Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 29467 раз)

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #380 : 14 Февраль, 2019, 16:48:26 pm »
Если приглядется  - по ГОСТу это все-же  - в основном из мяса.
То что по советскому ГОСТУ называется "мясо" - это не совсем мясо. Я про это написал выше когда упоминал чем кормили в СССР солдат.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2019, 17:04:42 pm от Shiva »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #381 : 14 Февраль, 2019, 16:58:56 pm »
 Я дико извиняюсь, но к вашим "написаниям" я обращаюсь с целями, несколько отличными от того, чтобы узнать, что по савеццким ГОСТам что означало... :)
  А вот на вопрос "в каком полку служили?" у вас чей-то ниче не "написывается"... Скромность? Застенчивость?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #382 : 14 Февраль, 2019, 17:23:37 pm »
А вот на вопрос "в каком полку служили?" у вас чей-то ниче не "написывается"... Скромность? Застенчивость?

Даже если бы я совсем не служил в армии - это нисколько не отменяет того факта что солдатам давали по 150 граммов мяса в день, что потом было признано за совершенно недостаточное количество, и пришлось генералам увеличить пайку до двухсот граммов.

Кстати,"кирзовую кашу" по прозвищу "лошадиная радость" которой в основном кормили солдат в СССР - сечас вообще запретили солдатам давать потому что признано что она годится только на комбикорм.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #383 : 14 Февраль, 2019, 17:38:04 pm »
 Вот именно потому, что в мою бытность солдатом в СССР меня ни разу не кормили какой-то "кирзовой кашей" мне и было интересно узнать в каком полку вам настолько не повезло служить, что вас кормили в основном ею...

Склеено 14 Февраль, 2019, 17:48:10 pm
"Лощадиной радостью" у нас называли овсянку, готовили её очень редко, пшенку и манку много чаще. А овсянку я иногда едаю и сейчас.  Люблю комбикорм, знаете! :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #384 : 14 Февраль, 2019, 18:31:29 pm »
То что по советскому ГОСТУ называется "мясо"
Завязывай брехать. ГОСТ - отличный. Прохиндеи и недопроизводство этого самого мяса виной всему. Кстати, пидородемократы так и не смогли наладить рентабельное производство мяса в стране. Так, что не пеняй на ГОСТы коли сами рукожопы.
Кстати,"кирзовую кашу" по прозвищу "лошадиная радость" которой в основном кормили солдат в СССР - сечас вообще запретили солдатам давать потому что признано что она годится только на комбикорм.
Другого в СССР не было. Крестьянский вопрос так и не был решён из-за догматики верхушки капээсни.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #385 : 14 Февраль, 2019, 20:43:41 pm »
...По сравнению с советскими временами, количество личного автотранспорта выросло в десятки раз.

А может, тебе лучше набрать в поиске
СТАТИСТИКА АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ РОССИИ,
разделить 50 млн на восемь, и не звиздить...

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #386 : 14 Февраль, 2019, 21:52:40 pm »
по ГОСТу это все-же  - в основном из мяса.
Так оно и сейчас - в основном.

разделить 50 млн на восемь
Голубок, ты бы "папу" позвал, что ли - может, он в арифметике силён... ::D

И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
« Ответ #387 : 14 Февраль, 2019, 22:06:22 pm »
То что по советскому ГОСТУ называется "мясо"
Завязывай брехать. ГОСТ - отличный.
Сейчас вообще непонятно, кто контролирует качество и мяса, и всех остальных продуктов.
Скука - это не отсутствие веселья, а отсутствие всякого смысла.

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #388 : 15 Февраль, 2019, 07:23:53 am »
КОТ,
если уж тебя уличили во вранье, то молчи, не развивай тему.
А если нет, тогда запиши себе на лбу:
В РОССИИ, ПО СРАВНЕНИЮ С 1990-ым ГОДОМ, КОЛИЧЕСТВО ЛИЧНЫХ АВТО УВЕЛИЧИЛОСЬ В ШЕСТЬ-СЕМЬ РАЗ!
И подыхающей это передай...

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #389 : 15 Февраль, 2019, 09:46:24 am »
Их количнество увеличилось не потому что народ стал богаче, а потому что машины стало можно свободно купить. Если бы в СССР машины можно было бы покупать свободно и цены были бы относительно зарплат такие же как сейчас - их было бы у людей не меньше чем сейчас. Их просто не продавали населению и все тут.
Кстати, а вот количество моторных лодок у населения по сравнению с советскими временами сильно сократилось.

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #390 : 15 Февраль, 2019, 11:22:41 am »
Кстати, а вот количество моторных лодок у населения по сравнению с советскими временами сильно сократилось.

Думаю, что и велосипедов с мотором тоже.

Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #391 : 15 Февраль, 2019, 13:55:30 pm »
Думаю, что и велосипедов с мотором тоже.
Это не совсем так: зато появилось много электровелосипедов. Но у них совсем другая категория пользователей: мотовелосипеды использовали в первую очередь в сельской местности чтобы съездить в город за покупками так как далеко не в каждом селе был магазин. Совеременный аналог мотовелосипеда - электровелосипед - исользуется в первую очередь для развлечения а не для каких-то реальных потребностей.

Раз уж зашла речь про двухколесный транспорт с мотором, то следует скзать что сильно умнеьшилось количестов мотоциклов, а с их владельцами произошла та же метаморфоза как и с владельцами мотовелосипедов. Причина тут в том что новый мотоцикл стоит столько что за эти деньги можно купиить подержанную машину во вполне приличном состоянии, поэтому для хозяйственных целей выгоднее купить старую машину а не новый мотоцикл. Тем более что по обстоятельствам климата мотоцикл в России - это чисто сезонное развлечение. да и груза он везет меньше чем машина.

Например, если везти овцу на мотоцикле вполне можно, то корову - уже ни в какую, тогда как перевозка коровы в легковой машине не взывает особых затруднений:

При известной ловкости удается везти корову даже в "Запорожце" - снимают переднее правое сиденье и загоняют ее туда по диагонали:

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #392 : 15 Февраль, 2019, 17:17:59 pm »
Например, если везти овцу на мотоцикле вполне можно, то корову - уже ни в какую, тогда как перевозка коровы в легковой машине не взывает особых затруднений:

С коровами, оно конечно - неудобно ездить на мотоцикле.
Чего с неё взять?
Корова, она и есть корова.
А вот медведя на мотоцикле везти вполне удобно, если медведь не против прокатиться и понимает, что ехать - куда удобнее, чем идти:

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #393 : 15 Февраль, 2019, 19:26:47 pm »
ПО СРАВНЕНИЮ С 1990-ым ГОДОМ
Ну, что взять с убогого?..
Ему - про советское время, а он - про "перестроечные" времена! :mosking

По данным советской статистики (полагаю, завышенным) в 1985 г. в СССР количество личных легковых автомобилей составляло 12,5 млн. штук, или 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей. (В РСФСР - меньше, у богатых "южан" и азиатов - больше.) Причём значительная часть этих автомобилей приходилась на "Запорожцы" и прочие инвалидные коляски "пожилого возраста".
По данным Росстата, на начало 2018 г. в России на 1000 жителей приходится 293 легковых автомобиля. При этом "бурбухайки" старше 3-5 лет встречаются крайне редко.
Так что пусть не "в десятки раз" - но на порядок личных легковых автомобилей стало больше. А ведь есть ещё множество личных грузовых...

« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2019, 20:01:55 pm от FatCat »
И тут пришел Кот...

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #394 : 15 Февраль, 2019, 22:18:43 pm »
...Ему - про советское время, а он - про "перестроечные" времена!..

И когда же оно закончилось, это советское время на территории РСФСР?.. 

Жги дальше, посмеши форум!..

.........................

...По данным советской статистики (полагаю, завышенным)...

В таком случае, Я ПОЛАГАЮ, завышенной российскую статистику! Ага?! 

.........................

...(В РСФСР - меньше, у богатых "южан" и азиатов - больше.)...

Я тебе цифры привёл исключительно по РСФСР И РФ. 

см. СТАТИСТИКА АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ РОССИИ.

Куда ты в СССР полез?!

...............
...............
Мне что теперь, каждое твоё предложение корректировать?!..

СЕГОДНЯ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ АВТО В РОССИИ  --- МАШИНА СТАРШЕ 15 ЛЕТ!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #395 : 15 Февраль, 2019, 22:37:59 pm »
Человек я городской и первый свой автомобиль (до этого были мопеды и мотоциклы) купил в 81-м году ЗАЗ-965А. По тем временам для меня это было круто.
Но когда я на нем приехал к теще в Тульскую Область, то родственник тёщи (комбайнёр-механизатор в колхозе) приехав к ней на День Рождения на новенькой Ваз 21013, увидев мою машину сказал, что мне на такой ездить не солидно...
Это я к тому, что тогда приоритеты владельцев хороших и дорогих автомобилей были несколько другими и сельские жители вполне могли козырнуть своей крутизной в отличие от их сегодняшнего материального положения...

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #396 : 15 Февраль, 2019, 23:06:53 pm »
...Так что пусть не "в десятки раз" - но на порядок личных легковых автомобилей стало больше. А ведь есть ещё множество личных грузовых...

В шесть раз.
51,8 млн (всё авто России на 2019 год) / 8,6 млн (только личные авто РСФСР на 1990 год) = шесть.
Это за 29 лет.
............
В двенадцать раз.
8,6 млн (только личные авто РСФСР на 1990 год) / 0,7 млн (только личные авто РСФСР на 1970 год) =
двенадцать.
Это за 20 лет.

...
Тебе такая стата была нужна?..  ::D

Я же тебе обещал, что если ты захочешь сравнить сегодняшний день с тридцатилетней давностью,
то я сравню тридцатилетнюю давность с пятидесятилетней!

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #397 : 16 Февраль, 2019, 09:13:06 am »
А вот медведя на мотоцикле везти вполне удобно, если медведь не против прокатиться и понимает, что ехать - куда удобнее, чем идти:

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #398 : 16 Февраль, 2019, 23:07:55 pm »
И когда же оно закончилось, это советское время на территории РСФСР?.. 
Я же написал - в 85-м. Спросили хотя бы у "папы", что ли, если своя соображалка не работает... :mosking
В 85-М ТАКИХ БЫЛО 8 ИЗ 10!!! ::D
РСФСР на 1990 год
То ли действительно - тупой, то ли прикидывается... :dntknw
51,8 млн (всё авто России на 2019 год) / 0,7 млн (только личные авто РСФСР на 1970 год) = 74 !!! ::D ::D ::D

И тут пришел Кот...

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #399 : 17 Февраль, 2019, 08:17:23 am »

В 85-М ТАКИХ БЫЛО 8 ИЗ 10!!!

Возьмите любую фотографию любого города СССР снятую в 1985м году и посмотрите какие автомобили там едут по удицам. Боюсь что автомобилей 1960 года выпуска Вы не увидите.

В частности, в 1985м году "Волги" ГАЗ-21 уже были большой редкостью (снята с производства в 1970 г.), "Победа" снятая с производства в 1958 году - была в 1985г. уже величайшей редкостью, а например ЗИС-5 который выпускался в наших краях до 1955г. - в 1985 году на ходу не было уже ни одного.

.