Автор Тема: Понятие "Я" у атеистов  (Прочитано 32871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #90 : 10 Июнь, 2006, 19:26:10 pm »
Цитата: "Брахман"
Блаватской
Цитировать
а древние книги говорят, что материя-есть наинизшее среди мыслящих
Как теософ - теософку--а ОКЕАН НЕ материя?! :roll:

 :idea:  Почему же Всевышний,творец наших тел
           Даровать нам бессмертия не захотел?!
           Если мы совершенны - почему умираем?!
           Если НЕсовершенны - то кто бракодел?!
                                                    (Омар Хайям)

 :arrow:  8)  :arrow:

я-не теософ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #91 : 10 Июнь, 2006, 19:29:09 pm »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Брахман"
[
 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.А снами всё же интереснее,чем с христианским мудачьём :P  :P  :P  :arrow:  8)
нет, там форум накрылся.
с Вами примитивнее, Вы просто грубите.
но надо отдать Вам должное-хоть название индуистских божеств знаете.
так, а сколько Вы зарабатываете?
я думаю, что Вы на работе интернет на халявку используете?
а если нет, то что сдерживает?
А ПОЧЕМУ накрылся форум?Расстригами стали :P Значит Бог - существует :wink:

Цитировать
но надо отдать Вам должное-хоть название индуистских божеств знаете
.

Не только имена наши знаю,но и Сам с тобою разговариваю 8)

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #92 : 10 Июнь, 2006, 19:30:29 pm »
А - Е.П.Б. :shock:

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #93 : 10 Июнь, 2006, 19:32:06 pm »
Цитата: "Брахман"
Не только имена наши знаю,но и Сам с тобою разговариваю 8)

 :arrow:  8)  :arrow:


А исторю про ХАМа знаете?
Может расскажите, там и мораль есть-хамить вредно, грубить нельзя, фамильярничать -пошло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #94 : 10 Июнь, 2006, 21:00:43 pm »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Брахман"
Не только имена наши знаю,но и Сам с тобою разговариваю 8)

 :arrow:  8)  :arrow:

А исторю про ХАМа знаете?
Может расскажите, там и мораль есть-хамить вредно, грубить нельзя, фамильярничать -пошло.

Ты имеешь ввиду СРЕДНЕГО сына Ноя?А хамил ли Хам...Никто с тобой не фамильярничает - или общаемся на равных,как старые знакомые,или расходимся по-английски 8) Ребята,объясните Б.,что мы НЕможем говорить на вы :wink:

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #95 : 11 Июнь, 2006, 05:13:08 am »
Цитата: "ТОТ"
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Брахман"
Не только имена наши знаю,но и Сам с тобою разговариваю 8)

 :arrow:  8)  :arrow:

А исторю про ХАМа знаете?
Может расскажите, там и мораль есть-хамить вредно, грубить нельзя, фамильярничать -пошло.
Ты имеешь ввиду СРЕДНЕГО сына Ноя?А хамил ли Хам...Никто с тобой не фамильярничает - или общаемся на равных,как старые знакомые,или расходимся по-английски 8) Ребята,объясните Б.,что мы НЕможем говорить на вы :wink:

 :oops:  :arrow:


не надо признаваться в своем бессилии.
бессилие у Вас еще впереди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #96 : 11 Июнь, 2006, 06:51:57 am »
Цитировать
не надо признаваться в своем бессилии.
бессилие у Вас еще впереди.


 :?:  :?:  :?:  :?:

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #97 : 03 Август, 2006, 14:48:44 pm »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Всё правильно. Вы ведь не мгновенно обретаете Я.
Вы свой возраст сами помните или Вам подсказали родители?
А  если  я  СЕБЯ  совсем  не  помню,  что  получается,  меня  вообще  нет?

Я знаю одного мужика (живет через подъезд от меня), у которого по каким-то причинам пропала память. Как-то поговорили с ним за бутылочкой пива... Порассказал он мне очень много чего интересного.
Он "вдруг" забыл все, что помнил до какой-то точной даты. Причем говорить, читать, и пользоваться приобретенной в "забытой" жизни профессией он не разучился. А вот события, происходившие с ним до этой даты, отрезало начисто. Лечился. Но толку ни какого. Как он сам говорит, всё, что о нем ему рассказывают родные (жена и двое детей), как будто о постороннем человеке. И сама родня отзывается о нем как о совершенно другом человеке. ДО потери памяти это был другой человек, с другим характером, с другими привычками. Такое впечатление, как будто в "освободившееся" тело влетело другое "Я". Интересно одно его заявление: поскольку он не помнит как и когда учился в школе, то способность читать он имел "ВСЕГДА". Точно так же и с другими навыками. По его ощущениям он все это умел всегда.  В тему топика хотел бы спросить:
Может в формировании нашего "Я" главнейшее - все таки память? Ведь при потере памяти бывшее "я" пропало, а новое "я" появилось (сформировалось) заново. Но поскольку первоначальных условий, которые были при формировании "первого" "я" не воссоздать, то и формируется уже совсем другая личность?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #98 : 04 Август, 2006, 08:35:52 am »
Микротон
//Может в формировании нашего "Я" главнейшее - все таки память? Ведь при потере памяти бывшее "я" пропало, а новое "я" появилось (сформировалось) заново. Но поскольку первоначальных условий, которые были при формировании "первого" "я" не воссоздать, то и формируется уже совсем другая личность?//

В принципе я с Вами согласен.
Вот, как мне кажется, формируется Я.
Любая живая система (ЖС) обладает чувством, которое является критерием состояния ЖС. По этому критерию ЖС стремиться туда, где Хорошо, и уклоняется от Плохо.  Элементы ЖС постоянно взаимодействуют между собой и внешней средой. Первоначально граница между ЖС и средой для чувства отсутствует. Чувства нет без осознания чувства, т.е. кроме собственно чувства ЖС изначально обладает осознанием. Именно осознание производит сравнение текущей ситуации (текущего чувства) с прошедшей, хранимой в памяти. Граница между ЖС и средой начинает осозноваться при целенаправленном предметном взаимодействии под руководством воспитателя. Именно в этом процессе действие с предметом отделяется от самого предмета и действие и предмет становятся объектами осознания. Сознание-чувств перерастает в сознание-действий. Далее: сознание ситуаций, сознание образов и овладение языком. В этом процессе граница между ЖС и средой становится всё контрастнее и закрепляется в момент появления личности. Обрывки памяти процесса её становления образуют биографию личности.
Самое интересное здесь для меня – память.
Если ЖС - это постоянное взаимодействие её элементов между собой и средой, если осознание -  это тоже действие, если образ внешнего мира – это результат взаимодействий, то, где в ПОСТОЯННОМ виде хранятся образы? Где находится наша память? В ЖС?
Сомневаюсь, потому что человек напоминает реку, в которую нельзя войти дважды.

Здесь как-то зашёл разговор о провидческих снах. Жаль, он не продолжился. Сон, даже не провидческий, иллюстрация того, что человек в нём может испытывать ситуации, которые в его жизни никогда не встречались. Например, летать.
Проблема сознания – тёмный лес. Но я не отбрасываю вариант нахождения памяти ВНЕ человека. Вернее сказать, понятие человек мы связываем с телом. Но, если человек – это цепочка взаимодействий, то, где она заканчивается?
В эту модель сознания  вписывается и то, что ваш сосед умел читать всегда, и феномены предвиденья, и факты узнавания мест прошлых жизней и прочие факты, не имеющие пока строгого научного объяснения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #99 : 04 Август, 2006, 10:19:20 am »
Цитировать
В эту модель сознания вписывается и то, что ваш сосед умел читать всегда, и феномены предвиденья, и факты узнавания мест прошлых жизней и прочие факты, не имеющие пока строгого научного объяснения.

А может быть это доказывает лишь то, что память человека фрагментарна. И разные участки мозга хранят разную информацию? Если он забыл процесс своего обучения, то не забыл саму информацию, которую получил в процессе. Иначе говоря  есть память для статической информации (букварь, таблица умножения) и динамической (процесс обучения, события с окружающими) И именно в участках динамической памяти и формируется личность, как своеобразный контейнер привычек, характера, склонностей и т.д.
Ведь именно ту информацию в контейнере мы часто и называем  свойствами личности, ее индивидуальностью. А поскольку набор информации уникален, уникален и каждый человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.