Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 8145 раз)

Онлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #180 : 24 Сентябрь, 2018, 20:31:38 pm »
Вы имеете возможность измерять такие углы?
Я лично сомневаюсь, что такое вообще кому-то возможно.
На Пулковскую обсерваторию для этого ехать не надо. Надо хороший бинокль на крепком штативе, точный хронометр и транспортир. Параллаксы светил берутся достаточно примитивно.
Вы что не знали что учение Христа изложено в Библии?
А где это там подпись Христа стоит? Какие -то прохиндеи, которые УЧАСТНИКАМИ СОБЫТИЙ НЕ БЫЛИ, изволят сказки сочинять. Эдак -то я могу своему покойному коту приписать хождение по воде, исцеление прокажённых, и прочие чудеса и все эти фразочки и сказочки. Вам же на полном серьёзе говорят, что Вы уверовали в чушь.Да и сами это, по -большому счёту знаете, но надо ещё для того, чтобы в дураках не оставаться, ещё и других подтянуть.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #181 : 24 Сентябрь, 2018, 20:40:13 pm »
А где это там подпись Христа стоит? Какие -то прохиндеи, которые УЧАСТНИКАМИ СОБЫТИЙ НЕ БЫЛИ, изволят сказки сочинять.
это не меняет дело. Правда в Библии о Христе или нет, христиане это те, кто следует тому учению, которое Библия приписывает Христу.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #182 : 24 Сентябрь, 2018, 20:44:08 pm »
Вы что не знали что учение Христа изложено в Библии? Так почитайте. А христиане - те кто следует учению Христа.
Мы тут все, панимаишь, читали Библию, кто больше, кто меньше, но все. Так вот в Библии никакого учения не изложено вообще. ВЗ -- это фольк-хистори еврейского народа, а НЗ -- 4 разных изложения похождений вымышленного персонажа Иисуса Христа. Деяния -- похождения полуисторических персонажей, Христом не являющихся. Послания -- частные взгляды на частные вопросы.
--- Вся беда бывших республик СССР заключается в том, что большая их часть хочет иметь суверенитет, но при этом быть дотационной областью России.
----Уберите с сегодняшних полок все продукты с добавлением сои, пальмового масла, разных пищевых добавок Е и советский дефицит покажется вам изобилием!

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #183 : 24 Сентябрь, 2018, 20:53:47 pm »
Так вот в Библии никакого учения не изложено вообще. ВЗ -- это фольк-хистори еврейского народа, а НЗ -- 4 разных изложения похождений вымышленного персонажа Иисуса Христа. Деяния -- похождения полуисторических персонажей, Христом не являющихся. Послания -- частные взгляды на частные вопросы.
Это не важно - вымышленный персонаж Христос или нет. Важно, что этот Библейский персонаж сам учил, а так же другие персонажи Библии учили, ссылаясь на учение Христа. Вот это всё и есть христианское учение, о котором я говорил.

Онлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
« Ответ #184 : 24 Сентябрь, 2018, 21:00:25 pm »
Важно, что этот Библейский персонаж сам учил,
Этому нет абсолютно никаких подтверждений. Ни строчки, ни документа, ни независимых источников, ни упоминаний современников. Сказки заинтересованных материально лиц ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #185 : 24 Сентябрь, 2018, 21:03:21 pm »
Этому нет абсолютно никаких подтверждений. Ни строчки, ни документа, ни независимых источников, ни упоминаний современников. Сказки заинтересованных материально лиц ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!
так я ничего такого и не доказываю.
Я говорю, что это учение изложено в Библии. И не важно КТО именно его написал и с какими целями.
Важно, что оно называется "христианским", а его последователей поэтому называют "христианами".

Онлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
« Ответ #186 : 24 Сентябрь, 2018, 21:07:06 pm »
И не важно КТО именно его написал и с какими целями.
Таким образом, Вы признаёте себя слабоумным, не знающим целей организации в которую  Вы вступили.

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #187 : 24 Сентябрь, 2018, 21:18:03 pm »
Таким образом, Вы признаёте себя слабоумным, не знающим целей организации в которую  Вы вступили.
а это не Ваше дело. И моя личность - не тема для обсуждения.
Разве на  этом форуме переходить на личности форумчан не запрещено? Если запрещено, то интересно куда смотрят модераторы?... 

Онлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
« Ответ #188 : 24 Сентябрь, 2018, 21:24:45 pm »
а это не Ваше дело.
Не моё, это правильно, но по - существу вопроса ответа у Вас нет и быть не может. Итак: Вы уверовали в сказки прохиндеев и вступили в организацию  с "членскими взносами" не имея даже самого "учения" и не зная целей организации. Характеристика   не очень. Заметьте, что это не обсуждение Вашей личности, но только Ваших поступков и взглядов.

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #189 : 24 Сентябрь, 2018, 21:26:42 pm »
а это не Ваше дело.
Не моё, это правильно, но по - существу вопроса ответа у Вас нет и быть не может. Итак: Вы уверовали в сказки прохиндеев и вступили в организацию  с "членскими взносами" не имея даже самого "учения" и не зная целей организации. Характеристика   не очень. Заметьте, что это не обсуждение Вашей личности, но только Ваших поступков и взглядов.
я Вас понял, и учту Ваше мнение.

Онлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
« Ответ #190 : 24 Сентябрь, 2018, 21:29:40 pm »
я Вас понял, и учту Ваше мнение.
ОК.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #191 : 24 Сентябрь, 2018, 23:09:56 pm »
Это не важно - вымышленный персонаж Христос или нет. Важно, что этот Библейский персонаж сам учил, а так же другие персонажи Библии учили, ссылаясь на учение Христа. Вот это всё и есть христианское учение, о котором я говорил.
Ещё раз: в НЗ нет никакого учения. От слова вообще. Несколько "притч" уровня "сказка для недоразвитых ясельного возраста" и одна проповедь -- это не учение.

Только еб*нат на всю голову узрит в "притче о добром самаритянине" глубокий смысл или высокую мораль.
--- Вся беда бывших республик СССР заключается в том, что большая их часть хочет иметь суверенитет, но при этом быть дотационной областью России.
----Уберите с сегодняшних полок все продукты с добавлением сои, пальмового масла, разных пищевых добавок Е и советский дефицит покажется вам изобилием!

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #192 : 24 Сентябрь, 2018, 23:25:16 pm »
Ещё раз: в НЗ нет никакого учения. От слова вообще. Несколько "притч" уровня "сказка для недоразвитых ясельного возраста" и одна проповедь -- это не учение.

Только еб*нат на всю голову узрит в "притче о добром самаритянине" глубокий смысл или высокую мораль.
Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии, и даже учебные заведения имеются (Библейские школы), где всё это студенты изучают.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #193 : 24 Сентябрь, 2018, 23:49:20 pm »

Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии, и даже учебные заведения имеются (Библейские школы), где всё это студенты изучают.
"Миллионы мух не могут ошибаться".
Видите ли, в семинариях изучают не учение, изложенное Христом в НЗ, а вероучение той конфессии, которой принадлежит семинария. Это же вероучение имеет Библию лишь как один из источников вероучения. Так же источником является ихнее конфессиональное предание, которое много больше самой Библии и которое сильно отличается от преданий другой конфессии.

А всё потому ж, что в самой Библии никакого учения нет. Потому всяк сверчок по своему толкует каждую букву в Библии. При этом даже и не зная не только что сказано в Библии (и в изначальном предании), но и просто что там написано. Ибо уже десятки столетий вероучения излагаются по ПЕРЕВОДАМ. А существенные части предания просто игнорируются.

Например, есть постановление какого-то Вселенского собора о недопущении к причастию зрителей театрализованных представлений. Это означает, что почти никто в цивилизованном мире к причастию допущен быть не может. Но данную норму просто игнорируют даже ортодоксы-православные. Ибо между богом и телевизором все выберут телевизор.

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #194 : 24 Сентябрь, 2018, 23:50:56 pm »
Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии
А вы зайдите на evangelie.ru и почитайте дискуссии.
Очень сильно удивитесь. Там верующие христиане (!) оспаривают даже значение общеупотребительных библейских слов и терминов. Оказывается, все совсем не так, как внушают попы.
И окажется, что Библия - это сборник самых разноплановых произведений, которые за уши притянули друг другу поздние теологи со своими конъюнктурными целями. А Ветхий Завет вообще к христианству не имел ни малейшего отношения, христиане его просто без зазрения совести скоммуниздили у иудеев и перетолковали под свои нужды. Свой-то Новый Завет тощенький и хиленький. А зачем напрягаться и самим сочинять корпус текстов, когда уже у соседей есть готовое.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #195 : 25 Сентябрь, 2018, 00:28:14 am »
в самой Библии никакого учения нет
Иисус учил? Учил. Апостолы учили? Учили. Значит уже есть чему следовать - вот этим самым их словам.
Я называю это учением. Примите это как моё определение.
Можете назвать другим словом, каким хотите. И даже тогда, я назову христианами, тех кто следует тому что Вы и я определили.

Склеено 25 Сентябрь, 2018, 00:30:19 am
Там верующие христиане (!) оспаривают даже значение общеупотребительных библейских слов и терминов.
а что же тут странного? Естественно и в одной церкви может быть множество мнений.
Так же как и эволюционистов, например, наверняка же есть разные мнения по каким-то вопросам...

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #196 : 25 Сентябрь, 2018, 00:46:10 am »
а что же тут странного? Естественно и в одной церкви может быть множество мнений.
И где же тогда УЧЕНИЕ, если толком непонятно, в чем его суть?
Так же как и эволюционистов, например, наверняка же есть разные мнения по каким-то вопросам...
Эволюция - не учение, а теория, комплекс знаний, добытых экспериментально. Не путайте красное с кислым.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #197 : 25 Сентябрь, 2018, 01:10:51 am »
может и правда "учение" не то слово. Но наберите в гугле - даст кучу ссылок.
А школ библейских (это для взрослых) масса в мире, причем на западе по-моему больше, чем в бывшем СНГ.
Еще в Германии бОльшей популярностью, чем государственные школы, пользуются христианские школы (до 10 классов), и там не хватает мест для всех детей родителей, желающих их туда устроить. Причем хотят этого и неверующие родители.
Так что по-моему есть хоть какие-то основания говорить, что учение называемое "христианским" есть, а его основа - где же еще, если не в Библии?!

Склеено 25 Сентябрь, 2018, 01:16:55 am
Эволюция - не учение, а теория, комплекс знаний, добытых экспериментально. Не путайте красное с кислым
ОК. Просто какой-то разброс мнений допустим в любой церкви, от конкретной церкви зависит и его диапазон.

Онлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #198 : 25 Сентябрь, 2018, 06:30:21 am »
Иисус учил? Учил. Апостолы учили? Учили. Значит уже есть чему следовать - вот этим самым их словам.
Я называю это учением. Примите это как моё определение.
Можете назвать другим словом, каким хотите.
Я назову "учение" Христа плагиатом.
Всё, чему он "учил", учил задолго до него Будда, Конфуций.
Например, исусово:"не делай ближнему того, что не желаешь себе" есть у Будды и у Конфуция...
Другое дело, что плагиат плагиатом не считался до времён эпохи позднего Просвещения.
Например, Шекспировский Гамлет ни у кого не вызывал чувства отторжения из-за того, что автор (В.Ш.) срисовал его, немного дополнив, с Гамлета Саксона Грамматика XII века.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн anly

• Афтар
« Ответ #199 : 25 Сентябрь, 2018, 09:21:13 am »
Я назову "учение" Христа плагиатом.
Всё, чему он "учил", учил задолго до него Будда, Конфуций.
ОК, пусть будет плагиат. И вот в этом плагиате Христа, нету призывов к экстремизму, нету призывов к войнам, которые были в средние века, и, хоть сейчас их и называют "христианскими", они наоборот противоречат (а не соответствуют) плагиату Христа.

.