Автор Тема: Библейские события.  (Прочитано 49618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Библейские события.
« Ответ #30 : 17 Апрель, 2012, 07:24:33 am »
Цитата: "Wladimir"
Это хорошо что возражений по существу у Вас нет.
Так у Вас и утверждений по существу нет. Какой-то безграмотный бред про "взаимозаменяемость" f и p в неизвестно каких "многих языках".

Цитировать
Синонимы: гадоед, галл, еврей, иудей, лягушатник, преподаватель, франк, французик,
Я уже сказал, что ставить знаки равенства в синонимическом ряду - идиотизм чистой воды. Но Вы заявили, что это никакой не идиотизм, а Ваше ноу-хау в области современной лексикологии и лексикографии. Прекрасно, применим Ваше ноу-хау на практике.

Открываем синонимический ряд слова "фига" и находим там:

смоковница, инжир, смоква, винная ягода, фиг; пенис, хyй; дуля, шиш, кукиш, фигушка, комбинация из трех пальцев, (кукиш, дуля, фига) (с маслом)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_syno ... 0%B3%D0%B0

Теперь открываем синонимический ряд слова "багажник" и находим там:

попец, зад, задница, жопа, попа, автобагажник, задок
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_syno ... 0%B8%D0%BA

Теперь дело за малым: расставить знаки равенства, а потом подкатить на машине к торговцу инжиром и попросить у него двадцать кило xyёв в задницу. Если Ваше хау-ноу чего-то стоит, то Вас должны понять правильно и отгрузить в багажник 20 кг инжира. Инструкция ясна? Действуйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Wladimir

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 194
  • Репутация: +0/-0
Re: Библейские события.
« Ответ #31 : 17 Апрель, 2012, 09:25:37 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Wladimir"
Это хорошо что возражений по существу у Вас нет.
Так у Вас и утверждений по существу нет. Какой-то безграмотный бред про "взаимозаменяемость" f и p в неизвестно каких "многих языках".
Вы хотите это оспорить?Я про ф и п ?
Цитировать
Цитировать
Синонимы: гадоед, галл, еврей, иудей, лягушатник, преподаватель, франк, французик,
Я уже сказал, что ставить знаки равенства в синонимическом ряду - идиотизм чистой воды. Но Вы заявили, что это никакой не идиотизм, а Ваше ноу-хау в области современной лексикологии и лексикографии. Прекрасно, применим Ваше ноу-хау на практике.

Открываем синонимический ряд слова "фига" и находим там:

смоковница, инжир, смоква, винная ягода, фиг; пенис, хyй; дуля, шиш, кукиш, фигушка, комбинация из трех пальцев, (кукиш, дуля, фига) (с маслом)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_syno ... 0%B3%D0%B0
Да я согласен,что множить сущности без необходимости Вы можете только к словарю синонимов есть совокупность других данных которые Вы игнорируете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Библейские события.
« Ответ #32 : 17 Апрель, 2012, 10:44:18 am »
Цитата: "Wladimir"
Вы хотите это оспорить?Я про ф и п ?
Именно это. Только не "хочу оспорить", а утверждаю, что сие есть дичайшая ахинея.

Цитировать
Да я согласен,что множить сущности без необходимости Вы можете только к словарю синонимов есть совокупность других данных которые Вы игнорируете.
Просто потому что вопросы лексикологии (а также фонетики и грамматики) мне ближе, чем другие. Но что касается "других данных", то это развесистая клюква. Во всяком случае, мои "другие данные" насчёт Скандинавии как минимум ничуть не хуже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Wladimir

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 194
  • Репутация: +0/-0
Re: Библейские события.
« Ответ #33 : 17 Апрель, 2012, 11:24:41 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Wladimir"
Вы хотите это оспорить?Я про ф и п ?
Именно это. Только не "хочу оспорить", а утверждаю, что сие есть дичайшая ахинея.
Утверждение (Тезис) требует доказательств,а с этим у Вас большие проблемы.
Цитировать
Цитировать
Да я согласен,что множить сущности без необходимости Вы можете только к словарю синонимов есть совокупность других данных которые Вы игнорируете.
Просто потому что вопросы лексикологии (а также фонетики и грамматики) мне ближе, чем другие. Но что касается "других данных", то это развесистая клюква. Во всяком случае, мои "другие данные" насчёт Скандинавии как минимум ничуть не хуже.
Ваши данные насчет скандинавии ,данные ни о чем.У Вас даже нет намека на Галилею.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Библейские события.
« Ответ #34 : 18 Апрель, 2012, 07:45:09 am »
Цитата: "Wladimir"
Утверждение (Тезис) требует доказательств,а с этим у Вас большие проблемы.
Проблемы, мой друг, у Вас. Во всяком случае Вы так и не привели ни одного доказательства своего смелого утверждения о взаимозаменяемости f и р "во многих языках".

Цитировать
Ваши данные насчет скандинавии ,данные ни о чем.У Вас даже нет намека на Галилею.
Как это нет намёка? Галилея - это Халогаланд, область на севере Норвегии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Библейские события.
« Ответ #35 : 18 Апрель, 2012, 08:31:00 am »
Я не понял сути тутошнего спора.
Могу лишь сказать: насколько я знаю, у арабов нет буквы п (могу и ошибаться), а у дагестанцев нет изначально буквы ф. Разве что в современных заимствованиях. Там, где в арабском языке используется буква ф (Фатима, фатиха), в дагестанских языках - буква п в тех же словах (Патима, патиха)..

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Библейские события.
« Ответ #36 : 18 Апрель, 2012, 20:42:58 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Я не понял сути тутошнего спора.
Могу лишь сказать: насколько я знаю, у арабов нет буквы п (могу и ошибаться), а у дагестанцев нет изначально буквы ф. Разве что в современных заимствованиях. Там, где в арабском языке используется буква ф (Фатима, фатиха), в дагестанских языках - буква п в тех же словах (Патима, патиха)..
Да сколько угодно, ни разу не жалко. Более того, я уже ссылался на закон Гримма, который объясняет, в том числе, переход "p -> f" в германских языках (например, рус. "пламя" - англ. "flame", лат. "piscus" - нем. "Fisch", греч. "pyros" - англ. "fire", лат. "pater" - нем. "Vater" и т.д.). Но вот как из Парижа вырулить в фарисеев - тут задача посложнее будет. В слове "Париж" как была фонема "П", так она там и осталась, зараза такая, и никакие германцы её оттуда не выковыряли, потому как поезд уже ушёл и действие фонетического закона прератилось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Wladimir

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 194
  • Репутация: +0/-0
Re: Библейские события.
« Ответ #37 : 19 Апрель, 2012, 02:27:24 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Wladimir"
Утверждение (Тезис) требует доказательств,а с этим у Вас большие проблемы.
Проблемы, мой друг, у Вас. Во всяком случае Вы так и не привели ни одного доказательства своего смелого утверждения о взаимозаменяемости f и р "во многих языках".
Это не мое утверждение.Это по сути цитирование из ссылки выше.

Цитировать
Цитировать
Ваши данные насчет скандинавии ,данные ни о чем.У Вас даже нет намека на Галилею.
Как это нет намёка? Галилея - это Халогаланд, область на севере Норвегии.
Если Вы забыли то их должно быть три.Верхняя, нижняя и западная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Wladimir

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 194
  • Репутация: +0/-0
Re: Библейские события.
« Ответ #38 : 19 Апрель, 2012, 02:38:11 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "дарго магомед"
Я не понял сути тутошнего спора.
Могу лишь сказать: насколько я знаю, у арабов нет буквы п (могу и ошибаться), а у дагестанцев нет изначально буквы ф. Разве что в современных заимствованиях. Там, где в арабском языке используется буква ф (Фатима, фатиха), в дагестанских языках - буква п в тех же словах (Патима, патиха)..
Да сколько угодно, ни разу не жалко. Более того, я уже ссылался на закон Гримма, который объясняет, в том числе, переход "p -> f" в германских языках (например, рус. "пламя" - англ. "flame", лат. "piscus" - нем. "Fisch", греч. "pyros" - англ. "fire", лат. "pater" - нем. "Vater" и т.д.). Но вот как из Парижа вырулить в фарисеев - тут задача посложнее будет. В слове "Париж" как была фонема "П", так она там и осталась,
Париж от паризеев(ферезеев)

|| 13:7   И бы́сть рáспря междý пастухи́ скотá Аврáмля и междý пастухи́ скотá Лóтова: Хананéе же и Ферезéе тогдá живя́ху на земли́ [тóй].   И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле.

Кстати земля Лота,лотарингия также во Франции имеется,по соседству с Седаном(Содомом).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Библейские события.
« Ответ #39 : 19 Апрель, 2012, 03:07:06 am »
Цитата: "дарго магомед"
Я не понял сути тутошнего спора.
Суть спора.
Некий гражданин В. сказал, что у него есть версия. Согласно версии, претендующей на истину, Солнце, которое на небе, на самом деле живет в луже возле его сарая, а то, что нам видится на небе - это лишь отражение. В доказательство он приводит следующие аргументы: солнце в луже у сарая имеет очертания круга, появляется только днем, но не ночью, от него исходит свет и т.п.
Гражданин А. возражает ему, что считать так нет никаких оснований. И что возле его подъезда есть такая же лужа, где "живет" такое же солнце. Но это иллюзия и вообще все это просто смешно.
Гражданин В. парирует, что лужа гражданина А. - вовсе не такая, она не овальная и солнце так какое-то кривое и свет как будто не такой яркий...
И т.д.

Разговор бессмысленный, но смешной и интересный. Читаю с удовольствием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума