самостоятельности там не может быть и речи. Ну, а на вольность доноров всегда найдется кулак силовиков.
Нет, Россия как была, так и останется большой лагерной зоной за колючей проволокой. Разве что гостям олимпиад и мандиалей будут делать красивую потемкинскую вывеску.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)

Онлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #1365 : 13 Июль, 2018, 23:51:54 pm »
Ну и память у Вас, однако...
Уж кто бы говорил про "память"... Вы уже "забыли" ХХ Съезд? Забыли широкую кампанию по "разоблачению культа личности"?
Я понимаю, что для Вас, как профессионального "оппи", вершиной борьбы со сталинизмом является "Архипелаг..." - но ведь давно разоблачена и доказана его лживость!
"Миллионы жертв" на поверку свернулись на два порядка... ::D

Очень многие. Но Вам, жившему "за 101-м километром", конечно, это неизвестно...
И опять врёте.
Или просто не были знакомы с тогдашней интеллигенцией.
Разве не помните, как почти на всех лобовых стеклах автомобилей, автобусов, трамваев в брежневский застой висела в правом нижнем углу карточка Сталина в военном френче?
Ещё одна ложь.
Единственное фото такого "Камаза" с "вождём" на стекле тиражировали вамподобные "оппозиционеры" как раз в период "перестройки", стараясь набрать политический капитал. Нигде больше я такого не встречал.
А вот что во всех учебниках упоминался этот "культ личности" - я прекрасно помню. Помню и фильмы на эту тему, шедшие в кинотеатрах и на ТВ.

злобно пучась ядовитыми пузырями
Очень яркая и точная характеристика нашей "оппозиции"! :thank_you

И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Moderator
  • Афтар жжот
  • Линейный атеист форума
« Ответ #1366 : 14 Июль, 2018, 05:33:22 am »
Забыли широкую кампанию по "разоблачению культа личности"?
Которую к бульдозерной выставке уже свернули.

Даже если это так, а кто ответил за эти по Вашему: "на два порядка меньше"? Число представьте на секунду и себя в нём тоже...

Очень многие. Но Вам, жившему "за 101-м километром", конечно, это неизвестно...

Пару-тройку имён назовите.
Я всю жизнь прожил в Москве, даже в армии служил в Сокольниках.

И опять врёте.
Или просто не были знакомы с тогдашней интеллигенцией.
Имена прошу назвать, повторно.

Единственное фото такого "Камаза" с "вождём" на стекле тиражировали вамподобные "оппозиционеры" как раз в период "перестройки", стараясь набрать политический капитал. Нигде больше я такого не встречал.

На каждом колхозном рынке была палатка "Изготовление фото" и там были Сталин, Есенин, тоже кстати полулегальный персонаж тех лет.
В любом павильоне "Фотография".
А вот что во всех учебниках упоминался этот "культ личности" - я прекрасно помню. Помню и фильмы на эту тему, шедшие в кинотеатрах и на ТВ.
Название фильма и хотя бы один учебник.
Кроме песни (полулегальной) В.Высоцкого:
"И наколка времён культа личности,
Засинеет на левой груди"...
И кроме фильма "Комсомольцы" (там уж очень по детски это время отображено с "судом" и пр.)
Все эти фильмы про КЛ лежали "на полке" до самой Перестройки.
Вселенная этична.

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #1367 : 14 Июль, 2018, 10:02:51 am »
Хрущёв пришёл к власти и убрал оппозицию, а потом свернул всю Оттепель, потому что САМ просил Сталина увеличить квоту на расстрелы граждан.
Был доклад.
И что?
Я лично только официально вышедшую книгу помню в конце 85-го или в начале 86-го, А.Рыбаков: "Дети Арбата"...
Но сталинизм жив.

Сталинизм был осужден в рамках наиофициальнейшей из процедур Советского Союза И НИКОГДА не был официально реабилитирован.
 Не сравнивая по масштабам все же поинтересуюсь - а в рамках каких Официальных процедур были осуждены маккартизм, "пилсудскизьм" и пр. и пр. ?

