Форум атеистического сайта

Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: Анархист от 20 Июль, 2009, 23:13:47 pm

Название: Вечная жизнь- смерть религии
Отправлено: Анархист от 20 Июль, 2009, 23:13:47 pm
Прогресс не стоит на мести и теперь техника начинает переходить на нано уровень, поговаривают что лет через 10 даже удастся создать нано машины которые будут все залечивать и зашивать изнутри, тем самым обеспечив вечную жизнь. И что же тогда станет с религией которая приманивает людей в основном тем что обещает загробную жизнь. Если не будет страха перед смертью, то не будет страха перед перспективой попасть в ад и не будет страха перед вымышленным богом и вся пирамида из суеверий и предрассудков рухнет в одночасье.
Название:
Отправлено: Satch от 21 Июль, 2009, 08:48:57 am
Сомневаюсь, что у всех людей будет возможность пользоваться последними достижениями науки и жить очень долго. Если даже это будет возможно, то неизбежно перенаселение земли со всеми вытекающими. И люди все равно будут умирать, пусть не от старости и болезней, но от несчаcтных случаев, на войнах и.т.д. Поэтому религия так сразу не сдаст свои позиции.
Название:
Отправлено: Solo от 21 Июль, 2009, 09:07:33 am
Религия всегда была проституткой власти, поэтому выкрутится в очередной раз, ... "бог спасёт" религию. Ну, начнут попы твердить, что де Бог спустился с лекарствами и кто не покается и бабла не отвалит, то хрен чего получит .... (зевая) ... Профессия то у жрецов древнейшая ...
Название:
Отправлено: Dig386 от 21 Июль, 2009, 22:05:59 pm
Цитата: "Анархист"
Если не будет страха перед смертью, то не будет страха перед перспективой попасть в ад и не будет страха перед вымышленным богом и вся пирамида из суеверий и предрассудков рухнет в одночасье.
Одного лишь бессмертия будет недостаточно: у человека всё равно останется склонность очеловечивать природу. Для преодоления религии помимо бессмертия потребуется поднятие у всех людей интеллекта до уровня, необходимого для восприятия последовательно научной картины мира.

Цитата: "Satch"
Если даже это будет возможно, то неизбежно перенаселение земли со всеми вытекающими.

Думаю, что эта проблема принципиально решаема: уже сейчас в развитых странах рождаемость упала ниже простого воспроизводства, возможно, при массовом внедрении технологии бессмертия её можно будет снизить ещё при помощи пропаганды и льгот бездетным.  

Но я думаю, что настоящее бессмертие достижимо только при смене носителя с мозга на нечто более долговечное, а при этом можно будет удалить и устаревшие инстинктивные программы вроде стремлению к воспроизводству.
Название:
Отправлено: Wladimir от 23 Июль, 2009, 06:03:27 am
Цитата: "Solo"
Религия всегда была проституткой власти, поэтому выкрутится в очередной раз,


Пора уже знать...

Основные функции религии
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии как правило распространяется деструктивными последователями, нарушающими основные заповеди своей религии.
Название:
Отправлено: Ysbryd от 23 Июль, 2009, 09:52:01 am
Цитата: "Dig386"
Думаю, что эта проблема принципиально решаема: уже сейчас в развитых странах рождаемость упала ниже простого воспроизводства, возможно, при массовом внедрении технологии бессмертия её можно будет снизить ещё при помощи пропаганды и льгот бездетным.

Но я думаю, что настоящее бессмертие достижимо только при смене носителя с мозга на нечто более долговечное, а при этом можно будет удалить и устаревшие инстинктивные программы вроде стремлению к воспроизводству.

Короче, если у человека и будет вечная жизнь, то без секса!  :lol:
Название:
Отправлено: Dig386 от 23 Июль, 2009, 10:22:54 am
Цитата: "Ysbryd"
Короче, если у человека и будет вечная жизнь, то без секса!

Вообще-то я говорил не о сексе, а именно о желании иметь детей, которое может причинять страдания бессмертным (т.к. при радикальном продлении жизни рождаемость придётся серьезно ограничить). А при переносе человека на небиологический носитель секс можно будет эмулировать (что-то вроде виртуальной реальности).
Название:
Отправлено: Ysbryd от 23 Июль, 2009, 11:57:16 am
Цитата: "Dig386"
Вообще-то я говорил не о сексе, а именно о желании иметь детей, которое может причинять страдания бессмертным
Тут надо уточнить, что считать "устаревшей инстинктивной программой стремления к воспроизводству". Если имеется в виду именно половой инстинкт, то это не желание иметь потомство, а желание самого акта, вследствие которого и происходит зачатие. Желание иметь детей - это уже много больше, чем просто инстинкт. Если желание деторождения "стереть", то желание совершить половой акт никуда не денется. Только перейдёт оно в разряд общественно опасных, так как в результате дальнейшей практики половых отношений, когда рождаемость уже нежелательна, зачатия всё же могут происходить. В итоге, проще и надёжней лишить людей сексуального желания, чем обещать им льготы. Ну, или хотя бы поставить секс в один ряд с наркоманией, алкоголизмом и т.д. И лечить. :lol:  Думаю, это наиболее вероятный сценарий. Конечно, в том случае, если человек будет бессмертен в своём биологическом теле.
Цитата: "Dig386"
А при переносе человека на небиологический носитель секс можно будет эмулировать (что-то вроде виртуальной реальности).

А что из себя, по-Вашему, должен представлять небиологический носитель? Может, это искусственное тело, куда будет помещено сознание? Или личности людей перенесутся в некое подобие компьютерной сети и будут лишены материальной оболочки?
Название:
Отправлено: Ysbryd от 23 Июль, 2009, 12:22:55 pm
Цитата: "Анархист"
Прогресс не стоит на мести и теперь техника начинает переходить на нано уровень, поговаривают что лет через 10 даже удастся создать нано машины которые будут все залечивать и зашивать изнутри, тем самым обеспечив вечную жизнь.

Только "штопать" износившиеся органы будут далеко не всем и ждать нам, думаю, ещё не 10 лет, а 100, если не больше. Так что, религия может (пока) с упоением и дальше насиловать мозг общественности.
Название:
Отправлено: Dig386 от 23 Июль, 2009, 20:48:03 pm
Цитата: "Ysbryd"
Если желание деторождения "стереть", то желание совершить половой акт никуда не денется. <...> Ну, или хотя бы поставить секс в один ряд с наркоманией, алкоголизмом и т.д. И лечить. Laughing Думаю, это наиболее вероятный сценарий.
Эту проблему будет легко решить стерилизацией, и тогда устаревшее половое влечение можно будет оставить для удовольствия.

Цитировать
А что из себя, по-Вашему, должен представлять небиологический носитель? Может, это искусственное тело, куда будет помещено сознание? Или личности людей перенесутся в некое подобие компьютерной сети и будут лишены материальной оболочки?

Я полагаю, что это будет искусственное тело: это менее централизованный вариант, чем с компьютерной сетью, он надёжнее. Хотя если искусственный мозг будет разработан, его можно будет подключать как к телу, так и к сети.
Название:
Отправлено: Анархист от 24 Июль, 2009, 23:13:34 pm
Но идея религии в том что если будешь вести правидную жизнь то заслужишь вечную жизнь после смерти. А если представить что элексир вечной жизни уже существует. То мотивация будет направлена уже на то чтобы раздобыть денег на этот "элексир".
Название: Re: Вечная жизнь- смерть религии
Отправлено: nrisimhacaitanya от 02 Август, 2012, 13:54:51 pm
Цитата: "Анархист"
Прогресс не стоит на мести и теперь техника начинает переходить на нано уровень, поговаривают что лет через 10 даже удастся создать нано машины которые будут все залечивать и зашивать изнутри, тем самым обеспечив вечную жизнь. И что же тогда станет с религией которая приманивает людей в основном тем что обещает загробную жизнь. Если не будет страха перед смертью, то не будет страха перед перспективой попасть в ад и не будет страха перед вымышленным богом и вся пирамида из суеверий и предрассудков рухнет в одночасье.
я отвечу антихристу словами Ницше. "Если Бог есть - он танцует. Я бы поверил в танцующего Бога". Этот танцующий Бог - Кришна Чайтанья.
Название: Re:
Отправлено: Владимир Владимирович от 02 Август, 2012, 13:58:23 pm
Цитата: "Анархист"
Ничтожен тот человек, что ищет поклонения
И жалок тот бог, что поклонение приемлет .
Как правильно сказано, черт подери!