Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 22629 раз)

Оффлайн alexandr1988

• Афтар
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #220 : 01 Март, 2014, 11:00:59 am »
Добавлю свои пять копеек :D
Предупреждение: ОЧЕНЬ много мата :lol:

[video:3km3vx0a]https://www.youtube.com/watch?v=eo8Wly5wmJc[/video:3km3vx0a]

[video:3km3vx0a]https://www.youtube.com/watch?v=xMCm0D-oHR0[/video:3km3vx0a]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #221 : 25 Март, 2014, 07:58:31 am »
Цитата: "Змей Горыныч"
Вот Снег Север говорит (бия себя пяткой в грудь), что в совке жилось очень хорошо. Продуктов было много и они были дешёвые, а зарплата высокая.
А вот другой наш почётный товарищ, который тоже жил в совке, Петро, говорит, что в совке жилось очень даже плохо и всегда были талоны, очереди и пр.
Кто же прав?
Петро прав
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Снег Север

• Гость
« Ответ #222 : 25 Март, 2014, 08:37:06 am »
Цитата: "alla"
Вот Снег Север говорит (бия себя пяткой в грудь), что в совке жилось очень хорошо. Продуктов было много и они были дешёвые, а зарплата высокая.
А вот другой наш почётный товарищ, который тоже жил в совке, Петро, говорит, что в совке жилось очень даже плохо и всегда были талоны, очереди и пр.
Кто же прав?
Петро прав
Петро - брехло. И вы тоже.

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #223 : 26 Март, 2014, 23:28:08 pm »
Все брехло. Кроме СС. Который, правда, предпочел после развала страны своей мечты переехать на ПМЖ в растреклятый буржуазно-гнилой Израиль, а не в еще более благословенную, чем СССР, Северную Корею. Но это, конечно, мелочи.  :wink:
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн alla

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #224 : 27 Март, 2014, 09:47:13 am »
Цитата: "Снег Север"
Кто же прав?
Петро прав
Петро - брехло. И вы тоже.
Ты - брехло совдеповское. Действительно, почему в Израиле живешь, а не в КНДР, коммуняка?
СЛАВА УКРАИНЕ!
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Змей Горыныч

• Заслуженный Афтар
« Ответ #225 : 28 Март, 2014, 21:09:21 pm »
Ты - брехло совдеповское. Действительно, почему в Израиле живешь, а не в КНДР, коммуняка?
СЛАВА УКРАИНЕ!
Смешались в кучу кони люди... КНДР Украина  :lol:   :lol:   :lol:   :lol:  :mrgreen:  
Ржал долго

Снег Север

• Гость
« Ответ #226 : 28 Март, 2014, 21:31:09 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Все брехло. Кроме СС. Который, правда, предпочел после развала страны своей мечты переехать на ПМЖ в растреклятый буржуазно-гнилой Израиль, а не в еще более благословенную, чем СССР, Северную Корею. Но это, конечно, мелочи.  :wink:
Спасибо, мнение каждого идиота, безусловно, очень ценно!

Снег Север

• Гость
« Ответ #227 : 29 Март, 2014, 11:39:19 am »
Загадка про молоко
Моя семья любит молоко. Точнее молоко, как продукт, люблю я, а жена и дети любят его в виде сливочного масла, сыра, сметаны и кефира. Через эту любовь вынуждены пристально следить за качеством и ценой молочной продукции. С ценой все стабильно: она стабильно растет каждый год и не по разу. С качеством тоже все стабильно: оно стабильно ухудшается. Ухудшается по причине стабильного уменьшения собственного производства молока и прочих продуктов питания:

Источник Росстат.
Вместе с падением производства падает и потребление:

Тут все ясно. Загадка в другом: мы покупаем сыр производства моего родного города из Башкирии. В моем детстве батя работал на этом гормолзаводе водителем молоковоза и возил с окрестных районов молоко. Вообще в те времена нас окружали колосящиеся поля и тучные стада. Молоковозы ездили туда-сюда постоянно. Скотовозы тоже, кстати, ездили на местный мясокомбинат постоянно. Но несмотря на эту бурную деятельность и молоко и мясные продукты в магазинах были в дефиците. Почему так было с молоком я как-то уже объяснял тут в Пейте дети молоко - будете здоровы!. Купить в те времена наш вкусный сыр было настоящей проблемой. Только на праздники выкидывали. А теперь этот сыр я спокойно беру за тысячи километров от своего родного города.

Как так? Стали больше делать молочных продуктов? Возможно. Но откуда они берут столько натурального молока? Ведь сейчас в тех местах молочное животноводство разорено полностью. Я это знаю не понаслышке: местные, районные молочные заводы повсеместно закрылись из-за отсутствия сырья. Колхозов-то нет, а жалкие фермерские хозяйства такие объемы производства молока поднять не в состоянии. Так из чего делается сыр на моем родном заводе и поставляется по всей России?

Пожалуй ответ на этот вопрос кроется тут: во все возрастающих поставках сухого молока и пальмового масла в Россию. Поставки и того и другого выросли в два раза за 2013 год. Вот так "кровавый, коммунистический режим" кормил нас дешевым, натуральным продуктом, а мы за это его ругаем до сих пор, а сами теперь едим импортное неизвестно что и за бешенные деньги, но почему-то не ругаем за это режим нынешний. Почему так? Это еще одна загадка для меня.

Оффлайн kirgam

• Афтар
« Ответ #228 : 01 Апрель, 2014, 17:45:57 pm »
В недалёком будущем, состав продукта: белок, идентичный натуральному
(нефтяной  гомогенизированный), крахмал древесно-пальмовый, сахар
опилочно-гидролизный,  краситель  "БЕЗВРЕДНЫЙ"(торговая марка) и т.д..:).

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #229 : 01 Декабрь, 2018, 23:40:07 pm »
с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Это, конечно - брехня.
Но вот с тем, что зависть растёт - согласен! Это и есть главная причина всех "возмущений". :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн ALLA_STAR

• Афтар
Re: Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #230 : 02 Декабрь, 2018, 12:24:30 pm »
А поскольку с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР, кто...? Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...Хотя россияне сейчас могли бы жить в разы лучше...

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #231 : 02 Декабрь, 2018, 12:50:16 pm »
Если пересчитать нынешние зарплаты и пенсии и сравнить с советскими - то средний россиянин (даже пенсионер) стал жить раза в полтора лучше!
Считая по основным продуктам - хлеб, мясо, птица...- коэффициент пересчёта можно взять равным 100. Тогда нынешняя пенсия - от 16 тыр. и выше - равна тогдашним 160 р.! В то время как типовая пенсия в СССР составляла 120 р. (для "льготных категорий" - 130). Зарплата рабочего-станочника на машиностроительном заводе составляла 300-350 р. (с премиями и "13-й зарплатой") - сейчас на том же заводе они получают от 40 тыр. и выше. Старший инженер в НПО нулевой (высшей) категории при советской власти получал не больше 130-140 р. - а нынешние имеют от 60 тыр. и выше.

Я уж не говорю о том, что исчез "дефицит", который трепал нервы всем нам, и бесконечные очереди везде и всюду...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #232 : 02 Декабрь, 2018, 13:02:29 pm »
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР
Я имел в виду ухудшение жизни еще при СССР.
Первый массовый дефицит значимого продукта питания случился в моем городе еще в 1987 г. Сахара не было нигде примерно с месяц. Потом начали выдавать вместо растворимого большие кубики тяжелого плотного сахара, которые очень долго растворялись даже в горячей воде - очевидно, какой-то военный НЗ расчехлили. Это был первый звоночек. Потом пошли перебои с зубной пастой, стиральным порошком и прочими вещами - это еще до талонов на питание 90-91 гг.
Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...
В 1991 г. я, как преподаватель советского ВУЗА (разумеется, бездельник, не имеющий востребованной профессии) получал месячную зарплату, на которую мог купить в магазине всего половину мужских брюк, т.е. одну штанину. Очень хорошо это помню - наверное, потому, что эти воспоминания не противоречат ничему в моей картине мира.
А свойство мифологизированного сознания, действительно, стирать из памяти воспоминания, которые диссонируют с верованиями данного субъекта. Вон у котяры вообще память отбило напрочь, мяукает о чем-то своем, придуманном кошачьем.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #233 : 02 Декабрь, 2018, 17:26:51 pm »
Я, в отличие от Сраты, отлично всё помню, даже цифры конкретные называю, а не "половину брюк", как этот "преподаватель". :)
И я помню, как в те самые 90-91 годы, будучи старшим инженером в НПО, подрабатывал и электриком, и плотником, и каменщиком, и грузчиком... даже газеты-рекламы разносил - чтобы прокормить семью. Но речь ведь не о переходном периоде, а об устоявшемся нынешнем положении. А у некоторых, похоже, половина брюк заслонила весь белый свет на всю оставшуюся жизнь... :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #234 : 02 Декабрь, 2018, 18:37:10 pm »
с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа
Это, конечно - брехня.
Традиционный вопрос: пруф, что с конца 80-х обнищание не начало усугубляться, будет?

Склеено 02 Декабрь, 2018, 18:39:57 pm
Но речь ведь не о переходном периоде
Если Вы будете внимательнее, то внезапно заметите, что речь именно о нем. Конец 80-х.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #235 : 02 Декабрь, 2018, 21:56:55 pm »
пруф, что с конца 80-х обнищание не начало усугубляться, будет?
Мои личные наблюдения. Подтверждённые цифрами - если Вы опять "не заметили".
И потом - как Вы там говорили? - а я ничего не утверждал, я всего лишь высказываю мнение! :mosking
Если Вы будете внимательнее, то внезапно заметите, что речь именно о нем. Конец 80-х.
Если же Вы сами последуете своему совету, то внезапно увидите, что первое утверждение звучало так: "...с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа". Окончания временнОго интервала не указано... Так что речь идёт об отрезке с конца 80-х и до наших дней.
Если опять не поняли - уточните у Сораты, что он имел в виду. :;)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар жжот
« Ответ #236 : 06 Декабрь, 2018, 21:33:48 pm »
Конечно россияне жить стали хуже,чем при СССР, кто...? Бездельники, не имеющие востребованной профессии, не по доходу многодетные и другие подобные группы населения...Хотя россияне сейчас могли бы жить в разы лучше...
Согласна на все 100! Я хоть и маленькая тогда (при СССР) была, но все помню! Неужели кто-то взаправду сравнивает сейчас и тогда??
А вот то, что сейчас могли бы жить лучше - факт! Я главным образом этого ВВ простить не могу.. То, что все ужасы 90х прошли даром, что он остановил естественную смену строя, повернув его в авторитаризм.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #237 : 07 Декабрь, 2018, 14:58:37 pm »
Сравнивтаь надо не "тогда и сейчас" - тогда мы были моложе, и значит и небо было более синее, и вода была мокрее, и т.д.и  т.п. Сравнивать надо как жили люди у нас и например в "приюте убогого чухонца" (т.е. в Финлян6дии) тогда и сейчас.

И тогда у нас против них жили плохо, да и сейчас еще хуже.

Даже не Финляндию возьмите а хотя бы Польшу или Чехию. Да даже не их а хотя бы Эстонию и Латвию против коренной России.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #238 : 07 Декабрь, 2018, 15:39:12 pm »
Ах, как начал извиваться наш "лопатоносец" - прямо как уж на вилах! ::D
И сравнивать надо "не то", и брать "не так"... короче, срочно откопать ещё хоть кусочек дерьма - ни размазать по клавиатуре! oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

• Афтар, пиши исчё!
  • Всегда справедливая
« Ответ #239 : 07 Декабрь, 2018, 16:23:38 pm »
И тогда у нас против них жили плохо, да и сейчас еще хуже.

Даже не Финляндию возьмите а хотя бы Польшу или Чехию. Да даже не их а хотя бы Эстонию и Латвию против коренной России.
У них всегда жилось лучше.

Вот только думаю, что сейчас против совка хуже людям под полтинник, которые вынесли всю эту перестройку на своих плечах с неимоверной молодой силой и энергией, а теперь выдохлись и остались на бобах. И с пенсией еще обломили, хоть и будет минималка.

Склеено 07 Декабрь, 2018, 16:30:09 pm
В 1991 г. я, как преподаватель советского ВУЗА (разумеется, бездельник, не имеющий востребованной профессии) получал месячную зарплату, на которую мог купить в магазине всего половину мужских брюк, т.е. одну штанину.
НЮ, если бы Совок продержался, то жили бы прилично, как преподаватель ВУЗа.
За что же Совок так ненавидите?
Чем больше власть, тем страшнее злоупотребления

.