Автор Тема: Хорошо ли жилось в СССР?  (Прочитано 21433 раз)

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Re: Хорошо ли жилось в СССР?
« Ответ #580 : 24 Март, 2019, 06:31:07 am »
забегаловка без спиртного
Хорошо видны бутылки с молоком или чем-то наподобие, что наводит на мысль что это все же магазин.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #581 : 24 Март, 2019, 09:22:42 am »
В помещении имеются стол и стулья, на витрине под стеклом варёные яйца и, возможно, какие-то салаты\котлеты, пирожки.

Это точно не магазин.
Так выглядел обычный  заводской буфет, в котором можно было перекусить тут же, за столиком.
Обычно в таких буфетах пищу не готовили (могли разогреть), а привозили из заводской столовой.

Бутылки с молоком\кефиром - обычный атрибут заводского буфета. На вредных предприятиях рабочим выдавались талоны на молоко (по количеству рабочих смен в месяц), и за эти талоны в буфете можно было получить молоко в бутылке.

На витрине в правом крайнем ряду, скорее всего, бутылки с кефиром, они имеют крышки зеленоватого цвета.

« Последнее редактирование: 24 Март, 2019, 11:18:56 am от аntirex »

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #582 : 28 Март, 2019, 19:27:15 pm »
Лучше всего о жизни в СССР рассказывает фотография сделанная на дипломатическом приеме:

Вторая слева - жена Кеннеди одетая в лучшую продукцию американской легкой промышленности.
Третья слева - жена Хрущева одетая в лучшую продукцию советской легкой промышленности.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #583 : 28 Март, 2019, 21:53:40 pm »
жена Хрущева одетая в лучшую продукцию
Её стиль обогнал время, ты не в теме.В США сейчас так по улицам ходят.
А у тебя такой пижамки нету, вот ты и злишься...

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #584 : 29 Март, 2019, 23:21:41 pm »
1955 год.
Н. С. Хрущёв во время подготовки к Женевской конференции (по поводу одежды):
"Нет, примут и таких. Нечего подлаживаться. Хотят разговаривать с рабочими — пусть привыкают..."

................
................
................

Один из комментариев к журналу "МОДЫ - 1957":
Марина (marina52) • 17.03.2013
Я тоже в теме. Мне в 1957 году было 5 лет и я помню свою маму в прекрасных платьях. Бабушка моя шила на дому (подрабатывала) и обшивала маму. Ткани в магазинах были и сплошь натуральные. Я помню эти магазины, мы туда ходили, там были такие высокие полки деревянные и на них лежали свертки тканей. Продавцы были пожилые дядьки, они становились на лесенки и доставали эти свертки, а потом прикидывали эти ткани прямо на покупательниц и подводили их к зеркалу, чтобы было видно всю красоту. А ткани назывались крепдешин, креп-марокен, креп-шифон и т д. Загадочные такие названия. Из остатков после маминых платьев, бабушка шила мне летние сарафанчики, комбинировала их с шелковым гипюром(фото есть) или однотонным крепдешином и тоже была очень модная и красивая в этих платьях и в атласных бантах (потом уже появились капроновые). Платья были шикарные, очень фасонистые, с оборками, подрезами, плиссе, гофре, буфами, мережками и всякими другими наворотами. Теперь никто такое вытворять не будет, все это делалось вручную и отнимало очень много времени. Все мелкие оборочки обрабатывались вручную, это была ювелирная работа. С восторгом вспоминаю всю эту красоту.

© https://www.livemaster.ru/topic/245705-zhenskaya-moda-1957-goda-v-sssr-nesbyvshiesya-mechty

Онлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #585 : 30 Март, 2019, 01:24:25 am »
Ага. а самый классический пример - это Жданов обжиравшийся деликатесами в блокадном Ленинграде.
Это вымысел,бредовый ещё и тем, что Жданов был диабетиком и просто физически не мог обжираться деликатесами.

Склеено 30 Март, 2019, 01:42:59 am
В Англии такое было? Чтобы целым классам людей в XX веке отказали в гражданских правах?
Если буквари по обществоведению не врут, то в Британии избирательным правом обладают только жители городов, получивших такой статус не позже 15 века. Или эта норма уже устарела?

Хотя норма "постоянный житель/резидент округа" осталась. Мну интересно, а что  в Британии является критерием постоянства/резидентсва?
--- Вся беда бывших республик СССР заключается в том, что большая их часть хочет иметь суверенитет, но при этом быть дотационной областью России.
----Уберите с сегодняшних полок все продукты с добавлением сои, пальмового масла, разных пищевых добавок Е и советский дефицит покажется вам изобилием!

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #586 : 30 Март, 2019, 10:39:05 am »
Это вымысел,бредовый ещё и тем, что Жданов был диабетиком и просто физически не мог обжираться деликатесами.

А что - диабетикам разве нельзя есть черную икру или например копченое сало?
Некоторые утверждают что Жданов в блокадном Ленинграде голодал как и все население. Ну да. Особенно это голодание хорошо заметно по архивным фотографиям на которых хорошо видно его изможеднное голодом лицо:

Склеено 30 Март, 2019, 10:56:19 am

Платья были шикарные, очень фасонистые, с оборками, подрезами, плиссе, гофре, буфами, мережками и всякими другими наворотами. Теперь никто такое вытворять не будет, все это делалось вручную и отнимало очень много времени. Все мелкие оборочки обрабатывались вручную, это была ювелирная работа. С восторгом вспоминаю всю эту красоту.

http://amnesia.pavelbers.com/Moskwa%201957%20god.htm
Москва 1957 года глазами швейцарского репортера

Если отложить в сторону парадные фотографии а посмотреть на то как жил народ, то видим следующее:

Но мне больше всего понравилась вот эта:

Сразу вспомнилось:

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #587 : 30 Март, 2019, 13:09:20 pm »
Если отложить в сторону парадные фотографии а посмотреть на то как жил народ, то видим следующее:
Первые два фото - уборщицы и работница на стройке, одежда и настроение соответствует ситуации.
 А ты снова опарафинился.
Но мне больше всего понравилась вот эта:
Похоже на фотографии Леонарда Джанадда, когда он снимал людей, стоящих в очереди к мавзолею. Выражение лиц соответствует моменту.

Склеено 30 Март, 2019, 13:12:23 pm
Сразу вспомнилось:

Не время улыбаться! Вот Путина скинем, сразу улыбнёмся!

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #588 : 30 Март, 2019, 13:14:43 pm »

Мой дед (бабушкин старший брат 1894 г.р.) жил в Домодедовском районе Московской обл. Когда к 20 летию Победы в ВОВ вышел указ Президиума ВС СССР об увеличении пенсии инвалидам Гражданской войны и Отечественной, то он под этот указ не подходил, поскольку являлся инвалидом Империалистической войны 1914-1917 года (потерял ногу в 1915-м) и прибавка к пенсии ему не полагалась. Он везде во всех тогдашних инстанциях получал отказ и указание чиновников на дверь.
В 1966 году он добился и записался на прием в Кремль к Н.В. Подгорному.
На тот момент у него было в гардеробе 2 телогрейки (их сегодня называют "ватниками") - одна повседневная, другая выходная.
Больше у него в гардеробе ничего не было.
Именно в ней он и поехал на прием. Дело было зимой 66-го, где-то в феврале-марте.
Их разговор продолжался минуты 2-3 не более.
Дед в сердцах (заплакал даже) произнес:"А я разве не за Россию воевал?"...
Николай Викторович сам своей рукой жирным красным карандашом в углу написал на его заявлении:
"В просьбе удовлетворить!"...
И с тех пор до самой смерти в 1976-м он получал эту прибавку в 13 рублей...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #589 : 30 Март, 2019, 13:26:21 pm »
у него было в гардеробе 2 телогрейки...
Их разговор продолжался минуты 2-3
Такие рассказы необычайно удобны, поскольку взамен забытых или отсутствующих подробностей всегда можно предложить выдуманные.

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #590 : 30 Март, 2019, 13:38:56 pm »
 А я не уловил, кто там звери, собс-но. ВС, не включивший в число "повышенцев" ранетых вне колчаковских фронтов... Или Подгорный, включивший деда в это число... Или дед, получивший таки незаконную прибавку... Непонятно...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Онлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #591 : 30 Март, 2019, 13:53:42 pm »
Особенно это голодание хорошо заметно по архивным фотографиям на которых хорошо видно его изможеднное голодом лицо:
Года съёмки не видно, низачот.

P.S. Смех без причины -- признак незаконченного высшего образования. Улыбка по обязанности -- не признак хорошего настроения. Психологи это называют "дружелюбный оскал". По поводу западного фальшивого дружелюбия сокрушался ещё, если не ошибаюсь, Джером Клапка Джером.
--- Вся беда бывших республик СССР заключается в том, что большая их часть хочет иметь суверенитет, но при этом быть дотационной областью России.
----Уберите с сегодняшних полок все продукты с добавлением сои, пальмового масла, разных пищевых добавок Е и советский дефицит покажется вам изобилием!

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #592 : 30 Март, 2019, 14:43:32 pm »
Шах и мат, Кочегар!

Оффлайн vlgrus

• Афтар
« Ответ #593 : 30 Март, 2019, 14:47:00 pm »
Вячеслав Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР
11 марта 2019
14:02
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/11/vyacheslav-matuzov-mihail-gorbachev-peshka-v-plane-po-razvalu-sssr
".....
Я считаю, что центральной фигурой, которая осуществляла переход от «перестройки» к перестрелке и нынешней ситуации, был Евгений Максимович. Полагаю, что Борис Ельцин и Горбачев были людьми второстепенного плана. Это была внешняя картина. А реальный механизм, который контролировал весь процесс — до перестройки, перестройку и после перестройки, когда формировались всякие австрийские институты, был завязан на Примакова и других наследников плана Андропова.

— Говоря об австрийских институтах, вы имеете в виду центры, куда поехали учиться Анатолий Чубайс и вся команда будущих младореформаторов?

— Да. Эти же силы создали ленинградский центр, куда они в свое время перебросили генерал-майора Олега Калугина, который в ПГУ руководил отделом США и Канады, а также был начальником внешней контрразведки ПГУ.

Это было связано не столько с Примаковым, сколько с Андроповым. Когда я пришел в 1966 году в аппарат, Андропов еще заведовал отделом ЦК по работе с социалистическими странами. В 1967 году он стал председателем КГБ, не имея статуса члена ЦК и члена Политбюро. Так же, как и Андрей Громыко.
....
— Получается, что Горбачев просто добивал систему?

— Горбачев — это тряпка, пешка, вообще ничто. За распадом СССР стояли наследники Андропова. То есть были созданы условия перехода от той системы, в которой мы жили, к западному образцу.

— Зачем им понадобилось уничтожать страну?

— Расскажу вам в ответ небольшую историю из жизни. В октябре 1974 года, когда я был в Ливане, работал на должности первого секретаря посольства, у меня умерла мать. Я полетел в Новосибирск на похороны. На обратном пути я позвонил Вадиму Румянцеву, которого тогда сделали заместителем заведующего в ЦК. Он позвал к себе. В гостях у него были Примаков с супругой… А тогда Примаков был членом редколлегии газеты «Правда».

Что такое газета «Правда» в те годы? Если появлялась маленькая негативная заметка про чиновника, то его сразу снимали с должности. Вдруг я слышу от Примакова: «Социалистическая система себя изжила. Надо от нее отходить и начинать жить как на Западе».

И тут я вступаю в пререкания с Евгением Македоновичем. В те годы у него было такое отчество… Когда я в 1975 году приехал к Примакову, он сказал мне: «Слава, зови меня теперь Евгений Максимович».

— Он поменял отчество?

— Да, это уникальная вещь в его биографии. Личность Примакова законспирирована до предела и по сей день. Я считаю, что он являлся главной действующей фигурой, которая завершила план Андропова по переустройству Советского Союза. Говоря простым языком, Примаков был смотрящим за процессом — все эти годы.
..."
----
Да меня это новость.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #594 : 30 Март, 2019, 16:17:51 pm »
Вячеслав Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР

Главной причиной краха СССР было то что нефть на мировых рынках подешевела до 15 долларов.

Кто бы ни оказался на месте Горбачева - в такой ситуации уже не смог бы сделать абсолютно ничего. И если сейчас цена на нефть упадет до 15ти долларов - то Россию ждет то же самое, и никто и ничто ее не спасет.

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #595 : 30 Март, 2019, 16:31:51 pm »
Главной причиной краха СССР было то что нефть на мировых рынках подешевела до 15 долларов.

Федь, ты ж иксперд... Не подскажешь сколько стоила нефть в году этак ....  1970-м, что-ли?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #596 : 30 Март, 2019, 16:53:52 pm »
В 1970м СССР еще мог обходиться своими ресурсами.

https://news.rambler.ru/other/39571753-pochemu-sssr-zakupal-zerno-za-granitsey/
Хронической зависимость СССР от импорта продовольствия стала с 1972 года.

(слишкмо много чтобы все сюда тянуть)

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #597 : 30 Март, 2019, 17:03:22 pm »
Ну.... Продолжай... А почему позже он не мог обходиться своими ресурсами? Из-за цены на дрова?

Хронической зависимость СССР от импорта продовольствия стала с 1972 года.
Допустим. А в 72-м что было с ценой на нефть?

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
« Ответ #598 : 30 Март, 2019, 17:24:28 pm »
Главной причиной краха СССР было то что нефть на мировых рынках подешевела до 15 долларов...
В 1970м СССР еще мог обходиться своими ресурсами.
https://news.rambler
...И если сейчас цена на нефть упадет до 15ти долларов - то Россию ждет то же самое, и никто и ничто ее не спасет.
Смотришь в книгу, видишь фигу.
 В статье говорится о критической зависимости от импорта пшеницы в те годы.

Сейчас картина изменилось, не заметил?

В общем, не везёт тебе.
И пшеницы на экспорт из России теперь уходит в 120 раз больше, чем покупается.
И нефть дорогая...

Беда не приходит одна, да...

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
« Ответ #599 : 30 Март, 2019, 20:32:20 pm »
Сейчас картина изменилось, не заметил?

Положение улучшилось по части пшеницы. Но зато необходимость в импорте стала абсолютной в области промышленности - от гражданской авиации и автомобилей и до сковородок и шариковых ручек включительно.

.