Автор Тема: Женщины и религия .  (Прочитано 9774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 976
  • Репутация: +2/-8
Re: Женщины и религия .
« Ответ #30 : 20 Март, 2011, 20:31:07 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
Они их любили по-своему.
То есть по - садистки: жгли на кострах.
Давайте не будем истерить. Вы вот сейчас это про кого написали? Кто из основателей хрюстианства кого жёг на кострах по половому признаку?

Цитировать
Послушай, дружище. У тех, которые жгли женщин на кострах, был нормальный такой христианский нравственный императив: не убий.
Этот же императив, если верить Библии, был у дяди Мойши. Это, впрочем, не помешало ему со скрижалями под мышкой уконтрапупить несколько тысяч соплеменников. И вообще, женщины тут при чём?

Цитировать
А жгли именно ведьм потому, что женшина считается греховнее мужчины.
А мужчин не жгли? Джордано Бруно и Мигель Сервет были женщинами? Чегой-то у тебя всё в кучу смешалось. Ты определись, о чём говоришь: о том, почему доминирующая роль отводится мужчине, или о том, кто кого сжёг.

Цитировать
Вот и спрашивается почему так считается и почему так постановили?
Чтобы жечь всенепременно женщин, а мужчин угощать мороженым - такого никто никогда не постановлял.
 
Цитировать
А кто это такой основатель религии?
Тот, кто писал интересные книжечки.

Цитировать
Не иисус христос, часом на кухне у себя забавлялся
Нет оснований считать, что такой гражданин вообще когда-то существовал.

Цитировать
а когда к власти пришел
Он к ней не пришёл, даже если и был.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 212
  • Репутация: +161/-97
  • Born to raise hell!
Re: Женщины и религия .
« Ответ #31 : 20 Март, 2011, 20:35:09 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Аксан, ты не врубаешся в суть вопроса. Читать умеет каждый, что в первоисточнике написано. Другое дело почему, например, наоборот, Адаму не соблазнить Еву отведать плод с древа познания? Ы? Почему козлом отпущения выбран именно женский пол?

Потому что так оно на самом деле и былО  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 212
  • Репутация: +161/-97
  • Born to raise hell!
Re: Женщины и религия .
« Ответ #32 : 20 Март, 2011, 20:41:19 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
А чего это эти дяденьки так не любили тётенек, что понаустанавливали им табу и там, и сям, и всяких, и разных?

Да потому что в формировании религиозных учений основное участие принимают всякие пророки, медиумы, шаманы и прочие "говорящие в духе". А кто они? Правильно, неврастеники с кучей комплексов и вытесненных желаний. Фрейда на них нет, на проклятушших!  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 976
  • Репутация: +2/-8
Re: Женщины и религия .
« Ответ #33 : 20 Март, 2011, 20:43:44 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Фрейда на них нет, на проклятушших!  :twisted:
Ну, пришиб бы дядя Мойша на одного еврея больше - ему не привыкать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 450
  • Репутация: +0/-0
Re: Женщины и религия .
« Ответ #34 : 21 Март, 2011, 03:22:39 am »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитата: "Аксан"
Не шибко то и здравствует. У них и права голоса не было. Теперь как то иначе.
Где, какое право голоса? Ну курайнике давно был?
wwwвот тута глянь в ссылке штук 50.
Ну и если для тебя курятник это окно в мир? То кури. Бычков на остановках хватает.
Цитировать
Цитировать
Система (любая из тобой перечисленных) создана приматами. И отражает таки их качества.
Что ты твердишь как мантру: приматы, приматами... Приматы твои по деревьям лазают. Они не то, что сложные религиозные системы, шалаш построить не могут.  :lol:
Ты хрюсов то не отмазывай.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2011, 07:19:04 am от Аксан »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 758
  • Репутация: +3/-0
Re: Женщины и религия .
« Ответ #35 : 21 Март, 2011, 06:24:51 am »
Цитата: "Wаlsh code"
А вот первородных грех, христолюбцы, именно на женщину повесили, почему?
Есть очень интересная гипотеза, что история из первых глав бытия об изгнании их сада - аллегория, отражающая историю еврейского народа. Согласно канонической истории еврейского народа, бог помещает избранный еврейский народ на землю обетованную, заключает с ним договор, запрещающий поклоняться  другим богам. Народ этот договор нарушает и за это бог изгоняет евреев с земли обетованной, они попадают в вавилонский плен. Образ змеи был объектом поклонения в некоторых палестинских культах. Эти культы  считались языческими с точки зрения иудаизма. Именно за поклонение этим языческим богам и были наказаны еврей. Аналогия с ролью женщины заключается в том, что праведные евреи берут в жены женщин из местных народов. Жены обращают их в язычество, подстрекают поклоняться "змею". Например, Соломон имел жен из местных народов, поэтому разрешал строить языческие храмы, что привело к расколу.

Конечно, эта история не объясняет стойкое пренебрежение к женщине. Скорее всего, основной фактор психологический. Женщина источник самого сильного соблазна и удовольствия, а все источники удовольствия объявляются греховными. Интересно было бы понять, почему так происходит, почему религия вводит новые и усиливает старые табу. Откуда такое стремление к самоограничению, к страданиям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 608
  • Репутация: +0/-0
Re: Женщины и религия .
« Ответ #36 : 21 Март, 2011, 06:36:33 am »
Цитата: "Wаlsh code"
1.
значит, мы, мужчины, цленаправленно дискримируем женщин, да ещё закрепляем эту дискриминацию на уровне религии, на уровне бога, слово которого НЕПРЕРЕКАЕМО! Для чего?
2.
 если я правильно понял, допускаются христианские социумы с равным положением женщины и мужчины...
3.
 Да вы еретик, батенька!
1.
Не Мы, но ВЫ.
Потому, что вы БОИТЕСЬ женщин.
2.
ДопускаЛИСЬ и допускаЮТСЯ.
3.
Ну ЕСЛИ у Вас(!) бог - "еретик"(с), то - да.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
Re: Женщины и религия .
« Ответ #37 : 02 Апрель, 2011, 21:04:31 pm »
Цитата: "weg"
Цитировать
Почему козлом отпущения выбран именно женский пол?
Да именно ,почему ?
И как к этому относятся атеисты ?

Так этим козлом отпущения он (ж.пол) выбран  у библейцев - так это у них и выясняйте, почему их боженька так зол на баб - видимо самому некого иметь, кроме св. духа - так зло и сгоняет.

В действительности в каждой культуре роль женщины разнилась в зависимости от того, от кого зависело выживание рода. В библейских террториях, так получилось, что для выживания нужна была в большей степени  мужская сила, нежели женская роль хранительницы очага. Поэтому женщина была как товар - который завоевывали и из-за которого возникали разборки. Ну и посокльку постепенно баба становилась собственностью, так и валить можно все на нее. (В приницпе у нас культура не далеко ушла  - часто все на баб валят)  Скажем в ряде тропических стран, где особо не нужно физически вкалывать используя мужскую силу для выживания, так как хавчик легко добывается, к женщине относятся иначе - да и божества там типа мать-прародительница, нежели бох-отец без яец :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »