Автор Тема: Церковь идет на компромисс?  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
Церковь идет на компромисс?
« : 14 Сентябрь, 2007, 12:47:14 pm »
Цитировать
В Русской Православной Церкви выступили в поддержку европейской модели, которая предполагает добровольное преподавание знаний о религии в школе с учетом мнения различных мировоззренческих групп.

"Я лично тоже считаю, что вводить обязательное изучение предметов по религиозной тематике не надо, в том числе и тех предметов, которые говорят о религии скептически, воспринимая ее лишь как некий придуманный людьми, сугубо социальный феномен", - заявил "Интерфаксу" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.


http://www.pravoslavie.ru/news/070914161940
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Церковь идет на компромисс?
« Ответ #1 : 15 Сентябрь, 2007, 00:58:38 am »
Цитата: "DmitryS"
В Русской Православной Церкви выступили в поддержку европейской модели

".. ты сер, а я, приятель, - сед
И волчью вашу я давно натуру знаю
И потому - обычай мой -
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой..."
(с) /Крылов/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Сентябрь, 2007, 11:35:23 am »
Тогда по словам Чаплина, которые процитировал Дмитрис, получается, что и историю преподавать не надо, и биологию, и математику не надо (дабы не вызвать скептического отношения к библии).

Цитировать
В Русской Православной Церкви выступили в поддержку европейской модели...
О, отче, жаждущий, дабы восфункционировала модель европейская, воззри же на первую производную сей функциии!

Цитировать
"На мой взгляд, нельзя не учитывать, что большинство общества - за такое воспитание, но некоторая часть элиты - против", - констатировал священник.
Есть, по его словам, и такие люди, которые вообще считают, что "воспитание в школе не нужно и мораль, а тем более вера, опасна".
"Эти люди пытаются насадить в школе мировоззрение безграничной свободы, потребительства, утилитарного отношения к знаниям. Это мировоззрение подчас пренебрегает моральными принципами и даже объявляет их ненужными. А потому оно противоположно взглядам верующих людей, которые, конечно, с его привитием в школе никогда не согласятся", - подчеркнул отец Всеволод.

В общем, очередной камень в огород не только атеистов, но и всех, кто не является поборниками "традиционных религий" и считает, что назначение школы -- всё-таки давать знания, а не насаждать мораль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Сентябрь, 2007, 22:44:28 pm »
Цитата: "Игнатка"
Цитировать
"На мой взгляд, нельзя не учитывать, что большинство общества - за такое воспитание, но некоторая часть элиты - против", - констатировал священник.Есть, по его словам, и такие люди, которые вообще считают, что "воспитание в школе не нужно и мораль, а тем более вера, опасна".
Просто очередная узурпация "единственно-правильной " морали.
Причем, как всегда по-змеиному хитро вообще понятие "мораль" подменяется на религиозную мораль.
Цитировать
"Эти люди пытаются насадить в школе мировоззрение безграничной свободы, потребительства, утилитарного отношения к знаниям. Это мировоззрение подчас пренебрегает моральными принципами и даже объявляет их ненужными.
И еще , и еще... и еще раз ... и так до тех пор, пока у слушающих (читающих) не возникнет стойкого убеждения, что только в церкви и мораль, а у всех остальных - беспринципность и потребительство.
Цитировать
А потому оно противоположно взглядам верующих людей, которые, конечно, с его привитием в школе никогда не согласятся", - подчеркнул отец Всеволод.
А еще более всего оно противоположно взглядам самих попов, так как именно попы и кормятся за счет новых поклонников, которых они надеются заполучить в школах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Сентябрь, 2007, 04:12:01 am »
Цитата: "Игнатка"
Тогда по словам Чаплина, которые процитировал Дмитрис, получается, что и историю преподавать не надо, и биологию, и математику не надо (дабы не вызвать скептического отношения к библии).


Ну, отменить преподавание биологии и истории в школе, я надеюсь, не удастся, а само то, что церковь перестала настаивать на обязательном ОПК все же следует рассматривать, как некий прогресс. Хотя я по-прежнему считаю, что желающих реально изучать православие вряд ли будет много и для них хватило бы воскресных школ. Но самый принципиальный вопрос - это (не)обязательность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Сентябрь, 2007, 10:40:50 am »
в Татарстане планируется все-таки введение в школьную программу курса истории религий (конкретно- христианство, ислам, буддизм, иудаизм). во-первых, в режиме факультатива, а во-вторых, как пилотный проект в отдельных школах.
и это не может не радовать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »