Форум атеистического сайта

Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: Antediluvian от 16 Октябрь, 2010, 07:22:26 am

Название: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 16 Октябрь, 2010, 07:22:26 am
В среде христиан бытует расхожая идейка про русский народ-богоносец. Это, мол, такой народ, у которого православие прошито чуть ли не в BIOS, где его не сотрут никакие козни. Мол, даже "70 лет богоборческой власти" не искоренили извечную тягу русских к богу - православному, ясен пень. Вопрос о том, как это ужасное богоборчество вдруг приключилось с народом-богоносцем, этнографы от крапила и кадила либо обходят стороной, либо объясняют происками сатаны, которые, конечно же, тщетны.

Но здесь я бы хотел пговорить не об этом и даже не об известном антиклерикализме, присущем русской культуре (достаточно вспомнить сказки и поговорки про попов и церковь). В конце концов, антиклерикальные мотивы в той или иной степени присущи всем народам (во всяком случае, христианским) - люди не в "сферическом вакууме" живут и прекрасно видят, что за организация выступает провайдером связи с "верхними силами".

Вопрос заключается вот в чём. Я владею кое-какими языками, а ещё у меня есть друзья и знакомые, которые тоже владеют кое-какими языками, причём в число этих друзей и знакомых входят также и этнические носители разных языков (речь о европейских языках так называемых христианских народов). И если в этих языках встречается достаточно пословиц и поговорок язвительных, насмешливых или даже гневных по отношению к церкви и попам, то главный персонаж - бог - остаётся, как жена цезаря, вне подозрений. Ни я, ни кто-либо из моих знакомых не смогли вспомнить немецкие, английские, французские, испанские, шведские, итальянские и другие европейские идиомы, где бы объектом сомнения, насмешки или критики выступал господь бог собственной персоной. А в русском языке таких хватает: тут Вам и скепсис ("Бог-то бог, да сам не будь плох", "На бога надейся, а сам не плошай"), и панибратство ("Ухватить бога за бороду", "У Христа за пазухой"), и ропот по поводу социальной несправедливости ("У бога для барина телятина жарена, а для мужика - хлеба краюха да чуть что сразу в ухо", "Кто богат, тот и свят"). Более того, ни в одном языке я не обнаружил слова или устойчивого выражения наподобие "относящийся к богу", означающего при этом "хреновый, жалкий" - я имею в виду русское слово "убогий". И ни в одном "христианском" языке мне не встретилось имя Иисус или его производные в значении "идиот", тогда как русское "иисусик" означает именно это.

В общем, вопрос темы: а так ли "богоносен" наш замечательный русский народ, как на лубочной картинке, которую рисуют современные попы?
Название:
Отправлено: Logos от 16 Октябрь, 2010, 07:42:23 am
НЕ ТАК "богоносен".
Развитые страны БОЛЕЕ "богоносны".
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 23 Март, 2011, 14:07:30 pm
"А  потому, неужели Вы, автор "Ревизора" и "Мертвых душ", неужели Вы искренно,  от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо  выше  духовенства  католического?  Положим,  Вы  не  знаете, что католическое   духовенство   было   чем-то,   между   тем  как  православное духовенство  никогда,  ничем  и  нигде  не  было,  кроме  как слугою и рабом светской  власти.  Но неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью, попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие, почесывая себе задницу." (В.Г. Белинский. Письмо Н.В. Гоголю (http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0040.shtml))
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 20 Май, 2011, 10:18:10 am
Мне кажется, у русского народа очень велика тяга не столько к антиклерикализму, или еще каким то подобным вещам, сколько к правде, справедливости и истине. И кем бы ни был бог, этот народ, он не обделил
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 20 Май, 2011, 17:48:43 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Мне кажется, у русского народа очень велика тяга не столько к антиклерикализму, или еще каким то подобным вещам, сколько к правде, справедливости и истине. И кем бы ни был бог, этот народ, он не обделил
То есть русские - ужасно неблагодарный народ. Бог их, видите ли, "не обделил", а эти хамы-русские "произносят имя божие, почесывая себе задницу". Вы это хотели сказать?
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 20 Май, 2011, 17:56:22 pm
Цитата: "Antediluvian"
То есть русские - ужасно неблагодарный народ. Бог их, видите ли, "не обделил", а эти хамы-русские "произносят имя божие, почесывая себе задницу". Вы это хотели сказать?