У всех (кроме меня и ещё нескольких моих товарищей) это чудовище ассоциировалось с воплощением порядка в стране...
Всего-то ОДНО поколение тогда сменилось, и люди стали ЗАБЫВАТЬ ужасы ГУЛАГА, уравниловку, голод, расстрелы, аресты....
............................
Или этого не было?
И что любопытно, я заметил, что после выхода "Детей Арбата" и всей страны его прочтения, карточки Сталина с лобовых стёкол стали исчезать и к развалу СССР исчезли совсем.
Неужели и этого _не помните_?
Не помню, конечно. В стране, в которой я жил НИКОГДА карточки Сталина не красовались на "почти на всех лобовых стеклах автомобилей, автобусов, трамваев". Карточки такие встречались, но состаляли незначительный процент от всех лобовых стекол.
 Завязывайте вы уже с курением гиперболоидов...
У родителей-то спросите, как они, стук кованых сапогов в подъезде ночью заслышав, спрашивали себя и близких:"К кому сегодня?"...
Что я у них должен спросить? Как  это было после 20-го съезда? Да я и сам застал эту дорыбаковскую действительность. В нашем подъезде кованых сапог как-то особо не водилось...

Склеено 14 Июль, 2018, 10:18:37 am

Даже если это так, а кто ответил за эти по Вашему: "на два порядка меньше"? Число представьте на секунду и себя в нём тоже...
Статистика репрессивной деятельности органов безопасности СССР. 1921-1953
 А ответил, к примеру, Берия. В рамках не более законной процедуры. Но это даже традиция. Чуть позже за вменяемые им грехи  ровно так же поплатилась чета Чаушеску - по процедуре не более законной, чем вменяемые им деяния...
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2018, 10:45:43 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Онлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #1368 : 14 Июль, 2018, 11:28:22 am »
Которую к бульдозерной выставке уже свернули.
Ничуть. У Вас какие-то странные провалы в памяти... :)
Повторяю: во всех учебниках "Истории СССР" это разоблачение прописывалось до конца существования Союза...
а кто ответил за эти по Вашему: "на два порядка меньше"?
Ну, некий Берия Л.П. таки ответил... И несколько его предшественников - тоже.
Неужели "не помните"? oO
Пару-тройку имён назовите.
Могу хоть десяток - но Вам они ничего не скажут, поскольку это были рядовые "работники культуры". Ну, а из известных - хотя бы Высоцкий, Окуджава... слыхали такие фамилии? Весьма популярны в народе.
В любом павильоне "Фотография".
Не знаю, как там на "колхозных рынках" (я там таких "павильонов" что-то не встречал, хотя всю жизнь прожил в Москве, да и по периферии поездил немало), а вот в городских фотоателье ни разу не видел.
Может быть, Вам их показывали из-под прилавка, по настойчивой личной просьбе? :mosking
Название фильма и хотя бы один учебник.
Да хотя бы "Чистое небо", и учебник "История СССР" для средней школы (1967 г.в.)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Moderator
  • Афтар жжот
  • Линейный атеист форума
« Ответ #1369 : 14 Июль, 2018, 20:00:14 pm »
Я понимаю, что для Вас, как профессионального "оппи", вершиной борьбы со сталинизмом является "Архипелаг..." - но ведь давно разоблачена и доказана его лживость!

Как давно?
Кем доказана?

А как же вот это:
"Вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына в 2007 году подарила В. Путину первые 11 томов из 30-томного собрания сочинений писателя, которые планировались к выпуску. Кроме того, она передала ему аудиоверсии произведений Солженицына на компакт-дисках".
РИАН https://ria.ru/society/20161006/1478649503.html

Ну раз Вы такой искусный "исследователь", что же Вы своего любимого президента не проинформировали с патриотических своих позиций, что ТАМ ДРЕБЕДЕНЬ написана?
Как-то не вписывается в Вашу схему...
Не находите?

А Солженицынский центр (Русское Зарубежье) напротив Театра на Таганке в Москве?
Это что, увековечивание ЛЖИ?
А я там записан в библиотеке с 2005 года...

Что я у них должен спросить? Как  это было после 20-го съезда? Да я и сам застал эту дорыбаковскую действительность. В нашем подъезде кованых сапог как-то особо не водилось...

