Автор Тема: Зачем?  (Прочитано 52281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy_SH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-0
Зачем?
« : 26 Февраль, 2013, 11:08:34 am »
Добрый день господа и дамы.
Вот уже на протяжении довольно длительного времени я с интересом изучаю данный форум. После прочтения весьма бурных дискуссий, у меня возник один вопросик, который и хотелось бы задать господам воинствующим атеистам: а почему, собственно, Вы с таким упорством пытаетесь доказать верующим, что Бога не существует? Зачем Вам это надо?
Вот я, например, верующий. Нет, я не упертый фанатик, и не радикал. Я просто верю в существование высших сил, и в то, что за гранью жизни нас ожидает посмертное существование, и в то, что человек был создан с некоей определенной целью, а наша жизнь имеет более глубокий смысл, нежели банальное удовлетворение биологических потребностей.
Оговорюсь сразу, что я не ни с кем собираюсь спорить на данную тему. Полагаю, что здесь, на форуме было сломано уже немало копий по этому поводу. И очередную бессмысленную дискуссию в духе «А докажите, что Бог существует! – А докажите, что его нет!» я считаю лишней и нецелесообразной.
Но вот факт остается фактом. Я просто живу себе спокойно, не навязывая никому свою точку зрения, а мои религиозные чувства не доставляют неудобств ни членам семьи, ни друзьям, ни просто окружающим людям. Полагаю, что подобным образом себя ведет подавляющее большинство верующих.
На самом деле, процент религиозных фанатиков, способных резать головы «за веру», не так уж велик. А верующие - в своем подавляющем большинстве – люди спокойные, вполне адекватные, и не охваченные идеей отправить всех еретиков на костер. А потому, факт существования воинствующего атеизма вызывает у меня некоторое недоумение: кому и чем мешает религия в современном обществе?
Вот Вы верите в науку. Хочу сказать, что многие верующие не такие уж ретрограды, как принято считать. Однако же, хочу заметить, с научные теории со временем имеют свойство опровергаться. Ведь когда-то ученые мужи на полном серьезе отстаивали теорию геоцентрической модели мира, и даже приводили «неопровержимые» доказательства.  Как же забавно это звучит сейчас!
А вот Вы уверены, что спустя пару столетий, школьники не будут со смехом изучать нелепую и устаревшую теорию эволюции? Скажите, абсурд? Но, как показывает практика, самые абсурдные идеи порою оказываются истинными. Поэтому, давайте не забывать о том, что весь багаж научных знаний, которыми Вы оперируете, актуален только на данном историческом отрезке. А потому, не стоит выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции.
Но дело, собственно, не в этом. Я хотел поговорить немного о другом.
Вы пытаетесь выбить религиозный фундамент из-под ног верующих, а что можете предложить взамен?  Идею о том, что наше сознательное существование завершиться вместе с последним вздохом? А чем она так привлекательна? Она лишает жизнь всяческого смысла. Да-да, и не льстите себе. Какие бы высшие цели Вы себе не придумывали, но если наша жизнь конечна, то и само существование человечества становится нелепым и бессмысленным. Каких бы успехов человечество ни достигло в плане научных и технических открытий, но рано или поздно Солнце погаснет, жизнь на Земле прекратится, а это значит, что все наши достижения потеряют какое бы-то ни было значение. Есть вероятность, что к этому моменту люди освоят космос, но опять же, если верить воззрениям атеистов, сама Вселенная тоже конечна.
Знаете, уважаемые, но мне проще быть верующим. Понимаю, что, возможно, я обманываю себя, но мне проще жить с этой ложью, чем быть уверенным в том, что я - всего лишь набор химических элементов, а мое появление на этом свете – чистая случайность.
И вот я бы не стал возлагать на себя такую моральную ответственность, которую берете на себя Вы, популяризируя воинствующий атеизм.
Заметьте, я не говорю обо всех участниках форума. Здесь немало адекватных людей, которые просто озвучивают свою точку зрения, не пытаясь разрушить систему ценностей оппонента. Но ведь есть немало и воинствующих атеистов. Поэтому, мой вопрос адресован именно к ним: а зачем, собственно, Вы это делаете? Пытаетесь нести «свет истины» верующим? А Вы уверены, что оно нам надо? А Вы уверены, что сделав человека безбожником, Вы измените его жизнь к лучшему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Зачем?
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2013, 13:12:08 pm »
Цитата: "Dmitriy_SH"
А потому, факт существования воинствующего атеизма вызывает у меня некоторое недоумение: кому и чем мешает религия в современном обществе?
А что вы подразумеваете под воинствующим атеизмом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Зачем?
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2013, 13:50:39 pm »
Цитата: "Satch"
Цитата: "Dmitriy_SH"
А потому, факт существования воинствующего атеизма вызывает у меня некоторое недоумение: кому и чем мешает религия в современном обществе?
А что вы подразумеваете под воинствующим атеизмом?
Очень правильный вопрос :) А то приходят с ярлыками...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Зачем?
« Ответ #3 : 26 Февраль, 2013, 14:12:11 pm »
Да, ладно, сообщение довольно подробно, из него ясно, что имеется в виду. Отвечу прямо, искренне, без ложной полит корректности.

Цитата: "Dmitriy_SH"
который и хотелось бы задать господам воинствующим атеистам: а почему, собственно, Вы с таким упорством пытаетесь доказать верующим, что Бога не существует? Зачем Вам это надо?
Ответ прост. Мы хотим, чтобы было больше людей таких же как мы сами, думающих как мы. Чтобы у нас было потенциально больше возможностей находить общий язык и понимание с как можно большим числом окружающих людей по как можно большему количеству вопросов.

Цитата: "Dmitriy_SH"
Вы пытаетесь выбить религиозный фундамент из-под ног верующих, а что можете предложить взамен? Идею о том, что наше сознательное существование завершиться вместе с последним вздохом? А чем она так привлекательна?
Взамен мы предлагаем реальность,  знания об окружающем мире, адекватные реальности. Предлагаем настоящую жизнь в реальном мире, вместо жизни в фантазиях и в розовых соплях.

Цитата: "Dmitriy_SH"
Пытаетесь нести «свет истины» верующим? А Вы уверены, что оно нам надо?
Наоборот, уверены в обратном: фантазерам ни хрена ничего не надо. Потому что, как вы сами очень верно подметили, таким людям

Цитата: "Dmitriy_SH"
...проще быть верующим. Понимаю, что, возможно, я обманываю себя, но мне проще жить с этой ложью
Да, это истинная причина, по которой верующие вообще существуют и их гораздо больше, чем атеистов. Но нам плевать, проще вам или сложнее, мы не хотим сделать вашу жизнь лучше, если такое и случится, то это просто побочный эффект. Мы хотим сделать вас такими, как мы сами. Хотя бы в какой-то мере. Чтобы нас было больше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Зачем?
« Ответ #4 : 26 Февраль, 2013, 18:26:56 pm »
А вот мне незачем никому ничего доказывать. Конечно, иногда спор заводит. Но уже не так, как раньше. С религией не надо бороться. Надо побороть необразованность, и тогда религия зачахнет сама.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Зачем?
« Ответ #5 : 26 Февраль, 2013, 18:35:16 pm »
Цитата: "Любопытный"
А вот мне незачем никому ничего доказывать. Конечно, иногда спор заводит. Но уже не так, как раньше. С религией не надо бороться. Надо побороть необразованность, и тогда религия зачахнет сама.
ошибаешься.Человек может быть и ученым верующим в Бога,но и может быть необразованным простофилей безбожником,вопрос в том верить или не верить, и тут всё зависит от психологии человека,сколько в нем скептицизма сколько веры,к чему он более склонен.Необразованность,точнее борьба с нею,вылечит лишь безграмотность и расширит мышление, но не факт, что это мышление будет направлено в атеистическое русло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Dmitriy_SH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем?
« Ответ #6 : 26 Февраль, 2013, 18:36:43 pm »
Le Demon de Laplace, благодарю за ответ.
Теперь давайте разберемся подробнее.

Цитата: "Le Demon de Laplace"
Ответ прост. Мы хотим, чтобы было больше людей таких же как мы сами, думающих как мы. Чтобы у нас было потенциально больше возможностей находить общий язык и понимание с как можно большим числом окружающих людей по как можно большему количеству вопросов.
Пардон, а сам факт существования верующих создает какие-то проблемы для общения с единомышленниками?
Хотите сказать, что если общество будет состоять сплошь из атеистов, то Вам станет легче жить? Если Ваш сосед, никогда ранее не входивший в Ваш круг общения, внезапно перестанет быть верующим и объявит себя атеистом, Вы тут же начнете обсуждать с ним некие глобальные вопросы?
Цитата: "Le Demon de Laplace"
Взамен мы предлагаем реальность,  знания об окружающем мире, адекватные реальности. Предлагаем настоящую жизнь в реальном мире, вместо жизни в фантазиях и в розовых соплях.
Взамен Вы предлагаете частное мнение, выдавая его за абсолютную истину.
Мы (верующие) не настолько дремучи, чтобы не быть в курсе последних научных открытий. Однако, концепции современного естествознания во многом базируются на теоретической основе (теория эволюции, например). А это значит, что пока гипотеза не стала неопровержимым доказанным фактом, говорить об абсолютной правоте Вашего теоретического воззрения пока что рановато. И, как я уже говорил, далеко не факт, что спустя пару-тройку столетий, эти же самые теории не будут опровергнуты учеными грядущих поколений.
То есть, то, что Вы предлагаете взамен - есть один из вариантов представлений о происхождении нашего мироздания.

Цитата: "Le Demon de Laplace"
Цитата: "Dmitriy_SH"
Пытаетесь нести «свет истины» верующим? А Вы уверены, что оно нам надо?
Наоборот, уверены в обратном: фантазерам ни хрена ничего не надо. Потому что, как вы сами очень верно подметили, таким людям

Цитата: "Dmitriy_SH"
...проще быть верующим. Понимаю, что, возможно, я обманываю себя, но мне проще жить с этой ложью
Да, это истинная причина, по которой верующие вообще существуют и их гораздо больше, чем атеистов. Но нам плевать, проще вам или сложнее, мы не хотим сделать вашу жизнь лучше, если такое и случится, то это просто побочный эффект. Мы хотим сделать вас такими, как мы сами. Хотя бы в какой-то мере. Чтобы нас было больше.
А вот это уже больше похоже на истину. Судя по Вашей интонации, сам собой напрашивается вывод, что у Вас имеются какие-то личные счеты с религией.
Я больше, чем уверен, что Вы боретесь с Верой просто ради самого факта искоренения этого явления. Не знаю почему, но у меня складывается какое-то очень устойчивое впечатление, что здесь имеет место быть личная неприязнь.

Ну вот давайте представим такую фантастическую ситуацию, когда общество избавилось от религии. Вообще.
Вот Вы сядете в кресло, довольно потирая руки... А дальше? Что изменится конкретно для Вас на практическом уровне?
Мы ведь уже проходили этот этап в истории нашего государства. Семьдесят лет господства атеистического мировоззрения показали, что общество не стало ни умнее, ни гуманнее, да и не достигло никаких сногсшибательных успехов, откровенно говоря. Хотя, по Вашей логике, безбожный СССР, освободившийся от "религиозного мракобесия" обязан был сделать такой рывок вперед, что западные конкуренты должны просто локти кусать от зависти.
Ан нет! Атеистическое мировоззрение не только не содействовало интенсивному развитию науки и укреплению общественных отношений (как этого следовало ожидать), но и способствовало расколу общества в эпоху гражданской войны.

И, кстати, если уж речь зашла об исторических реалиях, то следует признать, что в двадцатом веке атеизм проиграл. Проиграл, несмотря на то, что верующих преследовали органы госбезопасности. Проиграл, несмотря на то, что доктрина безбожия поддерживалась на государственном уровне. Проиграл, несмотря на то, что программы по искоренению культов утверждались и реализовывались силовыми структурами.
Вообще-то, в этом случае, наверное, стоило бы успокоиться, и пытаться найти компромисс между верующими и атеистами, дабы не ущемлять взаимные чувства друг друга. Так ведь нет!
Как показывает данный форум, есть у нас граждане, которых по каким-то причинам принципиально раздражает, что некто ходит в Церковь по воскресеньям и ставит свечки.
Вот и я пытаюсь понять причину этой неприязни. Чем конкретно верующие мешают атеистам вести спокойную повседневную жизнь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Dmitriy_SH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем?
« Ответ #7 : 26 Февраль, 2013, 18:39:04 pm »
Цитата: "Любопытный"
А вот мне незачем никому ничего доказывать. Конечно, иногда спор заводит. Но уже не так, как раньше. С религией не надо бороться. Надо побороть необразованность, и тогда религия зачахнет сама.
Хм...
А как быть с верующими учеными? Если быть объективным, то их процент не так уж мал.
Полагаю, что эту категорию людей сложно обвинить в необразованности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Зачем?
« Ответ #8 : 27 Февраль, 2013, 03:30:58 am »
Цитата: "Dmitriy_SH"
А как быть с верующими учеными? Если быть объективным, то их процент не так уж мал.
Полагаю, что эту категорию людей сложно обвинить в необразованности.
А никак не быть - здесь нет противоречия.
Религиозность вызывается в человеке разными причинами, не только невежеством. Вот почему бывают верующие ученые. Это первое. Во-вторых, надо покончить с липкими спекуляциями на тему "не так уж мал" - это все пустословие. Между тем есть статистические данные, подтверждающие обратную корреляцию между образованием и религиозностью - грубо говоря, чем выше уровень образования в группе, тем ниже процент верующих в ней. Видите, "ниже" - не значит "нет совсем".
Итак, моя идея в том, что низкий уровень образования как раз у основной части народа (ученых можно оставить в покое), именно в этом направлении главная беда. Именно здесь бурным цветом цветут невежество и религии со всеми предрассудками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Зачем?
« Ответ #9 : 27 Февраль, 2013, 04:50:33 am »
Цитата: "Dmitriy_SH"
И вот я бы не стал возлагать на себя такую моральную ответственность, которую берете на себя Вы, популяризируя воинствующий атеизм.
Заметьте, я не говорю обо всех участниках форума. Здесь немало адекватных людей, которые просто озвучивают свою точку зрения, не пытаясь разрушить систему ценностей оппонента. Но ведь есть немало и воинствующих атеистов. Поэтому, мой вопрос адресован именно к ним: а зачем, собственно, Вы это делаете? Пытаетесь нести «свет истины» верующим? А Вы уверены, что оно нам надо? А Вы уверены, что сделав человека безбожником, Вы измените его жизнь к лучшему?
Ваш пост обращен именно ко мне, потому что я желаю разрушить систему ценностей оппонента, сделать человека безбожником и т.д.  Примерно по той же причине, по которой система образования почти насильственно учит детей (да, хотя это вроде нигде и не зафиксировано юридически, получение образования в нашей стране обязательно).  Причем не просто разрушить, но раздавить морально, унизить, чтобы до конца жизни они стыдились вспоминать, как они были верующими.  Все потому, что, как говорится, согласных история ведет, несогласных тащит.  Нет у них будущего.  Как нет и прошлого.  То, что они именуют "традицией" - это всего лишь их эскапистские измышления.  Основная масса верующих рассеется, а особо упрямых субъектов придется уничтожить.  Кстати, вы бы еще спросили французских атеистов, за это они уничтожают верующих мусульман в Мали, как бешеных собак?

P.S.  Меня умилила первая фраза из процитированного.  А хотя бы за что-нибудь вы брали хоть раз в жизни, если не секрет, моральную ответственность?  Или не стали возлагать на себя?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!