Автор Тема: "Архетипы" и "микрочипы"  (Прочитано 12382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #40 : 13 Ноябрь, 2012, 15:44:06 pm »
Цитата: "Pilum"
Проблема религий не в идеологичности общей - это было бы абсурдно.  Религия частный кашеобразный подвид идеологий - сколько бы они не были запутанны тем же пралогизмом и сколько бы моралей вплоть до антагонистичных одновременно не вмещали.
Мне ту вспоминается старый анекдот с концовкой: "Дура, дурой, а сотню баксов в день имею...".
Эклектичность никогда не была особой помехой для идеологии, а религиозная идеология ничуть не сдает позиций, в мировом масштабе, а напротив, укрепляется. Это может не нравиться (мне, например, не нравится), но игнорировать факты просто глупо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #41 : 13 Ноябрь, 2012, 16:07:21 pm »
Цитата: "shelya"
Коперника не сожгли; он умер своей смертью.
Да господь с ним, с Коперником. Я ведь не о Копернике в данном месте рассуждаю. А то вон как Pilum хищно взволновался за Коперника то.  :)
Цитата: "shelya"
Дж. Свифт имел в виду противостояние католиков и протестантов. Но за ним скрывались вполне "материальные" интересы. Католическая церковь стремилась сохранить паству, обеспечивающую ей высокие доходы. Протестанты, напротив, выражали интересы состоятельных прослоек, не считавших нужным делиться торговыми доходами с Церковью.

Ну я не знаю, что конкретно имел ввиду Свифт в эпизоде с яйцами. Он писал про яйца, я читал про яйца.  :) Тут много аллегорий можно привести. Интерпретировать можно любые факты, любые цитаты и любые высказывания, дело не в этом. Вы, как я понимаю, видите в идеализме панацею от страданий и глупости, но по сути, концепция идеализма такая же идея как и идея материализма, простите за тафтологию. Важна не идея, а уровень развития личности и ее социальная адаптация. Доверь самую светлую идею гопнику, для которого главная цель в жизни - наскрести на пузырь, что бы залить шары и покинуть этот мерзкий мир трезвых - я думаю он и ее пропьет. А если пропить нельзя, то такое ему не интересно. Но если пообещать за приверженство идее давать ему нахаляву спиртного - гопник будет самым ярым сторонником идеи. Будет топтать ногами ее врагов, будет горлопанить заученные лозунги. Гопник - материалист или идеалист?

Цитата: "shelya"
Идеи полностью противопоказаны идиотам, склонным к фанатизму.

