Индуистский миф о Меркурии.
1. Что говорят современные астрономы.
Меркурий - самая "быстробегущая" (на глаз) по небу планета , столько-то там миллиардов лет назад постепенно падала на Солнце по снижающейся орбите , но столкнувшись с очень большим небесным телом была отброшена назад , потеряла свой газовый слой (атмосферу) , осталось лишь тяжёлое ядро. Впоследствии газовый слой постепенно восстанавливался , при этом изменялась масса планеты , поэтому Меркурий первое время не мог обрести устойчивую траекторию , но потом обрёл больше на солнце не падает.
2. Как было на самом деле.
Хануман унаследовал от своего отца божественные способности к полёту, быстрому перемещению, а также невероятную силу. Вскоре после своего рождения он, увидев Солнце, решил что это фрукт и попытался его съесть. Это увидел Индра и метнул в Ханумана свою ваджру, сломав ему челюсть. Хануман без сознания упал на землю. Расстроенный Ваю взял сына и за такую несправедливость начал выкачивать весь воздух с Планеты. Вскоре всё живое в мире стало задыхаться и Индра вместе с могущественными богами решили умиротворить Ваю, и Брахма исцелил Ханумана, дав защиту от любого вида оружия. После этого случая Хануман и обрёл свое имя.
Узнав, что бог солнца Сурья — известный учитель, Хануман увеличился в размерах, чтобы достичь небесного пути Сурьи, и попросил того взять его в ученики. Сурья отказал, сказав, что должен освещать мир и не может покидать свою колесницу. Тогда Хануман ещё увеличился в размерах, поставил одну ногу на западную границу мира, а другую на восточную, что позволило ему все время быть рядом с колесницей, и ещё раз обратился к Сурье с просьбой об ученичестве. Удивлённый бог солнца согласился и передал Хануману свои знания.
(вики)