Автор Тема: Факты деяний Христа.  (Прочитано 52021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #190 : 02 Январь, 2007, 07:35:34 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Уж не знаю из какого контекста вы эту фразу вырвали, но звучит как авторитарное самодурство, осложненное фатальним дефектом головного мозга!
Подобное заявление больше подходит вконец обкуренному гангстеру на службе мафиозного босса ("Отца") а не спасителю человечества!
 "Никто не может прийти ко Мне, если не призовет его Отец, пославший Меня".
Ага, а ежели осмелится приблизится без приглашения то пожалеет!!!!!


Изя, "не может" - это о Вас. Не может потому, что никогда не захочет, если не призовет Отец. Прежде чем обзывать самодурством, спросите о значении. :wink:

Повторяюсь - я мысли не читаю и догодатся о "значении" текста из которого вы вырвали эту фразу могу не более чем понять зачем вы вообще все это пишите ...

"Не может потому, что не захочет"??? Либо я полный идиот, либо мы говорим на разных языках! Переведите на русский пожалуйста.

Ну ладно будем считать что у пророка с русским слабо и имелось в виду "Никто не ЗАХОЧЕТ прийти ко Мне ..."  О, ну конечно, это же все обясняет! Действительно, зачем беспокоить "его христосество", ежели САМ Большой Босс не жалает вас видить и знать? И как же это не самодурство?

Или может быть под "призовет его Отец"   следует понимать смерть и стаааашный суд? Значит к Христу можно прийти только после смерти и живых христиан на свете вообше не сушествует? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #191 : 12 Январь, 2007, 18:31:01 pm »
Цитата: "Изя Кацман"
Вы не могли бы привести эти источники. Я всегда думал что Будда в буддизме не является богом и ни в каких чудесах не замечен. Я ошибаюсь?

Вы правы в смысле того что Будда был (как и Иисус из Назарета) естественно, человеком. Но существует довольно много разного времени буддийских канонов, написанных и дошедших из разных мест. Как и любое довольно давнее писание, оно изменялось, исправлялось, дополнялось и обрастало легендами. Эти писания могут сходиться в главном, но расходиться в деталях (что очень понравится Малышу, так как позволит обосновать аналогичную ситуацию в христианских писаниях). Так вот. Общепризнано, что Будда (Сиддхартха Гаутама) родился в семье Шуддходаны из рода Шакья и Майядеви недалеко от Капилавасту. Но и у северных, и у южных буддистов существуют легенды (и соответствующие им изображения в камне и на картинках) о чудесном зачатии Будды. Цитирую по примечанию редактора к книге Р.Пешеля "Будда": "Чудесное зачатие Будды выразилось в том, что Боддисатва, избрав Майю, так сказать, орудием  своего появления на свет, послал чудесного слона, который спустился на землю и вошел в бок Майи; по другому сказанию, это был только сон, который видела Майя. Рождение Будды было тоже сверхъестественным: он родился из бока Майи и уже новорожденным выказал себя отличным от других смертным".
Думаю, все дело в готовности и желании отдельного человека к восприятию "чуда". Тем, кому ближе логика и разум, приятнее естественное происхождение, другим может больше нравиться чудесная версия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #192 : 12 Январь, 2007, 18:40:37 pm »
Малыш, а Вы, как всегда, на вопрос не ответили. Что же касается Вашей заинтересованности
"Мне вот интересно, буддистским писаниям Вы доверяете, а христиаским - нет. Почему?  
Я уже не раз замечал у атеистов явную благосклонность к буддизму, чем это объясняется?"
то отвечу.
Буддийским писаниям доверяю настолько, насколько позволяет мне разум и логическое мышление. Здесь - каждому свое. Вы можете верить и в зачатие от волшебного слона, чем это хуже ангела?
И в буддийских, и в христианских писаниях есть россыпи драгоценных мыслей, которые в них и ценю (собственно, в других книгах их так же не мало).
А благосклонность атеистов буддистам Вам уже объяснили. А если отбросиль шелуху волшебных легенд (которые, возможно, кому-то и нужны для того, чтобы проникнуться моральным учением Будды), то остается весьма поучительная история философа и аскета, мечтавшего помочь несчастным людям. В христианстве больше сверхъестественного, есть понятие единого (а то и троичного :) ) Бога, что и не может нравится здравомыслящим атеистам. Это было непонятно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #193 : 19 Январь, 2007, 07:08:03 am »
Цитата: "Nussi"
В христианстве больше сверхъестественного, есть понятие единого (а то и троичного :) ) Бога, что и не может нравится здравомыслящим атеистам. Это было непонятно?
Даже и троичный не един. Если сатану богом не признают только "де юре", это еще не значит, что его не признали богом "де факто". А на деле - куда ни ткнись в христианском вероучении - где Бог, там и дьявол.
Так что в христианском пантеоне - как минимум двое. А если уж откинуть лукавство - то и все четверо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #194 : 19 Январь, 2007, 07:26:23 am »
Цитата: "Микротон"
Если сатану богом не признают только "де юре", это еще не значит, что его не признали богом "де факто". А на деле - куда ни ткнись в христианском вероучении - где Бог, там и дьявол.
Так что в христианском пантеоне - как минимум двое. А если уж откинуть лукавство - то и все четверо.
И это только в высшем эшелоне. А ниже рангами целая толпа ангелов-архангелов с чертями-демонами, святых-чудотворцев с колдунами-ведьмами и пр., как их там…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.