Ну... Думаю дело даже не в идиотизме, а ограниченности. Чем шире кругозор - тем интересней мир вокруг. Чем уже жизненная парадигма - тем примитивнее мир. И дело тут не в материализме или идеализме, никто один хрен не понимает что такое идеализм, или материализм, все ищут лишь почву что бы "растапырить пальцо". Если ты считаешь себя материалистом, я буду идеалистом - и наоборот, иначе не интересно.  :) Дело в уважении к друг другу и миру вокруг. Говоря другими словами - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Цитата: "shelya"
"Это чувство гордости, обострённое самолюбие, а не идея.
Можно сказать - "Я-БОГ и мне все позволено". Это один аспект. А можно сказать - "Я БОГ, и поэтому в ответе за все, прежде всего - за себя". Есть гордость, есть гордыня. Это не синонимы. Гордость обычно возникает за свершившиеся дела, за мнение окружающих и т.п. т.е. гордость - это чувство человека живущего в гармонии с миром и обществом и получившим признание от этого общества, гордыня - удел изгоев, которые получая из за своей ограниченности везде пинки и насмешки, тем не менее пытаются отомстить миру своим самомнением. И тут опять таки, дело не в материализме, или идеализме, но прежде всего в моральных ценностях общества, законах и многом-многом другом, что просто так, одной формулировкой и назвать не получится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #42 : 13 Ноябрь, 2012, 16:54:45 pm »
Цитата: "MoonGoose"
Можно сказать - "Я-БОГ и мне все позволено". Это один аспект. А можно сказать - "Я БОГ, и поэтому в ответе за все, прежде всего - за себя".
И то, и другое верно. Мне ВСЁ позволено, но не всё НАЗИДАЕТ.
::
Логос говорит:
"Совмести в Гармонии Высшей, "Неземной" -
То, что Сам Ты по Себе, и что все с Тобой;
То, что смело от всего отказаться б смог,
И что хочешь быть всему Господин и Бог..."
/"Ноев ковчег"/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #43 : 13 Ноябрь, 2012, 17:51:32 pm »
Цитата: "MoonGoose"
Да господь с ним, с Коперником. Я ведь не о Копернике в данном месте рассуждаю. А то вон как Pilum хищно взволновался за Коперника то.
Стало быть, о Джордано Бруно.
Цитата: "MoonGoose"
Ну я не знаю, что конкретно имел ввиду Свифт в эпизоде с яйцами. Он писал про яйца, я читал про яйца.  :) Тут много аллегорий можно привести.
Аллегория имеет одно правильное истолкование, соответствующее замыслу автора художественного произведения.
Источник:
Цитировать
... разбивать яйца с острого конца. - Вражда между тупоконечниками и остроконечниками - это аллегорическое изображение борьбы между католиками и протестантами, заполнившей историю Англии, Франции и других стран войнами, восстаниями, казнями. (Свифт Д. / Путешествия Гулливера: Пер. с англ. / Послесл. Е. Брандис; Примеч. А. Аникста; Ил. С. Харламова. - М.: Правда, 1989. С. 338. Примечания)
Цитата: "MoonGoose"
Вы, как я понимаю, видите в идеализме панацею от страданий и глупости
Я не идеалист, если понимать под идеализмом философское направление, утверждающее, что сознание первично, а материя вторична.
Цитата: "MoonGoose"
концепция идеализма такая же идея как и идея материализма
Конечно.
Цитата: "MoonGoose"
Цитировать
Идеи полностью противопоказаны идиотам, склонным к фанатизму.
Ну... Думаю дело даже не в идиотизме, а ограниченности. Чем шире кругозор - тем интересней мир вокруг. Чем уже жизненная парадигма - тем примитивнее мир. И дело тут не в материализме или идеализме, никто один хрен не понимает что такое идеализм, или материализм, все ищут лишь почву что бы "растапырить пальцо". Если ты считаешь себя материалистом, я буду идеалистом - и наоборот, иначе не интересно.  :) Дело в уважении к друг другу и миру вокруг. Говоря другими словами - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.
Степень широты/ограниченности взглядов важна, но самая широкая и прогрессивная идея в голове идиота-фанатика искажается и превращается в повод для бессмысленной вражды.
Цитата: "MoonGoose"
Есть гордость, есть гордыня. Это не синонимы.
По определению, гордыня - это сильная, непомерная гордость, независимо от происхождения. Самомнение - это неадекватная, преувеличенная самооценка; то, что Вы назвали гордыней.
Цитата: "MoonGoose"
Гордость обычно возникает за свершившиеся дела, за мнение окружающих и т.п. т.е. гордость - это чувство человека живущего в гармонии с миром и обществом и получившим признание от этого общества, гордыня - удел изгоев, которые получая из за своей ограниченности везде пинки и насмешки, тем не менее пытаются отомстить миру своим самомнением.
Сильная гордость и тщеславие, даже в случае их проявления заслуженно признанным человеком, могут ослеплять, служить помехой для самосовершенствования, быть причиной духовного падения, ослабления чувства ответственности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #44 : 13 Ноябрь, 2012, 21:29:24 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Pilum"
Проблема религий не в идеологичности общей - это было бы абсурдно.  Религия частный кашеобразный подвид идеологий - сколько бы они не были запутанны тем же пралогизмом и сколько бы моралей вплоть до антагонистичных одновременно не вмещали.
Мне ту вспоминается старый анекдот с концовкой: "Дура, дурой, а сотню баксов в день имею...".
Эклектичность никогда не была особой помехой для идеологии, а религиозная идеология ничуть не сдает позиций, в мировом масштабе, а напротив, укрепляется. Это может не нравиться (мне, например, не нравится), но игнорировать факты просто глупо.

А я и не говорю, что она сдает или не сдает позиции (чему причина ныне "кризис массового сознания" и т.д. http://scepsis.ru/library/id_1929.html ; так же как это было в период распада Рима, например)

Я лишь говорю - что никакой именно религиозной само-в-себе идеологии именно - нет и никогда не было :> То есть действительный моральный смысл и цели религий - отнюдь не в религии и не в богах каких-то там и им поклонении и никогда не был таковым.
viewtopic.php?t=5251

Есть религиозное пралогическое умопомешательство.  

А религии выражают морали (и умопомешательство) иногда самых различных классов и течений,их цели; и используются ими - и служат инструментом манипуляции другими.  Чему эклектичность, конечно, только помогает :>

А для нормальной идеологии - эклектичность, конечно, помеха :>
Даже не то что помеха... А - саморазрушение :> Чем больше тем больше.
Моральное, целевое.

Собсна, это самое, со времен этих "институализаций", произошло и происходило не раз и с религиями; как взаимосвязанно с пралогизмом, так и независимо от него...
Я ж недаром говорю о христианстве, например, - как о моральной коррупции с 2000-летним стажем.
Они давно забыли чего действительно хотели (да и с начала уже - хотели таки разные разного) - ну кроме тех коэшн - кто их оседлал, и стал уже - ими :>> Вот вам и моральная эклектичность. :>
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2012, 21:47:07 pm от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #45 : 13 Ноябрь, 2012, 21:40:48 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Pilum"
И что это меняет-то ?
Меняет одно: в случае Реформации религиозная борьба отразила столкновение не столько религий-идеологий по поводу их доктринальных расхождений, сколько корыстных интересов нарождавшейся буржуазии и феодальной "элиты" (дворянство + духовенство).

А это и были ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ идеологические сути идеологии как католицизма, так и протестантизма соответственно. Того периода.
А не какие-то там.. "доктринальные расхождения" - что никогда не бывало сутью.

Когда вы это поймете...

viewtopic.php?t=5251
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #46 : 14 Ноябрь, 2012, 07:20:04 am »
Пилум Молоток! Христиане хотели одного (свободы), а получили другое (духовное рабство). А теперь вкури и про большевиков, хотевших коммунизма, а получивших фашизм. Вперёд! Не тормози!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #47 : 14 Ноябрь, 2012, 12:13:54 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Стало быть, о Джордано Бруно.
Сколько их было, маленьких и больших, сожженных на костре ради очистки души? Костер здесь может быть как реальным, так и костром обструкции, травли и издевательств. Будем считать, что это тоже аллегория.
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Аллегория имеет одно правильное истолкование, соответствующее замыслу автора художественного произведения.
Аллегория на то и аллегория, что иносказательно говорить о проблеме. В борьбе "остроконечников" с "тупоконечниками", как мне кажется, наглядно показана как тупость и бессмысленность вражды вообще, так и вражды за банальные действия, возведенные в ранг  закона или священного ритуала. Кому и какой рукой подтираться - сугубо личное дело, пока это дело не будет возведено в ранг закона. Стоит это сделать, как все, вражда неизбежна. Неминуемо возникнет оппозиция, подполье и т.п. и т.д.
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Степень широты/ограниченности взглядов важна, но самая широкая и прогрессивная идея в голове идиота-фанатика искажается и превращается в повод для бессмысленной вражды.
И именно чем ниже духовная культура и уже мировоззрение носителя идеи, тем более кровавым будет средство ее воплощения. Ибо понять весь замысел, все величие идеи может только тот, кто выносил ее в голове, кто представляет все грани, все пространство ее бытия. Кого идея преобразила и подняла на новый уровень постижения. Все последовавшие за ним, лишены этого процесса, они не живут в пространстве идеи, они о ней имеют лишь то смутное понимание, которое пробивается в утлый мирок их рассудка. И они начинают устраивать царство идеи среди себе подобных. И если в первом случае можно говорить о внутреннем, эзотерическом пути постижения идеи, то во втором данный путь состоит из внешней атрибутики идеи, это экзотерический путь. Путь не торжества идеи, но следования за идеей. И в данном случае идея как радуга, можно бесконечно долго идти, пачкая землю кровию несогласных, но так никуда и не прийти, по причине исчезновения радуги.

Цитата: "Molodcov Yuriy"
По определению, гордыня - это сильная, непомерная гордость, независимо от происхождения. Самомнение - это неадекватная, преувеличенная самооценка; то, что Вы назвали гордыней.
Хорошо, принимаю такое определение.

Цитата: "Molodcov Yuriy"
Сильная гордость и тщеславие, даже в случае их проявления заслуженно признанным человеком, могут ослеплять, служить помехой для самосовершенствования, быть причиной духовного падения, ослабления чувства ответственности.
Резонно. Так же согласен. И поэтому человек должен всегда оставаться человеком, и соотносить свои поступки с золотым правилом морали. Как в поговорке - чем умнее человек, тем большую глупость он может сделать.  :)[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #48 : 14 Ноябрь, 2012, 12:32:09 pm »
Цитата: "LOGOS SS"
Пилум Молоток! Христиане хотели одного (свободы), а получили другое (духовное рабство). А теперь вкури и про большевиков, хотевших коммунизма, а получивших фашизм. Вперёд! Не тормози!
Если исходить не из затасканого pr технологами значения термина "фашизм", под которым на деле скрывается немецкий национал - социализм, а из действительного, именно тоталитарного смысла, где фашизм = власть некоего пучка(fascio), партии, клики, то да, СССР, как и достаточное количество иных государств, был фашистским государством. Был ли СССР империей, как считают многие - нет, не был. Ибо во главе государства стоял не император, а глава правящей партии, точно так же, как и в Италии Муссолини.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #49 : 14 Ноябрь, 2012, 12:34:47 pm »
Цитата: "MoonGoose"
Сколько их было, маленьких и больших, сожженных на костре ради очистки души? Костер здесь может быть как реальным, так и костром обструкции, травли и издевательств. Будем считать, что это тоже аллегория.
Обструкция, травля и издевательства - это, очевидно, плохо. Противоположного мнения придерживался писатель Ярослав Гашек. Пояснение своей т. з. приведено им в романе "Похождения бравого солдата Швейка" (послесловие к первой части "В тылу").
Его мнение на форумы не распространяется!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum