Автор Тема:  (Прочитано 41381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 11 Май, 2006, 06:12:57 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Я думау если  бы допустим у  нас за окнами толпа сканировала "Даеш бозон Хиггса!"  - пришлось бы наверное дать. Жить-то хочетса...
А я так не думаю.
Цитата: "ИзяКацман"
А я так и не получил внятного ответа - как ЧТО оно оно должно рассматриватса?
Сексуальная ориентация рассматривается как сексуальная ориентация. Как характеристика сексуальности человека.
Цитата: "ИзяКацман"
Боусь что современное обшество не живет по таким правилам
Боюсь, что человеческое общество слишком сильно отличается от всех известных типов организации общественных животных. К этому я и веду - нельзя рассматривать чисто биологическую селективность как критерий сексологической и социологической нормы. Это редукционизм.
Цитата: "ИзяКацман"
А что такое патология?
Любое отклонение от нормы, исключая девиацию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 11 Май, 2006, 06:20:34 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Разве больной человек выбирает свое поведение? К примеру кашль - ето конечно поведение, но явно не созательное.
То есть если гомосексуальность не подлежит коррекции означает что ето болезнь, разве нет?
А здоровый человек выбирает поведение? Гетеросексуальность - это тоже поведение. Оно тоже не подлежит коррекции (или подлежит в той же мере, что и гомосексуальность). Значит ли это, что гетеросексуальность - это болезнь?
Цитата: "ИзяКацман"
Пережитки прошлого, которые (хочетса верить) отмираут. Чобы победить природу нужно прежде всего победить себя
Дичайшая постановка вопроса. Зачем побеждать природу? Зачем побеждать себя? Мы - часть этой природы. Мы - ее дети. Люди, которые считают иначе, называются верующими. И многие их психологические проблемы проистекают из невозможности признать простой факт: люди - часть природы. Когда человек видит сексуально привлекательный объект, он возбуждается. По-Вашему, мы должны победить в себе этот процесс? :-)
Цитата: "ИзяКацман"
А кто говорит про однополый секс? Реч шла про "сксуальные удовольствия". Они также ничьих свобод не нарушаут, но вредят прогрессу
Я оставляю за собой право не комментировать  ни откуда не следующие произвольные допущения до тех пор, пока они не будут обоснованы. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11 Май, 2006, 07:19:06 am »
Цитата: "Коля"
А что, разве Карвасарский закончил, скажем, Институт физкультуры, потом диссертацию по химии, а Лебединский, например, консерваторию, а потом кандидатскую по животноводству, и после этого пишут психотерапевтические учебники? Я не знаю их биографии, но думаю, что они пишут, всё-таки по своей прямой специальности. Что касается "научной школы", то в учебниках желательно, на мой взгляд, взвешенное представление разных мнений (если они существуют) .
И чего? У Кона в учебнике и есть «представление разных мнений». Причем взвешенное. В чем криминал то? И все-таки, насчет Вашей реплики относительно того, что такие авторы, имеющие высокие ученые степени, должны иметь собственные научные исследования и новшество, привносимое в науку с их помощью. Расскажите какими такими принципиальными «новшествами» обогатили Карвасарский и Лебединский нашу науку, раз уж Вы знакомились с этим вопросом по  PubMed'у. Так, для моего общего развития – буду искренне признателен. Я хочу оценить этот вклад.

Мне, честно сказать, трудно представить, что можно действительно особенного привнести сегодня в сексологию. Может, открыть свой собственный Институт как у Masters и Johnson? Дорого.
Что же касается самой сексологии, то Вы, кажется, путаетесь в базовых понятия. Сексология не является разделом клинической медицины, а является областью научных знаний о половой жизни. Медицинской отраслью является медицинская сексология – сексопатология. И для того, чтобы быть сексологом, не надо кончать ни Институт Физической культуры, ни медвуз, ни даже медучилище. Для этого надо быть психологом. И здесь Игорь Семенович является чрезвычайно высоким специалистом. Он ведет не только просветительскую деятельность, но и практику психолога-консультанта. И здесь каждый практический психолог, работающий даже не по медицинской модели психотерапии, не клиницистом, может вести собственные научные исследования.

Что же касается сексопатологии, то должен Вам сообщить, что наука эта достаточно новая, и выдержала свою эволюцию. В начале начал исповедовался монодисциплинарный подход, когда компетентным считался любой уролог, эндокринолог, венеролог или психиатр, чье терапевтическое воздействие в своей области иногда устраняло симптомы сексуальных расстройств. Со временем стало ясно, что как минимум необходим междисциплинарный подход, когда проблема сексологических больных должна решаться «комплексно», с привлечением «консилиума» врачей. И лишь сравнительно недавно стало понятно, что сексопатолог должен иметь специфическую специализацию, хотя сегодня и имеется приказ Минздрава (кажется, за №438) о необходимости квалификации психиатров и психотерапевтов в этих смежных областях.
Тем не менее, в сексопатологии и сексологии необходим системный подход в рамках единой специальности, включающий обобщенные знания в области не только сугубо медицинской, но и культурологии, этнографии и всего того, что я уже перечислял.  В этом отношении нельзя переоценить ту роль, которую сыграли Геодакян и И.Кон. Фактически они, вместе с такими корифеями сексопатологии, как профессор Васильченко, стояли основополагателями этой дисциплины.
И тем более важна заслуга Игоря Кона в том, что, как я уже говорил, встала на ноги в нашей стране такая немедицинская дисциплина, как практическая сексология. Честь ему и хвала.


Цитата: "Коля"
Цитата: "Atmel"
Слава богу, что /Кон/ не создал /собственной "школы"/, а то ведь некоторые изобретают «методики», калечащие людей, и получают ученые звания.
Действительно, слава богу. Он и без этого немало напортачил... .
В чем он «напортачил»? Поясните.

Цитата: "Коля"
Кстати, в норме «методики, калечащие людей» не проходят отбора. Ведь ничего не должно получать широкого распространения без достаточных научных подтверждений от разных, независимых, групп исследователей. На практике гораздо чаще (и опасней) разные виды шарлатанства. .
Отдельно о «методиках», калечащих людей. Касательно нашего предмета обсуждения могу особо отметить такую «методику», разработанную в недрах так называемой «горьковской школы психиатрии» во главе с пр. Ивановым в 70-х годах. Это авторитетная «методика психотерапии инверсии полового влечения»  на основе «аутогенной тренировки», которую и сегодня пытается пестовать некий трижды  главный врач Г.  в одном из областных центров РФ. Только я лично имел несчастье созерцать две жертвы применения этой с позволения сказать «методики». Если Вы не знаете – суть ее составляет три этапа, на первом «ликвидируется» гомосексуальное влечение (нечто сходное с методом иммерции), на втором воспитывается «эстетическое чувство к противоположному полу», на третьем, по замыслу, должны  появиться признаки усиленного нормального полового влечения.
Так вот, нет никаких подтвержденных данных относительно успешности этих «методик» на практике, хотя «научная база» подведена солидная. Оценки этой деятельности ставятся лишь ориентируясь на мнение лечащего врача (в единственном числе!). А эти два примера наглядно свидетельствуют не только о полной несостоятельности ее (хотя, вероятно, у более экстраверсивных личностей она может приносить положительные плоды), но и небезопасности для пациента. Результатом в этих случаях является гифедония, гипосексуальность а порой и полная аноргазмия, как следствие гиперконтроля за сексуальными реакциями и стойкого торможения соответствующих центров лимбической области. Причем, гормональный фон остается в пределах нормы. Вывести человека на сколько-нибудь приемлемый уровень либидомии не получается несмотря на высокий исходный уровень их половой конституции. Люди стали калеками, и надеяться на их гетеросексуальное "исправление" стало и вовсе нельзя. Вот вам и "научная школа психиатрии".

Отдельно могу пояснить патогенез этого состояния и принципиальные ошибки этой «методики». Трудно вывести человека уже из синдрома Тарханова (воздержание), а то такой «терапии» возникает необратимая психосексуальная инволюция.

Цитата: "Коля"
Например? Какие это атласы на третьем курсе "изображают признаки болезней"?.
Что, Коля, нет другого способа полемизировать, как привязаться к незначительным в теме словам? Пусть не атласы. А Вы, как и все студенты, тоже забросили все атласы после успешного прохождения коллоквиума?

Цитата: "Коля"
Психоанализ не является научной теорией, и выводы из него, соответственно — тоже. Фрейд, конечно, был человеком умным, но... случается, что то, что происходит "на кушетке", по Вашему выражению, является результатом внушения, подгонки результатов под теорию.
Поздравляю Вас, Коля. Мы с полным основанием можем вычистить всю практическую психологию из сферы научных знаний, ибо она, в отличие от бихевиоризма, не может быть обоснована с помощью точных лабораторных измерений. Прочь все наблюдения! Вы и здесь, друже, готовы делать выводы в области, с которой не имеете даже близкого знакомства.
А я вот, опираясь на собственные наблюдения и прослушивание магнитофонных записей и знакомство со стенограммами сеансов, заявляю, что никакого «внушения и подгонки под теорию» нет. Есть иногда ничем не обоснованные интерпретации наблюдаемых частных явлений , на мой взгляд, у многих психоаналитиков – что ж, в семье не без чудиков, это результат перехода количества в некачество – но вот сами феномены очевидны  (хоть и существуют некоторые разногласия по многим теоретическим вопросам в ведущих направлениях). И то, что их игнорируют «неверующие» во Фрейда (а обычно это безапелляционно верующие в какого-нить Христа или Магамета), отнюдь не красит их позицию.

Цитата: "Коля"
Насчёт прикосновения губами не скажу (эх, попухла моя нобелевка! А какой красивый жест можно было сделать...), а вот клювами... Попугайчики-неразлучники у меня часами именно таким образом «накаляли сексуальную обстановку». Иногда просто языками, иногда перекатывали из клюва в клюв зёрнышко. А вскоре вывели птенчиков. За голубями я специально не наблюдал, но известно, что они тоже «целуются». Про обычаи ухаживания других позвоночных я ничего (почти) не знаю, а сравнивать нас с беспозвоночными вряд ли будет корректно — слишком мы друг от друга отличаемся.
Да, попухла, ничего не скажешь. Трудно установить, что испытывают голуби при соприкосновении своими клювами. Кстати, а не заняться ли Вам такими исследованиями? А вот, скажем, у собак нет ничего подобного. Они только облизывают половые органы друг друга. С собаками, как позвоночными, нас и вправду сравнивать корректнее.

Цитата: "Коля"
Дорогой мой, у грудных детей эрекции часто появляются вообще спонтанно, без видимой связи с чем-либо — например, когда он просто лежит на спинке — проветривается между перепеленаниями. Очень быстро появляются, и так же быстро проходят. Вполне могу допустить, что и во время кормления могут происходить. И что? А как с этим обстоит у детёнышей "нецелующихся" животных, вы знаете? Я — нет.
То, что эрекции появляются спонтанно, может говорить о наличии либидо у высших животных уже с пеленок, что только подтверждает еще раз метапсихологию Фрейда. И здесь нет ничего невероятного. Даже у слепых щенков можно наблюдать проявления ярости в единоборстве со своими собратьями за обладание материнским соском, тесно связанные с возникновением у них в этой ситуации спонтанных эрекций. Переход от сексуальной установки с выраженной эрекцией к стереотипам страха и ярости можно получить в опытах с погруженными электродами на расстоянии, измеряемом долями миллиметра. У человека такая локализация подобных безусловных рефлексов легко фиксируется в психических условных рефлексах. Но у них не фиксируется такого способа ведения сексуальной прелюдии, как у людей. И лишь потому, что их психика менее развита.
О чем это все говорит? Прежде всего о том, что уже на уровне усредненного генотипа заложена возможность легкого одновременного возникновения параллельных эмоций, пластичность психики, в том числе в отношении сексуальных реакций, вызвано широкой нормой реакции генов. Даже поглаживания по телу у ребенка, сосание груди матери и т.д. закрепляет такой способ сексуального удовольствия в виде перверсии, как выраженного сексуально окрашенного переживания. Так надо ли говорить о «болезнях»? Это довольно типичные, свойственные человеку от природы, явления.

Цитата: "Коля"
...и из этой фразы прямо следует, что денег не хватит, не сможем всех больных обеспечить психотерапевтами. Это экономический аргумент. А ещё следует, что поэтому нельзя (или нежелательно) относить "эту склонность" к патологии, т.е. лучше считать, будто они здоровы. Разве не так?.
Нет, не так. Я говорил о том, что человеческая психика насквозь перверсна, и «лечить» это – не только глупо (потому что "это" - не патология), но и невозможно физически именно вследствие распространенности.
Что касается гомосексуальности, то, конечно, надо психологу стараться расширить по возможности спектр сексуальных предпочтений в сторону гетеросексуальности, но очень внимательно и осторожно, нисколько не акцентируясь на его гомосексуальности, как на болезни, а на равноправном влечении. И только человеку выбирать в этом вопросе - такова психотерапевтическая деонтология (наука о том, что надлежит делать специалисту).

Цитата: "Коля"
Спасибо, достаточно, в дальнейших подробностях /о методе монозиготных близнецов/ необходимости пока нет. Неплохо было бы выяснить, насколько здесь играет роль и среда. Но вряд ли возможно набрать достаточную выборку из близнецов, которые воспитывались раздельно с рождения, чтобы сравнить. Но! Наличия какого-либо гена, циркулирующего в популяции, недостаточно для вывода, что это не болезнь. Какую (положительную) биологическую роль выполняют эти особи у человека и животных?

Трудно сказать. Но сам факт того, что и в животном мире это явление довольно распространенное, заставляет задуматься, и это при том, что мутация фенотипа происходит лишь по одному признаку, а такие особи в большинстве случаев  не отставляют потомства. О роли среды – безусловно, среда играет важнейшую роль, формируя фенотипическое проявление в пределах нормы реакции. Об этом говорит и близко не приближающаяся к 100%-м цифра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 11 Май, 2006, 17:20:28 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
Я думау если  бы допустим у  нас за окнами толпа сканировала "Даеш бозон Хиггса!"  - пришлось бы наверное дать. Жить-то хочетса...
А я так не думаю.
Цитата: "ИзяКацман"
А я так и не получил внятного ответа - как ЧТО оно оно должно рассматриватса?
Сексуальная ориентация рассматривается как сексуальная ориентация. Как характеристика сексуальности человека.
А масло - ето масляная субстанция характеризуемая повышенной маслянистистостью :)
Если у вас ответа нет - так и скажите. У Кона и у Кензи я его тоже не нашел ... Разумеется ничего ужасного нет если "науке ето не известно", но почему не признатся честно?
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
Боусь что современное обшество не живет по таким правилам
Боюсь, что человеческое общество слишком сильно отличается от всех известных типов организации общественных животных. К этому я и веду - нельзя рассматривать чисто биологическую селективность как критерий сексологической и социологической нормы. Это редукционизм.
Вообше-то реч шла не о "биологической селктивности" а о "социальной полезности" гомосексулаов.
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
А что такое патология?
Любое отклонение от нормы, исключая девиацию.

А в чем, простите мою безграмотность, разница между "девиацией" и "патологией"? Если человек, допустим, талантливый музыкант - ето дивиация или патология?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #44 : 11 Май, 2006, 18:59:13 pm »
Цитата: "Atmel"
Касательно нашего предмета обсуждения могу особо отметить такую «методику», разработанную в недрах так называемой «горьковской школы психиатрии» во главе с пр. Ивановым в 70-х годах.
Только я лично имел несчастье созерцать две жертвы применения этой с позволения сказать «методики».
Результатом в этих случаях является гифедония, гипосексуальность а порой и полная аноргазмия, как следствие гиперконтроля за сексуальными реакциями и стойкого торможения соответствующих центров лимбической области. Причем, гормональный фон остается в пределах нормы.
Вывести человека на сколько-нибудь приемлемый уровень либидомии не получается несмотря на высокий исходный уровень их половой конституции. Люди стали калеками, и надеяться на их гетеросексуальное "исправление" стало и вовсе нельзя...
Очень положительные ИтогиЛечения - на двух Гомиков стало меньше ! ! ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #45 : 11 Май, 2006, 19:03:50 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А здоровый человек выбирает поведение? Гетеросексуальность - это тоже поведение. Оно тоже не подлежит коррекции (или подлежит в той же мере, что и гомосексуальность). Значит ли это, что гетеросексуальность - это болезнь?
Гетеросексуальность обеспечивает Существование Вида.
А чтО обеспечивает гомосексуальность ? ? ?
(кроме личного удовольствия).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 11 Май, 2006, 19:33:48 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
Разве больной человек выбирает свое поведение? К примеру кашль - ето конечно поведение, но явно не созательное.
То есть если гомосексуальность не подлежит коррекции означает что ето болезнь, разве нет?
А здоровый человек выбирает поведение?
Цитата: "Nail Lowe"
Я  думаю да. Что мешает здоровому человеку кашлянуть? Или гетеросексуалу совершить половой акт с представителем своего пола?
Мне сдается что болезнь как раз и определяется невозможностью выбора желаемой линии поведения, разве нет?
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
Пережитки прошлого, которые (хочетса верить) отмираут. Чобы победить природу нужно прежде всего победить себя
Дичайшая постановка вопроса. Зачем побеждать природу? Зачем побеждать себя? Мы - часть этой природы. Мы - ее дети.
А дети должны стремится превзойти родителей, разве нет?
Цитата: "Nail Lowe"
Люди, которые считают иначе, называются верующими. И многие их психологические проблемы проистекают из невозможности признать простой факт: люди - часть природы.
А может все-таки не невозможности а НЕЖЕЛАНИЯ?
Цитата: "Nail Lowe"
Когда человек видит сексуально привлекательный объект, он возбуждается. По-Вашему, мы должны победить в себе этот процесс? :-)
Мне бы очень етого хотелось ...
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "ИзяКацман"
А кто говорит про однополый секс? Реч шла про "сксуальные удовольствия". Они также ничьих свобод не нарушаут, но вредят прогрессу
Я оставляю за собой право не комментировать  ни откуда не следующие произвольные допущения до тех пор, пока они не будут обоснованы. :-)

Допушения вытекаут из простого факта, что вместо того чтоб "ковать светлое бодушее" люди злоупотребляют "удовольствиями"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #47 : 11 Май, 2006, 21:29:36 pm »
Цитата: "Коля"
а они договорились, что ужиков забижать нехорошо
Цитата: "Nail Lowe"
Ну вот, вернулись ко всемирному заговору.
Я же не сказал "сговорились". Просто хотел избежать тяжеловесного "пришли к консенсусу". Потом, повторю, следующим словом я написал "согласен", ужиков забижать действительно нехорошо. И я не призываю к этому.
Цитата: "Коля"
я (всё ещё) считаю гомосексуализм патологиеским состоянием
Цитата: "Nail Lowe"
Коля, Вы до сих пор не поняли, что доводы должны приводить Вы?
Nail, обижусь! Нельзя же так выдирать с мясом! Я как раз сказал, что "я достаточно ясно изложил, что я считаю нормой и исходя из чего я (всё ещё) считаю гомосексуализм патологиеским состоянием". А по Вашей цитате выходит, что я просто упёрся лбом и ничего слушать не хочу. Покажите, в чём мои предпосылки неверны.
Цитата: "Nail Lowe"
Да и что доказывать? Что геи отличаются от "натуралов" только обхектом эротического влечения?
Этого доказывать не надо, я с этим и так согласен. То же можно сказать про зоофилов, некрофилов и остальных подобных. Тут как-то попалась мне заметочка, что в Голландии селезень убился о стекло, а пролетавший мимо другой селезень тут же подлетел к нему и начал с ним совокупляться. После, как у журналистов положено, пошутили, что вот, мол, какая в Голландии свобода нравов — даже на уток распространяется...

И хотелось бы знать, к чему вы отнесёте такие особенности  половой ориентации, как зоо- и некрофилию (педофилию можно пока не трогать: этим занимается уголовный кодекс, насколько я понимаю). Это немного офф-топик, но всё-таки имеет непосредственное отношение к теме: они тоже отличаются от "натуралов" только объектом влечения.

Цитата: "Nail Lowe"
ЗЫ Вы вполне культурно общаетесь, за что Вам спасибо.
Спасибо на добром слове. Просто у меня есть некоторый опыт дискуссий с верующими.
Цитата: "Nail Lowe"
Обычно на втором или третьем посте по этомй теме нацинаются вопли и оскорбления.
А иногда и раньше... Тут Люша, кажется, с первого же поста сказала в том смысле, что кто с ней не согласен, тот п***р. Я чуть со стула не упал. От неожиданности. Она мне казалась более спокойной.

Если бы мне захотелось повопить  и пооскорбляться, я послал бы Вас во флейм. Ну, и сам туда пошёл бы, естественно :) А иначе что за интерес?

А тут спор у нас идёт о границах нормы — где они проходят. Вопрос в том, как их устанавливать. Например (извините за корявость изложения):

1. Норма — это то, что наблюдается у большинства людей. В этом случае гомосексуальность — патология.
2. Патология — это то, что само по себе болезнью не считается, но связано с развитием болезни. В этом случае гомосексуальность может считаться вариантом нормы: не доказано, что она сопровождается какими-либо специфическими отклонениями.
3. Патология — это то, что подлежит коррекции. Тут можно спорить; правда, возможностей эффективно "выправлять" сексуальную ориентацию пока нет. Были бы — был бы другой разговор; по меньшей мере, стало бы ясней, есть ли от этого польза.
4. Интересно разделил норму и патологию именно в этом вопросе профессор-психиатр из пересказанной мне лекции. На мой взгляд, достаточно обоснованно и чётко.
Цитата: "Nail Lowe"
а когда ссылаются на ученых и организации, Вы тут же обвиняете их <...> в том, что они не имеют отношения к науке
Это была придирка. Но согласитесь, что и неточность с Вашей стороны была допущена. Кроме того, я оговорил, что ВОЗ я уважаю, но не считаю истиной в последней инстанции (и никого не считаю), и их документы — не священные тексты.
Цитата: "Nail Lowe"
И в этом Ваше мнение совершенно созвучно мнению Г.Райкова и Ко, которые предлагают вернуть 121-ю статью, а так же одиозной "женщины-врача" Д.Еникеевой, которая поносит И.Кона направо и налево.
Сначала я было заинтересовался и хотел попросить ссылку, но быстро понял, что не стану я их читать.

А кстати, не знаете ли, как обстоит дело с законодательством в этой области? Например, гомосексуальное изнасилование квалифицируется как-то особо? Или как "простое" изнасилование?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #48 : 11 Май, 2006, 21:38:49 pm »
Цитата: "Atmel"
Расскажите какими такими принципиальными «новшествами» обогатили Карвасарский и Лебединский нашу науку, раз уж Вы знакомились с этим вопросом по PubMed'у.
Во-первых, далеко не каждая научная работа будет принципиальным новшеством, этого никто и не требует. Но человек осваивает методологию научной работы, критического мышления, навыки систематического сбора информации и всё такое, и учёные степени это документируют. Во-вторых, PubMed не даёт резюме статей до 1975 года (кажется), а после — только если журнал помещает резюме на английском. Все ссылки на Карвасарского дают только название статьи и журнал; с этим можете ознакомится сами, набрав там в строке поиска Karvasarskii (я не сразу подобрал "правильное" написание, а Вам задача облегчается. Экспериментировать с фамилией Лебединского я не стал). Кстати, уточню, что навыки научной работы являются, на мой взгляд, условием необходимым, но не достаточным: необходима ещё и практика. Например, я прочёл в своё время десяток-другой книг по психологии и психотерапии (а кто их не читал?), но практиковать не возьмусь. И тем более — писать монографии.
Цитата: "Atmel"
У Кона в учебнике и есть «представление разных мнений». Причем взвешенное. В чем криминал то? <...> Для этого надо быть психологом. И здесь Игорь Семенович является чрезвычайно высоким специалистом. Он ведет не только просветительскую деятельность, но и практику психолога-консультанта.
"Криминал" в том, что по биографии, выдержки из которой привёл выше Nail Lowe, я как-то не заметил, когда и каким образом он стал психологом. И в сфере его интересов (оттуда же) сексология стоит на последнем месте, и неясно, когда и как он вдруг стал сексологом. Это меня и настораживает. Я не умаляю его заслуг в "проталкивании" сексологии как науки, что было, наверно, особенно непросто в советское время.
Цитата: "Atmel"
Отдельно о «методиках», калечащих людей.
Иллюстрация того, что может получиться, когда методика не проходит подтверждения независимыми исследователями. Умозрительно-то можно чего угодно напридумывать и гладко обосновать. Но это дефект не научного направления, а административно-командной системы. Кстати, из любопытства — можно ли найти какие-либо следы публикаций в специальной литературе? Или, что вполне вероятно, эти исследования велись с грифом "секретно"? При достаточном блате можно было засекретить свою (пустую) тему и получить кандидата без публичной защиты, среди своих, где "всё схвачено".
Цитата: "Atmel"
Что, Коля, нет другого способа полемизировать, как привязаться к незначительным в теме словам?
Ну Atmel, я же не только этим занимаюсь! Уж и придраться разок-другой нельзя!

А если по теме — на третьем курсе, насколько я знаю, изображений почти нету, в основном — описание субъективных жалоб, а их представить себе у себя гораздо легче. По крайней мере, я не слышал, чтобы кто-нибудь (речь шла о "Троих в лодке", напомню) по атласу вообразил бы, что у него экзема, лейшманиоз или третичный сифилис. А вот по описанию — запросто, и третьекурсником для этого быть совсем не обязательно. И Джером великолепно это изобразил.
Цитата: "Atmel"
Поздравляю Вас, Коля. Мы с полным основанием можем вычистить всю практическую психологию из сферы научных знаний, ибо она, в отличие от бихевиоризма, не может быть обоснована с помощью точных лабораторных измерений. Прочь все наблюдения! Вы и здесь, друже, готовы делать выводы в области, с которой не имеете даже близкого знакомства.
Ну, лабораторные измерения — это немного слишком; достаточно элементарной воспроизводимости результатов более-менее объективных измерений. И потом, если практическая психология ненаучна, она от этого не перестаёт быть практической и приносить пользу. А тысячи лет до того, как психологию вообще "изобрели", и даже сейчас — большинство людей получают совершенно ненаучную, но нередко вполне эффективную психологическую помощь от родных и близких, от друзей, даже от жрецов (условно говоря). Обряды, дежурные фразы соболезнования, например. И ничего... Ну, и сами как-то справляются помаленьку. Конечно, профессионалы должны лучше уметь, хотя бы по идее.
Цитата: "Atmel"
А я вот, опираясь на собственные наблюдения и прослушивание магнитофонных записей и знакомство со стенограммами сеансов, заявляю, что никакого «внушения и подгонки под теорию» нет. Есть иногда ничем не обоснованные интерпретации частных явлений...
Не знаю, что такое "частные явления". Я имел в виду, что в США, стране адвокатов и обыденных судебных разбирательств по любому поводу и без оного, одно время вошли в моду процессы над родителями-abuser'ами (не знаю точно, как это по-русски называется — совратители?), когда после психоанализа кто-нибудь вспоминал вытесненные воспоминания о раннем детстве. А потом распространились обратные процессы против психоаналитиков, что они оклеветали родителей. То есть ничего на самом деле не было, а человек (анализируемый) это вспомнил и поверил.
Цитата: "Atmel"
И то, что их игнорируют «неверующие» во Фрейда (а обычно это безапелляционно верующие в какого-нить Христа или Магамета), отнюдь не красит их позицию.
В своё время ("В ранней юности — сыну ответил старик") меня интересовала психология, и психоанализ в частности — очень уж заманчиво звучало слово "бессознательное". Сначала мне, естественно, попадалось советское изложение, причём иногда на вид довольно спокойное и объективное; потом я почитал самого Фрейда (на английском, а позже — и по-русски). Немного читал и про фрейдизм. Я заключил, что, по большому счёту, метод Фрейда "работает в руках автора". Большинство психоаналитиков переняли внешние его свойства и догматически их применяют. С тех пор я стараюсь знакомиться с первоисточниками. Фрейд был человеком умным, даже мудрым, и сам он к своим пациентам подходил очень гибко, чего не скажешь о рядовых его последователях.
Цитата: "Atmel"
Трудно установить, что испытывают голуби при соприкосновении своими клювами.
Они та-ащатся! :) Это же видно!
Цитата: "Atmel"
Кстати, а не заняться ли Вам такими исследованиями?
Пожалуй, нет. Я не смогу ответить на Ваш вопрос. Не верю, что на моём веку станет возможным "подключаться" к чувствам других животных. А если и станет, то как доказать, что результаты подключения достоверны? С людьми немного проще — они хоть рассказать могут (если захотят).
Цитата: "Atmel"
То, что эрекции появляются спонтанно, может говорить о наличии либидо у высших животных уже с пеленок
Я сомневаюсь, что эрекции у детишек всегда связаны с либидо. И доказать, что всегда, вероятно, не намного легче, чем узнать, что чувствуют голуби.
Цитата: "Atmel"
Что касается гомосексуальности, то, конечно, надо психологу стараться расширить по возможности спектр сексуальных предпочтений в сторону гетеросексуальности, но очень внимательно и осторожно, нисколько не акцентируясь на его гомосексуальности, как на болезни, а на равноправном влечении. И только человеку выбирать в этом вопросе - такова психотерапевтическая деонтология (наука о том, что надлежит делать специалисту).
С этим я вполне согласен. Я против принудительного лечения ("карантинные" инфекции не в счёт).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #49 : 11 Май, 2006, 21:39:56 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Реч шла про "сксуальные удовольствия". Они также ничьих свобод не нарушаут, но вредят прогрессу
Цитата: "Nail Lowe"
Я оставляю за собой право не комментировать ни откуда не следующие произвольные допущения до тех пор, пока они не будут обоснованы
Эта тема тоже интересная, но другая. Сексуальная распущенность, вседозволенность, эротизация, как правило, связывают с упадком империи/нации. Сомневаюсь, чтобы существовала достоверная статистика, но даже если предположить, что да, то всё равно трудно сказать, причина ли это упадка, симптом или результат. То же можно сказать об изнеженности и пресыщенности вообще и обратной стороне этого — наркоманиям или экстриме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!