Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 14237 раз)

Оффлайн zavhozz

• Афтар
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #40 : 12 Февраль, 2010, 00:39:08 am »
Цитата: "Carbo"
никаких вариантов. сдохнешь, черви сожрут, полный мрак , беспамятство и полная аннигиляция. без вариантов. а шо не нравится?  :lol:

Откуда же уверенность, что никаких вариантов.
Чтобы знать, что такое смерть, необходимо хотя бы знать, что такое сознание.
А что такое сознание никто не знает.
Даже исследователи в проекте Blue Brain Project говорят:
"Если сознание появляется в результате критической массы взаимодействий - тогда, это может быть возможно. Но мы действительно не понимаем, что есть сознание, поэтому трудно об этом говорить".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

• Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #41 : 12 Февраль, 2010, 08:50:19 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Yupiter"
Как таковое - предмет страшить не может. Может страшить воздействие этого самого предмета.
Ну а как быть с подсознательными страхами, фобиями всякими? Вот боится человек тараканов до икоты - и всё тут. Хотя прекрасно понимает, что никакого вредного воздействия они оказать не могут (перенос микробов не в счёт - как раз этого человек обычно не боится).

З.Ы. С вымышленными "предметами" вроде привидений тоже не всё ясно. Как оно там: "Чудовище вида ужасного..." (с). Иногда один вид может испугать - пусть не каждого, но может.

Про тараканов (или тех же мышей, которых до одури боится слабый пол). Здесь дело не только в страхе. Здесь 2 чуства переплетается. Страх и отвращение.  Поэтому и боимся - лишь бы не задело. Именно -не задело. Лишь бы не затронуло. Лишь бы по нам своими восемью лапами на пробежало (эт я про пауков)  :wink: Не укусы страшны, не поцарапанье - а лишь бы не дотрагивалось. Очень сильное отвращение. Потому и на стулья с криком, и судорожно сбить с себя, даже от осы отмахнуться, зная, что как только тронешь - ужалит.

О вымышленных предметах. Не боимся же мы их в детстве, пока о них не знаем. Боязнь приходит от взрослых, которые пугают бабайками, приведениями и милиционерами.

Хотя есть и теории о генетических страхах и фобиях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #42 : 12 Февраль, 2010, 11:26:26 am »
Цитата: "zavhozz"
Не понимаю, зачем мне для этого память о прошлой жизни?
Чтобы понимать, что Вы живёте снова. Иначе, зачем Вам эта будущая жизнь другого человека в другом теле? И каким образом его жизнь будет связана с Вашей настоящей, если о ней не будет памяти?
Реинкарнацию в индуизме можно сравнить с тем, что берется пуговица со старого платья и пришивается на новое платье. А в моем понимании реинкарнация - когда на старом платье пуговица уничтожается, а к новому платью пришивается точно такая же пуговица, какая была на старом платье.
Вот-вот. Пуговицы-то разные, хоть и с виду они одинаковы. А старую пуговицу выбросили на помойку. Что от старой пуговицы осталось у новой? Ничего. Они всего лишь похожи. Но это РАЗНЫЕ пуговицы. И жизни тоже разные. А в случае с реинкарнацией человека, что у него должно остаться от прошлой жизни? Как понять, что новая жизнь - это реинкарнация Вашей прошлой?
Если копия существует одновременно со мной, то она думает по-другому и, поэтому индивидуальная часть сознания у неё становится другой. А если меня нет, то копия не может думать по-другому, чем я. Поэтому я и есть эта копия.
А чёй-то вдруг? Вас нет, а Ваша копия живёт своей жизнью. Собственной. Но не продолжает Вашу.
Соответственно, вопрос к Вам, а с чего Вы взяли, что я не буду чувствовать за одну из копий?

А что в эту копию должно переместиться, чтобы Вы за неё чувствовали? Вы же должны понимать, что это Вы. Память Вы сами отбросили. Тогда всё как-то не очень понятно становится. Я вот предположил наличие "третьей сущности", которая определяет, что новая жизнь - есть непосредственное продолжение старой для одного и того же человека. Но вот только её сохранность при всех манипуляциях с телом/телами крайне сомнительна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12 Февраль, 2010, 13:15:01 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Чтобы понимать, что Вы живёте снова. Иначе, зачем Вам эта будущая жизнь другого человека в другом теле? И каким образом его жизнь будет связана с Вашей настоящей, если о ней не будет памяти?
Зачем не обязательно понимать, что я живу снова? Достаточно понимать, что я живу, осознаю собственное существование.
При полной амнезии со мной произойдет то же самое.
И, кстати, в индуисткой реинкарнации никто не требует сохранения памяти. Там тоже душа "забывает" о прошлой жизни, за исключением редких случаев "реинкарнационных воспоминаний".
А связывать меня с новым телом будет осознание своего существования, которое есть у всех людей.

Вот-вот. Пуговицы-то разные, хоть и с виду они одинаковы. А старую пуговицу выбросили на помойку. Что от старой пуговицы осталось у новой? Ничего. Они всего лишь похожи. Но это РАЗНЫЕ пуговицы. И жизни тоже разные.

На мой взгляд, Вы не совсем верно понимаете слова "другой", "разный".
Постараюсь объяснить еще раз.
Понятие "другой", "разный" всегда предполагает сопоставление, по крайней мере, двух (или больше) предметов или понятий. Когда я, живущий сейчас человек, рассматриваю "других", тоже сейчас живущих людей, они все для меня другие. Обратите внимание, что это реально существующая ситуация.
Когда же я перевожу разговор на "других" людей, которые будут жить после моей смерти, ситуация коренным образом изменяется: она из реальной превращается в мысленную, так как я, живой, мыслю о себе, как мертвом, а другие еще не родились. Это только моя мысль, в которой производится сопоставление меня, живущего, с другими, еще не родившимися. Они "другие" не в реальности, а в мысли. Когда же я действительно умру, они перестают быть "другими" для меня, так как меня уже нет: сопоставлять не с кем, и слово "другой" становится незаконным.

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12 Февраль, 2010, 13:44:30 pm »
А что в эту копию должно переместиться, чтобы Вы за неё чувствовали? Вы же должны понимать, что это Вы.

И еще мне кажется, что Вы в рассуждениях не избавились полностью от интуитивного понятия "души".
Никакого "я" ни у меня, ни у Вас на самом деле не существует.
Реально существует только тело и в мозг с в этом теле.
Мозг обладает определенным набором свойств, которые люди называют "я".
Известно, что после гибели тела и мозга конкретного человека будут появляться новорожденные с определенными свойствами мозга. И эти свойства люди опять будут называть "я".

Оффлайн дарго магомед

• Заслуженный Афтар
« Ответ #45 : 12 Февраль, 2010, 14:30:13 pm »
Цитата: "farmazon"
Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях, то это изменит моё отношение к жизни. Умирать будет не страшно, особенно если разрешат эвтаназию.
Наплодите побольше детей.
Вах-вах-вах... Респект farmazonу ...

Твоя душа (личность, если хотите) будет жить и процветать в твоих детях и в твоих делах ...

Оффлайн zavhozz

• Афтар
« Ответ #46 : 12 Февраль, 2010, 14:40:59 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Твоя душа (личность, если хотите) будет жить и процветать в твоих детях и в твоих делах ...

Я материалист и в поповские сказки о душе не верю.

Оффлайн дарго магомед

• Заслуженный Афтар
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12 Февраль, 2010, 14:51:58 pm »
Дык и я материалист...
А душа - свойство высокоорганизованной материи ....

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12 Февраль, 2010, 14:59:56 pm »
Зачем не обязательно понимать, что я живу снова? Достаточно понимать, что я живу, осознаю собственное существование.
Ну так после того, как Вы, собственно, "того", миллиарды людей будут жить и осознавать собственное существование. В чём вопрос? Или Вы считаете, что если Вас не станет, то и весь мир объективно прекратит своё существование? Уверяю Вас, этого не произойдёт.
А связывать меня с новым телом будет осознание своего существования, которое есть у всех людей.
Тем более. Вообще тогда проблем не вижу. Всё так и есть.
Они "другие" не в реальности, а в мысли. Когда же я действительно умру, они перестают быть "другими" для меня, так как меня уже нет: сопоставлять не с кем, и слово "другой" становится незаконным.
Я имел ввиду, что родившиеся после Вашей кончины люди, не будут иметь с Вами ничего общего. По отношению к Вам, ныне живущему, они такие же другие, как и те, что существуют параллельно с Вами. Ну, а по отношению к Вам несуществующему, они, и правда, другими быть уже не могут. Но означает ли это, что Вы стали одним из них?
И еще мне кажется, что Вы в рассуждениях не избавились полностью от интуитивного понятия "души".
Мозг обладает определенным набором свойств, которые люди называют "я".
Известно, что после гибели тела и мозга конкретного человека будут появляться новорожденные с определенными свойствами мозга. И эти свойства люди опять будут называть "я".

Тогда в чём состоит смысл этой темы? Все люди имеют самосознание и называют себя "я". Так было, и так будет. Вы хотите называть это реинкарнацией? Ну, называйте. Толку-то?
Правила форума

Оффлайн Yupiter

• Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12 Февраль, 2010, 15:04:01 pm »
А еще и процессы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #50 : 12 Февраль, 2010, 15:45:32 pm »
Или Вы считаете, что если Вас не станет, то и весь мир объективно прекратит своё существование?
Я так не считаю.
Я имел ввиду, что родившиеся после Вашей кончины люди, не будут иметь с Вами ничего общего.
Как я уже писал - такое утверждение просто не имеет смысла. "Не иметь ничего общего" - это синомим "быть полностью другим". Нельзя иметь или не иметь что-то общее с тем, что не существует.
Но означает ли это, что Вы стали одним из них?
На мой взгляд, весьма возможно, что я стану одним из них.
Тогда в чём состоит смысл этой темы? Все люди имеют самосознание и называют себя "я". Так было, и так будет. Вы хотите называть это реинкарнацией? Ну, называйте. Толку-то?

Смысл в том, что "моя" реинкарнация не отличается от индуистской реинкарнации, если исключить из неё карму, реинкарнационные воспоминания и возможность переселения в животных и растения.

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #51 : 12 Февраль, 2010, 15:54:22 pm »
А еще и процессы.

Я все же материалист и считаю, что процесс - это изменение состояния материи во времени.

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #52 : 12 Февраль, 2010, 15:56:54 pm »
Дык и я материалист...

Если душа - это свойство материи, то как свойство может "жить и процветать"?

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #53 : 12 Февраль, 2010, 16:27:58 pm »
На мой взгляд, весьма возможно, что я стану одним из них.

А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства? Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?
Правила форума

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #54 : 12 Февраль, 2010, 16:59:50 pm »
А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства?
Это будет выражаться точно так же, как и сейчас. Я буду чувствовать, думать, осознавать, что я существую.
И, кстати, можно задываться не только, что будет после смерти, но и том, что было до рождения.
Вероятно, существовал человек, за которого я чувствовал и до моего рождения. То, что я ничего не помню об этом человеке разве мешает мне существовать сейчас?
И, естественно, есть разница между моим теперешним существованием и несуществованием.
Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?

У вновь родившегося человека будет точно такой же набор определенных свойств мозга, как у моего теперешнего мозга.
Этот определенный набор сейчас позволяет мне ощущать своё "я", а копия этого набора позволит мне ощущать своё "я" в другом человеке.

Оффлайн дарго магомед

• Заслуженный Афтар
(Нет темы)
« Ответ #55 : 12 Февраль, 2010, 17:13:48 pm »
Дык и я материалист...
Если душа - это свойство материи, то как свойство может "жить и процветать"?
Вместе с материей она может изменяться... Меняются же свойства материи ... обычные свойства ...

Оффлайн дарго магомед

• Заслуженный Афтар
(Нет темы)
« Ответ #56 : 12 Февраль, 2010, 17:16:55 pm »
А еще и процессы.
Не "а еще", а "всего лишь" ...

Оффлайн Мэтто Ризон

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #57 : 12 Февраль, 2010, 20:05:35 pm »
А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства?
Это будет выражаться точно так же, как и сейчас. Я буду чувствовать, думать, осознавать, что я существую.
И, кстати, можно задываться не только, что будет после смерти, но и том, что было до рождения.
Вероятно, существовал человек, за которого я чувствовал и до моего рождения. То, что я ничего не помню об этом человеке разве мешает мне существовать сейчас?
И, естественно, есть разница между моим теперешним существованием и несуществованием.
Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?
У вновь родившегося человека будет точно такой же набор определенных свойств мозга, как у моего теперешнего мозга.
Этот определенный набор сейчас позволяет мне ощущать своё "я", а копия этого набора позволит мне ощущать своё "я" в другом человеке.

