Когда люди с должным рвением начнут копаться в вопросах религии, они, безусловно, придут к отсутствию любой «тонкой материи», «души» и т.д.
богословы с должным рвением копаются, но у них совсем не те выводы что у Вас. Тут играет роль не "должное рвение", а начальная позиция, так сказать отправная точка копателя. Может помочь в беспрестрастном изучении этого вопроса полная открытость навстречу фактам, и не только тем, что подтверждают собственные верования, а всем без исключения.
Вот Вы, наверное, считаете себя добросовестным копателем, а скажите, Вы читали Коран, Библию, Торру, Бхагавад-гиту и др. богооткровенные писания? Ну возможно Библию просмотрели вскользь. А небось, в вопросе религии, записали себя в эксперты.
В общем не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
И вопрос: Какова Ваша цель внаписании этой книги?