Автор Тема: О "благочестивом" обмане служителей культа.  (Прочитано 9267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
1."Нетленные" мощи.

22-го октября 1918 года, при приеме на учет богослужебного имущества Александро-Свирского монастыря, Петрозаводской губ., в литой раке, весящей более 20-ти пудов, вместо "нетленных" мощей Александра Свирского была обнаружена восковая кукла.

Это известие, переданное коммунистической прессой во все, даже отдаленные углы Советской России, естественно вызвало крайнее смущение, как в стане церковников, так равно и среди масс... Сами же трудящиеся массы начали требовать осмотра содержимого в раках и в других местах. Таким образом..., в целом ряде губерний, в присутствии духовенства, экспертов-врачей и представителей Советской власти было произведено, по имеющимся в VIII Отделе сведениям, 63 вскрытия мощей. Вскрытия эти обнаружили целый ряд фальсификаций, при помощи которых служители культа обманывали народные массы. Оказалось, что серебряные гробницы, часто блистающие драгоценными камнями, содержали в себе либо истлевшие, превратившиеся в пыль кости, либо имитацию тел с помощью железных, обмотанных тканями каркасов, дамских чулок, ботинок, перчаток, ваты, окрашенного в телесный цвет картона и т. д.

 Сводка вскрытий "мощей", произведенных ... в пределах Советской России в 1918, 1919 и 1920 гг.:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #1 : 08 Январь, 2013, 14:26:09 pm »
Цитата: "Pasha"
Сводка вскрытий "мощей", произведенных ... в пределах Советской России в 1918, 1919 и 1920 гг.:
Да, очень хорошая подборка. Вообще, неплохо бы найти протоколы вскрытия "нетленных мощей". И по "плачущим иконам" в Музее Атеизма в Спб вроде были хорошие экспонаты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #2 : 08 Январь, 2013, 20:28:06 pm »
Цитата: "Rufus"
Да, очень хорошая подборка. Вообще, неплохо бы найти протоколы вскрытия "нетленных мощей".

 А чем ценен протокол - там будет может формуляр с какими-то дополнительными пунктами?

Цитата: "Rufus"
И по "плачущим иконам" в Музее Атеизма в Спб вроде были хорошие экспонаты.

Государственный музей истории религии (ранее — Музей истории религии и атеизма)
 Вероятно были да сплыли. :( Среди фондов теперь атеистического не заметно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #3 : 08 Январь, 2013, 20:56:22 pm »
2. Мироточение икон и прочие фокусы с ними.

 Рассказ бывшего православного священника.

 "А из своих многочисленных негативных воспоминаний о православии расскажу одно, это факты с которыми я сталкивался, будучи православным священником. И которое вызвало во мне наиболее сильное возмущение, а именно торговля мощами и чудотворными иконами. Повторю, рассказываю это не с чужих слов, а сам видел собственными глазами и слышал это собственными ушами.

   Так вот, в православной церкви, существует даже целая прослойка пусть и не многочисленная, в среде недобросовестных священников, которая занимается так называемым «охотничеством». Такие священники не удовлетворенные тем малым с их точки зрения доходом, который приносит их церковь, решают завести для привлечения паломников и главное их денег, у себя «чудотворную» икону. Но так как чудотворные иконы не лежат так просто, на дороге, то такой хитрец (язык не поворачивается назвать его священником), устраивает обман.

        Берется старая икона, деревянная рамка натирается пахучими маслами для благоухания, на стекло образа капается загустевшее масло из лампадки, для создания масленых подтеков которые потом объявят следами мироточения. Нанимаются несколько женщин, которые будут рекламировать образ, рассказывая о чудесах которые якобы случились от этой иконы. Кроме того, батюшка подбирает несколько легковерных, экзальтированных прихожанок, и, пользуясь их полным доверием к своему пастырю, рассказывает им об исцелениях, которые якобы совершились от этого образа. После этого слава о новой «чудесной» иконе, облетает местность и ближайшие села и городки. Люди, которые всегда желают чудес, толпами спешат приехать в этот храм, а там уже все по накатанному сценарию, сначала их встречают подкупленные «свидетели» и обманутые свято верящие в слова своего пастыря прихожанки, и все наперебой расхваливают «чудесную» икону. Дальше паломников просят пожертвовать деньги на храм и новую ризу-обклад для иконы, после этого им говорят, что надо обязательно купить самую дорогую свечу, да не одну, а штук десять. Конечно же, и без молебна с акафистом не обойтись, а это еще гривен пять, десять минимум. Дальше идут книжечки, иконки, и другой сопутствующий товар. Все это делается с небольшими вариациями, зависящими от жадности и сообразительности такого с позволения сказать пастыря.

       Когда же поток людей ослабевает, что происходит обязательно, ведь икона то подложная, и люди не получая просимого в конце концов теряют к ней интерес, наступает вторая фаза, «охота» на выезде. Горе-охотник берет фальшивую «чудотворную» икону и отправляется в турне по другим храмам области, куда еще не дошла молва о ней. Он приезжает на приход к другому священнику, а дальше все развивается по двум сценариям. Если охотник в рясе видит что батюшка добр и наивен, он «вешает ему лапшу на уши», выставляет с разрешения местного священника икону в храме рассказывает сказки, а собрав пожертвования также тихо едет себе дальше. Если же он понимает что батюшка не промах, то он или едет дальше, или заметив что батюшка не только не дурак, но еще и падок к деньгам, честно предлагает ему совместно «нарубить бабок», с доверчивых прихожан. После делят заработанное поровну и расстаются друзьями."

 А вот как это бывает на практике, точь в точь как рассказано: http://www.pravoslavie.ru/smi/45576.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #4 : 08 Январь, 2013, 21:08:19 pm »
3. Вселение дьявола, беснование.

Дулуман Е. К. Почему я перестал верить в бога. — М.: Молодая гвардия, 1957

"Далее привожу запись из своего дневника, сделанную 14 ноября 1948 года. «Вселение дьявола... К этому учению церкви я относился равнодушно. Даже — прости меня, Господи! — считал шарлатанством. Но сегодня я убедился в истинности нашей святой религии.
В наш храм сегодня пришла бесноватая. Мне показали ее: скромная, тихая и тщедушная женщина неопределенных лет. Во время святого причастия она вдруг закричала грубым мужским голосом:
—  У-ой! Не надо!.. Я выйду из нее!., у-у-ой!
К бесноватой подскочили двое дюжих мужчин, с трудом пытаясь удержать ее. Женщина билась в их руках. Успокоившись, она слабым, тихим и тонким голосом сказала:
—  Нет-нет. Я хочу причастия. Это бес во мне кричит...
И снова крик мужским голосом. Ее насильно причастили, и она утихла. У меня волосы встали дыбом.
—  Так это же все истинная правда, — шептал я, — наверное, и в мою душу вселился дьявол, это он приносит мне сомнения... Нужно молиться, молиться. Грешен я, очень грешен».
Случай с «бесноватой» вернул мне религиозную веру. Однако, как выяснилось позже, все это было очередным  «благочестивым»  обманом.
Через три недели я снова увидел в нашем храме мою «знакомую». Вскоре я приметил и двух верзил. И я решил проверить «бесноватую». Приняв начальнический вид, я приблизился к ней и тихо, но строго сказал:
—  Если и сегодня будет кричать бес, я вызову скорую помощь и отправлю вас в сумасшедший дом...
Ответ был довольно неожиданным для меня:
—  Антихрист! А еще семинарист! Ведь я кричу во славу божью...
И во время причастия бес молчал, испугавшись, по-видимому, скорой помощи... Так по кускам восстанавливалась и тут же рушилась моя вера в бога."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн makosh

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #5 : 19 Январь, 2013, 12:00:27 pm »
Христианство почему критикуют? Почему не буддистов и не мусульман? Потому, что столько крови, бед и зла никакая религия не привнесла, как христианство. Власть была в основном у них и они мир довели до ручки. Сейчас мир в тупике и узле. Узел затягивается на шее, это заслуга хритиан и их учения. Люди в ожидании, в любом случае им пришёл конец. А вот, что за ними? Конечно Китай захватит всю Землю и станет супергипер державой. Но значит ли это, что все станут буддистами или даосистами? А может китайцами станем? А может новая религия всего мира появится. А что станет растущим Исламом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #6 : 27 Январь, 2013, 12:17:21 pm »
Цитировать
Христианство почему критикуют? Почему не буддистов и не мусульман? Потому, что столько крови, бед и зла никакая религия не привнесла, как христианство.

Источником зла служит не учение Христа (Евангелие), а идеалистическое сознание.
Важно учение Христа понимать через философский материализм. Диалектический материализм - это ключ к пониманию Евангелия Иисуса Христа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #7 : 27 Январь, 2013, 12:19:52 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
Христианство почему критикуют? Почему не буддистов и не мусульман? Потому, что столько крови, бед и зла никакая религия не привнесла, как христианство.

 Диалектический материализм - это ключ к пониманию Евангелия Иисуса Христа.
Вы уже не первый раз произносите подобную речь. Итак, настало время для основного вопроса: объясните конкретно, что же Вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #8 : 27 Январь, 2013, 12:32:44 pm »
Цитировать
Вы уже не первый раз произносите подобную речь. Итак, настало время для основного вопроса: объясните конкретно, что же Вы имеете в виду?

Диалектический материализм, если вы не знаете, основан на законе единство и борьбы противоположностей.
Диалектический материализм видит мир материи, мышления и общества  в единстве. То есть все три мира существуют по единым законам.
Марксизм является диалектическим материализмом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн gor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Репутация: +0/-0
Re: О "благочестивом" обмане служителей культа.
« Ответ #9 : 28 Январь, 2013, 21:33:48 pm »
Цитировать
Диалектический материализм - это ключ к пониманию Евангелия Иисуса Христа.

Допустим.
А для понимания Вед, Трипитаки, Дао-Де-Цзин, Корана этот ключ подойдёт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=85]Get free glucometer device[/size]