Автор Тема: Суицид  (Прочитано 52807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #50 : 18 Май, 2006, 12:11:03 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Малыш"
А по моему, просто мгновенный порыв под напором чувств.
А я думаю, что это было взвешенное решение и единственно правильное в той ситуации. Уж лучше так, чем потом всю оставшуюся жизнь казнить себя совершенно не за что, прекрасно всё это осознавая.

В чем же была правильность этого решения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #51 : 18 Май, 2006, 12:12:17 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
А по моему, просто мгновенный порыв под напором чувств. Хотя, это далеко не худшая смерть, красивая!
Следовательно, грех: поддался мгновенному порыву.

Я ведь кажется написал, что не вижу в этом греха. Вы или невнимательно читаете, или видите только то, что хотите видеть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #52 : 19 Май, 2006, 01:06:12 am »
Цитата: "Малыш"
В чем же была правильность этого решения?
Правильность в том, чтобы заронить зерно сомнения в убеждения и действия фашистов, продемонстрировать им, что их обращение с неарийцами как со скотом неоправдано. Что неарийцы могут вести себя как люди, что помимо спасения собственной шкуры есть вещи куда более важные (именно эту черту фашисты-арийцы приписывали только себе. Именно на этом и основывался их нацизм и расизм).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #53 : 19 Май, 2006, 06:09:58 am »
Цитата: "Малыш"
Я ведь кажется написал, что не вижу в этом греха. Вы или невнимательно читаете, или видите только то, что хотите видеть.
То, что Вы не видите в этом греха вовсе не значит, что [по христианскому учению] его нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #54 : 19 Май, 2006, 11:20:17 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Малыш"
В чем же была правильность этого решения?
Правильность в том, чтобы заронить зерно сомнения в убеждения и действия фашистов, продемонстрировать им, что их обращение с неарийцами как со скотом неоправдано. Что неарийцы могут вести себя как люди, что помимо спасения собственной шкуры есть вещи куда более важные (именно эту черту фашисты-арийцы приписывали только себе. Именно на этом и основывался их нацизм и расизм).

Это сильный аргумент. Но он больше действует на нас с Вами, чем на нацистов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #55 : 19 Май, 2006, 11:25:10 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Малыш"
Я ведь кажется написал, что не вижу в этом греха. Вы или невнимательно читаете, или видите только то, что хотите видеть.
То, что Вы не видите в этом греха вовсе не значит, что [по христианскому учению] его нет.

Хорошо, я переформулирую. Будучи христианином, я не вижу оснований в христианском учении для обвинения Корчака в грехе именно за этот поступок. Бывают моменты, когда поступок, формально выглядящий как самоубийство, является не самоубийством, а жертвой во имя других людей, например. На мой взгляд, это именно тот случай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #56 : 19 Май, 2006, 11:28:08 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Малыш"
Я ведь кажется написал, что не вижу в этом греха. Вы или невнимательно читаете, или видите только то, что хотите видеть.
То, что Вы не видите в этом греха вовсе не значит, что [по христианскому учению] его нет.
Хорошо, я переформулирую. Будучи христианином, я не вижу оснований в христианском учении для обвинения Корчака в грехе именно за этот поступок. Бывают моменты, когда поступок, формально выглядящий как самоубийство, является не самоубийством, а жертвой во имя других людей, например. На мой взгляд, это именно тот случай.
Отсюда  вопрос:  самопожертвование  (решение  убить  себя,  приносящее  явную  пользу  группе,  к  которой  объект  считает  себя  принадлежащим)  и  самоубийство  в  церковной  практике  как-то  различается?  Как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #57 : 19 Май, 2006, 12:37:31 pm »
Цитата: "Steen"
Отсюда  вопрос:  самопожертвование  (решение  убить  себя,  приносящее  явную  пользу  группе,  к  которой  объект  считает  себя  принадлежащим)  и  самоубийство  в  церковной  практике  как-то  различается?  Как?

Трудно говорить о церковной практике, церквей много. Но ярчайший пример - Иисус Христос. Он добровольно принял смерть (теоретически, это можно назвать самоубийством), принеся Свою жизнь в жертву для спасения верующих, т.е. группы Своих людей. И хотя формально это можно посчитать самоубийством, на самом деле это была жертва.
Я уверен, что даже Православная церковь никогда бы не посчитала Александра Матросова самоубийцей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #58 : 19 Май, 2006, 13:11:12 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
Отсюда  вопрос:  самопожертвование  (решение  убить  себя,  приносящее  явную  пользу  группе,  к  которой  объект  считает  себя  принадлежащим)  и  самоубийство  в  церковной  практике  как-то  различается?  Как?
Трудно говорить о церковной практике, церквей много. Но ярчайший пример - Иисус Христос. Он добровольно принял смерть (теоретически, это можно назвать самоубийством), принеся Свою жизнь в жертву для спасения верующих, т.е. группы Своих людей. И хотя формально это можно посчитать самоубийством, на самом деле это была жертва.
Я уверен, что даже Православная церковь никогда бы не посчитала Александра Матросова самоубийцей.
То  есть  жертва  может  быть  принесена  ради  спасения  группы  гипотетической?  Предполагаемой?  Я  не  Матросова  имею  в  виду,  а  Христа.  То  есть,  сама  группа  (человечество)  Христа  "своим"  вовсе  не  считала,  а  от  себя  к  ней  относил....  Как  то  странно  получается.... :roll:    А  КОМУ  была  принесена  эта  жертва?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #59 : 19 Май, 2006, 13:41:19 pm »
Цитата: "Steen"
То  есть  жертва  может  быть  принесена  ради  спасения  группы  гипотетической?  Предполагаемой?  Я  не  Матросова  имею  в  виду,  а  Христа.  
Христос умер за грехи мира. За все. Но жертва вменяется только тому, кто приходит к Христу. И я думаю, Бог знает каждого по имени из тех, кто когда-нибудь придет к Нему. Поэтому, группа совершенно конкретная.

Цитата: "Steen"
То  есть,  сама  группа  (человечество)  Христа  "своим"  вовсе  не  считала,  а  от  себя  к  ней  относил....  Как  то  странно  получается.... :roll:  
Странно потому, что Вы пытаетесь судить об определенной системе (в данном случае - христианской) с точки зрения правил и установок другой системы. Естественно, для Вас все странно. Для того, чтобы все сходилось и было логичным, нужно быть частью системы.
 
Цитата: "Steen"
А  КОМУ  была  принесена  эта  жертва?

Это тоже Вам покажется странным, но - Богу Отцу. Трудно судить о духовном с точки зрения материального.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »