Форум атеистического сайта

Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: kichrot от 16 Октябрь, 2010, 08:50:47 am

Название: РАЙ
Отправлено: kichrot от 16 Октябрь, 2010, 08:50:47 am
Уважаемые форумчане, переношу сюда вопрос заданый на форуме православных семинаристов Ответ автор так и не получил:

Пишет некий Орфей:

У меня вопрос.

Как будет проходить жизнь в Раю?
Мы конечно все знаем из писания: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1Кор.2:9) И это вроде все, что нам может сказать Писание по этому вопросу, но у нас есть жития святых и богословские трактаты которые говорят нам что:

1. "Жития"
В раю небывалые по красоте дома и сады, а так же богослужения, в том числе монастыри, ну и.т.д.

2. "Богословие"
Это жизнь в Боге, в вечном блаженстве и Любви т.к. данные качества есть неотъемлемые атрибуты Божества, а значит жизнь в Боге, это жизнь в данных качествах, именно "в" а не "с", что и есть Рай. Ни о каких домах и.т.д. речь не идет... .

Но может есть иной путь, как бы совмещение данных двух абзацев?

Ведь если придерживаться первого варианта, то это, как мне кажется Рай Свидетелей Иеговы, Бог здесь выступает только неким устроителем блага людей, некий слуга, а значит занимает второстепенное место.

Если же придерживаться второго варианта, то тогда, как расценивать нашу природу тела, ведь она материальна, а значит требует материальных благ, пусть и преображенных после второго пришествия. Да и в нынешнее время мы знаем святых вознесенных уже сейчас на небо с телом.

Если же придерживаться некоего синтеза этих двух качеств, то опять не понятно... . Тело человека не будет иметь нужды во сне, еде и.т.д. так как это есть следствие грехопадения, "естественные страсти", но тогда как будет проходить его существование в данной гармонии!!!

Лично я затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос и не просто ответить, но подтвердить свою позицию на примере святоотеческого богословия.
Может кто знает или у кого есть по данной теме идеи или некие наброски, давайте поговорим.

P.S. Вижу прорехи в мной написанном... может кто подправит!?

http://ocherki.zbord.ru/viewtopic.php?t=252 (http://ocherki.zbord.ru/viewtopic.php?t=252)
Название:
Отправлено: ant_man от 16 Октябрь, 2010, 09:37:53 am
Ответ не получил... а какой он хотел ответ? Ясно что автора что-то беспокоит, только из вопроса понять что же именно - не получается.
Ведь начал же он с ответа, его такой ответ не устроил, а почему? Видимо потому, что любопытство одолевает логику :)