Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 29656 раз)

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #700 : 20 Октябрь, 2019, 15:44:00 pm »
Жилищно-строительный кооператив

Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная)[5] при том, что средняя зарплата по стране на 1985 год была 200 рублей в месяц[6] . Ссуда на приобретение квартиры была практически беспроцентной, а доля платежа в расходах семьи — незначительной. За двухкомнатный кооператив вместе с коммунальными услугами семья должна была платить до 50 рублей в месяц[5].

Банковский кредит на строительство составлял 70 % от стоимости, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, а также в шахтёрских поселках, — 80 %. Банковский процент на ссуды составлял 0,5 % годовых, на просроченные платежи — 3 % годовых
Принципиальное отличие там в том, что для участия в этой опции только денег мало, необходимо соответствие принципу "нужды в жилье" согласно нормативам и площадь приобретаемого жилья ограничена ими же.
 В свете последних трендов со всякими Гретами - неясно, минус ли это  - жилищное "сверхпотребление" неэкологично :)...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #701 : 20 Октябрь, 2019, 16:04:59 pm »

Да, там помимо денег нужны были какие-то ещё условия.
Но гораздо проще был вариант с заводами.
Правда, работа токарем -- не конфетка!
Желающих было не так много, поэтому в Стали каждый пятый станок был свободен!

Оффлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
« Ответ #702 : 20 Октябрь, 2019, 16:13:06 pm »
.
Простейшая мебель в 1981-ом продавалась свободно.
Не путайте её с отечественной, и, тем более, польской стенками.
Вот их купить свободно было НЕЛЬЗЯ!
Но сегодня же нет проблем ни с какой мебелью, были бы деньги. И в этом аспекте капитализм круче.

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #703 : 20 Октябрь, 2019, 16:15:17 pm »

Да, там помимо денег нужны были какие-то ещё условия.
Но гораздо проще был вариант с заводами.
Правда, работа токарем -- не конфетка!
Желающих было не так много, поэтому в Стали каждый пятый станок был свободен!

Да по разному было...
 Даже внутри одного предприятия. Например, отдельная очередь была для молодых специалистов, а, скажем, летный состав ЛИС в авиастроении жильем обеспечивался практически слету. Служебная квартира - сразу, обычная очередная - в течении года. Там и мысли о кооперативе не возникало - ибо - зачем?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #704 : 20 Октябрь, 2019, 16:21:52 pm »
С квартирами - это ещё как посмотреть... Квартира после ипотеки переходит в частную собственность, а советские квартиры не были частной собственностью.

Ага, в частную. Которую в любой момнет могут отобрать. Наберите в Гугле запрос:

После пожара запрещают восстанавливать дома

или:
Сочинских Олимпийских беженцев выселяют

-и почитайте то что откроется.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #705 : 20 Октябрь, 2019, 16:28:12 pm »

Безусловно, капитализм лучше.
Вопрос только, для кого?

Можно привести пример.

Нам обоим по 60 лет.

Вы сегодня работаете в Подмосковье на мебельном пр-ве (Электроугли) на деревообр. станке за "тридцатку".
Поверьте, именно столько там и платят.

А я в 1981-ом ушёл на пенсию в 60 руб.
И ещё работаю сторожем за 40 руб.

Вопрос: долго ли вы протянете?..

Оффлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
« Ответ #706 : 20 Октябрь, 2019, 16:51:23 pm »
Ага, в частную. Которую в любой момнет могут отобрать. Наберите в Гугле запрос:
Ну так нет культуры частной собственности и правового государства, увы.

Безусловно, капитализм лучше.
Вопрос только, для кого?
Для всех по-разному, капитализм даёт меньше социальных гарантий и больше социального неравенства. Лично мне важно, что при капитализме:
1) Меньше всяких унизительных ограничений вроде выездных виз, также куда более свободны контакты с иностранцами. Доступ к любой иностранной литературе.
2) Нет товарного дефицита.
3) Куда лучше развита сфера услуг, в т.ч. есть частное образование и частная медицина.

Вы сегодня работаете в Подмосковье на мебельном пр-ве (Электроугли) на деревообр. станке за "тридцатку".
Поверьте, именно столько там и платят.
Не очень представляю, как я окажусь на заводе, у меня для этого нужной квалификации-то нет. И да, я рассчитываю на то, что работать надо будет всю жизнь.

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #707 : 20 Октябрь, 2019, 18:19:22 pm »

Для всех по-разному, капитализм даёт меньше социальных гарантий и больше социального неравенства. Лично мне важно, что при капитализме:
1) Меньше всяких унизительных ограничений вроде выездных виз, также куда более свободны контакты с иностранцами. Доступ к любой иностранной литературе.
2) Нет товарного дефицита.
3) Куда лучше развита сфера услуг, в т.ч. есть частное образование и частная медицина.
По пп.2 и 3 в целом согласен.
 П.1 описывает не экономическую модель, а политический режим. В этом отношении наличие капиталистического уклада экономики меняет мало, скажем, франкистская Испания или пиночетовское Чили едва ли сильно отличались от КНДР в этом аспекте.

Оффлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
« Ответ #708 : 20 Октябрь, 2019, 19:27:12 pm »
П.1 описывает не экономическую модель, а политический режим. В этом отношении наличие капиталистического уклада экономики меняет мало, скажем, франкистская Испания или пиночетовское Чили едва ли сильно отличались от КНДР в этом аспекте.
Да, капитализм тоже бывает всякий. Но он всё же меньше склонен к закрытым границам.

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #709 : 20 Октябрь, 2019, 20:20:05 pm »
 ИМХО, делать выводы о том, к чему склонен социализьм пока рановато.
 Склонности капитализьма, оцененные на заре его становления, думается, сильно бы отличались от нонешних оценок этих склонностей. :)

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #710 : 02 Ноябрь, 2019, 11:05:13 am »
...

...
Да, не впечатляет "советская бабушка"...

А теперь обратная сторона медали.
Ее девичья фамилия - Кухарчук.
Во время знакомства с Никитой Сергеевичем она преподавала в партийной школе на Донбассе.
Хрущева не была домохозяйкой, хотя и воспитывала пятерых детей(!), из них трое родились в первом браке ее супруга.
Нина Петровна была очень образована, она свободно владела английским, французским и польским языками.
Была сведуща в вопросах культуры и экономики.
Она отличалась прекрасными манерами, могла свободно поддерживать беседу на самые разные темы, блистая при этом эрудицией.
Но был один момент, который все же портил впечатление. Это простоватая внешность Нины Петровны, которая давала пищу злым языкам.
После смерти Хрущева его вдове разрешили жить в Жуковке, на государственной даче. Она получала 200 рублей пенсии, обслуживалась в спецполиклинике и пользовалась служебной машиной при необходимости.

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #711 : 07 Ноябрь, 2019, 19:29:27 pm »

У меня в детстве был такой
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Онлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #712 : 07 Ноябрь, 2019, 19:37:32 pm »

Да, для нонышней поросли гаджет - престранный.
 То ли дело наборы "Юный брокер" и "Юный мерчендайзер"...

Склеено 07 Ноябрь, 2019, 19:54:38 pm
Кстати, странные по нонешним меркам наборы встречались не только у нас:

Уран-238 в комплекте...  :)

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #713 : 07 Ноябрь, 2019, 23:13:17 pm »

У меня в детстве был такой
Тебя обделили Ураном-238.
Украденное детство...
...да как они посмели!.. Грета просто в ахуе...

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #714 : 08 Ноябрь, 2019, 18:03:00 pm »
Тебя обделили Ураном-238.
Украденное детство...

А тебя в 1974 году обделили вот чем:

Твои родители не купив его - сэкономили на тебе целых десять рублей. Точнее, этот набор  стоил 9р.80р. - как раз две бутылки водки можно было купить по 4,12 и на закуску осталось.

А вот мне мать такой купила. И потом мальчишки всего подъезда ходили ко мне смотреть как я делаю разные химические опыты  :dirol

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #715 : 08 Ноябрь, 2019, 20:09:33 pm »
А вот мне мать такой купила.
Так ты не только одними гвоздями в детстве забавлялся?

Склеено 08 Ноябрь, 2019, 21:48:02 pm

Твои родители не купив его - сэкономили на тебе целых десять рублей. Точнее, этот набор  стоил 9р.80р. - как раз две бутылки водки можно было купить по 4,12
Мои родители в том году купили мне фотоаппарат Смена-8м, а это в полюбившейся тебе  системе счисления  никак не меньше 3-х бутылок водки по 4.12...

Вслед за фотиком постепенно появились фотобачёк, фотофонарь, ванночки,  фотоувеличитель и глянцеватель с прижимным резиновым роликом...
Примерно такой:

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2019, 22:07:34 pm от аntirex »

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #716 : 08 Ноябрь, 2019, 22:23:50 pm »
Мне тетка подарила "Смену-6", а потом мать купила и "Смену-8".  Так вот, "Смена-6" была лучше.
"Смена-8М" стоила 7р.50к. Ее слишком упростили во многих важных частях (слишком маленький диаметр объектива), и в результате получился не фотоаппарат а какая-то пародия: ею можно было снимать только днем на ярком солнце. Ну, у нас дома тоже можно было ею снимать, но только потому что  у нас окна на юг - когда солнце в них светило то снимки в квартире получались удовлетворительные.

Самым лучшим моим пленочным аппаратом был "Ломо-компакт". Был у меня и "Зенит", но хотя снимал он лучше но пользоваться им было страшно неудобно: перед каждой съемкой надо слишком много ручек крутить, и вдобавок очень громоздкий и тяжелый.

Онлайн vorlon

• Десантники атеизма
  • Афтар
  • Я - атеист
« Ответ #717 : 08 Ноябрь, 2019, 22:26:26 pm »
Вслед за фотиком постепенно появились фотобачёк, фотофонарь, ванночки,  фотоувеличитель и глянцеватель с прижимным резиновым роликом...
Примерно такой:
Ой да... было дело. Зато как интересно было. Я все про Зенит мечтал
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #718 : 09 Ноябрь, 2019, 00:06:56 am »
"Смена-8М" стоила 7р.50к.
её цена была 15 рублей.
получился не фотоаппарат а какая-то пародия
Для того, чтобы научиться азам фотодела - самое то. А дай тебе сразу, к примеру, ФЭД-5, так ты своими руками-из-жопы тут же ему голову и скрутишь...

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #719 : 09 Ноябрь, 2019, 08:09:44 am »
её цена была 15 рублей.
Ага, в 1989м году. А в 1991 она стоила уже 35:

Я же говорю про 1974 год.

Это ук тому что "В СССР цены не росли".

.