Я веду речь о "сталинской действительности" до 53-го года.
Поэтому и отсылаю (FatCat) к родителям.
Моя мать (88 лет) до сих пор вспоминает мальчика 13 лет из нашего подъезда у которого арестовали отца в 40-м году (вот так же, ночью, коваными сапогами по лестнице протопали и позвонили в их квартиру), а они (все дети во дворе), завидев его на улице по дороге в школу или ещё куда, кричали ему вслед:"Враг народа! Враг народа!"...
Так продолжалось с неделю, а потом они узнали что мальчик этот повесился...
Мать до сих пор вспоминает и плачет...

Да хотя бы "Чистое небо"

Ровным счетом ничего мне этот фильм не говорит.

...и учебник "История СССР" для средней школы (1967 г.в.)

Я по этому учебнику учился в 1969-1970 году в московской средней школе и ничего там про осуждение сталинизма не было и в помине.

Не знаю, как там на "колхозных рынках" (я там таких "павильонов" что-то не встречал, хотя всю жизнь прожил в Москве, да и по периферии поездил немало),

В Москве это был, конечно же, Тишинский рынок и в еврейской Малаховке (под Москвой), тоже знаменитый рынок в своём роде.
Про Одесский Привоз умолчу намеренно.
Да, и ещё по электричкам эти "фотографы" ходили и продавали эти фото, кося под глухонемых. Эти персонажи были во всех крупных городах с ж/д сообщением.

Могу хоть десяток - но Вам они ничего не скажут, поскольку это были рядовые "работники культуры".

Недостойный ответ для атеиста (которым, как я понял, Вы себя позиционируете).
Так обычно веруны отвечают.

У меня больше вопросов нет.
Вселенная этична.

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #1370 : 14 Июль, 2018, 20:03:57 pm »
Как давно?
Кем доказана?
Да лгут они, как обычно.
Не могут не лгать.
Не обращайте внимания.

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар
« Ответ #1371 : 14 Июль, 2018, 20:06:27 pm »
а они (все дети во дворе), завидев его на улице по дороге в школу или ещё куда, кричали ему вслед:"Враг народа! Враг народа!"...
Обычный буллинг, это и щас сплошь и рядом в школах встречается... :(
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #1372 : 14 Июль, 2018, 20:13:41 pm »
Я веду речь о "сталинской действительности" до 53-го года.
Поэтому и отсылаю (FatCat) к родителям.
Моя мать (88 лет) до сих пор вспоминает мальчика 13 лет из нашего подъезда у которого арестовали отца в 40-м году (вот так же, ночью, коваными сапогами по лестнице протопали и позвонили в их квартиру), а они (все дети во дворе), завидев его на улице по дороге в школу или ещё куда, кричали ему вслед:"Враг народа! Враг народа!"...
Мать до сих пор вспоминает и плачет...
Вот именно эта "сталинская действительность до 53-года" и была осуждена в докладе. Речь-то шла об отсутствии какого-либо осуждения. А оно таки было...
 Позднее и в форме Указа Президиума ВС СССР от 16.01.1989:

