Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 75537 раз)

Оффлайн игорь5

• Читатель
  • **
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2200 : 15 Ноябрь, 2018, 19:52:50 pm »
У меня дважды была клиническая смерть - во время двух сложных операций, в 1980-м и в 2008-м годах. Об этом сообщили врачи, проводившие операции. Но никаких "посмертных видений" не наблюдал... :pardon
американский фильм "легион". диалог архангела и била.
бил.-я не верю в Бога.
архангел._Он в тебя тоже бил.
+_+

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Заслуженный Афтар
  • Нет ничего гуманнее атеизма.
« Ответ #2201 : 19 Ноябрь, 2018, 09:53:39 am »
Если говорить о таком "опыте смерти", о котором тут говорится, то стоит вспомнить слова А. Курпатова о том, что такой опыт смерти у нас есть у всех, и более того, мы его переживаем каждый день, когда усыпаем. В моменты сна мы теряем сознание, оно, видимо, исчезает в связи с торможением конкретных структур мозга во сне. Пожалуйста, мы "умираем" каждый день. Что вам даст этот опыт? "Сон - это маленькая смерть". Однако, ясно, что сон - это не смерть, и торможение мозга, гашение сознания - это не биологическая гибель мозга. Я повторил слова о том, что опыта настоящей смерти ни у кого нет и быть не может. А поэтому, настоящего понимания смерти в опыте нет. Он есть только в теоретическом исследовании, познании этого вопроса. Именно этим положением объясняются многочисленные факты "бесстрашия" довольно глупых людей или малолетних людей перед лицом смерти. Они просто не знают что это такое. Опыта у них нет, а тот, что есть (сон, наблюдение над смертью других, фэнтезийные представления о бессмертии души и картины разложившегося тела) "как бы" их лично не касался никогда. А для теоретического, абстрактного понимания феномена смерти у них не дошли мозги.

Таким образом, я хочу подчеркнуть именно субстанционную, если можно так выразится, сущность смерти и опыта смерти. Опыт смерти нам недоступен, в принципе, исходя из старой аксиомы Эпикура: "когда есть мы, то смерти нет, когда есть смерть, то нас нет".
Правила форума
Атеизм - самое удовлетворительное объяснение бардака, который творится с нами в этом мире.

Оффлайн игорь5

• Читатель
  • **
« Ответ #2202 : 19 Ноябрь, 2018, 13:50:10 pm »
Если говорить о таком "опыте смерти", о котором тут говорится, то стоит вспомнить слова А. Курпатова о том, что такой опыт смерти у нас есть у всех, и более того, мы его переживаем каждый день, когда усыпаем. В моменты сна мы теряем сознание, оно, видимо, исчезает в связи с торможением конкретных структур мозга во сне. Пожалуйста, мы "умираем" каждый день. Что вам даст этот опыт? "Сон - это маленькая смерть". Однако, ясно, что сон - это не смерть, и торможение мозга, гашение сознания - это не биологическая гибель мозга. Я повторил слова о том, что опыта настоящей смерти ни у кого нет и быть не может. А поэтому, настоящего понимания смерти в опыте нет. Он есть только в теоретическом исследовании, познании этого вопроса. Именно этим положением объясняются многочисленные факты "бесстрашия" довольно глупых людей или малолетних людей перед лицом смерти. Они просто не знают что это такое. Опыта у них нет, а тот, что есть (сон, наблюдение над смертью других, фэнтезийные представления о бессмертии души и картины разложившегося тела) "как бы" их лично не касался никогда. А для теоретического, абстрактного понимания феномена смерти у них не дошли мозги.

Таким образом, я хочу подчеркнуть именно субстанционную, если можно так выразится, сущность смерти и опыта смерти. Опыт смерти нам недоступен, в принципе, исходя из старой аксиомы Эпикура: "когда есть мы, то смерти нет, когда есть смерть, то нас нет".
некоторые люди имеют такой опыт. но их мало. как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
+_+

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #2203 : 19 Ноябрь, 2018, 16:05:40 pm »
как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Чушь полная.
И тут пришел Кот...

Оффлайн игорь5

• Читатель
  • **
« Ответ #2204 : 19 Ноябрь, 2018, 16:18:26 pm »
как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Чушь полная.
чушь для тех, кто с этим не сталкивался.
+_+

Онлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #2205 : 19 Ноябрь, 2018, 18:22:17 pm »
кто вам сказал о вашей клинической смерти?
может просто сознание потеряли?

Мне никто ничего не говорил.
Лично Вы можете считать это обыкновенным обмороком.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #2206 : 19 Ноябрь, 2018, 23:41:22 pm »
С чем именно?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Заслуженный Афтар
  • Нет ничего гуманнее атеизма.
« Ответ #2207 : 20 Ноябрь, 2018, 01:17:23 am »
некоторые люди имеют такой опыт. но их мало. как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Клиническая смерть - это не смерть настоящая. Это такой термин, не совсем правильный. Часть 1 и часть 2 статьи 66  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" говорит, что моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека). Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Предлагаю исходить из данного нормативного определения момента смерти.

В жизни много моментов, которые можно расценивать как доказательство существования бога или сверхъестественного, но почти всегда такие моменты связаны со случайностью происходящих событий. Все то, что не подвластно нашей воле и нами не предвидится, но происходит, внушает нам суеверный ужас и почти непреодолимое желание броситься на колени и молить божество о прощении. Что вы хотите, тысячи лет социальной эволюции человеческой психики проходили в рамках религиозного общественного сознания. Это наш архетип бессознательного. Особенно сильно на нас влияет обстоятельство, которое связано с людьми, вещами, нам особо дорогими и важными: детьми, супругами, родителями, собственной жизнью и свободой. Если на ваших глазах ваш ребенок, скажем, подавился конфетой и задыхается, и вы ничего не можете поделать и просто сидите рядом и переживаете ужас происходящего, и вдруг, конфета проскакивает в пищевод, а не в дыхательное горло, и ребенок оживает, то вы будете благодарить всех богов, которых знаете и серьезно можете поверить в существование сверхъестественного. Такова наша психика. Клиническая смерть - из этого числа. Свет, туннель, вызванный сужением сосудов и общим помрачением сознания, ужас гибели, и, о радость, воскресение на столе реаниматолога, - это серьезный повод пересмотреть свои атеистические убеждения и начать верить в бога. Я не буду с этим спорить. Однако отмечу, что дело совсем не в боге и не в атеизме, а дело в нашей психике. Она так реагирует на то, что нам не подчиняется, что не зависит от нас и что может с нами играть так, как заблагорассудится. Мы бессознательно приписываем этому "что-то" качества сверхъестественной личности, чего-то сверхъестественного. Выбор остается за вами.

Общая трагедия человеческой жизни, конечно, противоречит атеизму. Атеизм - тяжелое мировоззрение, усугубляющее эту трагедию невозможностью счастливого финала. Увы, жизнь - не голливудское кино. Единственный, наверное, выход - постоянная работа над собой и факты, факты, факты... .
Правила форума
Атеизм - самое удовлетворительное объяснение бардака, который творится с нами в этом мире.

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар жжот
« Ответ #2208 : 21 Ноябрь, 2018, 20:23:27 pm »
Чушь полная.
Бред сивой кобылы! У моей мамы была клиническая смерть (выписки скорой есть, если что). Тоннель был, но она видела его как тоннель метро, при этом мокрый и противный. Впечатление произвело, да, но то, что она могла умереть, вот просто так, на ровном месте. Верующей после этого не стала ни на минуту. :) Интересовалась только почему именно тоннели всем видятся.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:29:02 pm
Общая трагедия человеческой жизни, конечно, противоречит атеизму. Атеизм - тяжелое мировоззрение, усугубляющее эту трагедию невозможностью счастливого финала. Увы, жизнь - не голливудское кино. Единственный, наверное, выход - постоянная работа над собой и факты, факты, факты... .
Ну ладно! Вы уж тоже не сгущайте краски! :) Еще не известно кому хуже: нам, или верующим, каждый день ожидающим вечного ада (а им всем есть за что, уж поверьте :) )
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #2209 : 21 Ноябрь, 2018, 21:05:44 pm »
Уверен, что даже современный человек вполне может прожить без мифов, без бегства в выдуманные миры, и научиться радости существования, жизни самой по себе. Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию, развитое эстетическое чувство и умение находить радость в познании мира.
Если будет настроение, забацаю по этому вопросу отдельную тему.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар жжот
« Ответ #2210 : 21 Ноябрь, 2018, 21:28:06 pm »
Ой, забацайте, пожалуйста!! А то так, философских тем не хватает...  :cray  :)

Оффлайн dmitry111

• Афтар
« Ответ #2211 : 21 Ноябрь, 2018, 22:04:34 pm »
Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию
Это не всегда возможно, не всегда это зависит от самого человека, а если брать не развитые страны - там вообще практически не реально.

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #2212 : 21 Ноябрь, 2018, 22:13:06 pm »
Это не всегда возможно, не всегда это зависит от самого человека, а если брать не развитые страны - там вообще практически не реально.
Разумеется.
Но что нам мешает надеяться на то, что в отдаленном будущем это станет всеобщей реальностью?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар жжот
« Ответ #2213 : 21 Ноябрь, 2018, 22:23:09 pm »
 dmitry111, а от кого же это зависит, если не от самого человека?  :;)

Онлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #2214 : 21 Ноябрь, 2018, 22:25:31 pm »
Уверен, что даже современный человек вполне может прожить без мифов, без бегства в выдуманные миры, и научиться радости существования, жизни самой по себе.

Я тоже так думаю.

Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию, развитое эстетическое чувство и умение находить радость в познании мира.

Возвращение в нормальное состояние болезненнее.
Вляпаться легче, а выбираться - целый процесс.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #2215 : 21 Ноябрь, 2018, 22:31:23 pm »
выбираться
У меня ощущение, что человек без религий и мифов - не возвращение, а создание нового существа.
Одно из условий, кстати - значительное продление жизни и победа над болезнями.
Представьте, что человек будущего будет гарантированно жить до 900-1000 лет, и почти весь этот срок - полным сил и здоровья.
Разве он будет бояться смерти, имея сотни лет перед собой? Зачем такому человеку выдумывать себе веру?

