Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 26711 раз)

Оффлайн alexandr1988

• Афтар
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #220 : 01 Март, 2014, 11:00:59 am »
Добавлю свои пять копеек :D
Предупреждение: ОЧЕНЬ много мата :lol:

[video:3km3vx0a]https://www.youtube.com/watch?v=eo8Wly5wmJc[/video:3km3vx0a]

[video:3km3vx0a]https://www.youtube.com/watch?v=xMCm0D-oHR0[/video:3km3vx0a]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #221 : 25 Март, 2014, 07:58:31 am »
Цитата: "Змей Горыныч"
Вот Снег Север говорит (бия себя пяткой в грудь), что в совке жилось очень хорошо. Продуктов было много и они были дешёвые, а зарплата высокая.
А вот другой наш почётный товарищ, который тоже жил в совке, Петро, говорит, что в совке жилось очень даже плохо и всегда были талоны, очереди и пр.
Кто же прав?
Петро прав
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Снег Север

• Гость
« Ответ #222 : 25 Март, 2014, 08:37:06 am »
Цитата: "alla"
Вот Снег Север говорит (бия себя пяткой в грудь), что в совке жилось очень хорошо. Продуктов было много и они были дешёвые, а зарплата высокая.
А вот другой наш почётный товарищ, который тоже жил в совке, Петро, говорит, что в совке жилось очень даже плохо и всегда были талоны, очереди и пр.
Кто же прав?
Петро прав
Петро - брехло. И вы тоже.

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #223 : 26 Март, 2014, 23:28:08 pm »
Все брехло. Кроме СС. Который, правда, предпочел после развала страны своей мечты переехать на ПМЖ в растреклятый буржуазно-гнилой Израиль, а не в еще более благословенную, чем СССР, Северную Корею. Но это, конечно, мелочи.  :wink:
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн alla

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #224 : 27 Март, 2014, 09:47:13 am »
Цитата: "Снег Север"
Кто же прав?
Петро прав
Петро - брехло. И вы тоже.
Ты - брехло совдеповское. Действительно, почему в Израиле живешь, а не в КНДР, коммуняка?
СЛАВА УКРАИНЕ!
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Змей Горыныч

• Заслуженный Афтар
« Ответ #225 : 28 Март, 2014, 21:09:21 pm »
Ты - брехло совдеповское. Действительно, почему в Израиле живешь, а не в КНДР, коммуняка?
СЛАВА УКРАИНЕ!
Смешались в кучу кони люди... КНДР Украина  :lol:   :lol:   :lol:   :lol:  :mrgreen:  
Ржал долго

Снег Север

• Гость
« Ответ #226 : 28 Март, 2014, 21:31:09 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Все брехло. Кроме СС. Который, правда, предпочел после развала страны своей мечты переехать на ПМЖ в растреклятый буржуазно-гнилой Израиль, а не в еще более благословенную, чем СССР, Северную Корею. Но это, конечно, мелочи.  :wink:
Спасибо, мнение каждого идиота, безусловно, очень ценно!

Снег Север

• Гость
« Ответ #227 : 29 Март, 2014, 11:39:19 am »
Загадка про молоко
Моя семья любит молоко. Точнее молоко, как продукт, люблю я, а жена и дети любят его в виде сливочного масла, сыра, сметаны и кефира. Через эту любовь вынуждены пристально следить за качеством и ценой молочной продукции. С ценой все стабильно: она стабильно растет каждый год и не по разу. С качеством тоже все стабильно: оно стабильно ухудшается. Ухудшается по причине стабильного уменьшения собственного производства молока и прочих продуктов питания:

Источник Росстат.
Вместе с падением производства падает и потребление:

Тут все ясно. Загадка в другом: мы покупаем сыр производства моего родного города из Башкирии. В моем детстве батя работал на этом гормолзаводе водителем молоковоза и возил с окрестных районов молоко. Вообще в те времена нас окружали колосящиеся поля и тучные стада. Молоковозы ездили туда-сюда постоянно. Скотовозы тоже, кстати, ездили на местный мясокомбинат постоянно. Но несмотря на эту бурную деятельность и молоко и мясные продукты в магазинах были в дефиците. Почему так было с молоком я как-то уже объяснял тут в Пейте дети молоко - будете здоровы!. Купить в те времена наш вкусный сыр было настоящей проблемой. Только на праздники выкидывали. А теперь этот сыр я спокойно беру за тысячи километров от своего родного города.

