Форум атеистического сайта
Религия, теизм => Секс и религия => Тема начата: Вратарь от 04 Июнь, 2009, 09:30:51 am
-
Секс: новая великая ложь нашего времени
Значение любовных утех сильно переоценено: ожидания нелепые, удовольствие минутное, цена чудовищная.
Лорд Честерфилд
Ложная естественность
Далеко не все из нас понимают, что «половые отношения» и «секс» — вещи далеко не тождественные. Порой они даже противоположны! Тяготение людей противоположного пола друг к другу — явление биологически и исторически неизбежное. Его можно ограничивать, регулировать, но бессмысленно и даже кощунственно игнорировать. В конце концов, такими нас задумал Творец.
То же, что наши современные СМИ, а вслед за ними и мы последние 20 лет называем «сексом» — не биологическое явление, а всего лишь культурный миф, захвативший сознание человека и уютно паразитирующий не только на его естественных биологических потребностях, но и на таком чистом и высоком духовном явлении, как Любовь.
Но не будем уклоняться в строну от избранной темы. «Секс» — это, прежде всего, культурное явление. Точнее, культурный психоз. Такой же, как «шопинг», «сетевая жизнь», музыкальное «фанатство», экстремальные виды спорта или азартные игры. Все это — разрешенные наркотики современного человека, которые заполняют его душу в гораздо большей степени, чем требуется телу.
Стоит еще раз повторить, никто не спорит с тем, что человеку присущи некоторые естественные потребности, полностью игнорировать которые было бы глупо, да и опасно. Никто ведь не ходит совсем без одежды. Но мало кто из нынешних обеспеченных молодых (да и немолодых) людей в состоянии объяснить, зачем им столько тряпок. Для чего нужны, к примеру, «актуальное» платье, все в обшитых кружевами дырах, или зимняя куртка, подол которой заканчивается почти под мышками? На что нам зимой две пары «навороченных» летних шлепанцев по запредельно высокой «цене одной»?
Принято утверждать, что гардероб (а также стол, сексуальный опыт, музыкальный вкус и т.д.) современного человека должен быть разнообразен. Но кому же и за что мы выплачиваем этот «долг»?
Дело осложняется и тем, что в европейской (а теперь, к сожалению, и в русской культуре) половые отношения уже довольно давно вырвались за те пределы, которые были поставлены им прежней христианской культурной традицией. Сегодня «сексом» тщатся обозначить и объяснить вообще всё, что происходит между людьми. Не последнюю роль в формировании этого универсального псевдонаучного подхода сыграли такие авторитеты, как Фрейд или Райх. Но, с другой стороны, эти «специалисты» лишь выполняли некий общественный заказ. Иначе, кто стал бы читать их книги. Широко опубликованные в России лишь 20 лет назад, они произвели здесь впечатление разорвавшейся бомбы. На самом деле, эти трактаты уже тогда были вчерашним днем «сексуальной культуры». Бессмысленно спорить с ними сегодня, когда довольно отвратительная, но еще сохранявшая человеческий облик культура индивидуального наслаждения окончательно отступила перед лицом культуры массового потребления. Размышлять и спорить о «сексе» (если уж мы вообще решились обсуждать эту тему) сегодня невозможно вне контекста этого культурного конвейера, этой «цивилизованной» фабрики грез.
Колдовское зеркало мифа
Итак, СЕКС - ЭТО МИФ. Вернее, один из самых мощных и серьезных мифов эпохи глобального потребления. Автор очень долго искал это ключевое, универсальное слово. Всякий миф обычно включает в себя очень много аспектов и обстоятельств, часто имеющих собственные имена. Вот лишь некоторые из них.
1. «Мечта», т.е. то, чего нет, но к чему стремятся. То, что имеет значение только во время движения и часто теряет смысл после прихода в желанную точку. Подобное состояние характерно, например, для интернет-зависимых людей, пик нервного напряжения которых приходится на моменты поиска и открытия очередных сайтов. Когда же запрошенная информация оказывается полностью доступной, они зачастую теряют к ней всякий интерес.
2. «Мираж», т.е. то, что мы можем видеть (на афишах, рекламных щитах, в журналах, в кино и т.д.), но чего самого по себе нет и никогда не будет реально. То, что мы видим, создано трудом множества людей, всегда остающихся за кадром. В реальность эти картины могут быть воплощены лишь при условии, что всю эту бригаду привлекут снова. Но и тогда это уже будет не настоящая жизнь, а лишь стандартный рабочий процесс с таймером, перекурами и зарплатой.
3. «Отражение», т.е. нечто, что человек готов, не раздумывая, отождествить с собой или с кем-то, хотя оно, на самом деле, живет совершенно другой жизнью, лишь отчасти зависимой от реальности. Хорошим примером здесь может служить небо в луже или рекламный ролик «мастеров экстрима», мысленно прокручивающийся в голове каждого начинающего серфингиста или сноубордиста. Увы, они не столько едут по склону, сколько примеряют на себя чужой образ, играют роль.
4. «Обещание» или, проще говоря, «реклама». Тебе так или иначе, чаще всего через зрение, сообщают, что, заполучив что-то, «ты станешь...», или «ты будешь...», или «ты испытаешь...» (такова, между прочим, не только телереклама, но и большая часть современной женской одежды, кроме, может быть, рабочей и зимней, еще хоть как-то хранящей былое функциональное назначение; интересно, задумываются ли девушки над тем, что и кому они «нечаянно» обещают?). Фокус даже не в том, что ты, в итоге, скорее всего, получишь ненужное или не получишь ничего. Просто, чем дальше, тем больше реклама становится дороже, изощреннее и, в конце концов, качественнее и содержательнее «продукта».
5. «Символ». Та же реклама, но более глубокая. Возможность путем одного выразить совсем другое, часто даже более важное. К примеру: «Если ты водишь новый БМВ, то ты...» Вставить можно все, что угодно, важно понять, что большинство таких утверждений неочевидны. Человек, сделавший себе прическу, «как у звезды», в лучшем случае станет клоном или карикатурой, но уж никак не «звездой».
6. «Игра», т.е. форма сознательного отражения, имитации реальности. В игре можно участвовать, а можно и наблюдать за ней; к ней можно допускать и не допускать; можно дисквалифицировать игроков и т.д. Главное в игре: соответствовать «роли», чувствовать «партнеров» (вот откуда берется это слово!) и соблюдать «правила». То, что современный мужчина (чего бы он ни хотел, на самом деле) должен вести себя «как мужик», еще не самое неприятное. Он должен еще догадаться, что именно имеется в виду под «мужским поведением» в данном конкретном случае, дать понять «партнерше», что она тоже вполне соответствует своей роли, и разыграть очередную партию как можно правильнее и виртуознее. Постель превращается в шахматную доску или футбольное поле. Да что постель, игра часто идет с первых же дней. Чуть кто-то зазевается, расслабится, и ему уже свистят. Люди украдкой покупают или скачивают учебники и учат правила, а потом трясутся, как перед зачетом: «сдам — не сдам». Причем часто трясутся обе стороны. Какая-то дьявольская индустриальная выдумка — заставить самых близких людей в самые интимные моменты судить и контролировать друг друга! Впрочем, как показывает практика, дело здесь не ограничивается интимными моментами. Супругов учат «проводить досуг с детьми», «относиться к родне», «правильно ссориться» и т. д. Так современная «нормальная семья» тоже становится игрой.
7. «Обряд». Священная игра, т.е. магический ключ к иной (далеко не всегда высшей) реальности, участвуя в которой, ты особым способом входишь в некое «тайное пространство». Кстати, если этим аспектом увлечься сознательно (какие-нибудь шаманские или тантрические практики), можно быстро свихнуться. Но еще больше людей выполняют довольно странные обряды (к примеру, дарят «валентинки») полубессознательно, из ложно понятой общественной солидарности, чтобы быть «как все нормальные люди». Это «как все» тоже, кстати, миф, особенно с тех пор, как мы стали бессознательно равняться в своем поведении на телевидение и другие формы поп-культуры.
8. «Традиция». Частично совпадает с «обрядом», но добавляет к нему еще историческое признание целого общества. Однако традиция всегда тесно связана с конкретной культурой. То, что нормально в Голландии, неприлично в Китае, и наоборот. Наша же традиционная русская культура находится сегодня в глубоком кризисе. Очень многие ее элементы, в том числе и «сексуальные», просто потеряны. Недавно автора этих строк пригласили на концерт в Кремле, где он в очередной раз наблюдал «народные» пляски накрашенных девушек в гигантских кокошниках и мини-юбках с национальным орнаментом.
Хореография включала в себя элементы и хоровода, и рок-н-ролла, положенных на блюзовую обработку песни про березку. Интересно, что в зале сидели не обычные обыватели, а действительно достойные граждане, герои нашей страны. Однако устроители концерта, ориентируясь лишь на собственные, неведомо кем воспитанные вкусы, накормили всех зрителей тем винегретом, который казался им традиционным. Мы стерпели, съели и даже похлопали. Вероятно, это называется «толерантностью»? Но уж наслаждением или даже простым удовлетворением здесь и не пахнет.
