Очень даже можно выделить такую сущность. Как и отдельный человек, общество может болеть и умирать
Мне кажется, что вы сейчас говорите о государстве. Я считаю, что государство и общество - разные понятия. Для меня общество - это народ. Просто люди, живущие в одном государстве. И поскольку все люди разные, то нельзя говорить о том, что общество пострадало от действий "Пусси Райот" в ХХС. Кому-то из народа понравилась их песня и пляска. Кто-то плеваться хочет от одного упоминания их названия. Это естественно. И поэтому нельзя сказать, что общество пострадало. Чтобы так сказать надо проводить референдум, о чём я писал выше и смотреть, кто наберёт большинство голосов.
А государство (как отдельная машина административного ресурса) вполне может пострадать, если они разрушат что-либо, принадлежащее государству. Или если осквернят государственный флаг, или станут, например, жарить яичницу на вечном огне. Но они ничего этого не делали. Кроме того, важно отметить, что церковь отделена от государства (вообще говоря), а потому их действия в ХХС вообще нельзя подвести под статью УК, если по справедливости.
Что касается разврата, то я думаю, что это религия обычно всем указывает, что такое хорошо и что такое плохо. А атеизм свободен от подобного. И каждый человек сам для себя решает, что есть для него добро, а что - зло, разврат. Я думаю, что нельзя создать единое мнение о разврате и заставить всех с ним согласиться, как обычно заставляет церковь.