Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 34652 раз)

Димагог

• Афтар жжот
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #820 : 14 Декабрь, 2019, 19:52:05 pm »
...

ОДЕССА. 1931 год.
...

Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #821 : 14 Декабрь, 2019, 20:04:09 pm »
Журнал "Крокодил"
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #822 : 02 Январь, 2020, 19:32:47 pm »
Это все что надо знать про СССР:
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

vorlon

• Десантники атеизма
  • Афтар
  • Я - атеист
« Ответ #823 : 03 Январь, 2020, 02:35:11 am »
Ну, Билл Гейтс примерно в те же годы сказал "640 килобайт должно хватить каждому".
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #824 : 03 Январь, 2020, 07:44:17 am »
СТАНИСЛАВ ЛЕМ, МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО.
(1955 год)

"...Лишь в 2531 году всемирное совещание самых крупных специалистов ввело совершенно новый способ хранения человеческой мысли.

Были использованы открытые уже давно, но применявшиеся лишь в технике трионы: маленькие кристаллы кварца, структуру которых можно изменять, воздействуя на них электрическим током. Кристаллик, по своим размерам не превосходящий песчинки, мог заключать в себе столько же информации, сколько ее содержалась в древней энциклопедии. Реформа эта не ограничилась изменением лишь способа записи. Решающим было введение качественно нового способа пользования трионами. Была создана единая для всего земного шара Центральная трионовая библиотека, в которой начиная с этого времени должны были храниться все без исключения плоды умственной деятельности человека. Каждый житель Земли мог немедленно при помощи простого радиотелевизионного устройства воспользоваться любым материалом, записанным на одном из кристаллов. Мы сегодня, пользуясь этой невидимой сетью, опоясывающей мир, совершенно не думаем о гигантских масштабах и четкости ее работы. Как часто каждый из нас в своем рабочем кабинете в Австралии, в обсерватории на Луне или в самолете доставал карманный приемник, вызывал Центральную трионовую библиотеку, заказывал нужное чему произведение и через секунду видел его на экране своего цветного, объемного телевизора. Каждым трионом может одновременно пользоваться, совершенно не мешая друг другу, любое количество людей.

В трионе можно закрепить не только световые изображения, вызывающие изменения в его кристаллической структуре,– страницы книг, фотографии, всякого рода карты, рисунки, чертежи и таблицы: в нем так же легко можно увековечить звуки, в том числе человеческий голос и музыку; существует способ записи запахов. Короче говоря, все, что доступно воображению, может быть зафиксировано, сохранено в трионе и по требованию абонента предоставлено ему. Автомат, соединенный с трионом по радио, создаст на заводе или фабрике по чертежу или модели нужный предмет. Человек получит все, что хочет, – разнообразную мебель, самую необычную одежду..."

antireх

• Афтар
« Ответ #825 : 03 Январь, 2020, 17:55:13 pm »

Kochegar

Да этот мужик был просто в тренде:

"Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме." (Ken Olson – основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 год)

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
« Ответ #826 : 04 Январь, 2020, 14:43:35 pm »
Мне, лично, в СССР хорошо жилось.
Я училась хорошо(одна 4-ка всего). И в институте потом училась хорошо - постоянно повышенная стипендия.
Скука - это не отсутствие веселья, а отсутствие всякого смысла.

Rufus

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #827 : 07 Январь, 2020, 17:45:55 pm »
«Цены на продукты в СССР в 3-5 раз выше, чем в США и Европе»
По сравнению с уровнем розничных цен в капиталистических странах относительно высок уровень розничных цен в СССР на сахар (примерно в 3 раза выше), на масло животное, сыр, масло растительное и маргарин (в 2–3 раза), на рыбные консервы (в 3–3,5 раза), на вина виноградные (в 4–5 раз), на шоколад (в 10 раз), а из непродовольственных товаров на ткани из искусственного шелка (в 4–5 раз), трикотажные изделия (в 3–4 раза).

Жирное молоко - только для Москвы: писатель Дедков о дефиците еды в советской Костроме

Тотальная бедность в послесталинском СССР

« Последнее редактирование: 07 Январь, 2020, 18:21:17 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #828 : 08 Январь, 2020, 09:39:58 am »

Так-так, цены на продукты в три-пять раз выше...

Правда, забыли сказать, на сколько ниже были цены за ЖКУ и общественный транспорт.
Забыли, на сколько ниже были цены на путёвки в пионерлагеря и базы отдыха...
Забыли, на сколько меньше стоило высшее образование...
И, самое главное, забыли, на сколько ниже были цены на бесплатные квартиры...
...
Да, и сроки выхода на пенсии не мешало бы сравнить...

vorlon

• Десантники атеизма
  • Афтар
  • Я - атеист
« Ответ #829 : 08 Январь, 2020, 14:28:12 pm »
Только сколько нужно было ждать эту бесплатную квартиру... Сейчас проще. Работай, зарабатывай, покупай (можно в кредит).

Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #830 : 08 Январь, 2020, 14:57:09 pm »
Цены на автомобили в СССР и в приличных странах - это отдельная история.

В СССР, даже уже начав производство сравнительно более-менее дешевых автомобилей вроде "Запорожца" (которые все равно были дороже западных аналогов) - их специально не выпускали много. Ибо  нефиг.

А к уже выпущенным - специально не производили запчастей. По той же причине.

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #831 : 08 Январь, 2020, 15:08:00 pm »
 Вот ведь дебилы - специально выпускали мало "Запорожцев", специально не выпуская к ним запчасти вчесто того, чтоб их просто не выпускать...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

ALLA_STAR

• Афтар
« Ответ #832 : 08 Январь, 2020, 17:29:14 pm »
Может быть я повторюсь... Хорошо жилось в СССР тому, кому сейчас живется хуже...по аналогии плохо жилось в СССР тому, кому сейчас живется лучше (по крайней мере они так считает)...
Лично я при СССР каждый год ездила отдыхать на море, сейчас я этого не могу себе позволить...а кто то раньше мог поехать только в Крым, а сейчас каждый год отдыхает на  Багамах и Мальдивах при СССР жилось действительно плохо?!...

vorlon

• Десантники атеизма
  • Афтар
  • Я - атеист
« Ответ #833 : 08 Январь, 2020, 18:13:46 pm »
Раньше люди были добрее, как говорит старшее поколение. Но сейчас возможностей больше.

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #834 : 08 Январь, 2020, 18:52:02 pm »
Но сейчас возможностей больше.
Оно, да - больше.
 В т.ч. и по негативным сценариям...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #835 : 08 Январь, 2020, 18:57:46 pm »
Может быть я повторюсь... Хорошо жилось в СССР тому, кому сейчас живется хуже...по аналогии плохо жилось в СССР тому, кому сейчас живется лучше (по крайней мере они так считает)...
Лично я при СССР каждый год ездила отдыхать на море, сейчас я этого не могу себе позволить...а кто то раньше мог поехать только в Крым, а сейчас каждый год отдыхает на  Багамах и Мальдивах при СССР жилось действительно плохо?!...

Совершенно верно. И здесь всё просто.
Граница -- это примерно 35 тыс.
То есть, у кого получается меньше за месяц, тот проиграл.
У кого больше -- тот выиграл.

До пенсионной реформы граница, разумеется, была ниже -- около 30 тыс.

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #836 : 09 Январь, 2020, 09:23:25 am »

Так-так, цены на продукты в три-пять раз выше...
..........
Тут еще и вопрос методологии - как сравнивать цены в тогдашних совеццких рублях с ценами в тогдашних долларах-фунтах-франках...
 Результаты будут сильно коррелировать с выбором методы...

Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #837 : 09 Январь, 2020, 10:37:05 am »
Вот ведь дебилы - специально выпускали мало "Запорожцев", специально не выпуская к ним запчасти вчесто того, чтоб их просто не выпускать...

Откройте журнал "За рулем" того времени - любой номер как минимум наполовину заполнен советами как обойтись если нет в продаже той или иной запчасти. И то же самое касается и журнала "Катера и яхты".

« Последнее редактирование: 09 Январь, 2020, 10:47:21 am от Kochegar »

Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #838 : 09 Январь, 2020, 10:47:18 am »
 НеФедь, врите креативней, так скучно - был у нас в семье "Запорожец" - проблемы с запчастями для него не выходили за рамки обычного для того времени товарного дефицита и мало отличались от проблем с "Москвичами" и "Волгами". Некоторые вещи таки приходилось "доставать", что было бы невозможно, не производись они в принципе...
 Что показательно - скрин, который как бэ "в подтверждение" не содержит в себе ничего про "если нет в продаже"... ;)
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2020, 10:59:05 am от Shiva »

antireх

• Афтар
« Ответ #839 : 10 Январь, 2020, 11:56:09 am »

Kochegar:
...как обойтись если нет в продаже той или иной запчасти. И то же самое касается и журнала "Катера и яхты".
Представляю, как ты в СССР настрадался с ремонтом своей яхты, бедолага...

.