Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 51833 раз)

Змей Горыныч

• Заслуженный Афтар
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #20 : 09 Ноябрь, 2012, 14:14:53 pm »
Цитата: "Прохвессор"
банкиры США Гитлера ему подсунули
А причём тут банкиры США?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Rufus

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2012, 14:49:45 pm »
Предлагаю почитать цикл рассказов Ивана Бондаря про целину. http://www.proza.ru/2011/11/21/276 .Очень хорошо пишет человек о советском сельском хозяйстве, вскрывает причины вечного провала в аграрном секторе СССР, куда уходили миллиарды рублей, техника, удобрения (первое место в мире по производству удобрений и закупка зерна за границей!). И сталинистам будет приятно, потому что действие происходит при Хрычеве.

Кстати, поздравляю всех коммунистов с 30-летием со дня смерти Леонида Ильича Брежнего.
Брежнев отчитывает своего референта:
- Почему вы написали мне такой длинный доклад?
- Леонид Ильич, вы зачитали все четыре экземпляра.

Еще одна версия истории. Перед штурмом Берлина Жуков докладывает Сталину план операции. Сталин говорит: "Позовите полковника Брежнева, я хочу с ним посоветоваться".

Звонок. Генсек подходит к двери. Долго роется в карманах. Наконец находит бумажку, читает:
- Кто там?
Человек за дверью тоже роется в карманах, достает записку:
- Это я, Подгорный.

Встреча Брежнева с новогодней елкой.
- Почему у елки звезда есть, а ордена Ленина нет?

Анекдоты - здесь http://1001.ru/books/borev/208.html
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Змей Горыныч

• Заслуженный Афтар
« Ответ #22 : 12 Ноябрь, 2012, 12:23:34 pm »
Никто из вменяемых в совок не хочет. Какой дурак захочет за мебелью в очередь месяцами стоять?
А за яйцами по всему городу ездить?

Rufus

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #23 : 12 Ноябрь, 2012, 15:13:35 pm »
Хотел бы я вернуться в СССР? Или вернуть то время?
Этот вопрос надо разбить на два:
1. Вернуться в ту эпоху, таким какой был, не зная того, что творилось в стране и веря в ту лабуду, что вешали на уши? Не зная того, что творилось при Сталине, какая грызня шла при Ленине и после него, а самое главное - того, что творится вокруг, при Лёне? Какая там в верхах жоппа, Галя Брежнева, Чурбанов, "хлопкоробы", что могущество страны - дутое, экономика нереформируема, тронь - и развалится, итд, итп? Верить в газетные передовицы, заниматься "общественной работой", повторять тупое враньё?
НЕТ! Не хочу быть таким лохом, таким наивным и инфантильным, какими были совецкие люди тогда.
А может, вернуться и просто жить, не заморачиваясь политикой, кушать колбасу по 2.20? А что читать и смотреть нечего - так и ладно?   Фарцуй, заводи блат, впишись в систему...
- Нет, обывателем никогда не был и не буду.
2. А если бы вот вернуться в эпоху СССР, в раннюю молодость, но с нынешним опытом и запасом знаний... А? :roll:
НЕТ! НЕ смог бы , не выжил бы. Отвечал бы на семинарах по истории КПСС согласно "Краткому курсу", зная, как было на самом деле... Не выдержал бы, чего-нибудь ляпнул, не смог бы долго говорить  того, что не думаю - и огребал бы. Может даже стал бы диссидентом в конце концов, а это такая судьба, которой не позавидуешь.
А как бы детей воспитывал, что им говорил? А жене рассказал бы, как оно все на самом деле?
По йоге источников ноль, по цигуну - ноль. Ах да, я бы уже знал все это... Тогда бы точно огрёб.
Делать карьеру в науке (я гуманитарий) или управлении, зная то, что знаю? - Стал бы подлым или спился.

Вот так начинаешь разбивать абстрактный вопрос на несколько мелких - и... того...
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Прохвессор

• Атеисты
  • Афтар жжот
« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2012, 18:40:12 pm »
Цитата: "Четыре головы"
Цитата: "Прохвессор"
банкиры США Гитлера ему подсунули
А причём тут банкиры США?
А кто его финансировал? Кто дал "добро" на грабёж местных? Вы уж пиндосский кагал совсем-то за ослов не считайте. У них там даже "шестёрка"-Буш засветился. Точнее, это в 90-х они решили, что им можно снова подтереться, типа не так и замарался ещё.
Кстати, а где четвёртая голова? :)

дарго магомед

• Заслуженный Афтар
« Ответ #25 : 12 Ноябрь, 2012, 20:39:15 pm »
Цитата: "Rufus"
Делать карьеру в науке (я гуманитарий) или управлении, зная то, что знаю? - Стал бы подлым ...
уже.. выдавать измышления за знания - это и есть подлость...

Ateist

• Афтар
« Ответ #26 : 13 Ноябрь, 2012, 09:12:05 am »
Мне кажется, вопрос поставлен слишком абстрактно.
СССР в разные периоды обеспечивал различный уровень жизни населению. До 1960-х говорить о даже более-менее приличных условиях, на мой взгляд, не приходится (особенно в сельской местности). При Брежневе тоже в роскоши РЯДОВЫЕ граждане не утопали, хотя голода, в целом, не было. К своему историческому закату СССР снова стал демонстрировать снижение уровня жизни.

Не спора ради (потому что не настолько наивен, чтобы верить, будто на форуме возможно переубедить оппонентов), а информации для, предлагаю познакомится, кому интересно, с альтернативной марксистской точкой зрения на классовую природу СССР, согласно которой в совке был государственный капитализм.

Для ознакомления привожу ссылку на краткую заметку "Миф о социализме" (кто захочет, через гугл может найти и более академические труды по этой теме): перейти по ссылке
Глупые считают религию абсолютной истиной, умные – очевидной ложью, а правители – весьма полезной штучкой
В СССР не было социализма. Правду о совке читайте в статье]"Миф о социализме"
[/url]

Снег Север

• Гость
« Ответ #27 : 13 Ноябрь, 2012, 12:59:24 pm »
Цитата: "Ateist"
До 1960-х говорить о даже более-менее приличных условиях, на мой взгляд, не приходится (особенно в сельской местности).
У вас самого типичный "сферический конь в вакууме". По сравнению с кем или чем "не приходится"? По сравнению с тогдашними 9/10 капиталистического мира очень даже приходится. Есть и более конкретные сравнения - в 1939-м, после присоединения к СССР западных областей Украины и Белоруссии, находившихся ранее в вовсе небедной Польше, можно было сравнить уровень жизни большинства сельского населения с советским. И очень даже в пользу СССР.  
Не спора ради (потому что не настолько наивен, чтобы верить, будто на форуме возможно переубедить оппонентов), а информации для, предлагаю познакомится, кому интересно, с альтернативной марксистской точкой зрения на классовую природу СССР, согласно которой в совке был государственный капитализм.
Если не спора ради, то отмечу, что это никакая не марксистская точка зрения, а троцкистская тухлятина.

Ateist

• Афтар
« Ответ #28 : 13 Ноябрь, 2012, 14:51:29 pm »
Цитата: "Снег Север"
До 1960-х говорить о даже более-менее приличных условиях, на мой взгляд, не приходится (особенно в сельской местности).
У вас самого типичный "сферический конь в вакууме". По сравнению с кем или чем "не приходится"? По сравнению с тогдашними 9/10 капиталистического мира очень даже приходится.
Этак и Путин может сравнить жизнь в России с Африкой, и "доказать", что все к лучшему в лучшем из миров. Если и сравнивать с чем-то, то с базовыми человеческими потребностями в жилье, еде, отдыхе, работе. По всем этим показателям при правлении "лучшего друга детей" дела обстояли плохо.

Цитата: "Снег Север"
Если не спора ради, то отмечу, что это никакая не марксистская точка зрения, а троцкистская тухлятина.
Не в качестве спора, просто хочу подсказать Вам, что Вы имеете неверное представление о троцкизме. Троцкизм как раз резко возражает против признания факта, что в СССР господствовал государственный капитализм (то есть, собственность и власть принадлежала бюрократии, а не трудящимся). По ошибочному утверждению Троцкого и его последователей, в СССР было хоть и перерожденное, но рабочее государство, а в экономике не было капитализма. Однако троцкистские воззрения (которые частично защищаете и Вы, а именно в той части, где троцкизм говорит о "рабочем государстве" и отсутствии капитализма) с марксистской точки зрения ошибочен. В СССР был эксплуататорский строй, трудящиеся оказались лишенными власти и собственности, бюрократия стала господствующим классом, осуществлявшим эксплуатацию.
Глупые считают религию абсолютной истиной, умные – очевидной ложью, а правители – весьма полезной штучкой
В СССР не было социализма. Правду о совке читайте в статье]"Миф о социализме"
[/url]

Снег Север

• Гость
« Ответ #29 : 13 Ноябрь, 2012, 15:32:04 pm »
Этак и Путин может сравнить жизнь в России с Африкой, и "доказать", что все к лучшему в лучшем из миров.
Так это действительно так и есть. Неопровержимый факт.
Если и сравнивать с чем-то, то с базовыми человеческими потребностями в жилье, еде, отдыхе, работе. По всем этим показателям при правлении "лучшего друга детей" дела обстояли плохо.
Опять чушь полнейшая. В СССР все эти потребности удовлетворялись очень хорошо, по сравнению с 9/10 капиталистического мира. А сравнивать с одной десятой разжиревших грабителей и их холуев – обыкновенное шулерство.
Не в качестве спора, просто хочу подсказать Вам, что Вы имеете неверное представление о троцкизме. Троцкизм как раз резко возражает против признания факта, что в СССР господствовал государственный капитализм (то есть, собственность и власть принадлежала бюрократии, а не трудящимся).
Мог бы тут заметить, что «в сортах дерьма разбираться не обязан», но припомнил видного британского троцкиста Тони Клиффа и его «Государственный капитализм в России» и понял, что вы, мягко говоря, вводите читателей в заблуждение.
По ошибочному утверждению Троцкого и его последователей, в СССР было хоть и перерожденное, но рабочее государство, а в экономике не было капитализма. Однако троцкистские воззрения (которые частично защищаете и Вы, а именно в той части, где троцкизм говорит о "рабочем государстве" и отсутствии капитализма) с марксистской точки зрения ошибочен. В СССР был эксплуататорский строй, трудящиеся оказались лишенными власти и собственности, бюрократия стала господствующим классом, осуществлявшим эксплуатацию.
Нет такой «марксистской точки зрения». Есть вранье «попов марксистского прихода». Марксизм 21-го века опирается на теорию и практику, разработанные и опробованные Лениным и Сталиным. Я в своем блоге достаточно подробно разобрал вопрос о том, что Сталин в 30-50-х годах осуществлял именно ленинскую программу социализма.
«Эксплуататорский строй в СССР» - это сивокобылий бред. Бюрократия не бывала, не является и никогда не может быть классом в силу именно марксистского понимания классового деления общества. Нигде и никогда трудящиеся не получали такой доли социальных и экономических благ от общего труда, как «эксплуатируемые» советские работники. Мы это поняли на своей шкуре после 91-го года очень наглядно.

.