В отличие от описания человеческого бытия в Библии историко-археологические данные позволяют дать иное объяснение как зарождению религий, так и их эволюции. Такое объяснение я прочитал несколько лет назад (автора не помню - кажется Новоселов), и оно мне показалось настолько простым и убедительным, что хотелось бы обсудить его здесь.
Попробую кратко изложить суть, в меру моих воспоминаний (не бейте канделябрами за неточности).
Итак
1. Самая древность, этап человеческого стада.
Люди живут на грани жизни и смерти, небольшими стадами до 20 человек (по данным археологии). Все держится на мордобое вожака, который большее количество народа держать в подчинении физически не в состоянии. Если народу скапливается больше - часть откалывается и уходит образуя новое стадо. Врожденной человеческой морали природа не заложила, ибо физически человек слаб и в драках не способен легко убить другого (у крупных животных тормоз на убийство себе подобных при конфликтах заложен).
2. Шаманизм и племя
После изобретения колотушки в виде привязанного к палке булыжника ударная мощь человека возросла многократно - могильники древних этого периода заполнены трупами с пробитыми черепами. Вожаку удержать в повиновении стадо стало очень сложно, и тут кто то самый ушлый допер - что естественную агрессию можно заблокировать страхом. А страх у человека был перед природными явлениями. Так появились духи болот, молний и прочего, а вожак шаманом объявлялся любимцем какого нибудь духа. То есть, напасть на вожака теперь означало поссориться с кем то очень могущественным, который сделает за это кирдык. В результате под контролем вожака оказалось возможным удержать примерно 150 морд - такой средний размер племени.
Племя в количестве 150 морд естественно могло легко затоптать любое стадо из 20 морд, поэтому шаманизм стал распространяться, совершенствоваться, наполняться легендами, байками и привел в результате к
3. Многобожие, города и села
Духов была прорва, каждое племя выбирало какого хотело. Для укрупнения племени требовалось что то более сильное, чем дух. Появились боги и божки. Всякие Одины, Афины, Посейдоны и прочие так сказать. По легендам о них эти субчики представляли собой что то вроде банды, не имеющей морали и развлекавшейся себе на потеху кровавыми интригами и войнами. НО, верование в этих богов (и страх пере ними) привело к укрупнению подконтрольного вожаку народа теперь аж до 15 тысяч! Появились крупные поселения, где вожак назначался верховным жрецом опять же любимцем (помазанником и так далее) какого то бога. Появились древние города, в которых один город поклонялся Зевсу, другой Афине и так далее. Естественно, племена не могли конкурировать с городами и были вытеснены. Но опять же- многобожие оставляло перспективу увеличения подконтрольного вожаку (с жрецами) населения через уменьшение количества богов и снижение раздробленности по ним народа. Так цивилизация доперла до
4. Монотеизма (один бог)
а также моральных заповедей, как наиболее способствующих экономическому развитию сформировавшегося общества. Произошло это в Египте при фараоне Эхнатоне, который легко заменил богов на одного - бога солнца, и также сочинил кажется 8 из 10 основных библейских заповедей. Идеи Эхнатона в Египте как то не очень прижились из за интриг жрецов, промышлявших многобожием, и через 500 лет недалеко от этого места после пинка под зад одному отсталому семитскому племени (ныне очень известному) возникла
5. Библия, чудным образом даденная Моисею в виде Эхнатоновских идей. По исследованию этого текста Бенедиктом Спинозой сей труд во времена Моисея представлял собой только свод основных заповедей, потому как Библию полагалось читать 1 раз в год перед всем народом. Остальной текст писался на протяжении примерно 800 лет и чего туда было только не было напихано. Причем, кроме эхнатоновких идей туда была добавлена одна изюминка, превратившая Библию в первоисточник фашизма - евреи приписали себе богоизбранность (остальные - это двуногий скот, насилие, обман и эксплуатация которого грехом не является) и разбавили это соответствующими дополнениями в Талмуде, который Спиноза назвал кажется мракобесием (ну и прочих "святых" еврейских книжках).
В результате этого эксперимента евреи после их разгрома римлянами не растворились в истории среди других народов, а действуя как огромная мафия по национальному признаку через расселившиеся по миру диаспоры захватывали экономическую и политическую власть над другими народами, наживаясь на их крови, грабеже и эксплуатации. Но вести тайную войну с нападением со спины - это удел маленького отсталого народа, а большим народам тоже хотелось что то более объединяющее, и так монотеизм в других народах появился сначала в виде
6. Христианства, и несколько позднее - мусульманства. Все основы для него были уже в общем то заложены в Библии, кроме одного - Библия с заповедями была дана якобы только евреям. И Христос этот момент почекрыжил - распространил на всех, кто верил в него, а более полно по прочитанному мной Евангелию - кто согласен положить в основу жизни любовь к Богу и ближнему своему. Эти религии пошли на "ура" - у всех был пример развала Рима из за разъевшей его безнравственности, и они пошли по миру, объединяя и укрепляя народы. Естественно, по прежнему, в основе их принятия было провозглашение любимцами, наместниками, помазанниками Бога царей, султанов и пр. Морали предназначалась для эксплуатируемого населения, а сами "священники" в борьбе за личные доходы кинулись сочинять свои варианты религий, в результате чего из простого Евангеля выросло кажется более 1000 разный направлений в христианстве, впрочем не меньше в мусульманстве и даже в иудаизме их прорва. Пока все, надеюсь продолжение последует..