У вас что здесь у всех хобби обязательно троллить собеседника, даже если в его сообщении почти не до чего зацепиться, зацепиться все равно надо! И бросить вызов))))))

Я не хотел сказать не про задницу, не про имя божие, я всего лишь выразил свое мнение относительно качеств русского народа
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 20 Май, 2011, 18:08:45 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Я не хотел сказать не про задницу, не про имя божие, я всего лишь выразил свое мнение относительно качеств русского народа
А какой-то боженька, якобы не обделивший "этот народ" - он вот к чему?
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 20 Май, 2011, 18:14:20 pm
Цитата: "Antediluvian"
А какой-то боженька, якобы не обделивший "этот народ" - он вот к чему?

Я имел ввиду есть бог, или нет его, и как бы он не назывался если к примеру он есть - не обделил. Мысль выражена достаточно просто и понятно.

Не цепляйтесь вы к богу! Слово бог для вас как красная тряпка для быка! Еще говорите о фанатизме религиозных людей!
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 20 Май, 2011, 18:27:16 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Я имел ввиду есть бог, или нет его, и как бы он не назывался если к примеру он есть - не обделил. Мысль выражена достаточно просто и понятно.
Кому как. Лично мне непонятно, как тот, кого нет, может обделить или не обделить того, кто есть.

Цитировать
Не цепляйтесь вы к богу! Слово бог для вас как красная тряпка для быка! Еще говорите о фанатизме религиозных людей!
"Спокойствие, только спокойствие!" (с) Ну замените Вы этого бога в выражении про необделённость русского народа на какую-нибудь калутявку. И получится, что калутявка, кем бы она ни была, не обделила русский народ. Мои вопросы будут точно такими же. При чём тут фанатизм?
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 20 Май, 2011, 18:30:54 pm
Цитата: "Antediluvian"
Спокойствие, только спокойствие!" (с) Ну замените Вы этого бога в выражении про необделённость русского народа на какую-нибудь калутявку. И получится, что калутявка, кем бы она ни была, не обделила русский народ. Мои вопросы будут точно такими же. При чём тут фанатизм?


Ваш фанатизм по отношению к богу. Извините, данный спор с Вами продолжать нет никакого желания.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 20 Май, 2011, 18:47:43 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Ваш фанатизм по отношению к богу.
Странно, что мой "фанатизм" по отношению к калутявке Вы упорно не хотите замечать.

Цитировать
Извините, данный спор с Вами продолжать нет никакого желания.
"Да дело-то житейское" (с).
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Vivekkk от 26 Май, 2011, 04:18:30 am
Цитата: "Antediluvian"
В среде христиан бытует расхожая идейка про русский народ-богоносец.
Ой, спасибо Ант! долго смеялся. Ну, какими же надо быть дураками, чтобы назвать себя "богоносцами"! Это так жутко глупо, что даже не найдешь сразу серьезных слов для ответа и комментария.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: ant_man от 26 Май, 2011, 07:10:25 am
Ну, "иисусик" я только один раз в употреблении слышал. От Маньки-О(А)блигации. Гораздо чаще "спасибо" слышу. Во многих языках в благодарность молитвой принято отвечать? При чем так, что даже атеистами не вытравлено осталось? То, что едких словес у нас хватает во многом объясняется просто расширенным языковым диапазоном. Положительных в христианском отношении пословиц гораздо больше, да и те, что Вы тут привели только с большой натяжкой можно назвать скепсисом, панибратством. "Убогий", например, изначально никакого отношения к "хреновый" не имело. Нищий, больной - да, но при этом почитающийся на особом счету у Бога. Всегда с любовью к таким было принято относиться.
"Ухватить Бога за бороду" - употребляется, в основном, в смысле обличения горделивого самонадеяния - "Он думал, что Бога за бороду держит..."
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 27 Май, 2011, 15:34:15 pm
Цитата: "ant_man"
Ну, "иисусик" я только один раз в употреблении слышал. От Маньки-О(А)блигации. Гораздо чаще "спасибо" слышу. Во многих языках в благодарность молитвой принято отвечать?
"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с), но вот в английском языке, к примеру, очень многие расхожие слова включают в себя (часто видоизменённый, как и в слове "спасибо") корень со значением "бог", "святость" и т.д. К примеру, "good bye" восходит к "God be with you" ("Да пребудет с вами бог"), "hallo" происходит от "hallow" ("святить"). То есть если русские при приветствии обычно желают друг другу здоровья, то англичане - святости. То же самое происходит, когда человек чихает (у нас "будь здоров", у них "God bless you" - "благослови вас бог") и т.д. Так что русским спасибом Вы западных европейцев вряд ли удивите.

Цитировать
При чем так, что даже атеистами не вытравлено осталось?
Да атеистам оно как-то пофиг. Ну этимология такая, и что?

Цитировать
То, что едких словес у нас хватает во многом объясняется просто расширенным языковым диапазоном.
Ничего не понял - какой ещё "расширенный языковой диапазон"?

Цитировать
Положительных в христианском отношении пословиц гораздо больше
Приведите хоть пяток штук.

Цитировать
да и те, что Вы тут привели только с большой натяжкой можно назвать скепсисом, панибратством.
А что же это ещё? "У Христа за пазухой" - это не панибратство?

Цитировать
"Убогий", например, изначально никакого отношения к "хреновый" не имело.
"Изначально" - это когда? При царе Горохе? И как долго оно его не имело? Например, в "Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля" находим:
Убогий:
1. Бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий.
2. Увечный, калека, неисцелимо немощный.
3. Малоумный, юродивый, дурачок, убогий умом, нищий духом.
Убогость, убожество:
1. Бедность, беднота, скудость, скуда, нужда, либо нищенство.
2. Калечество, увечье.
3. Малоумие, безумие, или юродство, юродивость.

Как видим. уже тогда эти слова означали то же, что и сейчас. Могу также напомнить про сборник русских сказок А.Н. Афанасьева, запрещённый церковной цензурой - уж больно в неприглядном виде там было представлено духовенство.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 27 Май, 2011, 15:39:48 pm
Цитата: "Vivekkk"
Ой, спасибо Ант! долго смеялся. Ну, какими же надо быть дураками, чтобы назвать себя "богоносцами"!
Вы разве раньше такого не слышали? Да Вы что, очень популярная идея в среде православных, так сказать, философов. Вот нашёл буквально навскидку: Варсонофий Оптинский: «Русский народ – Богоносец» (http://www.poan.ru/blog-mainmenu-9/20-2012/243-optin)
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Змей Горыныч от 27 Май, 2011, 18:45:58 pm
"Богоносец" у них имеется ввиду не то, что большинство народа верующие, а то, что именно русская церковь (православная РПЦ) - самая правильная. Остальные еретические.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: ant_man от 28 Май, 2011, 07:10:31 am
Цитата: "Antediluvian"
"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с), но вот в английском языке, к примеру, очень многие расхожие слова включают в себя (часто видоизменённый, как и в слове "спасибо") корень со значением "бог", "святость" и т.д. К примеру, "good bye" восходит к "God be with you" ("Да пребудет с вами бог"), "hallo" происходит от "hallow" ("святить"). То есть если русские при приветствии обычно желают друг другу здоровья, то англичане - святости. То же самое происходит, когда человек чихает (у нас "будь здоров", у них "God bless you" - "благослови вас бог") и т.д. Так что русским спасибом Вы западных европейцев вряд ли удивите.

Спасибо, не знал. Кстати, приветствие на английском будет "hello", но это, конечно, не в смысле "иди к черту" :)

Цитата: "Antediluvian"
Цитировать
То, что едких словес у нас хватает во многом объясняется просто расширенным языковым диапазоном.
Ничего не понял - какой ещё "расширенный языковой диапазон"?

Если молиться - так молиться, а материться - так материться.

Цитата: "Antediluvian"
Цитировать
Положительных в христианском отношении пословиц гораздо больше
Приведите хоть пяток штук.

http://www.aphorism.ru/dal/1.html (http://www.aphorism.ru/dal/1.html)
лень копипастить.

Цитата: "Antediluvian"
Цитировать
да и те, что Вы тут привели только с большой натяжкой можно назвать скепсисом, панибратством.
А что же это ещё? "У Христа за пазухой" - это не панибратство?

Смотря с верой это сказано или так, просто выразиться чтобы.

Цитата: "Antediluvian"
Цитировать
"Убогий", например, изначально никакого отношения к "хреновый" не имело.
"Изначально" - это когда? При царе Горохе? И как долго оно его не имело? Например, в "Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля" находим:

И где Вы, таки, нашли "хреновый"? Слабоумный в нашем народе не уничижался, не считался отбросом. Юродивые почитались, и выражение "не от мира сего" имело Евангельское толкование. Весь вопрос в том что присуще нашему народу: приверженность Православию и жизнь по нему или отход от него. Я считаю - первое.

Конечно, к охлаждению веры мы шли настойчиво и задолго до революции, но если говорить о народе как о едином целом и том, что его делало таковым, то альтернативы православной вере - нет. А сейчас где он - народ? Вымираем, смотрим эмтиви.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Змей Горыныч от 28 Май, 2011, 07:37:47 am
Цитата: "ant_man"
А сейчас где он - народ? Вымираем, смотрим эмтиви.
Так как раз при атеистическом совке не вымирали и не смотрели МТV.
А вот США страна религиозная, а деградировали они как? Геев женят и пр.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 28 Май, 2011, 09:11:56 am
Цитата: "Четыре головы"
"Богоносец" у них имеется ввиду не то, что большинство народа верующие, а то, что именно русская церковь (православная РПЦ) - самая правильная. Остальные еретические.
Тогда почему богоносцем объявляется именно русский народ, а не какие-нибудь румыны или грузины, у которых тоже церковь православная? Вы введите это словосочетание в поисковик - охренеете, как много православных деятелей подходят к вопросу именно так, с национальных позиций.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 28 Май, 2011, 09:28:09 am
Цитата: "ant_man"
Спасибо, не знал. Кстати, приветствие на английском будет "hello", но это, конечно, не в смысле "иди к черту" :)
Есть как минимум три варианта написания: hello, hallo, hullo. Разницы в произношении практически нет, т.к. слог не ударный. И конечно не от слова hell.

Цитировать
Если молиться - так молиться, а материться - так материться.
А слова, что характерно, и тут, и там часто упортебляются оди и те же - типа "Твою в бога душу мать..." Впрочем, тут мы не оригиналы - у англосаксов тоже в ходу ругательство "Jesus f**king Christ!"

Цитировать
http://www.aphorism.ru/dal/1.html
лень копипастить.
Прочитал примерно полсписка - не вспомнил, чтобы хоть одну слышал в живом употреблении. Да и вообще нигде не слышал.

Цитировать
Смотря с верой это сказано или так, просто выразиться чтобы.
Ну даже если с верой, так что? Это просто неприлично - лезть к Иосифычу под одежду.

Цитировать
И где Вы, таки, нашли "хреновый"?
Вы бы ещё спросили, где я нашёл в официально изданном старом словаре слово "xyёвый". Смысл-то тот же - "скудный, немощный".

Цитировать
Слабоумный в нашем народе не уничижался, не считался отбросом. Юродивые почитались
Ага. Именно поэтому слово "юродствовать" приобрело значение "напускать на себя дурь, прикидываться дурачком, как делывали встарь шуты; шалить, дурить." Это всё у того же Даля. Там же сам "юродивый" определяется просто: "дурак, полоумный".

Цитировать
Весь вопрос в том что присуще нашему народу: приверженность Православию и жизнь по нему или отход от него. Я считаю - первое.
А каковы основания для такого мнения? В чём, так сказать, массово проявляется эта приверженность?

Цитировать
Вымираем, смотрим эмтиви.
На фоне позолоты церковных куполов. А в СССР, где на город была одна действующая церковь, в которой вечно никого не было, народ не вымирал и даже без MTV как-то обходился. Кстати, по поводу: "Героиня MTV проснулась в квартире священника (http://www.mtv.ru/News/3437/)".
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: ant_man от 28 Май, 2011, 15:09:36 pm
Из того списка я слышал:

Господи, помилуй!
Без бога ни до порога.
Бог дал, бог и взял.
Бог не в силе, а в правде.
Бог по силе и крест налагает.
Бог тебе судья!
Все мы под богом ходим.
Кого бог любит, того и наказует.
Не стоит город без святого, селение без праведника.
Не хлебом живы, молитвою. (не хлебом единым)
Перед богом все равны.
С богом!
Бог не даст (или: не выдаст), свинья не съест.


Цитировать
Ну даже если с верой, так что? Это просто неприлично - лезть к Иосифычу под одежду.
Кровь Его пить "прилично", считать себя с Ним одним телом - тоже, а быть "за пазухой" - т.е. быть Им сберегаемым - и подавно.

Цитировать
Вы бы ещё спросили, где я нашёл в официально изданном старом словаре слово "x...". Смысл-то тот же - "скудный, немощный".
Смысл меняется. Ребенок тоже немощный, но он не х.

Цитировать
... приобрело значение ...
Да не только юродивый. Целый пласт слов поменяли свой знак на противоположный. "Прелесть", например. "Ах, какая прелесть!" сказать - раньше бы не поняли. Обмирщание.

Цитировать
А каковы основания для такого мнения? В чём, так сказать, массово проявляется эта приверженность?
ПроявлялАСЬ :(. Гостеприимство, например. Общежитие, в смысле: деревня - одна семья. Чистота жизни.

Цитировать
На фоне позолоты церковных куполов. А в СССР, где на город была одна действующая церковь, в которой вечно никого не было, народ не вымирал и даже без MTV как-то обходился
СССР стоял на плечах поколения, которое знало смерть в лицо. А поэтому и к жизни относились соответственно. По-православному жили, несмотря на идеологию, потому что не она определяла дух общества после Отечественной, а та святая кровь, которой умылся весь народ. Но как возобновления этому импульсу святости дано не было, всё и выхолощилось уже через поколение. А сейчас какой-то период выбора опять перед народом стоит: вроде как и гей-парадом ходить не хочется, а и Парад Победы уже не совсем понятен.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 28 Май, 2011, 17:13:44 pm
А между тем, Ant_man пишет очень и очень правильные вещи! Наступает время переосмысления мировоззрения, и нам всем пора действовать. Ведь нынешняя молодежь это же просто ужас! (я не буду говорить, конечно, что все до единого, но очень большая часть). И не только молодежь - все в наше время вырождается. И лучше пусть люди верят в бога, исповедуют православие, нежели деградация, безнравственность и прочие атрибуты нашего времени.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: farmazon от 28 Май, 2011, 17:47:56 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
И лучше пусть люди верят в бога, исповедуют православие, нежели деградация, безнравственность и прочие атрибуты нашего времени.
Деградация и есть атрибут православия.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Снег Север от 28 Май, 2011, 17:49:21 pm
Цитата: "ant_man"
Общежитие, в смысле: деревня - одна семья. Чистота жизни.
Про "чистоту жизни" деревни до ее очеловечивания советской властью рекомендую прочитать здесь. (http://ihistorian.livejournal.com/267567.html)
И здесь. (http://ihistorian.livejournal.com/246584.html)
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 28 Май, 2011, 18:37:23 pm
Цитата: "farmazon"
Деградация и есть атрибут православия.

Деградация, это когда большая часть девушек в 16 лет курят, пьют, и трахаются в 2 дырки одновременно, деградация это когда юноша в 20 лет не знает кто такой Лев Николаевич Толстой, зато является эльфом 99 уровня MMORPG, деградация это  современные телевизионные каналы (уберите букву К и вы поймете что представляет собой современный телевизионный эфир, не помню кто сказал, но телевизор это конечно тема отдельного разговора), а в православии деградация это лишь крайний невежественный фанатизм в отношении религии, но людей идущих по этому пути крайнего фанатизма в православии с полной деградацией мозга - меньшинство. Из двух зол выбирай меньшее, а про истину и правду говорить не приходится.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 28 Май, 2011, 19:34:13 pm
Цитата: "ant_man"
Из того списка я слышал:
Да, эти и я слышал, кроме пары-тройки штук. Тут ведь вопрос, от кого и в какой ситуации слышал, да и как часто.

Цитировать
Кровь Его пить "прилично",
Именно что в кавычках. Какими-то вурдалаками отдаёт.

Цитировать
Смысл меняется. Ребенок тоже немощный, но он не х.
Всё относительно. Маленького ребёнка ведь не называют юродивым просто из-за того, что он ещё маленький.

Цитировать
Обмирщание.
Ну так с чего ж "народ-богоносец" так "обмирщал"? Вот главный вопрос темы.

Цитировать
ПроявлялАСЬ :(. Гостеприимство, например. Общежитие, в смысле: деревня - одна семья. Чистота жизни.
Ну, во-первых это не ответ на вопрос темы. А во-вторых, гостеприимство и чистота жизни присущи многим другим культурам.

Цитировать
СССР стоял на плечах поколения, которое знало смерть в лицо. А поэтому и к жизни относились соответственно. По-православному жили, несмотря на идеологию, потому что не она определяла дух общества после Отечественной, а та святая кровь, которой умылся весь народ.
Оибочка. Именно потому народ, даже умывшись кровью, выстоял в ту войну, что  имел в основе другую идею. Не православную.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 28 Май, 2011, 19:40:42 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Цитата: "farmazon"
Деградация и есть атрибут православия.

Деградация, это когда большая часть девушек в 16 лет курят, пьют, и трахаются в 2 дырки одновременно,
Да Вы, смотрю, большой знаток девушек, свободной рукой рассуждающий о деградации...

Цитировать
деградация это когда юноша в 20 лет не знает кто такой Лев Николаевич Толстой,
Уж не тот ли, которого "всенародно любимая" РПЦерковь материла на чём свет стоит?

Цитировать
зато является эльфом 99 уровня MMORPG,
Вы только на 98 уровне, и Вам обидно? Прикиньте, я вот понятия не имею, что это за херня, хотя и догадываюсь.

Цитировать
но людей идущих по этому пути крайнего фанатизма в православии с полной деградацией мозга - меньшинство.
При том, что целый ряд, так сказать, пастырей (а проще говоря - пастухов) вполне открыто высказывался против разума, которому надо  объявить войну? Высказывание одного такого (Брянчанинов его фамилия) у меня до недавнего времени висело в подписи, пока не сменил на... скажем, более другое.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Black от 28 Май, 2011, 19:43:18 pm
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "ant_man"
Из того списка я слышал:
Ошибочка. Именно потому народ, даже умывшись кровью, выстоял в ту войну, что  имел в основе другую идею. Не православную.

+1.

(http://demotivation.me/images/20100410/xz9ap316101e.jpg)
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: IshimovDmitry от 29 Май, 2011, 03:12:33 am
Цитата: "Antediluvian"
Да Вы, смотрю, большой знаток девушек, свободной рукой рассуждающий о деградации...

Антиделувиан!!!! Вы как мальчишка задиристый! Ну неужели вместо обсуждения темы, нужно обязательно попытаться зацепить автора???? Это не красиво по меньшей мере. А так вообще тупо! Нет ну правда взбесили! Дадже пообщаться нормально невозможно! Провоцируете какие то разборки ненужные!

Цитата: "Antediluvian"
деградация это когда юноша в 20 лет не знает кто такой Лев Николаевич Толстой,
Уж не тот ли, которого "всенародно любимая" РПЦерковь материла, на чём свет стоит?

Отношение РПЦеркви к Льву Николаевичу Толстому не имеет никакого значения в контексте обсуждаемой темы! То что  он является человеком внесшим значительный вклад в мировую литературу Вы надеюсь не станете спорить, и совершенно не имеет значение как к нему относилась церковь и как он сам относился к религии! Не разводите, пожалуйста, оффтопы!!!!

Цитата: "Antediluvian"
Вы только на 98 уровне, и Вам обидно? Прикиньте, я вот понятия не имею, что это за херня, хотя и догадываюсь.
Ну а вот это вы к чему написали???? :twisted:  Ну не имеете вы понятия, или вы догадываетесь, какой в этом черт возьми смысл? Какое отношение к теме???? Оффтоп №2

Антиделувиан! Уважаемый модератор! Вы настоящий клоун! Можете хоть сотню мне ответных сообщений написать, смысл от этого не изменится!

Нет ну как так можно!
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Снег Север от 29 Май, 2011, 04:03:54 am
Цитата: "IshimovDmitry"
Деградация, это когда большая часть девушек в 16 лет курят, пьют, и трахаются в 2 дырки одновременно
По ссылке, которую я давал выше, можно узнать, что деревенская молодежь начала 20-го века начинала половую жизнь еще лет в 12... А про повальное пьянство (включая детское) в русской деревне писал еще дореволюционный автор Николай Успенский. Ситуация значительно улучшилась при советской власти, а при скотской дерьмократии просто пришла в соответствие со скотской "нормой".
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: ant_man от 29 Май, 2011, 04:37:24 am
Antediluvian, я думаю, никакой ошибочки тут нет. 20 лет пропаганды и репрессий маловато для проникновения в основу.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 29 Май, 2011, 14:43:13 pm
Цитата: "IshimovDmitry"
Антиделувиан!!!! Вы как мальчишка задиристый! Ну неужели вместо обсуждения темы, нужно обязательно попытаться зацепить автора????
При чём тут автор? Вы вот что хотели сказать этими рассказами про непутёвых девок и компьютерных эльфов? Что это не есть хорошо? Я и так знаю, думаю, что весь форум это знает. Хотели сказать, что это от недостатка влияния РПЦеркви? Да его сейчас хоть отбавляй, а ситуация лучше не становится. В отличие от СССР, где влияние РПЦеркви было трудноотличимо от нуля. Или Вы ещё что-то хотели этим сказать? Тогда объясните.

Цитировать
То что  он является человеком внесшим значительный вклад в мировую литературу Вы надеюсь не станете спорить,
Нет, не буду. А Вы название темы прочитайте и скажите, какое отношение Лев Николаевич имеет к той сусальной картинке "единства церкви и народа", которую натужно и вот уже лет 200 стремятся изобразить православные деятели?
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 29 Май, 2011, 15:15:20 pm
Цитата: "ant_man"
Antediluvian, я думаю, никакой ошибочки тут нет. 20 лет пропаганды и репрессий маловато для проникновения в основу.
Всё равно пасьянс не складывается. Судите сами:  практически весь 19 век прошёл под эгидой "православного ренессанса" с одной стороны и разгула пьянства, бандитизма и проституции - с другой стороны. Почитайте хотя бы Достоевского - этот весьма православный автор очень интересно описывает быт той поры. А большевиков пока ещё даже на горизонте видно не было.

