Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 65015 раз)

Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #910 : 20 Ноябрь, 2020, 18:44:48 pm »
А кроме главной беды патернализма какие-то еще его оценки есть?
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #911 : 21 Ноябрь, 2020, 05:55:57 am »
 Ну плюсы его неплохо отражены в статье. А минусы вытекают из них же - патернализм по своей природе - не снайпинг по проблемам, а работа по площадям и ,скажем, наличие у человека аллергии на рыбу делает для него такой четверг весьма некомфортным - по четвергам система общепита для него просто выпадает из доступа...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #912 : 21 Ноябрь, 2020, 07:27:45 am »
Мне вот и интересно, что по мнению собеседников у патернализма можно в плюсы записать? Я со своей колокольни там плюсов не нашел.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #913 : 21 Ноябрь, 2020, 07:58:57 am »
 Тот же рыбный день - попытка решения проблемы йододефицита. То, что гос-во в принципе не игнорирует ее - плюс. А вот к тому как устроена эта попытка - вопросы есть.
 Патерналистский подход прост - меню на четверг исключительно рыбное.
 Более адекватный ИМХО подход посложнее - пополнение меню широким выбором рыбных блюд и пропаганда (слово то какое штрашное... :) ) потребления продуктов, богатых йодом, в т.ч. рыбы.
 Директивное принуждение производителя йодировать пищевую соль и раздача в школах таблетированных препаратов йода - тоже элементы патернализма. На мой взгляд - вполне себе плюс...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #914 : 21 Ноябрь, 2020, 08:24:40 am »
Оффтопный вопрос: какую шкурку на форум поставить, чтобы цитирование нормально работало? В "технических вопросах" однозначного ответа не нашел. Сейчас стоит дефолтная.

Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #915 : 22 Ноябрь, 2020, 19:04:49 pm »
Вышла книга о жизни Казани во времена СССР и позже:

https://prokazan.ru/news/view/142245
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

.