Осудить внесудебные массовые репрессии периода сталинизма, признать антиконституционными действовавшие в 30 - 40-х и начале 50-х годов "тройки" НКВД - УНКВД, коллегии ОГПУ и "особые совещания" НКВД - МГБ - МВД СССР и отменить вынесенные ими внесудебные решения, не отмененные к моменту издания настоящего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Считать всех граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, включая лиц, осужденных впоследствии за побег из мест незаконного спецпоселения, реабилитированными.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Онлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #1373 : 14 Июль, 2018, 23:16:15 pm »
Как давно?
Кем доказана?
Доказано ещё при Горбачёве, ЕМНИП. А кем - не припомню, меня эти околополитические дрязги мало волнуют.
Если интересуетесь - спросите у журналистов, хотя бы у "Змея" (Ю.Нерсесова) на форуме Веры Камши - он такие истории любит! :mosking
А как же вот это
А Вы про самопиар никогда не слыхали? ::D
А Солженицынский центр
А Горбачёв-центр? А Ельцин-центр? Это что? :crazy
и отсылаю (FatCat) к родителям.
А меня "отсылать" и не требуется - я прекрасно помню, что и как рассказывали мои родители об этих временах. Правда, "кованых сапог" тоже не припоминали (да и вряд ли их обладателей могли интересовать жители окраинных бараков...) - эти репрессии касались в основном "политических деятелей", тех, кто был близок к власти. Самое "страшное" из их рассказов, помню, бвло о том, как дед, придя с работы, уставший, сел на табуретку - а там лежала газета "Правда" с портретом "вождя". Так моя старшая сестра (пятилетняя девочка в ту пору) подошла и дёрнула его за рукав со словами: "Деда, ты на ком сидишь? Ты на Сталине сидишь!" По словам мамы, дед подскочил, как ужаленный... Но никаких "последствий" этот проступок не имел. :)
Ровным счетом ничего мне этот фильм не говорит.
Вам? - разумеется. Я бы удивился, если бы было наоборот! :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #1374 : 14 Июль, 2018, 23:29:44 pm »
...а тех, кто сталинизм обнажал, тех в дурку или за бугор упрятывали, аккурат до самой "Перестройки"...

Полторы-две сотни диссидентов в дурку и за бугор?..
Вполне оправдано...ради сохранения СССР!

Онлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #1375 : 14 Июль, 2018, 23:37:54 pm »
Я по этому учебнику учился в 1969-1970 году в московской средней школе и ничего там про осуждение сталинизма не было и в помине.
А вот врать не надо. Про "культ личности" и его осуждение там упоминалось.
В Москве это был, конечно же, Тишинский рынок и в еврейской Малаховке
Какие, однако, у Вас были специфические интересы! oO
и ещё по электричкам эти "фотографы" ходили и продавали эти фото, кося под глухонемых. Эти персонажи были во всех крупных городах с ж/д сообщением.
Похоже, мы с Вами жили в разных Союзах... ну, или Вы специально выискивали таких "фотографов". Я в те годы в электричках ездил очень часто - и на дачу, и к радственникам - но ни разу таких "фотографов" не встречал. Обычно по вагонам ходили побирушки, некоторые косили под "убогих", и просили "пятачок на бедность".
Недостойный ответ для атеиста
Неужели? А почему Вы "сократили" мой ответ, отрезав ту часть, где были приведены конкретные фамилии?
Я бы сказал, что это - недостойно приличного человека, но... я же имею дело с "оппи"... :dntknw
И тут пришел Кот...

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #1376 : 15 Июль, 2018, 11:40:56 am »
"Вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына в 2007 году подарила В. Путину первые 11 томов из 30-томного собрания сочинений писателя, которые планировались к выпуску. Кроме того, она передала ему аудиоверсии произведений Солженицына на компакт-дисках"
Ну тут-то все предельно просто.
 Это - литература. "Архипелаг..." по определению автора - опыт художественного исследования.  Художник так видит - какие могут быть претензии? А выводы какие могут быть? Да ровно те же - художник так видит.
 Является ли "Архипелаг..." свидетельством эпохи и места? Безусловно. Ровно в той же мере, что, к примеру, "Гроздья гнева" Фолкнера или Уленшпигель..." де Костера.
 Являются ли они предметом истории как науки? Безусловно нет. Разве что истории литературы....

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #1377 : 15 Июль, 2018, 12:58:40 pm »
Пока здесь обсуждают давно ушедшие "архипелаги" с "арбатами", сделавшими своё тухлое дело к концу 80-ых, — наш гарант не перестаёт гарантировать:
http://www.tks.ru/politics/2018/07/05/0021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Онлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #1378 : 15 Июль, 2018, 17:48:56 pm »
Да, и ещё по электричкам эти "фотографы" ходили и продавали эти фото, кося под глухонемых.

Я тоже таких встречал в электричке Петропавловск - Курган.
Они продавали карты с фотографиями голых баб.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Rufus

• Moderator
  • Афтар жжот
« Ответ #1379 : 16 Июль, 2018, 21:25:48 pm »

百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

.