С войнами вообще был полный атас - по сути, после Отечественной войны наша армия не выиграла ни одной крупной кампании, а столкновения с более-менее сильным противником заканчивались для России прискорбно. Единственным исключением стоит Русско-турецкая война 1877-1878 годов, хотя и она вскрыла плохую готовность России к войне - просто турки были готовы к ней ещё хуже. В начале 20 века Россия позорно продувает войну Японии - маленькой отсталой стране, только создававшей современную промышленность, армию, флот. Всё это под звоны церковных колоколов и непрекращающиеся молебны о победе русского оружия, под громкие тосты "за веру, царя и отечество".

Какое отношение к церкви могло сложиться у народа при таких чудесных раскладах? Никаким большевикам не надо было подрывать авторитет церкви - он сам упал ниже плинтуса, и уже давно. Когда весной 1917 года (а большевики тогда ещё только чесали головы и думали, что им делать) Временное правительство упразднило обязательные молебны в армии и на флоте, на них перестало являться до 90% солдат и матросов, а офицеры забили на богослужения практически полным составом. Офицеры, которые вообще-то должны подавать пример солдатам.

И когда большевики взяли власть, они не выжигали религиозность из народа калёным железом - это было не нужно. Большевикам в этом отношении оставалось лишь поддержать антирелигиозные настроения в народе и возглавить атеистическое движение, которое набрало силу задолго до их появления на исторической сцене. А церкви громили сами же вчерашние прихожане. Александр Блок писал по этому поводу в январе 1918 года, когда большевики были у власти всего два с небольшим месяца: "Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа. Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и клёнами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью. Всё - так. Я знаю, что говорю."

Он знал, что говорил, а Вы - про какие-то 20 лет, за которые большевики якобы не успели вытравить из народа религиозность. Смешно.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: farmazon от 29 Май, 2011, 16:28:13 pm
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "IshimovDmitry"
зато является эльфом 99 уровня MMORPG,
Вы только на 98 уровне, и Вам обидно? Прикиньте, я вот понятия не имею, что это за херня, хотя и догадываюсь.
Вот, наверное, из той же оперы (см. последний пункт) :mrgreen: :
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: ant_man от 31 Май, 2011, 04:04:21 am
Я и не говорил ни о каком ренессансе, глупо о нем даже думать. На ровном месте революций не бывает. Наоборот налицо тяжелейший упадок, если и не было видно большевиков, то уж пахло то ими основательно. Однако, мы говорили про основу, а это гораздо более глубокая вещь. Если бы ничего большевикам не надо было делать с религией - они бы и не делали, других проблем было завались.
Название: Re: Народ-богоносец?
Отправлено: Antediluvian от 31 Май, 2011, 19:20:19 pm
Цитата: "ant_man"
Я и не говорил ни о каком ренессансе, глупо о нем даже думать. На ровном месте революций не бывает. Наоборот налицо тяжелейший упадок, если и не было видно большевиков, то уж пахло то ими основательно. Однако, мы говорили про основу, а это гораздо более глубокая вещь. Если бы ничего большевикам не надо было делать с религией - они бы и не делали, других проблем было завались.
Тут у Вас неоправданное отождествление христианства (православия) с "религией ваще". Религия в целом как пережиток ещё сохранялась (до сих пор, кстати, сохранилось). Авторитет же конкретно православной церкви уронился на уровень подвала. Большевики планомерно теснили религиозное сознание из всех сфер жизни, и в традиционно православных регионах им это удавалось делать лучше всего. Мусульмане сопротивлялись сильнее. К сожалению.