Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 56384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 587
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #80 : 08 Сентябрь, 2006, 10:36:22 am »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "Микротон"
Цитировать
Объединённые информационными сетями НС будут обладать всеми знаниями, доступными их сообществу, без необходимости обучения.
Непонятно, только, как это можно "обладать всеми знаниями" "без необходимости обучения".
Логику изучайте :
Чтобы "обладать всеми знаниями" "без необходимости обучения" -
нужно составить Исчерпывающий Перечень ВСЕХ Объектов :
Предметов,Событий,Свойств,Условий и пр.

Цитата: "Бессмертный"
Считаете такое возможным?
Знание Логики -
не только позволяет считать "такое возможным",
но и реально воплотить это в системах,
о которых говорит Микротон Афтар ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 587
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #81 : 08 Сентябрь, 2006, 10:45:03 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Бессмертный"
Непонятно, только, как это можно "обладать всеми знаниями" "без необходимости обучения". Считаете такое возможным?
А почему нет? Вот давайте представим, что весь Интернет - это Мегасапиенс. Сейчас, что бы что-то узнать, мы идем в поисковик и смотрим, что мы там нашли. Этот механизм похож на память человека.
Что бы вспомнить - нужно обратиться к тому участку памяти, который хранит нужные нам знания. Причем, неважно, сами мы эти знания туда положили, или их положил некто другой. Главное - найти то, что нам нужно. Так вот если объеденить механизм "вспоминания" отдельной личности с базой знаний всей сети, то зачем перерабатывать лично все знания, находящиеся в базе? Достаточно "вспомнить" в нужное время в нужном месте, что бы применить по назначению уже имеющиеся в базе, хотя и положенные в эту базу не нами.
Это супер-РРРР ! ! !

Отличное обоснование,Микротон Афтар !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 11 Сентябрь, 2006, 09:25:16 am »
Микротон
//В Вашем представлении НС - это все-таки машина….

…я не отделяю НС от человечества вообще и причисляю себя сегоднящнего к НС, только к себе же завтрашнему….

А отсюда и ответ на Ваш вопрос: Если Личность в принципе способна на анализ окружающей ситуации, и на творчество, то почему та же самая личность, но уже вооруженная всеми знаниями человечества не будет способна на анализ и творчество?//

Разве у Вас есть основания для отождествления НС с человеком?
Тем более, что НС могут состоять из неживых элементов.
Это Ваше предположение.
Подобие связей нейронов ГМ и НС пока ничего внятного о механизмах мышления и творчества сказать не может. В процессе «обучения» НС любое физическое воздействие с на неё со стороны Учителя несёт смысловую, информационную нагрузку. Но значит ли это, что «обучившись», НС понимает, чувствует смысл своих действий.
Извините, но даже зачатков Личности в НС я не вижу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 11 Сентябрь, 2006, 13:02:50 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Разве у Вас есть основания для отождествления НС с человеком?
Тем более, что НС могут состоять из неживых элементов.
То есть, инвалид, потерявший ногу, и заменивший ее протезом, для Вас уже не человек?

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Это Ваше предположение.
Подобие связей нейронов ГМ и НС пока ничего внятного о механизмах мышления и творчества сказать не может.
А зачем сразу ГМ? Сначала улучшить организм. То, что плохо работает. А до ГМ очередь дойдет гораздо позже. Когда станет внято как работает сия машина.
Цитата: "Vlad UR 4 III"
В процессе «обучения» НС любое физическое воздействие с на неё со стороны Учителя несёт смысловую, информационную нагрузку. Но значит ли это, что «обучившись», НС понимает, чувствует смысл своих действий.
А человек разве не обучается после рождения? Родителями, потом учителями. Значит ли это, что в процессе обучения школьники не чувствуют смысла своих действий?
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Извините, но даже зачатков Личности в НС я не вижу.

Ну, это как смотреть...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Юлия

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 11 Сентябрь, 2006, 20:49:18 pm »
Чё за бред несёт Клинников? Уважаемый, какой допинг для мозга вы принимали?
Надо его Дворкину сдать для опытов. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юлия »
The process of belief is an elixir when you\'re weak

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #85 : 12 Сентябрь, 2006, 09:51:06 am »
Уважаемый Микротон!
Я вовсе не хотел навязывать Вам дискуссию. Меня интересовала, на чём базируются восторженные перспективы разработчиков НС. Их уверенность, что работа НС и нейронов ГМ – это одно и тоже. Я этой базы пока не увидел.
Да, на роль протеза для человека НС подходят. Точно также как и обычные калькуляторы.
Творчество – это не способ решения поставленной задачи. Это способ творения собственного личностного мира. Человек (как, впрочем, и любая живая система (ЖС)) рождается с уже имеющейся способностью к осознанию чувств и материальных взаимодействий, их порождающих. С зачатками будущего Я. Элементарное действие разума – это сравнения текущего состояния ЖС с предшествующим. Это действие не задаётся алгоритмом и никто не обучает ему. Это действие есть действие осознания, присущего ЖС.
В этом состоит колоссальное непонимание «компьютерщиков», полагающих, что в работающей НС происходит чудо возникновения сознания. Именно ЧУДО, потому что никто пока не смог установить механизм перевода физического действия в его психическое отражение.
А может и нет его, этого механизма?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 12 Сентябрь, 2006, 22:22:02 pm »
Цитата: "BUDDA"
8)
В индуизме,который подревней иудаизма будет,нет смысла жизни как такового.Единственный смысл - так обуздать свою психику ,чтобы при жизни превратиться в бесчуственную куклу и после смерти раствориться в Брахмо,сгинув навсегда...(см.Гиту)
 :roll:

нет, не так..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #87 : 13 Сентябрь, 2006, 01:51:14 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Именно ЧУДО, потому что никто пока не смог установить механизм перевода физического действия в его психическое отражение.
Никто ПОКА не смог…
Уж сколько раз в истории чудеса переходили в разряд научного знания, уж сколько раз бога изгоняли из тёмных углов неизведанного…
Но находятся и находятся те, кто верят и верят, верят и верят. Вот где чудо-то — в том, что существуют верующие. Но и этому чуду есть научное объяснение.
Чудес не бывает.
Бога нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #88 : 17 Сентябрь, 2006, 16:15:15 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Уважаемый Микротон!
Я вовсе не хотел навязывать Вам дискуссию. Меня интересовала, на чём базируются восторженные перспективы разработчиков НС.
Не вижу ни чего предосудительного в дискуссиях...
Что касается "восторженных" преспектив - цитату в студию!!
Наоборот! Во всех аналитических статьях, которые мне довелось прочесть, высказывания скорее не "восторженные" а тревожные. Многие аналитики предсказывают закат человечества как вида, и возникновения нового вида разума, где человечеству вряд ли останется какое-то знАчимое место в дальнейшем развитии земной цивилизации.
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Их уверенность, что работа НС и нейронов ГМ – это одно и тоже. Я этой базы пока не увидел.
А это и не принципиально. Пусть новый разум будет работать не на тех принципах, на которых работает человеческий, это ведь не меняет самого факта того, что человечество в целом не будет заменено разумом электронным...
Более того, повторять созданный природой разум - нецелесообразно.
Новый разум должен быть "быстрее, выше, сильнее", только тогда он будет представлять конкуренцию разуму "хомо сапиенс".
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Да, на роль протеза для человека НС подходят. Точно также как и обычные калькуляторы.
А вот это - как раз главный критерий почему разум электронный будет внедряться, несмотря на все тревоги и опасения. Роль "протеза" это уже устаревшее понятие. Аналитики, рассматривая нанотехнологии, говорят о том, что им (этим технологиям) будет под силу не протезирование организма, а выращивание новых органов взамен утраченных. А через такой соблазн человечество перешагнуть ни когда не сможет. Вы вот сами подумайте: ни каких болезней, ни каких увечий, "вечная"  молодость...
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Творчество – это не способ решения поставленной задачи. Это способ творения собственного личностного мира. Человек (как, впрочем, и любая живая система (ЖС)) рождается с уже имеющейся способностью к осознанию чувств и материальных взаимодействий, их порождающих. С зачатками будущего Я.
Я не согласен с таким определением. По моему мнению человек всему этому обучается. И если условия соответствуют - человек обучившийся становится способен к творчеству. Но ни один случай натурального "мауглизма" не доказал того, что человек рожденный, но не воспитанный человеческим обществом, способен не то, что бы на творчество, но даже ни разу не вписался в обыкновенную социальную систему.
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Элементарное действие разума – это сравнения текущего состояния ЖС с предшествующим. Это действие не задаётся алгоритмом и никто не обучает ему. Это действие есть действие осознания, присущего ЖС.
Разве не обучает? А как же общество? Родители? Человек, воспитывавшийся зверями (маугли) как раз и доказал, что элементарные признаки разума закладываются в человека именно воспитанием, окружающей средой, а не приобрел этих свойств с рождением.
Цитата: "Vlad UR 4 III"
В этом состоит колоссальное непонимание «компьютерщиков», полагающих, что в работающей НС происходит чудо возникновения сознания. Именно ЧУДО, потому что никто пока не смог установить механизм перевода физического действия в его психическое отражение.
А может и нет его, этого механизма?

В чудо уже давно ни кто не верит. Взгляды, которые Вы выражаете, имели хождение 20-30 лет назад, когда было еще не понятно, какими темпами и в каких направлениях  будет развиваться компьютеризация производства. Можете набрать в любом поисковике ключевые слова:"Искусственный интеллект" и посмотрите, что думают аналитики и технологи об этом сейчас, сегодня...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
Re: Смысл жизни
« Ответ #89 : 24 Сентябрь, 2006, 10:05:36 am »
Цитата: "Клинников"
Смысл жизни

          Вопрос смысла человеческой жизни столетиями волновал и простых людей  и  гениев.  Общий  вывод:  ответ  не  может быть найден, так как "промысел  божий"  не  может  быть  раскрыт человеку. Так утверждает и церковь.
....


очень похоже на мою правду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...