Миф самодостаточен и непобедим. Единственное, чего он не выдерживает, это вопроса: «Зачем?». Миф привык, что ему доверяют.
Тимофей Тобольцев
Альманах «Парфенон», 2008 г.
-
(http://img521.imageshack.us/img521/88/007yuv.jpg)
-
А при чем здесь кот ?
Да, котов часто кастрируют, а кошек стерилизуют. В отличие от людей.
Речь идет немного о другом.
-
Считаю, Алекс, что вам надо убрать фото кота из своего сообщения.
Во-первых кот ни в чём не виноват, а во-вторых этот файл порочит кота, который ни в чём не виноват, приписывая ему словесную чушь!
Значение любовных утех сильно переоценено: ожидания нелепые, удовольствие минутное, цена чудовищная.
Лорд Честерфилд несомненно прав, но с позиций восьмидесятилетнего импотента.
Мы стерпели, съели и даже похлопали. Вероятно, это называется «толерантностью»? Но уж наслаждением или даже простым удовлетворением здесь и не пахнет
.
Слова автора уже сами отдают потребительством, которое он так ловко разоблачал в тексте.
-
А мне много понравилось в обществе массовго потребления получаеться все както неественно даже такие биологические потребности как еда и секс.
-
Если заменить в тексте слово "секс" на слово "еда", получится тоже смешно :roll:
Принято утверждать, что гардероб (а также стол, сексуальный опыт, музыкальный вкус и т.д.) современного человека должен быть разнообразен. Но кому же и за что мы выплачиваем этот «долг»?
Жрать сено и богу молиться - больше ничего Настоящий Человек делать и хотеть не должен, так?
-
Если заменить в тексте слово "секс" на слово "еда", получится тоже смешно :roll:
Кот Зловред, да, получится тоже смешно. В США люди давным-давно ожирели от фаст-фуда... На них уже страшно смотреть.
Жрать сено и богу молиться - больше ничего Настоящий Человек делать и хотеть не должен, так?
Разве в статье где-то говорится о том, что раз "секс - это миф", то нам остается только "жрать сено и богу молиться" ? :D
По-моему, статья о другом.
-
Если заменить в тексте слово "секс" на слово "еда", получится тоже смешно :roll:
Кот Зловред, да, получится тоже смешно. В США люди давным-давно ожирели от фаст-фуда... На них уже страшно смотреть.
Я немного о другом))) Поясню ниже.
Натур-продуктами, кстати, тоже можно любого хомячка в кабанчика раскормить :lol:
Жрать сено и богу молиться - больше ничего Настоящий Человек делать и хотеть не должен, так?
Разве в статье где-то говориться о том, что раз "секс - это миф", то нам остается только "жрать сено и богу молиться" ? :D
По-моему, статья об другом.
Статья о том, что если от разнообразия в простых и сложных жизненных радостях отказаться, то всё будет духовно и возвышенно.
Только всё равно не будет.
Человеку разнообразие и творчество как раз нужны для нормальной жизни, но просто качество и уровень этого у всех различны. Вот многие и предпочитают пользоваться продуктами чужого творчества, не делать что-то своё с нуля, а комбинировать чужое. Чистые потребители тоже есть, впрочем))
Для кого секс - миф, для кого - товар, для кого - поле для экспериментирования, а кто-то просто это дело любит и никакими рекламами и модами не заморачивается)) Идеи в обществе циркулируют, меняются, дополняются и расширяются, конкретный пример с сексом как раз и есть результат этих движений.
От общественных "мод" совсем избавиться нельзя - убираешь одну - появляется новая идея фикс. Этим все времена характеризовались.
Короче, статья бессмысленна и утопична.
-
Кстати, "Секс!" уже не актуален. У нас теперь есть "Кризис!" :lol: :twisted:
-
Статья о том, что если от разнообразия в простых и сложных жизненных радостях отказаться, то всё будет духовно и возвышенно.
Только всё равно не будет.
Вот ! Я по-иному увидела то, что было написано - не в таком свете, как это описали вы. Я не увидела здесь призыва отказа от разнообразия в жизни. Вижу такую же антипропаганду, как скажем обжорства (хотя пример сравнения не совсем удачный).
Но, вступать в спор по тому поводу, что мы по-разному видим эту статью - нет особого смысла наверно (хотя, скорее, мне просто не хочется сейчас спорить :D ).
Короче, статья бессмысленна и утопична.
