Автор Тема: По поводу "разврата"  (Прочитано 54491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #160 : 29 Март, 2006, 07:48:22 am »
Цитата: "xavoC"
Понятно.
- Ну что, брат Пушкин?...
Я ценю Вашу здоровую иронию, но не понимаю, что Вы ею хотите сказать и хотите ли сказать что-то вообще.
Цитата: "xavoC"
Вот я и просил вас подтвердить документально, что смелость-честь-трусость-подлость не являются сквозными константами - пусть хотя бы в рамке одной из множества культур
Документально? Как я могу это сделать? Что в данном случае будет считаться документом, подтверждающим мою т.з.? Я предполагаю, что эти понятия не являются сквозными константами.
Цитата: "xavoC"
А я вас не о том просил. Еще раз намекаю, что вы свели (начатый вами) разговор о содержании понятий к разговору об их объеме. Зрю в этом некую логическую несообразность
А чем в данном случае отличается объем от содержания? Не подумайте, что я за слова цепляюсь - просто я действительно не понимаю, что Вы имеете в виду.
Кроме того, если объем понятия меняется со временем - это понятие тем самым утрачивает характер "сквозной константы", разве нет?
Цитата: "xavoC"
Я могу сделать вывод - и на том успокоиться, - что "отвлеченные" рассуждения об изменениях в культуре базируются исключительно на ваших личных предпочтениях?
Пожалуй, лучше сказать так: у меня есть некоторые предпочтения, которые я пытаюсь как-то проверить. Пока что для меня они подтверждаются.
Цитата: "xavoC"
Во времена Пушкина нашлось не меньше бы людей, которые простили бы Пушкину уклонение от дуэли (тем более Пушкину!). Но и сегодня многие увидели бы массу предосудительного в таком уклонении. Боюсь, вы недооцениваете "современного человека"
Ну, это только Ваше мнение, как и мое мнение - только мое мнение. Мне все же кажется, что во времена Пушкина (когда не встать в то время, когда в комнату входит дама, было жутким оскорблением) моральные нормы (конечно, круга Пушкина, а не мужиков-лапотников) существенно отличались от нынешних.
Цитата: "xavoC"
Дикари, дикари, грубые волосатые животные, я знаю  :lol:
Если бы все дикари и животные были грубыми и волосатыми... Было бы значительно легче жить. Впрочем, людям стоит поучиться у животных не создавать себе всяких искусственных проблем в виде морали. Вспомнил Футураму: "Хвойные вымерли триста лет назад, как и все ваши пуделя и глупые формы морали". :-D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #161 : 29 Март, 2006, 08:19:34 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Я ценю Вашу здоровую иронию, но не понимаю, что Вы ею хотите сказать и хотите ли сказать что-то вообще.
Я проверяю состоятельность вашей ТЗ методом reductio ad absurdum. С моей колоколь ... пардон, ТЗ, глядя, критики не выдерживает  :lol:
Цитировать
Документально? Как я могу это сделать?
А цитируя литературу по вопросам морали и нравов, касатик  :lol:
Цитировать
Я предполагаю, что эти понятия не являются сквозными константами.
Поскольку каждый из нас перед словом "предполагаю" ставит "я", на том и порешим. Я сворачиваю это направление спора в коврик.
Цитировать
А чем в данном случае отличается объем от содержания?

Тем же, чем и всегда. :shock:  В формальной логике, к которой я имею непосредственное отношение  :lol: , "объем понятия" определяется как "все объекты, соответствующие Содержанию понятия, т. е. обладающие всем набором признаков, характеризующих понятие". Т. о. вы, перечислив некие обряды, обратились к объему понятия "обряд". А мы НЕ ЭТО обсуждали  :wink:
Цитировать
Кроме того, если объем понятия меняется со временем - это понятие тем самым утрачивает характер "сквозной константы", разве нет?
Нет. Хвойные могут вымереть, но это не означает непременного исчезновения других деревьев - и понятия "дерево".
Цитировать
Пожалуй, лучше сказать так: у меня есть некоторые предпочтения, которые я пытаюсь как-то проверить. Пока что для меня они подтверждаются.
Хм ... Та же ху ... штука.   :roll:
Цитировать
...во времена Пушкина (когда не встать в то время, когда в комнату входит дама, было жутким оскорблением)...