Оффлайн dmitry111

• Афтар
« Ответ #2216 : 21 Ноябрь, 2018, 22:35:20 pm »
Но что нам мешает надеяться на то, что в отдаленном будущем это станет всеобщей реальностью?
Но мы этого уже не увидим.
А если брать людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, например, инвалидов. Некоторым вера очень сильно помогает жить. Хотя не знаю, хорошо ли это или плохо, не лучше ли сразу выпиливаться, чему, как правило, любая религия препятствует, заставляя человека жить и мучиться под страхом наказания.
Мне кажется, чем меньше человек может контролировать в своей жизни, тем больше он склонен верить в некие мистически силы. Хотя это касается скорее общественного сознания, а не индивидуального: в менее благополучных обществах, религии всегда процветают сильнее.   

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
« Ответ #2217 : 21 Ноябрь, 2018, 22:42:43 pm »
Хотя это касается скорее общественного сознания, а не индивидуального: в менее благополучных обществах, религии всегда процветают сильнее.   
Именно. Чем беднее, зависимей, несвободней, несчастней человек, тем сильнее он держится за выдуманные миры, где ему обещают воздаяние за все его страдания.
Поэтому воевать с религией силой бесперспективно. Только улучшением условий и качества жизни человека, освобождением его от всех видов зависимостей и страхов можно сделать религию (и мифологию в целом) ненужной. Страны Скандинавии тому пример.

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар жжот
« Ответ #2218 : 21 Ноябрь, 2018, 22:48:04 pm »
У меня ощущение, что человек без религий и мифов - не возвращение, а создание нового существа.
Ок, а меня тогда к какому рептилоиду отнесем? :) Ну баловалась я, конечно, в молодости всякими фенечками и оберегами, но и тогда понимала прекрасно, что это баловство. :)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 22:49:38 pm
Представьте, что человек будущего будет гарантированно жить до 900-1000 лет, и почти весь этот срок - полным сил и здоровья.
Разве он будет бояться смерти, имея сотни лет перед собой?
Конечно будет!!!! Только когда ему стукнет 850, а не 50 как сейчас у нас..  :;)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 22:53:28 pm
Хотя не знаю, хорошо ли это или плохо, не лучше ли сразу выпиливаться, чему, как правило, любая религия препятствует, заставляя человека жить и мучиться под страхом наказания.
Знаю одного инвалида, который стал весьма материально успешен именно тогда, когда стал инвалидом. Возможно кощунство, но, подозреваю, что не будучи инвалидом он не жил бы свою нынешнюю жизнь так сочно и красочно как живет сейчас.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 22:56:53 pm
Мне кажется, чем меньше человек может контролировать в своей жизни, тем больше он склонен верить в некие мистически силы.
Объем контролируемого тоже всецело зависит от самого человека. :) То, что нельзя контролировать неконтролируемое - опустим. :)

Оффлайн dmitry111

• Афтар
« Ответ #2219 : 21 Ноябрь, 2018, 22:57:42 pm »
dmitry111, а от кого же это зависит, если не от самого человека?
Ну вот вы идёте, никого не трогаете, и вдруг раз - вас сбивает машина и вы - инвалид до конца дней. От кого это зависит?
У вас сгорела квартира, на которую вы работали полжизни, из-за алкашей наверху, и вы остались на улице - от кого это зависит?
И так далее, ситуаций можно представить миллион: может быть куча случайных стечений обстоятельств, из-за которых годы вашей жизни, все усилия и труды могут обратиться в прах, всё, что вы любите или от чего получаете радость - исчезнуть, а жизнь - превратиться в кошмар.
Насколько от самого человека зависит то, будет ли он в жизни благополучен или всю свою жизнь будет вынужден просто выживать, работая на пяти работах и не находя элементарно минуты, чтобы этой жизни радоваться? Современная философия успеха, говорит, что да, но на самом деле не всё так просто, и, скорее всего, это просто враньё, в которое точно так же, как и в богов, хочется верить.

Зависит ли от человека его окружение или его психика, которая сформирована в раннем детстве его окружением, и которая определит всё его дальнейшую жизнь? Поступки человека от человека зависят? Что есть это "Я", от которого что-то зависит и которое якобы чем-то управляет? Иллюзия, создаваемая мозгом.
В общем, если смотреть объективно, серьёзных причин для оптимизма в нашем мире и нашей жизни не видно, а раньше и подавно не было.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 23:01:56 pm
Знаю одного инвалида, который стал весьма материально успешен именно тогда, когда стал инвалидом. Возможно кощунство, но, подозреваю, что не будучи инвалидом он не жил бы свою нынешнюю жизнь так сочно и красочно как живет сейчас.
Включите научный подход к данному вопросу и не занимайтесь генерализацией частных случаев :)
Лучше всего обратиться к статистике, чтобы ответить на вопрос, насколько инвалидность добавляет людям в жизни успешности и счастья. А исключения, понятно, всегда найдутся.

.