Для меня "смысленна" и "топична" :D
Кстати, "Секс!" уже не актуален. У нас теперь есть "Кризис!"
Вы это так и напишите рекламщикам и прочим ... А еще лучше вещайте в СМИ, особенно по телевизору :D
-
Вы это так и напишите рекламщикам и прочим ... А еще лучше вещайте в СМИ, особенно по телевизору :D
Это и без меня делается)) Кризис теперь модный тренд, не хуже всех прочих :wink:
-
Вратарь,
По-моему, статья о другом.
Так о чём же статья? 8)
Нигде я не нашёл вашей оценки творчества т. Тимофея Тобольцева ...
Что вам понравилось, с чем вы не согласны?
-
Чето похоже кроме Вратаря Смысл текста непонял во всяком случае в положительно понятном смысле.
-
Вратарь,
По-моему, статья о другом.
Так о чём же статья? 8)
Нигде я не нашёл вашей оценки творчества т. Тимофея Тобольцева ...
Что вам понравилось, с чем вы не согласны?
Соло, чуть позже..
Да в принципе-то там ничего такого особенно нет - типа скрытого смысла. Просто Кот Зловред видит в тексте якобы запрет на разнообразие в жизни, а я не вижу этого, поэтому для меня и смысл другой... Нуу.. значит это относительно мое субъективное мнение..
А так - там вроде прямым текстом написано, об чем.
Просто сейчас времени нет уходить в сочинение..
-
А при чем здесь кот ?
Да, котов часто кастрируют, а кошек стерилизуют. В отличие от людей.
Речь идет немного о другом.
Вот для этого несчастного котика секс - миф.
-
Эта тема, в этой ветке, обсуждалась уже десятки раз, не в такой форме конечно, но именно об этом.
А вот ответ на вопрос, что хотел сказать автор статьи:
Когда наши сограждане-нехристиане спрашивают нас, что мы, как верующие люди, «думаем о сексе», нашей первой реакцией обычно является стремление отложить свой ответ и вообще подобные разговоры на возможно более долгий срок. Но оглядываясь на окружающую нас реальность, буквально нашпигованную «сексуальными» намеками, автор этих строк думает, что верующие миряне в таких разговорах время от времени все-таки должны не только ссылаться на авторитет Отцов и Учителей Церкви (стандартный ответ на такие отсылки: «Так это когда было, сейчас все иначе!»), но и уметь ясно и развернуто формулировать собственное мнение даже по таким скользким вопросам.
-
современные СМИ, а вслед за ними и мы последние 20 лет называем «сексом» — не биологическое явление, а всего лишь культурный миф, захвативший сознание человека и уютно паразитирующий не только на его естественных биологических потребностях, но и на таком чистом и высоком духовном явлении, как Любовь.
Не знаю, что там называют сексом современные СМИ, а также кто именно такие эти "мы", а секс, конечно, древнее и капитализма с его грошовыми профанациями и манипуляциями, и вообще человеческой цивилизации... :>
И Любовь как Чувство (нумер 2, http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288 (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288)) - вырастает из него, а не из каких-то импотентско-буддийских терзаний или чего-то там еще подобного...
Ну, и конечно, как любое Чувство - и Культурный продукт, а как же иначе..
Да, и автор очень долго искал и искал ЭТО слово, а нашел - сооовсем неподходящее к излагаемому. :>
-
Так о чём же статья? 8)
Эта статья - участник конкурса на лучшую статью ни о чём.
-
И Любовь как Чувство (нумер 2, http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288 (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288)) - вырастает из него, а не из каких-то импотентско-буддийских терзаний или чего-то там еще подобного...
Ну, с этим то лично я согласна на все 90 %. Оставшиеся 10 % - на всякий случай "исключений из правил".
Ну, и конечно, как любое Чувство - и Культурный продукт, а как же иначе..
Да, секс смело можно назвать культурным продуктом.
Да, и автор очень долго искал и искал ЭТО слово, а нашел - сооовсем неподходящее к излагаемому. :>
Но, тем не менее получилось неплохо.
В общем, я вижу в этой статье только критику захламления рекламы смыслом и подсмыслом "секса". И всего лишь. Но это всего лишь уже очень много.
Так что уважаемые - не беспокойтесь - этой статьей никто вас от секса отказываться не заставляет, а уж тем паче от "жизненных удовольствий" : ))
Чем она мне понравилась ? Тем, что после прочтения текста мне стало легче . Смешно может быть, но это так. Мой мозг действительно был захламлен секс-рекламой :? А сейчас вроде ... просветление.
Эта статья - участник конкурса на лучшую статью ни о чём.
Да вы гений.
-
Эта тема, в этой ветке, обсуждалась уже десятки раз, не в такой форме конечно, но именно об этом.
А вот ответ на вопрос, что хотел сказать автор статьи:
Когда наши сограждане-нехристиане спрашивают нас, что мы, как верующие люди, «думаем о сексе», нашей первой реакцией обычно является стремление отложить свой ответ и вообще подобные разговоры на возможно более долгий срок. Но оглядываясь на окружающую нас реальность, буквально нашпигованную «сексуальными» намеками, автор этих строк думает, что верующие миряне в таких разговорах время от времени все-таки должны не только ссылаться на авторитет Отцов и Учителей Церкви (стандартный ответ на такие отсылки: «Так это когда было, сейчас все иначе!»), но и уметь ясно и развернуто формулировать собственное мнение даже по таким скользким вопросам.
Ursula, а это конкретно автор Тимофей Тобольцев писал ?
-
Ursula, а это конкретно автор Тимофей Тобольцев писал ?
Да, это предисловие к его произведению.
http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/lyubov_telesnaya/tobolcev_o_sekse.shtml
-
Эта статья - участник конкурса на лучшую статью ни о чём.
Да вы гений.
Это Вы серьёзно, или шутите?
-
Эта статья - участник конкурса на лучшую статью ни о чём.
Да вы гений.
Это Вы серьёзно, или шутите?
А что, собственно, вас смущает ?
-
Не что, а кто. :)
-
Да уж... забавно священников на ночь почитать...
Не последнюю роль в формировании этого универсального псевдонаучного подхода сыграли такие авторитеты, как Фрейд или Райх. Но, с другой стороны, эти «специалисты» лишь выполняли некий общественный заказ. Иначе, кто стал бы читать их книги.
Я даже не знаю... стоит ли это комментить? Причинно-следственные связи по христиански.
А остальное вообще касается масс-культуры в целом, но уж не как не секса. Автор не знает о чём говорит. Монах наверное... причём девственник.
-
И Любовь как Чувство (нумер 2, http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288 (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5288)) - вырастает из него, а не из каких-то импотентско-буддийских терзаний или чего-то там еще подобного...
Ну, с этим то лично я согласна на все 90 %. Оставшиеся 10 % - на всякий случай "исключений из правил".
Ну, и конечно, как любое Чувство - и Культурный продукт, а как же иначе..
Да, секс смело можно назвать культурным продуктом.
Не секс, а Любовь. Как и любое человеческое чувство. И, в данном случае - не только культурным, но и биологическим. Симбиоз.
А возвращаясь к сексу - так секс между крокодилами вы тоже культурным продуктом назовете ?
Да, и автор очень долго искал и искал ЭТО слово, а нашел - сооовсем неподходящее к излагаемому. :>
Но, тем не менее получилось неплохо.
Да нет, плохо. Миф - это что-то, чего вообще не существует. Если вы не в курсе. Да, и там выше было в шутку сказано, что секс - миф для кастрированного котика, так нужно заметить, что объективно существующие вещи существуют - именно объективно, независимо от личных предрасположенностей кого-бы-то ни было, возможностей и хотений.
Эт так, отступление о фактах реальности, которая, как известно - не зависит от нашего сознания.
В том числе и реальность наших (самых разных :>) сознаний :>>
В целом, статья пытается критиковать бюргерско-капиталистическую рыночную профанацию чувств ( http://irc.lv/qna?id=115107 (http://irc.lv/qna?id=115107) ), но - не особо удачно. Вследствие неудачной исходно занятой позиции, и некритичной к собственным рассуждениям методологии.
-
А возвращаясь к сексу - так секс между крокодилами вы тоже культурным продуктом назовете ?
У крокодилов нет Кама-Сутры. :D
-
Кама-сутры нет, а секс - есть.
Вывод очевиден.
-
Кама-сутры нет, а секс - есть.
Вывод очевиден.
Но у крокодилов секс - не культурный продукт, а у людей - культурный :D
-
Но у крокодилов секс - не культурный продукт, а у людей - культурный :D
Угу... потому что люди так решили... что там решили крокодилы - это ещё вопрос....
-
Кама-сутры нет, а секс - есть.
Вывод очевиден.
Но у крокодилов секс - не культурный продукт, а у людей - культурный :D
Ну так это только потому, что у людей - не только секс, а у крокодилов - только.
К мифам это все - отношения не имеет.
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 150#173150 (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=173150#173150)