Как так? Стали больше делать молочных продуктов? Возможно. Но откуда они берут столько натурального молока? Ведь сейчас в тех местах молочное животноводство разорено полностью. Я это знаю не понаслышке: местные, районные молочные заводы повсеместно закрылись из-за отсутствия сырья. Колхозов-то нет, а жалкие фермерские хозяйства такие объемы производства молока поднять не в состоянии. Так из чего делается сыр на моем родном заводе и поставляется по всей России?

Пожалуй ответ на этот вопрос кроется тут: во все возрастающих поставках сухого молока и пальмового масла в Россию. Поставки и того и другого выросли в два раза за 2013 год. Вот так "кровавый, коммунистический режим" кормил нас дешевым, натуральным продуктом, а мы за это его ругаем до сих пор, а сами теперь едим импортное неизвестно что и за бешенные деньги, но почему-то не ругаем за это режим нынешний. Почему так? Это еще одна загадка для меня.

Оффлайн kirgam

• Афтар
« Ответ #228 : 01 Апрель, 2014, 17:45:57 pm »
В недалёком будущем, состав продукта: белок, идентичный натуральному
(нефтяной  гомогенизированный), крахмал древесно-пальмовый, сахар
опилочно-гидролизный,  краситель  "БЕЗВРЕДНЫЙ"(торговая марка) и т.д..:).

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #229 : 01 Декабрь, 2018, 23:40:07 pm »
с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Это, конечно - брехня.
Но вот с тем, что зависть растёт - согласен! Это и есть главная причина всех "возмущений". :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн ALLA_STAR

• Афтар
Re: Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #230 : 02 Декабрь, 2018, 12:24:30 pm »
А поскольку с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР, кто...? Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...Хотя россияне сейчас могли бы жить в разы лучше...

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #231 : 02 Декабрь, 2018, 12:50:16 pm »
Если пересчитать нынешние зарплаты и пенсии и сравнить с советскими - то средний россиянин (даже пенсионер) стал жить раза в полтора лучше!
Считая по основным продуктам - хлеб, мясо, птица...- коэффициент пересчёта можно взять равным 100. Тогда нынешняя пенсия - от 16 тыр. и выше - равна тогдашним 160 р.! В то время как типовая пенсия в СССР составляла 120 р. (для "льготных категорий" - 130). Зарплата рабочего-станочника на машиностроительном заводе составляла 300-350 р. (с премиями и "13-й зарплатой") - сейчас на том же заводе они получают от 40 тыр. и выше. Старший инженер в НПО нулевой (высшей) категории при советской власти получал не больше 130-140 р. - а нынешние имеют от 60 тыр. и выше.

Я уж не говорю о том, что исчез "дефицит", который трепал нервы всем нам, и бесконечные очереди везде и всюду...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #232 : 02 Декабрь, 2018, 13:02:29 pm »
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР
Я имел в виду ухудшение жизни еще при СССР.
Первый массовый дефицит значимого продукта питания случился в моем городе еще в 1987 г. Сахара не было нигде примерно с месяц. Потом начали выдавать вместо растворимого большие кубики тяжелого плотного сахара, которые очень долго растворялись даже в горячей воде - очевидно, какой-то военный НЗ расчехлили. Это был первый звоночек. Потом пошли перебои с зубной пастой, стиральным порошком и прочими вещами - это еще до талонов на питание 90-91 гг.
Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...
В 1991 г. я, как преподаватель советского ВУЗА (разумеется, бездельник, не имеющий востребованной профессии) получал месячную зарплату, на которую мог купить в магазине всего половину мужских брюк, т.е. одну штанину. Очень хорошо это помню - наверное, потому, что эти воспоминания не противоречат ничему в моей картине мира.
А свойство мифологизированного сознания, действительно, стирать из памяти воспоминания, которые диссонируют с верованиями данного субъекта. Вон у котяры вообще память отбило напрочь, мяукает о чем-то своем, придуманном кошачьем.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #233 : 02 Декабрь, 2018, 17:26:51 pm »
Я, в отличие от Сраты, отлично всё помню, даже цифры конкретные называю, а не "половину брюк", как этот "преподаватель". :)
И я помню, как в те самые 90-91 годы, будучи старшим инженером в НПО, подрабатывал и электриком, и плотником, и каменщиком, и грузчиком... даже газеты-рекламы разносил - чтобы прокормить семью. Но речь ведь не о переходном периоде, а об устоявшемся нынешнем положении. А у некоторых, похоже, половина брюк заслонила весь белый свет на всю оставшуюся жизнь... :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #234 : 02 Декабрь, 2018, 18:37:10 pm »
с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Это, конечно - брехня.
Традиционный вопрос: пруф, что с конца 80-х обнищание не начало усугубляться, будет?

Склеено 02 Декабрь, 2018, 18:39:57 pm
Но речь ведь не о переходном периоде
Если Вы будете внимательнее, то внезапно заметите, что речь именно о нем. Конец 80-х.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #235 : 02 Декабрь, 2018, 21:56:55 pm »
пруф, что с конца 80-х обнищание не начало усугубляться, будет?
Мои личные наблюдения. Подтверждённые цифрами - если Вы опять "не заметили".
И потом - как Вы там говорили? - а я ничего не утверждал, я всего лишь высказываю мнение! :mosking
Если Вы будете внимательнее, то внезапно заметите, что речь именно о нем. Конец 80-х.
Если же Вы сами последуете своему совету, то внезапно увидите, что первое утверждение звучало так: "...с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа". Окончания временнОго интервала не указано... Так что речь идёт об отрезке с конца 80-х и до наших дней.
Если опять не поняли - уточните у Сораты, что он имел в виду. :;)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар
« Ответ #236 : 06 Декабрь, 2018, 21:33:48 pm »
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР, кто...? Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...Хотя россияне сейчас могли бы жить в разы лучше...
Согласна на все 100! Я хоть и маленькая тогда (при СССР) была, но все помню! Неужели кто-то взаправду сравнивает сейчас и тогда??
А вот то, что сейчас могли бы жить лучше - факт! Я главным образом этого ВВ простить не могу.. То, что все ужасы 90х прошли даром, что он остановил естественную смену строя, повернув его в авторитаризм.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #237 : 07 Декабрь, 2018, 14:58:37 pm »
Сравнивтаь надо не "тогда и сейчас" - тогда мы были моложе, и значит и небо было более синее, и вода была мокрее, и т.д.и  т.п. Сравнивать надо как жили люди у нас и например в "приюте убогого чухонца" (т.е. в Финлян6дии) тогда и сейчас.

И тогда у нас против них жили плохо, да и сейчас еще хуже.

Даже не Финляндию возьмите а хотя бы Польшу или Чехию. Да даже не их а хотя бы Эстонию и Латвию против коренной России.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #238 : 07 Декабрь, 2018, 15:39:12 pm »
Ах, как начал извиваться наш "лопатоносец" - прямо как уж на вилах! ::D
И сравнивать надо "не то", и брать "не так"... короче, срочно откопать ещё хоть кусочек дерьма - ни размазать по клавиатуре! oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

• Афтар, пиши исчё!
  • Всегда справедливая
« Ответ #239 : 07 Декабрь, 2018, 16:23:38 pm »
И тогда у нас против них жили плохо, да и сейчас еще хуже.

Даже не Финляндию возьмите а хотя бы Польшу или Чехию. Да даже не их а хотя бы Эстонию и Латвию против коренной России.
У них всегда жилось лучше.

Вот только думаю, что сейчас против совка хуже людям под полтинник, которые вынесли всю эту перестройку на своих плечах с неимоверной молодой силой и энергией, а теперь выдохлись и остались на бобах. И с пенсией еще обломили, хоть и будет минималка.

Склеено 07 Декабрь, 2018, 16:30:09 pm
В 1991 г. я, как преподаватель советского ВУЗА (разумеется, бездельник, не имеющий востребованной профессии) получал месячную зарплату, на которую мог купить в магазине всего половину мужских брюк, т.е. одну штанину.
НЮ, если бы Совок продержался, то жили бы прилично, как преподаватель ВУЗа.
За что же Совок так ненавидите?
Скука - это не отсутствие веселья, а отсутствие всякого смысла.

.