Автор Тема: Почему вода при охлаждении/замерзании расширяется?  (Прочитано 7031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Увидел на одном форуме... Может, бойан. Помимо "почему" ещё вопрос, действительно ли это свойство воды уникально?

Странник: Ничего подобного, не прыгал я ни на каком месте. Я, хм, это… визуализировал миллион долларов, но безрезультатно. А еще я пытался остановить стрелку, как вы советовали в прошлых «Протоколах», тоже не получилось. И я читаю книжки, много читаю, но резонанс пока слабенький, елы-палы. Я понимаю, «бицепсы» Знания надо качать, на это уходят годы, но ведь вы же сами говорите: «фигурки падают все стремительней и стремительней». Время, блин, уходит, а я топчусь на месте. Мне срочно нужен какой-то прорывной эксперимент. Без эксперимента тухнет даже вера. Ученые вон свои «фокусы» наглядно подтверждают: самолеты и спутники летают, пароходы плавают, машины ездят, сотовая связь работает…
Дьявол: …НЛО летают; экстрасенсы находят пропавших без вести; бабушки излечивают то, от чего наука отказывается; Симороновцы находят доллары в своих «мыльницах»; Саи Баба на глазах у сотни очевидцев материализует из воздуха золото и бриллианты; атомы хранят в себе информацию обо всей Вселенной; элементарные частицы на бесконечно далеком расстоянии друг от друга имеют между собой мгновенную связь, а вода расширяется при замерзании…
Странник: О, Господи, Дьявол! А вода-то тут при чем?
Дьявол: А при том, что объяснение этого факта ученые наглым образом игнорируют уже на протяжении сотен лет. Дело в том, Странник, что вода является единственным веществом на этой планете, что вопреки всем законам физики расширяется при замерзании. Почему это происходит, а?
Странник: Ну, если мне не изменяет память, ученые объясняют это особенностью кристаллизации молекул воды…
Дьявол: Хе-хе-хе! «Гениальнейшее» объяснение! А почему бы не сказать, например, так: «Просто у воды такой прикол по жизни»?
Странник: Ну, наверное, потому что это звучит не научно.
Дьявол: Вот именно, Странник, «звучит не научно». А вот «особенность кристаллизации» – это ДА! Это чисто по научному, хе-хе-хе. Тебе втюхали эту хрень, ты и проглотил. А почему такая странная особенность присуща только воде? Почему из миллиона возможных вариантов такая особенность пала именно на эту жидкость? Не потому ли, что жидкость эта является ГЛАВНОЙ основой жизни на планете? Не потому ли, что если бы вода «странным и таинственным» образом однажды не приобрела это особенное качество, наличие существования жизни на Земле была бы просто невозможным?
Странник: Это почему же?
Дьявол: Потому что, если бы не это «волшебное» качество, вследствие которого лед не тонет, а плавает на поверхности воды, то дно морей и океанов было бы изначально и всегда покрыто толстой коркой льда. И не было бы там никакой растительности, и, соответственно, никакого планктона, и не вышла бы никогда оттуда никакая жизнь, как это утверждают ныне твои ученые…
Странник: Да ни фига они не мои…
Дьявол: Но ты же им веришь?
Странник: С чего ты взял?
Дьявол: Ну, а почему тогда у тебя никак не получается материализовать миллион долларов?
Странник: Потому что… не получается, и все. Потому что это невозможно.
Дьявол: А почему это невозможно?
Странник: Э-э-э-э…
Дьявол: Бе-э-э-э… это невозможно, потому что это противоречит законам физики. Вот и все, другого ответа у тебя просто быть не может.
Странник: Бег по кругу, блин…
Дьявол: Ну так, блин, выпрыгивай же из этого круга, Странник. Вода расширяется при замерзании только по одной единственной причине – я ее так запрограммировал еще в самом начале сотворения интерфейса этой игры. Как бы это нелепо и смешно ни звучало, но в моей Программе буквально так и написано: «Вода обязана расширяться при замерзании, точка».
Странник: Хм, да, это действительно смешно. А почему же тогда, «уважаемый» Дьявол, там «буквально» не написано, что мое сознание обязано расширяться в критической ситуации?
Дьявол: Хе-хе-хе, дело в том, Странник, что и это там тоже прописано, и тоже буквально: «человеческое сознание обязано расширяться в критической ситуации». Вспомни ситуацию с забором и злобным псом…
Странник: В моей жизни, слава Богу, подобное никогда не случалось…
Дьявол: Случится еще, какие твои годы…
Странник: Спасибо на «добром» слове.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27 Декабрь, 2008, 07:45:12 am »
Нет. Еще сурьма и висмут, они тоже образуют структуру, более рыхлую, чем расплав. Это как минимум, другого с ходу не назову.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27 Декабрь, 2008, 08:17:56 am »
Цитата: "Алeкс"
действительно ли это свойство воды уникально?
Попробуйте олово сильно охладить - получится порошок с меньшей плотностью (серое олово).

Цитата: "Yuki"
Нет. Еще сурьма и висмут, они тоже образуют структуру, более рыхлую, чем расплав. Это как минимум, другого с ходу не назову.

поисковик выдаёт ещё галлий, германий, ксенон, радон
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2008, 12:57:18 pm »
Спасибо. Я, увы, не сообразил, как составить грамотный запрос для поисковика. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11 Февраль, 2009, 13:13:53 pm »
Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В результате "делёжки" электронов молекула приобретает небольшой отрицательный заряд у атома кислорода и небольшой положительный - у атомов водорода. Из-за этого при охлаждении до 0 гр. С молекулы выстраиваются в правильные шестиугольники, и количество пустого места между ними увеличивается. Это к вопросу о механизме кристаллизации воды. Никакой метафизики.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 11 Февраль, 2009, 16:40:25 pm »
Цитировать
Дьявол: Потому что, если бы не это «волшебное» качество, вследствие которого лед не тонет, а плавает на поверхности воды, то дно морей и океанов было бы изначально и всегда покрыто толстой коркой льда

Ну это он тут наврал. Есть ведь еще внутриводный (донный) лед.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經