Уважаемый zavhozz, судя по Вашим словам, Вы очень близко подошли к самому таинственному и глобальному вопросу – существованию разумной материи. Честно говоря, мне кажется, что Вы знакомы с моей теорией сохранения разума. Однако Ваши объяснения, на мой взгляд, ошибочны в том, что новый разум будет как-то связан с Вашим индивидуальным разумом. Я специально разделил самосознание на 2 вида: индивидуальное и формальное (абстрактное, не привязанное ни к какому телу). По сути, формальное сознание – это глобальное свойство материи познавать себя. Вот выдержка из моей работы:
«В отличие от всех теорий, известных мне, где говорится лишь об индивидуальном «Я» человека, я подразделяю «Я» человека на две составляющие: формальную и индивидуальную.
Формальное «Я» - это способность человека выделять себя из Природы (материального мира) абстрактно, т. е. обезличенно.
Индивидуальное «Я» – это осознание человеком себя как личности, т. е. привязка формального «Я» к конкретному носителю разума (например, мозгу).
Под формальным «Я» я подразумеваю способность материи познавать саму себя. Человек в этом плане является как бы «отдельным каналом», через который разумная материя получает информацию о себе. Так как материя вечна, то и формальное «Я» тоже вечно. Исчезая в одном месте материального мира, формальное «Я» возникает в другом месте.
Я не обожествляю материю. Разумная материя –это распределенный разум, т. е. это не сверхсущество. Хочу также заметить, что "формальное "Я" - это не душа!
Формальное "Я" можно рассматривать как аналог энергии, который переходит от одного индивидуального "Я" к другому и является способностью материального объекта мыслить (привожу такое сравнение исключительно для простоты). Что касается индивидуального «Я», то с распадом носителя разума (мозга) эта составляющая исчезает навсегда.
Попробую объяснить сказанное на примере. Из медицины известно такое состояние человека как «амнезия». Известны случаи, когда в результате травмы мозга человек забывал все прошлое, в том числе и себя, как личность. Он не помнил ни своего имени, ни то, где он родился, кто его родители и т. п. Однако, этот человек осознавал себя как человека, т. е. выделял себя из окружающего мира, адекватно воспринимал действительность и т. п. Таким образом, можно говорить о том, что как личность – индивидуальное «Я» – данный человек перестал существовать (умер), в то же время, как формальное «Я» - осознание себя человеком – данный человек продолжил свое существование. При этом, такой человек может «родиться» заново как личность, если он будет общаться с окружающим миром, получать информацию и т. п.
То же самое происходит и с детьми. Где-то к трехлетнему возрасту, ребенок начинает выделять себя из окружающего мира, т. е. у него возникает формальное «Я», и лишь в дальнейшем у него формируется индивидуальное «Я», когда он осознает себя как конкретную личность.»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн zavhozz

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #58 : 12 Февраль, 2010, 23:08:36 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Однако Ваши объяснения, на мой взгляд, ошибочны в том, что новый разум будет как-то связан с Вашим индивидуальным разумом. Я специально разделил самосознание на 2 вида: индивидуальное и формальное (абстрактное, не привязанное ни к какому телу).

Я также выделяю два звена в сознании.
Первое звено сознания — это способность нашего мозга автоматически и целиком различать внутренние сигналы организма и сигналы внешней среды.
После реализации этой способности в процессе развития ребенка возникает второе звено сознания — личность.
Я выдвигаю гипотезу, что первое звено сознания одинаково у всех людей.
Отсюда следует вывод, что сознание конкретного человека после его смерти возникнет в одном из новорождённых.

Оффлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #59 : 13 Февраль, 2010, 01:55:37 am »
А что значит поменять сознания?
Сознание - это не материя, а свойство материи.
Я понимаю. Скорее я хотел выразить мысль, что индивидуальность человека не заключена в сознании. Т.е. если взять двух людей и мысленно поменять их сознания местами, оставив на месте память, то ничего не изменится. Разумеется, я понимаю, что в реальности сознание от тела не оторвать.

И, кстати, в индуисткой реинкарнации никто не требует сохранения памяти.
Я склоняюсь к мысли, что полная амнезия равна смерти. Ибо непрерывность сознания - иллюзия, оно всё равно дольше суток обычно не живёт, потом отключается. Т.е. получается, что мозг - это устройство, генерирующее сознание, причём не непрерывно (примерно как сварочный аппарат электрическую дугу).

Почему нет двух параллельных ветвей эволюции, которые бы создали разум, как у человека. Вот были бы, к примеру, не только разумные люди, но и разумные слоны (слоны и люди, очевидно, не имеют общего разумного предка).
А почему у разумного существа разум должен быть обязательно как у человека? Можно представить себе иной, достаточно производительный, но нечеловеческий разум. Думаю, что дельфины вполне могут оказаться разумными - их сигналы до сих пор не расшифрованы, хотя они напоминают язык.

Я думаю, что одним естественным отбором тут не обойдешься, а необходимо привлекать более мощное оружие - "антропный принцип".
Для научного решения этой проблемы нужно будет более детальное исследование дальнего космоса на предмет наличия жизни и внеземных цивилизаций. Тогда можно будет говорить, случайно ли человечество и жизнь, или напротив, закономерны, и насколько часто такое бывает во Вселенной.

Я могу сказать, что боюсь и смерти, и умереть, и даже меня страшит сам процесс умирания (хотя от этого страха гипотеза о повторных жизнях не избавляет).

Это нормальный, здоровый, инстинктивный страх.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Dig386 »

.