Автор Тема: Первичный вакуум  (Прочитано 7563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: Первичный вакуум
« Ответ #30 : 17 Ноябрь, 2010, 08:05:19 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Vostok"
Вы где-нибудь видели в природе вакуум без реперных точек, как Вы выразились? Где? - Может, Вы говорите, все-таки, о философии, которая любит "придумывать" всякую фигню, типа вакуума без реперных точек?
Если бы способность к мышлению у вас присутствовала хоть в минимальной степени, вы могли бы прочитать название темы и догадаться, что речь идет о первичном вакууме, т.е. до "большого взрыва".

"...когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было..." (И.Крылов) :lol:
Блин. Да, о нем, вообще, ничего не известно! - Абсолютно ничего!!!! - А Вам уже известно, что в нем нет реперных точек. :-)  - Я просто поражаюсь, насколько у философов развито воображение!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
Re: Первичный вакуум
« Ответ #31 : 18 Ноябрь, 2010, 23:19:49 pm »
Цитата: "NaiF"
Как видите, древние уделяли серьезное внимание сей науки. В настоящее время, диалектика подменена диаматом. Диалектика, позволяет как познавать мир, так и искусно вводить в заблуждение оппонента не знающего это науки, вынудив собеседника доказывать противоположность того суждения, которое он пытается сам доказать. Для этого достаточно поставить оппонента в заведомо ложные рамки, как например идеализм и материализм.
Да, это было так. Однако, чисто исторически, ранее, скажем, в древней Греции, под диалектикой понималось нечто иное, чем сегодня. Так, Сократ мог свое "повивальное искусство" называть диалектикой именно в том смысле, который Вы описали. Все верно. Однако в Новом, Новейшем времени (а это где с 1640 года н. э.) содержание понятия диалектики кардинально изменилось. Оно отделилось от понятия софистики, схоластики, и стало обозначать метод познания, противоположный метафизике.

И сегодня, в академическом курсе КСЕ, философии делят общие методы познания на диалектические и метафизические. Первые признают всеобщую изменчивость, противоречивость вещей, из взаимосвязь друг с другом, а вторые - неизменность сущности вещей, их изолированное существование, противоречие как иллюзию познания. В России общепризнан диалектический метод. Однако в силу того, что Сталин и его братия извратили его (так, на основании "диалектики" они пришли к выводу об обострении классовой борьбы по мере продвижения к коммунизму), к этому методу сегодня относятся с опаской.

Да, сегодня, диалектика - это философское учение о всеобщей противоречивости Бытия (эта противоречивость признается источником движения (и развития) материи), а значит, всеобщей изменчивости вещей. На основании этого постулата, материализм сформулировал ряд тезисов: об единстве и взаимодействии (это понятие шире понятия "борьбы") противоположных свойств, качеств предметов, вещей, явлений; об отрицании отрицания (что есть простая формула движения по спирали, в которой каждая новый поворот как бы "отрицает", "борется" со старым, хотя и повторяет ряд его свойств и качеств); о изменении качества вещи путем изменения ее количественных характеристик (здесь описывается процесс изменения, процесс "отрицания" через изменения таких свойств, качеств вещи, которые, определяя качество вещи в совокупности, по отдельности можно отнести к количественным, модусным свойствам. Блестящий пример реализации этого тезиса - это теория макроэволюции и микроэволюции, безупречно доказанной, на мой взгляд, биологической наукой).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
Re: Первичный вакуум
« Ответ #32 : 18 Ноябрь, 2010, 23:22:02 pm »
Цитата: "Vostok"
Я просто поражаюсь, насколько у философов развито воображение!
Уважаемый Vostok! Воображение должно быть очень развито и у физиков ;) А вообще, серьезно говоря, философия - это часть научного знания, хотя иногда философия может выходить за рамки науки. Думаю, здесь имеется противоречие в самом понятии "философия".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: Первичный вакуум
« Ответ #33 : 19 Ноябрь, 2010, 06:46:22 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Vostok"
Я просто поражаюсь, насколько у философов развито воображение!
Уважаемый Vostok! Воображение должно быть очень развито и у физиков ;) А вообще, серьезно говоря, философия - это часть научного знания, хотя иногда философия может выходить за рамки науки. Думаю, здесь имеется противоречие в самом понятии "философия".
Вивекк, правила логики придумали философы, так почему бы ими не пользоваться? Зачем заниматься выдумками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Буратино

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +0/-0
Re: Первичный вакуум
« Ответ #34 : 12 Декабрь, 2010, 16:28:46 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Думаю, здесь имеется противоречие в самом понятии "философия".
Какое именно противоречие?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Первичный вакуум
« Ответ #35 : 13 Декабрь, 2010, 03:07:24 am »
Цитата: "Vostok"
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Vostok"
.. у философов развито воображение!
Уваж..ok! Воображение должно быть очень развито и у физиков ;) А вообще, .. иногда философия может выходить за рамки науки. Думаю, здесь ...
Вивекк, правила логики придумали философы, так почему бы ими не .. заниматься выдумками?
\

Неужели у физиков ;) вообще, .. настолько - очень развито Уваж..ok!-Воображение ?

Что - они сумели изобрести такие правила логики, отличающиеся от тех, которые придумали философы, чтобы успешнее - заниматься выдумками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.