Автор Тема: НЕ научный атеизм?  (Прочитано 6176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анархист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
НЕ научный атеизм?
« : 29 Октябрь, 2008, 08:46:13 am »
Вот мы так много отрицаем Бога с помощью философии материализма , мол Бога неможет быть по законам физики и химии.
  :twisted:  А как насчет, альтернативных методов? Например: "мне как-то всеравно есть бог ли нет,  в повседневной жизни он мне не очень нужен.", " бог не приходил к нам и не заявлял о себе" или "Бог противоречит моим политическим убеждениям".Или как я люблю говорить" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Анархист »
Свобода-моя религия.  А.Яковлев
Бог умер, человек свободен. Ницше
Ничтожен тот человек, что ищет поклонения
И жалок тот бог, что поклонение приемлет

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29 Октябрь, 2008, 11:44:50 am »
мы с  помощью философии не отрицаем. На мой взгляд, философия в атеизме непричём. Материализм, физика и химия - слишком много в кучу. Есть научный метод, т.е. есть повторяющееся наблюдение - строим теорию - подтверждаем или опровергаем теорию дальнейшими наблюдениями, при надобности, в идеале, дополняем теорию, либо отвергаем, если наблюдения противоречат теории в большинстве случаев, либо уточняем, что теория действительна в определённых редких случаях, по поводу которых тоже строим теорию и делаем точные наблюдения. И так далее.

Безразличие к существованию бога присутствует, вероятно, во многих атеистах. В моменты обострения противостояния клерикализации повседневной жизни, засорения языка церковными мемами и заблуждениями, возникает резкая потребность вновь задуматься и действовать соответствуще.

"бог не приходил к нам и не заявлял о себе" - научный метод
"Бог противоречит моим политическим убеждениям" - странный Ansatz, но опять не противоречит научному методу. Верить можно во что угодно, хоть в то, что количество пиратов влияет на глобальное потепление
" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!" - ваш выбор
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Анархист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29 Октябрь, 2008, 20:19:45 pm »
Цитировать
"Бог противоречит моим политическим убеждениям" - странный Ansatz, но опять не противоречит научному методу. Верить можно во что угодно, хоть в то, что количество пиратов влияет на глобальное потепление

 Помню на нашем форуме , обсуждался вопрос о религии в государстве, тоже бы жаркий спор, все сразу разделились на тех кто считал религию  разновидностью рабства и тех кто считал ее добровольным выбором каждого.Но всем пришлось сойтись на том, что религию запрещать нельзя, тогда это уже не будет свободным государством, чем мы будем лучше тех теократов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Анархист »
Свобода-моя религия.  А.Яковлев
Бог умер, человек свободен. Ницше
Ничтожен тот человек, что ищет поклонения
И жалок тот бог, что поклонение приемлет

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29 Октябрь, 2008, 21:24:29 pm »
запрещать не обязательно, а людям навязывать не стоит
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2008, 22:12:24 pm »
Цитата: "DLed"
Безразличие к существованию бога присутствует, вероятно, во многих атеистах
Вряд ли можно понять атеизм как философскую теорию, если ничего кроме равнодушия к религии, темам бессмертия, богу не испытываешь. Равнодушие как отсутствие интереса довольно опасное состояние психики :) .

Цитата: "DLed"
"бог не приходил к нам и не заявлял о себе" - научный метод
Довольно плоский индуктивизм, не думаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2008, 22:42:59 pm »
Vivekkk: "Довольно плоский индуктивизм" - естественно, я же иронично :)


лично я равнодушно отношусь к чайнику Рассела, ВСМ, Тору и прочим
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн s.p.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22 Июль, 2009, 16:07:05 pm »
Цитировать
...А как насчет, альтернативных методов? Например: "мне как-то всеравно есть бог ли нет, в повседневной жизни он мне не очень нужен.", " бог не приходил к нам и не заявлял о себе" или "Бог противоречит моим политическим убеждениям".Или как я люблю говорить" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!"
Правильно.   Это НЕ научный атеизм.

Цитировать
бог не приходил к нам и не заявлял о себе" - научный метод
 Это, всего лишь, факт, доказывающий маловероятность существования бога.
Христиане, правда, пытаются его оспорить, утверждая. что согласно Библии  бог-Христос в библейские времена приходил и заявлял о себе.  
Но научных доказательств этому нет. Среди атеистов, наверное, большинство, сейчас,  признает, что человек по имени Христос  действительно существовал, он немного сошел с  ума,  поверил, что он - бог, и стал убеждать в этом людей (проповедовать). Ему поверили внушаемые, суеверные, или невежественные люди, образовавшие секту из которой выросли христианские Церкви.

А научный атеизм основан на постулате основного вопроса философии: "материя первична, сознание вторично"  (то есть бога не может быть "в принципе", материя вечна, поэтому никакой бог ее не создавал,  закон сохранения материи нерушим).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от s.p. »
s.p.
[здесь выражено мое мнение в соответствии со ст. 29 и 15 конституции РФ]

Оффлайн FENIX_V

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Re: НЕ научный атеизм?
« Ответ #7 : 26 Июль, 2009, 09:41:45 am »
Цитата: "Анархист"
 :twisted:  А как насчет, альтернативных методов? Например: "мне как-то всеравно есть бог ли нет,  в повседневной жизни он мне не очень нужен.", " бог не приходил к нам и не заявлял о себе" или "Бог противоречит моим политическим убеждениям".Или как я люблю говорить" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!".

Просто метод не такой уж действенный!!! Христиане на такие доказательства начинают парировать. А обычные люди(не определившиеся), вообще не разумеют о чем вы.

Я, например, доказывал у себя на сайте, что человечеству не нужна божественная мораль т.к. у него есть своя...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от FENIX_V »
Все мои статьи о религиях и атеизме размещенны также, на моем портале
http://pinkbeary.ho-sting.ru/?cat=12