Пардон, если сейчас человек встает при входе дамы в комнату, это такое же дикарство, как и дружеские дуэли с напалмом и шампанским?  :lol:
Цитировать
моральные нормы (конечно, круга Пушкина, а не мужиков-лапотников) существенно отличались от нынешних.
Увы, теперь вы говорите не о моральных нормах, а о нормах этикета. ИМХО-ХО и бутылка рома!  :lol:
Цитировать
Впрочем, людям стоит поучиться у животных не создавать себе всяких искусственных проблем в виде морали.

Не выйдет. Побочные продукты эволюции, надо полагать  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #162 : 29 Март, 2006, 11:29:06 am »
Цитата: "xavoC"
Я проверяю состоятельность вашей ТЗ методом reductio ad absurdum. С моей колоколь ... пардон, ТЗ, глядя, критики не выдерживает  :lol:
:-D Ну, Вам виднее, значится. А я смотрю, Вы любите сводить все к абсурду. Так, наверное, проверяется лучше.
Цитата: "xavoC"
А цитируя литературу по вопросам морали и нравов, касатик  :lol:
Да все бы хорошо, милок, да только первоисточниками не располагаю :-(.
Да и какую литературу читировать-то? Художественную? Тоже мне, фактический материал... :-D
Цитата: "xavoC"
Поскольку каждый из нас перед словом "предполагаю" ставит "я", на том и порешим. Я сворачиваю это направление спора в коврик
О вкусах, как говорится...
Цитата: "xavoC"
Тем же, чем и всегда. :shock:  В формальной логике, к которой я имею непосредственное отношение  :lol: , "объем понятия" определяется как "все объекты, соответствующие Содержанию понятия, т. е. обладающие всем набором признаков, характеризующих понятие". Т. о. вы, перечислив некие обряды, обратились к объему понятия "обряд". А мы НЕ ЭТО обсуждали  :wink:
Хорошо, что Вы таки сказали, что мы НЕ обсуждали. Теперь бы неплохо выяснить, что же мы обсуждали. Поскольку мы с Ваших слов обсуждали некое "сожержание", не могли бы Вы определить это понятие?
Но я, к слову сказать, вообще не понимаю проблемы. Обряд, шмобряд... Мы говорили о том, что нормы морали (общепринятые нормы поведения) изменяются со временем. Я проиллюстрировал это примерами: существует такое поведение (и скажите, что обряд - это не поведение), которое в прошлом считалось с точки зрения нравственности нормальным, а теперь считается недопустимым. В этом смысле я и говорил, что моральные нормы исторически изменчивы.
Цитата: "xavoC"
Нет. Хвойные могут вымереть, но это не означает непременного исчезновения других деревьев - и понятия "дерево"
Примерно понял. А каково содержание понятия "дерево"?
Цитата: "xavoC"
Пардон, если сейчас человек встает при входе дамы в комнату, это такое же дикарство, как и дружеские дуэли с напалмом и шампанским?  :lol:
Нет, я так не думаю :-)
Цитата: "xavoC"
Увы, теперь вы говорите не о моральных нормах, а о нормах этикета
Поскольку моральные нормы (нормы поведения вообще) включают в себя нормы поведения в обществе (нормы этикета), изменение последних может иллюстрировать изменение первых.
Цитата: "xavoC"
Не выйдет. Побочные продукты эволюции, надо полагать
Кто побочные продукты? Люди? :-) А почему бы побочным продуктам не учиться у непобочных?
Да, кстати, у эволюции нету основных и побочных продуктов :-).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #163 : 29 Март, 2006, 12:00:23 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А я смотрю, Вы любите сводить все к абсурду. Так, наверное, проверяется лучше.
Люблю. Лучше.
Цитировать
Да и какую литературу читировать-то? Художественную?

По-моему, я ясно написал: по вопросам морали и нравов. Теофраста, Сенеку, Марка Аврелия, Монтеня, Лабрюйера ... список велик.
 
Цитировать
Теперь бы неплохо выяснить, что же мы обсуждали.
Мы обсуждали (точнее, конечно, сказать, затронули) проблему личных качеств. Ну, вспомните  :wink: : смелость-честь-совесть :lol: чувство собственного достоинства ... Причем тут обряды?
Цитировать
Поскольку мы с Ваших слов обсуждали некое "сожержание", не могли бы Вы определить это понятие?
Вас интересует определение "содержания понятия"? Обобщенно говоря, это набор существенных признаков, выделяемый для а) выражения сущности объекта (напоминаю, что речь всего лишь о формальной логике, поэтому не следует задавать вопрос: что такое сущность и можно ли ее выделить  :lol: ) и б) по возможности четкого отличения данного объекта от других.
Цитировать
... и скажите, что обряд - это не поведение...
Еще подумаю. В любом случае, это очень особый тип поведения. И едва ли я соглашусь, что месть обидчику (с чего завязался спор) - это обряд.
Цитировать
... а теперь считается недопустимым. В этом смысле я и говорил, что моральные нормы исторически изменчивы.
Рискну предположить: не столь изменчивы, как бы вам того, возможно, хотелось. И, напоминаю, разговор начался не с общественной морали, а с личных качеств (личной морали, если угодно).
Цитировать
А каково содержание понятия "дерево"?
Вам, как человеку (цит. по памяти), "имеющему прямое отношение к медицине", а следовательно, изучавшему курс биологии, должно быть виднее.
Цитировать
Поскольку моральные нормы (нормы поведения вообще) включают в себя нормы поведения в обществе (нормы этикета), изменение последних может иллюстрировать изменение первых.
Проиллюстрируйте, пожалуйста. Но имейте в виду: дикарь или нет, но я до сих пор считаю, что человек, не отрывающий афедрон от стула при входе дамы, - невежа.  :lol:
Цитировать
Кто побочные продукты? Люди?

Нет, склонность людей создавать себе моральные установки. ВИДИМО, это неотъемлемое свойство человеческого ... мозга, наверное.
Цитировать
А почему бы побочным продуктам не учиться у непобочных?
Вопрос еще в силе? Тогда отвечу: учимся! Откуда, вы думаете, выражения "пишет, как курица лапой"? или "молчит, как рыба?"
Цитировать
Да, кстати, у эволюции нету основных и побочных продуктов :-).

Зато в конце моего предыдущего поста есть смайлики.  :wink:
Разумеется, нет. Как человек, имеющий самое непосредственное отношение к эволюции, могу это засвидетельствовать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #164 : 29 Март, 2006, 12:43:58 pm »
Цитата: "xavoC"
По-моему, я ясно написал: по вопросам морали и нравов. Теофраста, Сенеку, Марка Аврелия, Монтеня, Лабрюйера ... список велик
Имею желание, но не имею возможности :-(
Цитата: "xavoC"
Мы обсуждали (точнее, конечно, сказать, затронули) проблему личных качеств. Ну, вспомните  :wink: : смелость-честь-совесть :lol: чувство собственного достоинства ... Причем тут обряды?
Личные качества... Я ж про трусость писал вроде бы...
Цитата: "xavoC"
Обобщенно говоря, это набор существенных признаков, выделяемый для а) выражения сущности объекта (напоминаю, что речь всего лишь о формальной логике, поэтому не следует задавать вопрос: что такое сущность и можно ли ее выделить  :lol: ) и б) по возможности четкого отличения данного объекта от других
ОК, Вас понял. Вернемся к совести и чести.
Совесть - это нравственное сознание, способность действовать сообразно нравственным установкам, осуществлять самоконтроль. Честь - это, как сказано в толковом словаре русского языка, достойные уважения и гордости моральные качества человека.
То, что человек совести и чести не позволит себе поступать против своих моральных установок - это факт. Но отсюда вовсе не следует, что сами эти моральные установки даны раз и навсегда. Мало того, что они исторически изменчивы, они еще изменчивы (правда, в гораздо меньшей степени) в течение жизни. Человек чести времен Пушкина не пропустил бы мимо ушей сальную шутку в свой адрес и пошел бы драться на дуэли, в результате стал бы инвалидом и гордился бы этим. Человек чести сейчас не опустится до уровня хама, до того, чтобы обращать на это хоть какое-то внимание и будет гордиться этим. Если же сейчас, в 21 веке человек убивает другого человека только за то, что тот его оскорбил, он дикарь. Это я утверждал и пока не собираюсь отрицать.
Вопрос ведь в том, какие ИМЕННО действия в тот или иной момент исторического времени заслуживают уважения (содержание понятия "честь"?). А это уже, согласитесь, вопросы, которые относятся больше к общественной, нежели к личной морали.
Цитата: "xavoC"
Вам, как человеку (цит. по памяти), "имеющему прямое отношение к медицине", а следовательно, изучавшему курс биологии, должно быть виднее
Я как человек, изучавший курс биологии (причем тут медицина - не знаю, ботанику в школе проходили все), могу сказать, что такое дерево с точки зрения биологии. Но я затрудняюсь сказать, какова биологическая сущность дерева. Если операция определения как выделение существенных признаков равна операции выделения сущности - тогда пожалуй.
Цитата: "xavoC"
Проиллюстрируйте, пожалуйста. Но имейте в виду: дикарь или нет, но я до сих пор считаю, что человек, не отрывающий афедрон от стула при входе дамы, - невежа.  :lol:
:-D Вы не дикарь - Вы хохмач и весельчак.
Полностью осознаю угрозу развития новой темы из того, что я сейчас скажу, но все-таки рискну. Я исхожу из того, что женщина ничем не лучше и не хуже мужчины. Мне чужд всякий мистический трепет перед женщинами как перед "слабым полом" и т.д. Не фига они не слабый пол, а такой же как мы НОРМАЛЬНЫЙ пол. Я вообще за равноправие полов. Поэтому все условности, связанные с таким отношением к противоположному полу, мне кажутся просто усложнением своей и чужой жизни.
Цитата: "xavoC"
Цитировать
Кто побочные продукты? Люди?

Нет, склонность людей создавать себе моральные установки. ВИДИМО, это неотъемлемое свойство человеческого ... мозга, наверное
Да нет, что Вы! Это очень полезное и нужное качество, а никак не побочный продукт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #165 : 29 Март, 2006, 13:21:52 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Совесть - это нравственное сознание, способность действовать сообразно нравственным установкам, осуществлять самоконтроль. Честь - это, как сказано в толковом словаре русского языка, достойные уважения и гордости моральные качества человека.
Хорошо, примем это.
Цитировать
То, что человек совести и чести не позволит себе поступать против своих моральных установок - это факт. Но отсюда вовсе не следует, что сами эти моральные установки даны раз и навсегда.
Тогда как вы объясните, что "честным", "смелым", "подлым" человека или зверя всегда (рискну на такое утверждение) называли за одно и то же?
Цитировать
Человек чести времен Пушкина не пропустил бы мимо ушей сальную шутку в свой адрес и пошел бы драться на дуэли, в результате стал бы инвалидом и гордился бы этим. Человек чести сейчас не опустится до уровня хама, до того, чтобы обращать на это хоть какое-то внимание и будет гордиться этим.

Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет.- Да... плюнуть на него.

Как видим, и во времена Пушкина ваш рецепт был вполне действен. И тем не менее, были - и есть - ситуации, когда никаким плевком уже не отделаешься.
Цитировать
Если же сейчас, в 21 веке человек убивает другого человека только за то, что тот его оскорбил, он дикарь.
"Слушай, Гиви. Если злой человек войдет в твой дом, ударит отца, плюнет в мать, надругается над сестрой, - что ты ему скажешь? Пол-второго?" (с)
Цитировать
Вопрос ведь в том, какие ИМЕННО действия в тот или иной момент исторического времени заслуживают уважения (содержание понятия "честь"?). А это уже, согласитесь, вопросы, которые относятся больше к общественной, нежели к личной морали.

А если меня  волнует неуважение со стороны, а исключительно мое собственное самоуважение?
Цитировать
Я исхожу из того, что женщина ничем не лучше и не хуже мужчины.
Еще бы! Думаете, я стал бы приветствовать того, кто хуже?
 
Цитировать
Мне чужд всякий мистический трепет перед женщинами как перед "слабым полом" и т.д.
Думаете, мистический трепет связан с женской "слабостью"? Я склонен видеть в нем пережиток матриархата и культа Белой богини, то есть как раз женской силы  :wink: Хотя, вероятно, все это из области фантастики...
Цитировать
Не фига они не слабый пол, а такой же как мы НОРМАЛЬНЫЙ пол.
Нормальный другой пол  :wink:
Цитировать
Я вообще за равноправие полов.
De jure оно давно присутствует. De facto, я совсем не против, если и дамы будут вставать в моем присутствии.  :wink:
Цитировать
Поэтому все условности, связанные с таким отношением к противоположному полу, мне кажутся просто усложнением своей и чужой жизни.
Мне не трудно.  :wink:
Цитировать
Да нет, что Вы! Это очень полезное и нужное качество, а никак не побочный продукт.
:shock:
Цитировать
...не создавать себе всяких искусственных проблем в виде морали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #166 : 29 Март, 2006, 13:55:35 pm »
Цитата: "xavoC"
Тогда как вы объясните, что "честным", "смелым", "подлым" человека или зверя всегда (рискну на такое утверждение) называли за одно и то же?
Возможно, из-за того, что моральные нормы изменяются по-разному... А возможно, из-за того, что существуют пределы изменения морали чисто биосоциальной природы, связанные с выживанием человека как биологического вида.
Цитата: "xavoC"
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет.- Да... плюнуть на него.

Как видим, и во времена Пушкина ваш рецепт был вполне действен. И тем не менее, были - и есть - ситуации, когда никаким плевком уже не отделаешься
Ну Вы же связаны с логикой, поэтому должны знать, что факт существования рецепта вовсе не значит, что этот рецепт был в ходу :-). Некоторые считают, что люди, сидящие в то время, как дама находится в вертикальном положении, являются невежами. Но это вовсе не значит, что так считает большинство. Точно так же, есть люди, которые считают, что никто не вправе отнимать у другого человека жизнь ни при каких обстоятельствах. Но их явно меньше чем тех, кто считает, что это позволительно.
А вот когда кроме плевка требуется еще что-то... Тут я разве против? Я же говорю: есть суд как цивилизованный способ решить вопросы, связанные с личным оскорблением.
Цитата: "xavoC"
"Слушай, Гиви. Если злой человек войдет в твой дом, ударит отца, плюнет в мать, надругается над сестрой, - что ты ему скажешь? Пол-второго?" (с)
-Слушай, Гиви, ты помидоры любишь?
-Кушать люблю, а так - нет.
Цитата: "xavoC"
А если меня  волнует неуважение со стороны, а исключительно мое собственное самоуважение?
Тогда вопрос сводится к тому, что для Вас является поводом для самоуважения. Для меня - это то, что я не опустился до уровня хама. Для другого - то, что он набил хаму морду, лишний раз доказав себе, какой он крутой. :-)
Цитата: "xavoC"
Еще бы! Думаете, я стал бы приветствовать того, кто хуже?
Но при мужчинах, если я не ошибаюсь, Вы не встаете. Значит ли это, что Вы считаете, что, по-Вашему, мужчина хуже женщины? :-)
Цитата: "xavoC"
Нормальный другой пол  :wink:
Эт точно. А как по-Вашему, разные пола обладают равными правами?
Цитата: "xavoC"
De jure оно давно присутствует. De facto, я совсем не против, если и дамы будут вставать в моем присутствии.  :wink:
А я просто не вижу в этом смысла :-)
Цитата: "xavoC"
Мне не трудно.  :wink:
Вы знаете, а мне трудно. Не перевести свое тело в вертикальное положение, разумеется. А сделать это с осознанием того факта, что я ОСОЗНАННО делаю бессмысленные телодвижения.
Цитата: "xavoC"
Цитировать
Да нет, что Вы! Это очень полезное и нужное качество, а никак не побочный продукт.
:shock:
Цитировать
...не создавать себе всяких искусственных проблем в виде морали
Нет-нет. Тут я виноват. Видите ли, по-моему, мораль бывает избыточной. Ну как вставание при дамах. А вообще мораль - ну а как же без нее? Это довольно эффективный способ сдерживания человеческой агрессии. Даже не так. Не столько сдерживания, сколько упорядочивания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #167 : 29 Март, 2006, 14:17:14 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Возможно, из-за того, что моральные нормы изменяются по-разному...
То есть некоторые - все же неизменны?
Цитировать
А возможно, из-за того, что существуют пределы изменения морали чисто биосоциальной природы, связанные с выживанием человека как биологического вида.
Ничего не могу сказать на эту тему.
Цитировать
Ну Вы же связаны с логикой, поэтому должны знать, что факт существования рецепта вовсе не значит, что этот рецепт был в ходу :-).
Я также связан с житейским опытом и могу утверждать, что рецепт таки был в ходу.
 
Цитировать
Но их явно меньше чем тех, кто считает, что это позволительно.
Явно?  :shock:
Цитировать
Для другого - то, что он набил хаму морду, лишний раз доказав себе, какой он крутой. :-)
Своеобразные представления. Хаму бьют морду для того, чтобы поставить его на место: глядишь, и смолчит в следующий раз. Для самоутверждения бьют морду не хамам, а кому ни попадя.  :lol:
Цитировать
Но при мужчинах, если я не ошибаюсь, Вы не встаете.

Смотря при каких.
Цитировать
Значит ли это, что Вы считаете, что, по-Вашему, мужчина хуже женщины? :-)
Я подхожу к достоинствам человека индивидуально, а не по половому признаку.
Цитировать
А как по-Вашему, разные пола обладают равными правами?
De jure одинаковыми, я об этом написал.
Цитировать
А я просто не вижу в этом смысла :-)
Это знак уважения, иногда априорного, иногда прочно заслуженного. Вам было бы приятно, уверяю вас.  :wink:На случай, если вы пожелаете спросить, отчего я не оказываю подобного знака уважения мужчинам, отвечу: оказываю, но рукопожатием.    :wink:
Цитировать
Вы знаете, а мне трудно. Не перевести свое тело в вертикальное положение, разумеется. А сделать это с осознанием того факта, что я ОСОЗНАННО делаю бессмысленные телодвижения.

Не соглашусь, что выразить уважение = бессмысленное действие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #168 : 29 Март, 2006, 14:29:20 pm »
Цитата: "xavoC"
То есть некоторые - все же неизменны?
Возможно, неизменны.
Цитата: "xavoC"
Я также связан с житейским опытом и могу утверждать, что рецепт таки был в ходу
Ваш житейский опыт относится ко времени Пушкина? Как бы Вы ни выглядели - Вы отлично сохранились. :-D
Цитата: "xavoC"
Явно?  :shock:
Насколько я знаю, стран, в которых СК разрешена, больше тех, где она запрещена.
Цитата: "xavoC"
Своеобразные представления. Хаму бьют морду для того, чтобы поставить его на место: глядишь, и смолчит в следующий раз. Для самоутверждения бьют морду не хамам, а кому ни попадя.  :lol:
Вы знаете, Вам, наверное, виднее, потому что я никогда никому морду не бил :-). Как-то без этого обошлось.
Цитата: "xavoC"
Смотря при каких
То есть, при женщинах - при всех встаете, а при мужчинах - только при некоторых? Это еще больше усложняет картину. Но отвечать Вы явно не желаете, поэтому вопрос снимается.
Цитата: "xavoC"
Я подхожу к достоинствам человека индивидуально, а не по половому признаку
Очень здоровый подход. Но если на уровне прав и обязанностей - все-таки?
Цитата: "xavoC"
De jure одинаковыми, я об этом написал
Какая разница, что там де юре. Мне хочется знать не как юридически, а как Вы считаете.
Цитата: "xavoC"
Это знак уважения, иногда априорного, иногда прочно заслуженного. Вам было бы приятно, уверяю вас.  :wink:
Вот-вот. А говорите "не по половому признаку"... Получается, что женщин Вы уважаете всех, а мужиков - только некоторых? :-D
Цитата: "xavoC"
Не соглашусь, что выразить уважение = бессмысленное действие
Выразить уважение человеку, который достоин его - не бессмысленное. Но выражать уважение человеку только потому, что он - женщина...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #169 : 29 Март, 2006, 17:57:11 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Насколько я знаю, стран, в которых СК разрешена, больше тех, где она запрещена.
Запутались. Мы говорили о том, кого больше: тех, кто полагает жизнь человека "отчуждаемым правом", или тех, кто так не полагает. Я спросил: вы в этом уверены? Из вашего ответа следует, что уже нет.  :wink:
Цитировать
Вы знаете, Вам, наверное, виднее, потому что я никогда никому морду не бил :-). Как-то без этого обошлось.

А как обошлось, расскажите?
Цитировать
То есть, при женщинах - при всех встаете, а при мужчинах - только при некоторых?
Что вас удивляет? Вы видите на улице массу людей, но здороваетесь не со всеми. Разумеется, я встаю при входе женщины в тех случаях, когда правилами вежливости положено вставать. Плюс - в тех случаях, когда это не предусмотрено, но мне хочется.  :lol:
Цитировать
Но отвечать Вы явно не желаете, поэтому вопрос снимается.
Я ответил. Если пропустил какой-то вопрос, не сочтите за скорбный труд повторить.  :lol:
Цитировать
Какая разница, что там де юре. Мне хочется знать не как юридически, а как Вы считаете.
Я считаю, что о правах можно говорить только при наличии какой-то базы, генерирующей и распределяющей эти права. (Закавыристо вышло, простите.) Поскольку я такой базой не являюсь, я предпочитаю довольствоваться обсуждением равенства/неравенства de jure & de facto.
De jure М и Ж в РФ уравнены в правах (Конституция, стих 19.2 и зачем-то дублирующий его стих 19.3  :lol: )
Я считаю, что это правильно.
А de facto сильно зависит от кто, где и когда.
Цитировать
Вот-вот. А говорите "не по половому признаку"... Получается, что женщин Вы уважаете всех, а мужиков - только некоторых?
Я же написал про рукопожатие. А priori я уважаю всех. Не все это ценят  :lol:
Цитировать
Выразить уважение человеку, который достоин его - не бессмысленное. Но выражать уважение человеку только потому, что он - женщина...

Она - женщина.  :wink: Насчет способов и ситуаций "выражения" высказался выше и повторяться не буду.
До новых встреч.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.