Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 62706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #140 : 14 Июнь, 2006, 17:56:09 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Это как – на третий срок? А как же Конституция – бумажка?
Ну почему же? Её поменять можно. Я слыхал по ТВ предложение — Сделать власть премьерской, Путина премьером, а у них ограничений по срокам нету...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #141 : 14 Июнь, 2006, 18:03:34 pm »
Превед!

Вообще-то меня действительно насторожило: а чо это в России так много терпели - и  Ивана Грозного (убивца крававаго) и бесконечных царей и вождей - ярким примером является Сталин.

Не стремитесь сменить царя - следующий будет хуже...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #142 : 15 Июнь, 2006, 00:50:36 am »
Мракурс

Может быть - однако люди хотят жить здесь и сейчас, а не эксперименты ставить.

Стас

Цитировать
Смею заметить, что фикция - это обман, ложь.


Все правильно, нац. идея - наглейшая ложь, так как наличие различных классов, слоев общества порождают различные интересы, а значит, и различные идеи. В силу этого, общей идеи быть не может - только очередная сказка, выгодная сильным мира сего.

Есть идея мировая - выживание человечества, так как есть общий интерес.

Коля

Цитировать
Ну почему же? Её поменять можно


Это такая длительная и дорогая процедура - 2/3 голосов Думы, 3/4 Совета Федерации, Конституционная комиссия, а потом может - референдум и прочее. Да и кто позволит? Думаете, Путин всем нравится? Да и вообще монархичская - отжила свое, иначе всегда буду политические проблемы, опасность переворота, революции.

Общество меняется, если на опредленном этапе людям нравился Путин, то лет через 30 - разонравится, а как тогда выбрать нового? Революция, диссидентство и прочее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Не бойтесь жить.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #143 : 15 Июнь, 2006, 01:59:54 am »
Цитата: "Мракурс"
До того, как появилась демократия, универсальным принципом государственного механизма считалось наличие царя, или группы ему подобных.
     И никто не назвал бы государством такое устройство общества, при котором жители сами выбирают себе правителя.
Прошу прощения, Мракурс, но в истории государства и права Вы явно не сильны. В настоящий момент считается, что республика точно такое же древнее изобретение как и монархия (если не старше; но разница там в любом случае несущественна). Вспомните Афинскую, Спартанскую, Псковскую, Новгородскую республики с их народными собраниями (вече). Археологи также свидетельствуют, что в эпоху бронзового и медно-каменного веков полисные образования (города-государства, протогосударства) были построены преимущественно по образцу будущих республик (в их зачаточном виде, разумеется). Так что приведенная Вами точка зрения - не более, чем распространенное заблуждение.
Цитата: "Мракурс"
С криптократией та тонкость, что, если она и появится на свет, то никто, кроме самих криптократов, об этом не узнает. И тем не менее, объективно она будет государством. С моей точки зрения, само наличие регуляции происходящих в обществе процессов важнее, чем осознание наличия этой регуляции членами общества.
Ну, подождите. Политическая власть невозможна без доведения своих решений до населения. Кто будет определять, что можно, а что нельзя? Кто будет привлекать к ответственности тех, кто совершит то, что нельзя? Это уже не криптократия. Максимум чего можно добиться, так это такого состояния, когда люди будут думать, что государством управляют одни, тогда как на самом деле - другие, в руках которых первые - не более, чем марионетки. Но это уже не криптократия как таковая, поскольку народу в общем-то без разницы, кто им управляет: Путин или Фантомас-помыкающий-Путиным.
Цитата: "Мракурс"
Что же касается "обеспечения стабильного существования и развития" общества, то это даже не остроумно, поскольку не включает в себя даже чёткого определения "стабильности" - в каких-то рамках и анархия может быть признана стабильной.
Именно об этом, в частности, говорил известный анархист Кропоткин. Стабильность - это сохранение (а еще лучше - преумножение) имеющегося (культурных достижений, территории, ресурсов, численности населения, уровня жизни и т.п.). Государство только для этого и нужно. Все, действительно, так просто и тупо.
Цитата: "Мракурс"
Или Вы, следуя интуитивному пониманию стабильности, которое на самом деле расплывчато донельзя, хотите сказать, что стабильность - это когда не воруют безнаказанно, когда работают полиция и суды? Вот Вы и сделали шаг к наивному пониманию идеала как "мягкости-белости-пушистости", в котором упрекали меня.
Этот шаг сделал не я, а Вы. И не надо приписывать мне своих слов. Стабильность может быть и при процветании воровства, взятничества, коррупции... Кое-где (как, например, в Китае при Конфуции) эти вещи вообще практически узакониваются.  Лишь бы на благо государства и общества в целом. (Это также как с современными Нидерландами, где и проституция и наркомания и еще много чего легализовано.)
Цитата: "Мракурс"
"Обеспечение стабильного существования и развития общества" - набор виртуальных шаблонов, под который можно подогнать как СССР, так и Соединённые Штаты, да и почти любой режим в безвоенное время.
Совершенно верно: любой режим, справляющийся с этой задачей. Или Вы отказываете Советскому строю в государственности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #144 : 15 Июнь, 2006, 02:33:58 am »
Цитата: "Стас"
Однако, нац. идея российского государства до узурпации власти большевиками в 1917 году не была фикцией, ибо:
1) отвечала взглядам и чаяниям большей части населения;
Ага, а что ж тогда недовольный народ в 1825 на Сенатскую поперся? (И кто? - аристократия, золотая молодежь, офицеры!) А в 1905 году тоже большевики, скажете, народ против режима повели? ("Поп Гапон - большевик!" Такое даже в страшном сне не приснится.) А в феврале 1917-го буржуазно-демократическую революцию опять же большевики по-Вашему затеяли?
Стас, или Вы истории России совершенно не знаете, или Вы фанатик православный. Тертум нон датур.
Кста, а что за нац.идея была у России до 1917-го? А то я о ней ничего никогда не слышал (хотя историей российского государства и права занимался профессионально).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #145 : 15 Июнь, 2006, 08:34:59 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Стас"
Однако, нац. идея российского государства до узурпации власти большевиками в 1917 году не была фикцией, ибо:
1) отвечала взглядам и чаяниям большей части населения;
Ага, а что ж тогда недовольный народ в 1825 на Сенатскую поперся? (И кто? - аристократия, золотая молодежь, офицеры!) А в 1905 году тоже большевики, скажете, народ против режима повели? ("Поп Гапон - большевик!" Такое даже в страшном сне не приснится.) А в феврале 1917-го буржуазно-демократическую революцию опять же большевики по-Вашему затеяли?
Стас, или Вы истории России совершенно не знаете, или Вы фанатик православный. Тертум нон датур.
Кста, а что за нац.идея была у России до 1917-го? А то я о ней ничего никогда не слышал (хотя историей российского государства и права занимался профессионально).

Я не историк, но мне кажется, что национальной идеей России до 1917 года было:
 За веру, царя и отечество.
Особенно в свете Вами выше изложенного интересен пункт 2 - царь. Которого народ любил, и в которого этот народ верил.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #146 : 15 Июнь, 2006, 10:14:20 am »
Цитата: "dargo"
Я не историк, но мне кажется, что национальной идеей России до 1917 года было:
 За веру, царя и отечество.
Если подходить к этому так, то национальной идеей современной России является удвоение ВВП (Владимира Владимировича Путина  :twisted: ).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #147 : 15 Июнь, 2006, 11:51:50 am »
Предложения (в копилку национальных идей):
1. Вырастить сына, построить дом, посадить дерево.
2. Во имя отца, и сына, и Святаго духа ... Аминь!

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #148 : 15 Июнь, 2006, 14:08:17 pm »
Эх, русский народец! не любит умирать своей смертью!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #149 : 15 Июнь, 2006, 14:11:42 pm »
Цитата: "ALISA"
Пока не закончатся уголь, нефть и газ, человечество не перейдёт на термоядерный синтез - это направление душат сырьевые олигархи..
это из разряда "бабки на ловочке сплетничали". каким образом сырьевые олигархи душат новые технологии? есть примеры?
а у меня есть противоположные данные: Shell, BP, Shevron и др. ежегодно вкладывают миллионы долларов в работы по развитию новых источников энергии. движут ими отнюдь не высокие мотивы, а банальное корыстное желание если не встать во главе прорыва, то хотябы не остаться в хвосте.. а патентованное первенство есть лицензия на финансовый успех..

к слову, в группу Shell входит компания-производитель солнечных панелий - крупнейший в США.

Цитата: "ALISA"
Одной из главных причин краха советской экономики была её сырьевая направленность "Больше стали и угля!". Выживать, паразитируя на сырье можно, но быть лидером - никогда!
заблуждение.. причиной краха ссср явилась не эффективность административной экономики..

для иллюстрации: как вы обьясните причину не дееспособности  безсырьревых кубы или северной кореи?
в то же время сырьевая ориентированность экономик ОАЭ, кватара, брунея, Саудовской Аравии не мешает им цвести, рости и диверсифицироваться..

Цитата: "ALISA"
Кстати, вы пишете слово "Россия" с маленькой буквы. Ясно, какое у вас отношение к России. Лично я обращаюсь к тем, кого не уважаю, на "вы" с маленькой буквы.
я и друзей в письмах именую с маленькой буквы..

Цитата: "Vivekkk"
Считаю, что социалист намного гуманнее и человечнее, чем Homo Sapiens капиталистический.
гуманный социализм это такой же нонсенс как гуманное рабство.. поясню:
экономика - это система производства-потребления..
экономика может быть:
-натуральной (сам сделал сам и употребил),
-рыночной (свободный обмен результатами труда),
-социалистической (производство и обмен административны)

из определения, социализм на самом фундаментальном уровне противоречит человеческим инстинктам - в основном производным от сексуального инстинкта: стремление к лидерству, тщеславие, индивидуальность, привлекательность для полового партнёра, азарт и прочее..

социализм - тупиковая эволюционная ветвь в древе экономической теории..
социализм не выдержал естественного отбора и вымер как  динозавры, уступив место более динамичному и жизнеспособному организму - рынку..

социализм как и религии - идеализм..
идеализм  - инфантильность сознания.. с подозрением отношусь к коммунистическим атеистам..

Цитата: "Vivekkk"
Социалисты за деньги людей не убивают и, простите.
воровство, разбой и грабёж - это проявление человеческой природы, а не экономической системы..
я ведь никого не обманул, не убил, хотя, простите, буржуй..
социализм - ничто иное как зона сдерживания инстинктов под страхом смерти - зэки ведут себя хорошо, однако вместе с зеками за решёткой оказываются и ВСЕ прочие добропорядочные граждане..

Цитата: "Vivekkk"
Что сделал с людьми Ваш гребанный рынок? Превратил их в жалких зверей – продажных и злых.
-подростковый период становления: прыщи пройдут.. зрелые страны тому подтверждение..
не уподобляйтесь верующим, которые от слабости бросаются в обьятия религий в поисках психологического костыля..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »