Форум атеистического сайта

Религия, теизм => Критика Библии => Тема начата: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 03:54:07 am

Название: Библейские перлы
Отправлено: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 03:54:07 am
Всем привет! Практически каждый читал Библию, но кто то к тому же ещё ее читал и внимательно! Думаю от скептического взгляда атеистов не укрылись различные перлы, (логические, научные, и пр.) которые верующие в большинстве просто не замечают (гляжу в книгу - вижу фигу)! И их логическое объяснение (научное) историческое, астрономическое, биологиеческое, логическое и пр.
Пример:

Быт 1: 3-4. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Видимо Бог решил создать свет, потому что земля была уже создана и теперь на нее в темноте можно было и наткнуться))) Так же из этого стиха видно, что до этого Бог не видел свет, и после того как его увидел, остался им доволен))

Быт 1: 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Так согласно Библии появились день и ночь. Однако мы с вами знаем, что на Земле утро сменяет вечер из за вращения Земли вокруг оси, но и без солнца не будет ни утра ни вечера, ни дня, ни ночи. Но по Библии оно было создано лишь на 4 день творения, видимо до сотворения солнца Бог светил карманным фонариком, что бы создать иллюзию смены дня и ночи)))

Быт 1:7,8 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
В древности люди претставляли небо в виде чего то тяжелого, монолитного, твердого, пример др. греческий миф про Атланта, держащего небосвод на плечах. Как видим этого же заблуждения придерживается и Библия

Быт 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды
Как ясно из этого стиха, звезды были созданы вместе с солнцем и луной на 4 день творения, примерно 6 тыс. лет назад. Теперь мы знаем, что свет от других галактик к нам идет миллионы и миллиарды лет, и что только наша галактика протяженностью около 100000 световых лет. Именно столько лет необходимо преодолеть свету, что бы мы увидели другие галактики. Но об этом же вряд ли догадывались мудрые др. евреи))

Быт 2:10-14 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.

Быт 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Христиане считают, что змей это сатана, которому не жить, не быть надо стало искусить человека... Но как видно, тут говорится именно о змее, как о животном виде. Потому, что, если бы это был действительно дьявол, то зачем наказывать змею?
Быт 3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей.
Вывод: либо это змея именно как животное, либо Бог ошибся и, не поняв, что это сатана, наказал ни в чем неповинную змеючку.

Быт 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Быт 3:22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Интересно получается, Бог сказал, что Адам умрет в тот же день, но, мало того, что Адам не умер в тот же день, не умерла даже и Ева... а если бы ещё и Адам съел плод, то слово Бога не исполнилось, и тут то Боженька заподозрил косяк, запереживал, заерзал, как бы так не произошло... действительно верх всемогущества.

Быт 12:11-16 11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
Если вспомнить, что сейчас почитают Аврама как великого патриарха, основателя избранного еврейского народа, любимчика Бога и пр. сразу видно, каких людей любит Бог. (Истинный еврей в полном смысле этого слова) Мало того, что врет себе в угоду, ещё и по сути торгует своей женой имея с нее не плохое состояние...Даже и торгует он не один раз, видимо ему понравилось иметь с нее не плохие деньги. Самое интересное, что Бог наказвыает не Аврама, а фараона, который и знать не знал, что она его жена... Во истину божья справедливость торжествует))

Быт 18:20,21 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И опять всемогущий и всезнающий Бог, не уверен точно так ли поступают в содоме и гоморре, или ему лишь показалось)))

Далее, согласно Библии, потоп произошел на 600 год жизни Ноя, и 1756 г. от сотворения Земли. Так же считается, что возраст Земли примерно 6000 лет. Итого получаем 6000 - 2000 = 4000 лет было земле к нашей эре. И 4000 - 1756 = 2244 год. Т.е. по Библии великий потоп был примерно в 2240 году до нашей эры. И тут уж приходится выбирать, либо был потоп, либо фараон Пиопий II возошел на египетский престол))) Либо у него имелись жабры!))

Я продолжу изучать этот вопрос дальше, но боюсь я не смогу заметить всего. Хотелось бы ваше активное участие и помощь в создании коллекции библейских ляпов) Возможно некоторые из них представлены на форуме, но я не видел отдельной темы. Заранее спасибо)
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Dagor Bragollach от 31 Март, 2009, 04:33:00 am
Цитата: "SERAPHIM"
Быт 1: 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Так согласно Библии появились день и ночь. Однако мы с вами знаем, что на Земле утро сменяет вечер из за вращения Земли вокруг оси, но и без солнца не будет ни утра ни вечера, ни дня, ни ночи. Но по Библии оно было создано лишь на 4 день творения, видимо до сотворения солнца Бог светил карманным фонариком, что бы создать иллюзию смены дня и ночи)))

Недавно это обсуждали: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=167473#167473
Название:
Отправлено: Игорь Владимирович от 31 Март, 2009, 04:52:53 am
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.

Первое, что делает Бог, это посылает Свой свет в сердце человека и свет Божий отделяет человека от мира сего. Ибо весь мир лежит во тьме.

Иисус Христос пришел просветить всякого человека. приходящего в мир. Христос и есть свет Божий. А свет Божий он через слово, которое проповедовал людям. Свет в слове Божьем.

Человек принявший свет Божий не может оставаться во тьме, потому что Бог отделил свет от тьмы.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
(1Фесс.5:4-10)
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 05:11:31 am
Спасибо за ссылку,но, видимо,вы не совсем поняли... это лишь разбор первой главы, я имел ввиду все перлы, которые вам посчастливилось найти!

Продолжаю далее:

Быт 2:10-14  Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.  Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.

Быт 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Христиане считают, что змей это сатана, которому не жить, не быть надо стало искусить человека... Но как видно, тут говорится именно о змее, как о животном виде. Потому, что, если бы это был действительно дьявол, то зачем наказывать змею?
Быт 3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. Вывод: либо это змея именно как животное, либо Бог ошибся и, не поняв, что это сатана, наказал ни в чем неповинную змеючку.

Быт 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Быт 3:22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Интересно получается, Бог сказал, что Адам умрет в тот же день, но, мало того, что Адам не умер в тот же день, не умерла даже и Ева... а если бы ещё и Адам съел плод, то слово Бога не исполнилось, и тут то Боженька заподозрил косяк, запереживал, заерзал, как бы так не произошло... действительно верх всемогущества.

Продолжаю изучать дальше... по ходу буду добавлять их в первый пост.
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 05:15:48 am
Цитата: "Игорь Владимирович"
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.

Первое, что делает Бог, это посылает Свой свет в сердце человека и свет Божий отделяет человека от мира сего. Ибо весь мир лежит во тьме.

Иисус Христос пришел просветить всякого человека. приходящего в мир. Христос и есть свет Божий. А свет Божий он через слово, которое проповедовал людям. Свет в слове Божьем.

Человек принявший свет Божий не может оставаться во тьме, потому что Бог отделил свет от тьмы.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
(1Фесс.5:4-10)


Спасибо, очень мило на счет света! А про отделение воды от воды?) про сушу, моря? Животных, птиц, да и гадов полевых в конце концов)) что с ними?
Название:
Отправлено: Dagor Bragollach от 31 Март, 2009, 05:22:24 am
Цитата: "SERAPHIM"
Животных, птиц, да и гадов полевых в конце концов)) что с ними?

Видимо, их всех Бог тоже посылает в сердце человека.
Название:
Отправлено: dinamoto от 31 Март, 2009, 06:05:15 am
Игорь Владимирович
Цитировать
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.


Бибия говорит не о духовном сотворение мира, а о физическом.
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 31 Март, 2009, 08:03:11 am
Цитата: "Игорь Владимирович"
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.



Что такое духовное сотворение мира? Мир в тот момент - еще неживая природа, какая у нее может быть духовность? А человек - еще не сотворен. А про семь этапов - это Вы, не побоюсь этого слова, прибрехнули. Нет такого в Библии нигде. Поздравляю Вас, господин соврамши... ((с) М.А. Булгаков)
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 31 Март, 2009, 08:06:54 am
Цитата: "SERAPHIM"
Быт 2:10-14  Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.  Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.



Вы не забудьте, что Гихон - это вообще Нил. А Фисон - Аракс в Армении.
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 16:48:54 pm

"Вы не забудьте, что Гихон - это вообще Нил. А Фисон - Аракс в Армении."


Этого я точно не знаю) слышал, что куш это эфиопия, но док-в у меня, к сожалению, нет.

Быт 12:11-16 11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;  и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;  скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.  И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;  увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.  И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
Если вспомнить, что сейчас почитают Аврама как великого патриарха, основателя избранного еврейского народа, любимчика Бога и пр. сразу видно, каких людей любит Бог. (Истинный еврей в полном смысле этого слова) Мало того, что врет себе в угоду, ещё и по сути торгует своей женой имея с нее не плохое состояние...Даже и торгует он не один раз, видимо ему понравилось иметь с нее не плохие деньги. Самое интересное, что Бог наказвыает не Аврама, а фараона, который и знать не знал, что она его жена... Во истину божья справедливость торжествует))

Быт 18:20,21 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И опять всемогущий и всезнающий Бог, не уверен точно так ли поступают в содоме и гоморре, или ему лишь показалось)))

Далее, согласно Библии, потоп произошел на 600 год жизни Ноя, и 1756 г. от сотворения Земли. Так же считается, что возраст Земли примерно 6000 лет. Итого получаем 6000 - 2000 = 4000 лет было земле к нашей эре. И 4000 - 1756 = 2244 год. Т.е. по Библии великий потоп был примерно в 2240 году до нашей эры. И тут уж приходится выбирать, либо был потоп, либо фараон Пиопий II возошел на египетский престол))) Либо у него имелись жабры!))

Больше о библейской хронологии и ее несостыковках можно почитать тут... видно, что у авторов библии с математикой было туговато
http://ru.wikipedia.org/wiki/ (http://ru.wikipedia.org/wiki/)Библейская_хронология
Название:
Отправлено: христиан от 31 Март, 2009, 17:07:24 pm
А вы попов наслушались, что Бог всемогущий и всезнающий?
В Библии разве это сказано?
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 31 Март, 2009, 17:36:08 pm
Да вроде в самой Библии и сказано:
Всемогущий:
Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий
Быт.35:11  И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий

Всезнающий:
Ис.46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне
угодно, Я сделаю.

ну и другие тексты искать лень
Название:
Отправлено: Dagor Bragollach от 31 Март, 2009, 17:43:13 pm
Цитата: SERAPHIM

Могу вам даже за Христиана ответить: он соврал.
Название:
Отправлено: Демон обычный от 01 Апрель, 2009, 09:48:56 am
Убогая критика.
Аффтар, тебе до Докинза-Таксиля-Ницше очень и очень далеко. Почитай сначала что-нибудь серьезное богословское, а не статьи таких же дилетантов, как ты в интернете, и потом уже придирайся по существу. С удовольствием обсудим.
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 01 Апрель, 2009, 10:50:50 am
Цитата: "Демон обычный"
Убогая критика.
Почитай сначала что-нибудь серьезное богословское, а не статьи таких же дилетантов, как ты в интернете, и потом уже придирайся по существу. С удовольствием обсудим.


Спасибо за совет, но факт остается фактом,я не знаю, что писал Ницше по этому поводу. Да и не предендую на научные статьи и книги. Я выкладываю именно то, что меня заинтересовало в библии. Если есть что ответить по теме, пожалуйста
Название:
Отправлено: Демон обычный от 01 Апрель, 2009, 10:58:52 am
Вспоминается мне один знакомый парнишка, который решил поизучать Библию и много мне об этом рассказывал. Особенно он возмущался на тему непонятности Библии, мол, ну совершенно непонятно, как Бог сотворил за семь дней, как отделил свет от тьмы и прочее, и как в такую чушь можно верить...
Сейчас этот паренек заканчивает школу и поступает в духовную семинарию, бросив многое в своей жизни ради этой цели.

Это я к чему: можно долго критиковать орех за скорлупу, но подавиться самим орехом.
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 01 Апрель, 2009, 11:57:22 am
Переношу в раздел "Библия"... Администратор!
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 01 Апрель, 2009, 12:47:18 pm
Цитата: "SERAPHIM"

"Вы не забудьте, что Гихон - это вообще Нил. А Фисон - Аракс в Армении."


Этого я точно не знаю) слышал, что куш это эфиопия, но док-в у меня, к сожалению, нет.



Совершенно верно, согласно самой же Библии, земля Хуша (сына Хама и отца Нимрода) есть не что иное, как Эфиопия. Следовательно, Гихон - это Нил, который, как известно, протекает не в Азии, а в Африке и в направлении совершенно противоположном Тигру и Евфрату, то есть с юга на север. Если считать его истоки в горах Экваториальной Африки и в области озера Виктория - Ньянца, получится почти 3000 километров расстояния между истоками первых трех рек и этой реки. Книга же Бытие объявляет, что все они орошают один и тот же сад - Эдемский.
Название:
Отправлено: Antediluvian от 02 Апрель, 2009, 04:32:37 am
Цитата: "Георгий Таназлы"
Книга же Бытие объявляет, что все они орошают один и тот же сад - Эдемский.
Ну дык это... у них русло поменялось. Бывает.  :lol:
Название:
Отправлено: Облезлый кот от 02 Апрель, 2009, 07:09:27 am
Цитата: "SERAPHIM"
Да вроде в самой Библии и сказано:
Всемогущий:
Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий
Быт.35:11  И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий


Раз уж Вы решили заняться библейской критикой, то критикуйте только то, что написано в Библии, а не христианскую или иудейскую экзегезу. Другими словами - выявляете "перлы" в рассуждениях библейского автора, а не современных христиан. Для этого Вам стоит отказаться от тех знаний, которое накопило человечество за последние пару тысяч лет своего развития, и стать на уровень человека из Ближнего Востока где-то 8 века до н.э.

В частности, этот человек ничего не знал о том, что бог - герой его произведения - всемогущий.  В тех стихах, которые Вы считаете доказательством того, что бог Ветхого Завета - всемогущий, бог назван эпитетом Эль Шаддай.

Традиционный подход к пониманию этого эпитета (бог всемогущий), восходящий к древнему греческому переводу,  отражен в руском переводе.

Однако Вам, как библейскому критику, наверняка известно, что эпитет "шаддай" ко всемогуществу никакого отношения не имеет. Он происходит либо от аккадского "шаду" - горы, либо от западносемитского "саде" - поле. В любом случае, эпитет означает что-то вроде "бог пустынных гор", но никак не "бог всемогущий".
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 03 Апрель, 2009, 02:10:44 am
Интересная иформация, спасибо, но это сути не меняет.


Я, как и миллионы людей, вижу синоидальную Библию, которая и изучается в церквях, как минимум православной и большинстве протестантских... По этой книге учат людей, как жить, чему верить и пр. А именно, там учат, что Бог всемогущ и люди в это верят.
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 03 Апрель, 2009, 05:12:56 am
Серафим, вы бы по разделу этому прошлись бы... темы почитали.
Название:
Отправлено: Вратарь от 03 Апрель, 2009, 08:16:11 am
Цитата: "Демон обычный"
Вспоминается мне один знакомый парнишка, который решил поизучать Библию и много мне об этом рассказывал. Особенно он возмущался на тему непонятности Библии, мол, ну совершенно непонятно, как Бог сотворил за семь дней, как отделил свет от тьмы и прочее, и как в такую чушь можно верить...
Сейчас этот паренек заканчивает школу и поступает в духовную семинарию, бросив многое в своей жизни ради этой цели.

Это я к чему: можно долго критиковать орех за скорлупу, но подавиться самим орехом.


Вот вот, Библия может стать сильно инфицирующей человека вещью, к сожалению.
Название:
Отправлено: Облезлый кот от 03 Апрель, 2009, 12:33:26 pm
Цитата: "SERAPHIM"
Я, как и миллионы людей, вижу синоидальную Библию, которая и изучается в церквях, как минимум православной и большинстве протестантских... По этой книге учат людей, как жить, чему верить и пр. А именно, там учат, что Бог всемогущ и люди в это верят.

Получается, что Ваша цель - это поиск "перлов" не в Библии, а в христианской экзегезе. Тогда Вы не верно назвали эту тему, ее стоило назвать "перлы в православном понимании библеского текста" или как-нибудь в этом духе.

Если быть еще более точным, Вы ищете "перлы" не в христианской экзегезе, а в своем представлении о христианской экзегезе.
Вы недооценивете уровень библеистичнского образования христианских экзегетов. Те сведения: которые я сообщил Вам об "Эль Шаддай" и почерпнул из справочника Dictionary of deities and demons in the Bible (http://books.google.com/books?id=yCkRz5pfxz0C&pg=PA42&dq=isbn:0802824919), который является стандартным учебным пособием для студентов теологических факультетов.
Название:
Отправлено: Anonymous от 04 Апрель, 2009, 19:26:20 pm
Облезлый кот
Цитировать
«Однако Вам, как библейскому критику, наверняка известно, что эпитет "шаддай" ко всемогуществу никакого отношения не имеет. Он происходит либо от аккадского "шаду" - горы, либо от западносемитского "саде" - поле. В любом случае, эпитет означает что-то вроде "бог пустынных гор", но никак не "бог всемогущий»


Шаддай скорей означает Сильный и Крепкий
Что в определенном контексте можно перевести как всемогущий
Название:
Отправлено: Облезлый кот от 04 Апрель, 2009, 20:44:06 pm
Цитата: "Азазель"
Шаддай скорей означает Сильный и Крепкий

Это Сам Сильный и Крепкий Вам сообщил?
Название:
Отправлено: Anonymous от 04 Апрель, 2009, 23:21:42 pm
Цитата: "Облезлый кот"
Цитата: "Азазель"
Шаддай скорей означает Сильный и Крепкий
Это Сам Сильный и Крепкий Вам сообщил?


Что, склерозом страдаем?

На сайте аteo-клуба
тема
"Этимология слова "бесы" из Второзакония 32:17"

Азазель

"Облезлый кот

Цитата:
Шед - это слово, заимствованное из аккадского. На аккадском шеду(м) - жизненная сила, дух»


Есть еще имя божье Эль Шадай, понимаемое как «Бог Могучий»

Т.е. Шед означает, некто могучий.

Так, в арабском корень ШДД –быть сильным, крепким"
Название:
Отправлено: Облезлый кот от 05 Апрель, 2009, 06:44:48 am
Я ж Вам там и  ответил - маловероятно.

http://www.atheo-club.ru/newphpBB/viewt ... ?f=5&t=698 (http://www.atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=5&t=698)
Название:
Отправлено: Игорь Владимирович от 12 Апрель, 2009, 04:45:54 am
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
Поэтому отвергать духовный смысл семи дней творения просто глупость.
Название:
Отправлено: Петро от 12 Апрель, 2009, 04:52:42 am
Цитата: "Игорь Владимирович"
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
что это было? "просто глупость"?
Название:
Отправлено: Dagor Bragollach от 12 Апрель, 2009, 06:17:17 am
Цитата: "Петро"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
что это было? "просто глупость"?

Это он к тому, что в ней тоже семь периодов...  :D  :D  :D

И сказал Бог: да будет водород. И стал водород.
И увидел Бог водород, что он хорош, и отделил Бог водород от гелия.
Название:
Отправлено: Петро от 12 Апрель, 2009, 06:24:22 am
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Петро"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
что это было? "просто глупость"?
Это он к тому, что в ней тоже семь периодов...  .
ах, вот оно что..
Еще не забудьте: в музыке- 7 нот, а  средневековые учОные знали 7 планет.
А у бабушки Арины в курятнике ровно 7 кур!

вообще-то говоря, 7 периодов ПСЭМ это условность, т.к 4,5 и 6 периоды состоят из 2-х рядов каждый. Так что рациональнее говорить о 10-ти рядах, а не о 7 периодах.
Название:
Отправлено: дарго магомед от 12 Апрель, 2009, 06:34:05 am
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Петро"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
что это было? "просто глупость"?
Это он к тому, что в ней тоже семь периодов...  :D  :D  :D

И сказал Бог: да будет водород. И стал водород.
И увидел Бог водород, что он хорош, и отделил Бог водород от гелия.
А может, он пантеистического Бога имел ввиду?   :D
Название:
Отправлено: Dagor Bragollach от 12 Апрель, 2009, 11:03:43 am
Цитата: "dargo"
А может, он пантеистического Бога имел ввиду?   :D

А к чему тогда он семь дней творения приплел? И потом, дней творения по Библии было шесть, на седьмой день Бог почил от дел своих. Выходит, франций, радий, актиний с актиноидами, курчатовий и нильсборий сами собой появились?
Название:
Отправлено: Алeкс от 12 Апрель, 2009, 11:36:59 am
Я что-то пропустил? В таблице восемь столбцов, вообще-то.
Название:
Отправлено: Петро от 12 Апрель, 2009, 12:20:09 pm
Цитата: "Алeкс"
Я что-то пропустил? В таблице восемь столбцов, вообще-то.
он про строки
Название:
Отправлено: Harley Quinn от 12 Апрель, 2009, 12:49:45 pm
Цитата: "Петро"
Цитата: "Алeкс"
Я что-то пропустил? В таблице восемь столбцов, вообще-то.
он про строки

А если 7 х 8 то получим 56 и прибавим  7 то получим 63 - Аллах Акбар! Именно в этом возрасте скончался пророк и окончательно сформировался ислам. Чем не чудо?
Название:
Отправлено: Solo от 12 Апрель, 2009, 13:13:13 pm
Цитата: "Алекс"
Я что-то пропустил? В таблице восемь столбцов, вообще-то.
И что теперь, Библию что ли переписывать?! ... : ))
Там рядов семь ... А что более позднее, то от Дьявола.

Цитата: "Игорь Владимирович"
Таблица Менделеева имеет образ семи дней творения.
Поэтому отвергать духовный смысл семи дней творения просто глупость.

Но пальцев на руке пять! Если бы их было семь, то тогда бы духовный смысл подтвердился, но их только пять! ... А ушей вообще только две штуки, как с этим у вас сочетается таблица Менделеева?
Игорь Владимирович, бросали бы вы курить это .... Статистика вещь упрямая и явно не в пользу наркотиков ... Понятно конечно, там и свет в конце тонеля и ангелы поют, но ... надо как-то держаться!
Название:
Отправлено: Игорь Владимирович от 17 Апрель, 2009, 23:42:53 pm
Во второй день Бог сотворил Твердь. Во втором переоде таблицы Мендилеева находятся атомы, которые создают самые твердые вещаства.
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 18 Апрель, 2009, 04:10:42 am
Цитата: "Игорь Владимирович"
Во второй день Бог сотворил Твердь. Во втором переоде таблицы Мендилеева находятся атомы, которые создают самые твердые вещаства.


Вы хоть сами-то поняли, что написали? Несчастный Дмитрий Иванович в гробу как пропеллер завертелся. Во-первых, таблица Менделеева - это классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Твердость в ней не играет никакой роли. Во-вторых, в периодах находятся вещества, а не их атомы. Во-третьих, проштудируем поэлементно второй период:

1. Литий (Li) - весьма мягкий металл. Как все щелочные чрезвычайно неустойчив, реагирует с кислородом, меняя свойства на свойства оксида.

2. Бериллий (Be) - мягкий и легкий щелочноземельный металл. Характеризуется высокой хрупкостью. Свойства бериллия во многом похожи на свойства магния (Mg) и, особенно, алюминия (Al). На воздухе бериллий, как и алюминий, покрыт оксидной пленкой, придающей бериллию матовый цвет. Наличие оксидной пленки предохраняет металл от дальнейшего разрушения и обусловливает его невысокую химическую активность при комнатной температуре.

3. Бор (B) - неметалл.

4. Углерод (C) - неметалл. Как примечание, некоторые виды углерода могут быть твердыми (например, алмаз), но некоторые весьма хрупки (графит). Поэтому обобщение довольно неуместно.

5. Азот (N) - газ.

6. Кислород (О) - газ.

7. Фтор (F) - галогеновый газ.

8. Неон (Ne) - инертный газ.

И где Вы здесь умудрились обнаружить "атомы, которые создают самые твердые вещаства"? Был у меня один знакомый шизофренник, так тот любил повторять одну фразу: "Башком надо думать". Чего и Вам желаю. Вместе с богом.
Название:
Отправлено: Игорь Владимирович от 18 Апрель, 2009, 22:21:32 pm
Литий переводится как камень. А камень в Библии образ тверди, то есть основания, ибо твердь это основание.
А разве самое твердое вещество - это не алмаз. А алмаз - это углерод.
Название:
Отправлено: DLed от 18 Апрель, 2009, 22:53:26 pm
Цитата: "Демон обычный"
Убогая критика.
Аффтар, тебе до Докинза-Таксиля-Ницше очень и очень далеко. Почитай сначала что-нибудь серьезное богословское, а не статьи таких же дилетантов, как ты в интернете, и потом уже придирайся по существу. С удовольствием обсудим.


убогая критика весёлого поста


мильпардон, друзья :)


наконец-то очень весело и живо
Название:
Отправлено: Ковалевский от 18 Апрель, 2009, 23:51:15 pm
Цитата: "Игорь Владимирович"
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Что еси "духовное сотворение" мира? Объективно его следы не наблюдаются...

Цитировать
Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека


А не наоборот? Вроде бы человек должЁн достигать бога (Бога). Еретик Вы, Игорь, ох еретик!
Название:
Отправлено: Ковалевский от 18 Апрель, 2009, 23:56:03 pm
Цитата: "Демон обычный"
Почитай сначала что-нибудь серьезное богословское, а не статьи таких же дилетантов, как ты в интернете, и потом уже придирайся по существу. С удовольствием обсудим.


Назовите, пожалуйста научные (т.е. касающиеся результативного познания объективной реальности) вопросы, в которых богословы не дилетанты. Очень интересно!
Название:
Отправлено: Петро от 19 Апрель, 2009, 04:15:17 am
Цитата: "Игорь Владимирович"
Во второй день Бог сотворил Твердь. Во втором переоде таблицы Мендилеева находятся атомы, которые создают самые твердые вещаства.
А нельзя ли продолжить аналогию?
Свяжите, пожалуйста, остальные дни творения с периодами ПТЭМ?
Кстати, учтите, что сотворенная во второй день твердь- это твердь небесная, а твердь земная сотворена попозджее..
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 19 Апрель, 2009, 14:35:20 pm
Цитата: "Игорь Владимирович"
Литий переводится как камень. А камень в Библии образ тверди, то есть основания, ибо твердь это основание.
А разве самое твердое вещество - это не алмаз. А алмаз - это углерод.


Все-таки "камень", упоминаемый в Библии, описан греческим словом "Петрос". А "Литос" - это камень не строительный, а так, валун. Отсюда, "монолит" и т.п.

Ряд металлов, например, осмий, тверже алмаза.
Название:
Отправлено: Петро от 19 Апрель, 2009, 15:12:32 pm
Цитата: "Георгий Таназлы"

Ряд металлов, например, осмий, тверже алмаза.
Ну это Вы погорячились!
Название:
Отправлено: Dagor Bragollach от 19 Апрель, 2009, 15:20:27 pm
Цитата: "Георгий Таназлы"
Ряд металлов, например, осмий, тверже алмаза.

Вы не правы. Твердость алмаза - 10.0, осмия - 7.0 по Моосу.
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 19 Апрель, 2009, 18:15:44 pm
Петро, Dagor Bragollach, благодарю!

Действительно, второпях написал глупость. Осмий, конечно же, не самый твердый, а самый тяжелый металл.

Однако принимать шкалу Мооса за эталон было бы совершенно неправильно. Согласно ней, самым твердым материалом следовало бы признать графен, который de facto является пленкой толщиной в один атом.

А если уж говорить, скажем так, о "нечистом" материале (все же алмаз - аллотропная форма углерода, а не "чистый" элемент), то можно утверждать что диборид рения и карбиды вольфрама, титана, тантала скрепленные кобальтом или никелем тверже. Их твердость по Роквеллу достигает 95.
Название:
Отправлено: Петро от 20 Апрель, 2009, 05:58:37 am
Все-таки жду ответа от ИВ насчет связи тверди небесной с литием и углеродом, а также связи остальных периодов таблицы Менделеева с днями творения..
Кстати, может он заодно пояснит, что есть "твердь небесная"? А то как-то ясности нет, некоторые даже утверждают что это есть физический вакуум!
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 25 Апрель, 2009, 22:22:48 pm
Интересные темы разговора... взаимосвязь таблицы менделеева и бибилии)) Честно, мне кажется автор этой связи сам в нее не верит)))
Хотя я могу ошибаться.
Вот читал тут Н.З. нашел интересные высказывания Иисуса:

Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

Интересно, города израилевы были пройдены или нет?

Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;

И не один род прошел с тех времен...

Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в
Царствии Своем.



У меня почему то такое чувство, что все из стоящих там умерли :( а у вас?

И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?...
Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.


Мне кажется, что наказ восклониться и поднять головы направлен тем людям, которые и спрашивают о пришествии Иисуса.

Например: И спросили Его: Учитель! Когда же это (Эконом. крзис) будет?и какой признак, когда это должно произойти?...
Когда же начнет это сбываться, тогда продайте акции ВАШИ и купите валюты, ибо приближается кризис.


Вкупе эти стихи дают некоторую картину о том, что пришествие по плану иисуса должно было уже произойти и довольно давно.
Название:
Отправлено: Ростовчанин от 13 Май, 2009, 12:49:00 pm
когда будет продолжение публикации "ляпов"?
Название:
Отправлено: SERAPHIM от 15 Май, 2009, 05:12:43 am
вы бы помогали мне, было бы быстрее,к сожалению у меня не так много времени.
Название:
Отправлено: Android от 15 Май, 2009, 05:19:02 am
Цитата: "SERAPHIM"
Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.


Нечто подобное мы уже слышали. Ах, да!

«Ны́нешнее поколе́ние сове́тских люде́й бу́дет жить при коммуни́зме»
— знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, произнесённая на XXII съезде КПСС в 1961 году.
Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм (точнее, материально-техническая база коммунизма).

Фраза вошла также в Программу КПСС, принятую на этом съезде, и является заключительной фразой этого документа.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: mihole от 31 Май, 2009, 15:41:12 pm
Цитата: "SERAPHIM"
Практически каждый читал Библию, но кто то к тому же ещё ее читал и внимательно! Думаю от скептического взгляда атеистов не укрылись различные перлы,

А от знающих не укрылось невежество автора темы!
 Вам известно, как происходило зарождение Вселенной?
Вы бы хоть поверхностно познакомились с космогенезом "Тайных доктрин".
В "Бытии" правильно изложен процесс формирования Вселенной. Но изложен он языком и понятиями времен Моисея.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Antediluvian от 01 Июнь, 2009, 05:52:48 am
Цитата: "mihole"
В "Бытии" правильно изложен процесс формирования Вселенной.
И никаких тебе обоснований - правильно и всё тут.  :D
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 01 Июнь, 2009, 07:07:38 am
Цитата: "mihole"
А от знающих не укрылось невежество автора темы!
 Вам известно, как происходило зарождение Вселенной?
Вы бы хоть поверхностно познакомились с космогенезом "Тайных доктрин".
В "Бытии" правильно изложен процесс формирования Вселенной. Но изложен он языком и понятиями времен Моисея.


То есть сначала сотворил небо и землю и на земле дух носился над водой (которую, кстати, никто к этому моменту не творил), а потом сотворил свет, а потом сотворил источник этого света - это правильно изложенный процесс формирования вселенной?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: mihole от 01 Июнь, 2009, 15:39:49 pm
Цитата: "Георгий Таназлы"

То есть сначала сотворил небо и землю и на земле дух носился над водой (которую, кстати, никто к этому моменту не творил), а потом сотворил свет, а потом сотворил источник этого света - это правильно изложенный процесс формирования вселенной?


Чтобы понимать "Бытие", необходимо иметь начальную базу знаний.
Вы не знаете что такое "небо", не умеете отличать "Землю" от "земли", никогда не читали Откровение и соответственно не знаете что "воды" = народы(живые человеческие "Я"),Вы в школу ходили через раз и не знаете что такое "свет", А кроме всего, не различаете где в Бытии эпилог, а где хронология Творения.
Так что можно понять при такой хилой базе?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 01 Июнь, 2009, 17:10:14 pm
Цитата: "mihole"
Цитата: "Георгий Таназлы"

То есть сначала сотворил небо и землю и на земле дух носился над водой (которую, кстати, никто к этому моменту не творил), а потом сотворил свет, а потом сотворил источник этого света - это правильно изложенный процесс формирования вселенной?

Чтобы понимать "Бытие", необходимо иметь начальную базу знаний.
Вы не знаете что такое "небо", не умеете отличать "Землю" от "земли", никогда не читали Откровение и соответственно не знаете что "воды" = народы(живые человеческие "Я"),Вы в школу ходили через раз и не знаете что такое "свет", А кроме всего, не различаете где в Бытии эпилог, а где хронология Творения.
Так что можно понять при такой хилой базе?


Базу имею вряд ли хуже Вашей.
Имею даже ученую степень, но это к делу не относится.
Библию изучал в трех странах - в России в епархии, в Греции - в церквях на Ионических островах и в Сербии - в монастыре ХII века.
Так что понимание мое никак не может быть хуже Вашего.
Хотелось бы полюбопытствовать - откуда Вы владеете информацией о посещении мной школы? Да еще такой неправильной? Чем вызвано Ваше нелепое заявление? Уж не врожденным ли кретинизмом? Вкупе с Вашей верой - это вполне разумное объяснение.
Название:
Отправлено: дарго магомед от 01 Июнь, 2009, 17:17:31 pm
Цитата: "Android"

«Ны́нешнее поколе́ние сове́тских люде́й бу́дет жить при коммуни́зме»
— знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва,
Каждой советской семье — отдельную квартиру к 2000 году - не менее знаменитая фраза М.Горбачева.
Название:
Отправлено: Петро от 01 Июнь, 2009, 17:22:35 pm
Цитата: "dargo"
Цитата: "Android"

«Ны́нешнее поколе́ние сове́тских люде́й бу́дет жить при коммуни́зме»
— знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва,
Каждой советской семье — отдельную квартиру к 2000 году - не менее знаменитая фраза М.Горбачева.

"Жизнь стала лучше, жить стало веселее"(И.В.Джугашвили) и продолжение- "Шея стала тоньше, но зато длиннее"(Народное)
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 02 Июнь, 2009, 04:59:23 am
Если это из Библии, то давайте ссылку. А если нет, то какого чёрта вы эти цитаты в этой теме приводите? :evil:
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: mihole от 02 Июнь, 2009, 21:36:24 pm
Цитата: "Георгий Таназлы"

Базу имею вряд ли хуже Вашей.
Имею даже ученую степень, но это к делу не относится
Ученая степень говорит, что Вы обладаете мирскими (грубоматериальными) знаниями, а знания о Боге обретаются только опытом личной жизни во многих воплощениях.
Правда, и мирские знания, - довольно солидная база, для обладающего философским мышлением.
Великий философ-Богослов апостол Павел утверждал: "Все что можно знать о Боге, - видно в Его Творениях и при рассматривании становится понятным". Вот и рассматривайте окружающий мир.

Цитата: "Георгий Таназлы"
Библию изучал в трех странах - в России в епархии, в Греции - в церквях на Ионических островах и в Сербии - в монастыре ХII века.
Так что понимание мое никак не может быть хуже Вашего.

Вы изучали букву Библии, а смысл ее дать Вам было некому, поскольку у религиозных учителей нет понимания ее смысла. Об этом даже записано в самом Откровении, где Библия названа "Свитком книжным под семью печатями", Снять который может лишь....- Я!

Цитата: "Георгий Таназлы"
Хотелось бы полюбопытствовать - откуда Вы владеете информацией о посещении мной школы?.

 - Из Ваших же вопросов.
И если я ошибаюсь, - разоблачите меня раскрытием  указанных мной вопросов.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 03 Июнь, 2009, 03:47:10 am
Цитата: "mihole"
Цитата: "Георгий Таназлы"
Базу имею вряд ли хуже Вашей.
Имею даже ученую степень, но это к делу не относится
Ученая степень говорит, что Вы обладаете мирскими (грубоматериальными) знаниями, а знания о Боге обретаются только опытом личной жизни во многих воплощениях.
Правда, и мирские знания, - довольно солидная база, для обладающего философским мышлением.
Великий философ-Богослов апостол Павел утверждал: "Все что можно знать о Боге, - видно в Его Творениях и при рассматривании становится понятным". Вот и рассматривайте окружающий мир.

Ну и что Вы хотели сказать этой цитатой из Павла. Я Вам скажу, что он попросту набрехал. И как Вы это будете опровергать? Если следовать этой цитате, то неизбежно придем к выводу, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад и даже закон дал такой, что он имеет огромное количество трактовок - то есть негодный.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 03 Июнь, 2009, 03:49:24 am
Цитата: "mihole"
Цитата: "Георгий Таназлы"
Библию изучал в трех странах - в России в епархии, в Греции - в церквях на Ионических островах и в Сербии - в монастыре ХII века.
Так что понимание мое никак не может быть хуже Вашего.

Вы изучали букву Библии, а смысл ее дать Вам было некому, поскольку у религиозных учителей нет понимания ее смысла. Об этом даже записано в самом Откровении, где Библия названа "Свитком книжным под семью печатями", Снять который может лишь....- Я!


Ну, конечно, как я сразу не догадался! Архиереи - кто такие? Что они могут знать и понимать! А вот Вы - другое дело! Все знаете! Как про таких у нас говорят - он все знает, только срать не просится.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 03 Июнь, 2009, 03:51:37 am
Цитата: "mihole"
Цитата: "Георгий Таназлы"
Хотелось бы полюбопытствовать - откуда Вы владеете информацией о посещении мной школы?.
- Из Ваших же вопросов.
И если я ошибаюсь, - разоблачите меня раскрытием  указанных мной вопросов.

Тут сразу надо снять одну тонкость. Церковно-приходскую школу я не посещал вообще. Ни через раз, ни каждый раз. А вот из гражданской за религиозные взгляды в мое время могли и исключить с "волчьим билетом". Поэтому глупость, Вы, батенька, сморозили.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: mihole от 03 Июнь, 2009, 15:46:22 pm
Цитата: "Георгий Таназлы"
Ну и что Вы хотели сказать этой цитатой из Павла. Я Вам скажу, что он попросту набрехал. И как Вы это будете опровергать?
Ну теперь ясно, как Вы изучали Библию.
Дайте обоснование своему утверждению, тогда будем опровергать.

Цитата: "Георгий Таназлы"
Если следовать этой цитате, то неизбежно придем к выводу, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.

Это значит, что Вы еще весьма молодое, неразумное дитя Божье.
Название:
Отправлено: Solo от 03 Июнь, 2009, 17:04:09 pm
Цитата: "mihole"
Георгий Таназлы писал(а):
Если следовать этой цитате, то неизбежно придем к выводу, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.

Это значит, что Вы еще весьма молодое, неразумное дитя Божье.

... а, это значит, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.

Цитата: "mihole"
а знания о Боге обретаются только опытом личной жизни во многих воплощениях.

Вы о том, что он ещё и учитель хреновый, раз несколько раз воплощаться надо?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 04 Июнь, 2009, 03:20:02 am
Цитата: "mihole"
Цитата: "Георгий Таназлы"
Ну и что Вы хотели сказать этой цитатой из Павла. Я Вам скажу, что он попросту набрехал. И как Вы это будете опровергать?
Ну теперь ясно, как Вы изучали Библию.
Дайте обоснование своему утверждению, тогда будем опровергать.

Цитата: "Георгий Таназлы"
Если следовать этой цитате, то неизбежно придем к выводу, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.
Это значит, что Вы еще весьма молодое, неразумное дитя Божье.


Знаете, была у меня мысль написать пространное обоснование про петринистско-паулинистические противоречия в Евангелиях, но тут случайно прочитал про Вас в lurkmore.
Вы либо шизофреник, либо сектант - сиречь одно и то же. Знал бы, вообще бы не начал спорить. Оставайтесь в счастливом убеждении, что Вы Иисус Христос - то бишь сын гулящей девки от неизвестно кого. Хотя следовало бы подумать, что это как минимум неуважение к Вашим настоящим родителям.
И я, должен заметить, ни в коем случае не дитя божье. Я, в отличие от Вас, своих родителей уважаю, дорожу ими и ни в коем случае не променяю на древнееврейского философа сомнительного происхождения.
Название:
Отправлено: Георгий Таназлы от 04 Июнь, 2009, 03:22:14 am
Цитата: "Solo"
Цитата: "mihole"
Георгий Таназлы писал(а):
Если следовать этой цитате, то неизбежно придем к выводу, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.

Это значит, что Вы еще весьма молодое, неразумное дитя Божье.

... а, это значит, что бог - предельно хреновый творец, делавший все невпопад.

Цитата: "mihole"
а знания о Боге обретаются только опытом личной жизни во многих воплощениях.
Вы о том, что он ещё и учитель хреновый, раз несколько раз воплощаться надо?


Solo, спасибо за поддержку и поздравляю с медалью - некоторое время отсутствовал на форуме и только сейчас заметил.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Victor N. от 15 Июнь, 2009, 14:49:13 pm
На сегодня занимаюсь изучением вопросов, связанных с Творением.
Поэтому прокомментирую только вопросы из первых глав Библии.
Остальные тоже интересны, но не стоит в одной теме пытаться объять необъятное.

Разумеется, этот комментарий не претендует на безошибочность и не является исчерпывающим.
Это просто версия для обсуждения.

Цитата: "SERAPHIM"
Всем привет! Практически каждый читал Библию, но кто то к тому же ещё ее читал и внимательно! Думаю от скептического взгляда атеистов не укрылись различные перлы, (логические, научные, и пр.) которые верующие в большинстве просто не замечают (гляжу в книгу - вижу фигу)! И их логическое объяснение (научное) историческое, астрономическое, биологиеческое, логическое и пр.
Пример:

Быт 1: 3-4. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Видимо Бог решил создать свет, потому что земля была уже создана и теперь на нее в темноте можно было и наткнуться))) Так же из этого стиха видно, что до этого Бог не видел свет, и после того как его увидел, остался им доволен))

Длительный Эксперимент на планете, наконец, был завершен.
(об этом подробно говорилось в теме Эволюция технологий - альтернатива теории эволюции (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5574&sid=6363d3b583518faf79e9e9eae9ea76a7))
Его результаты всем очевидны. Для обострения борьбы за существование между моделями в последнее время устраивались катастрофы.
В результате планета пришла в хаос, художественно описанный в первых стихах первой главы.

Для того, чтобы оценить результаты Эксперимента, "включили свет" и в буквальном, и в переносном смысле
- внимательно исследовали поверхность планеты, плоды длительной работы.

Все здравомыслящие участники Эксперимента смогли прийти к правильному выводу
 - плохими методами хорошего результата не добиться.
Жизнь не возникает через борьбу за существование и смерть.[/list]

Бог возрадовался, увидев настроение и убеждения большей части его детей.

И только небольшая группа, упрямо отвергая всякие доводы, настаивала на продолжении бессмысленных попыток стать равными Всевышнему.
Было очевидно, что у них что-то вроде мании.

Таким образом, свет был отделен от тьмы.

Интеллектуальная война ангелов продолжилась, перейдя в новое качество.
Теперь речь шла о спасении тех, кто упрямо шел к смерти.

Цитата: "SERAPHIM"
Быт 1: 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Так согласно Библии появились день и ночь. Однако мы с вами знаем, что на Земле утро сменяет вечер из за вращения Земли вокруг оси, но и без солнца не будет ни утра ни вечера, ни дня, ни ночи. Но по Библии оно было создано лишь на 4 день творения, видимо до сотворения солнца Бог светил карманным фонариком, что бы создать иллюзию смены дня и ночи)))

Библейские события были относительно недавно (точный срок мы не знаем)
Солнце уже несколько миллиардов лет светило на Землю.
Но хаос последних дней Эксперимента привел к тому, что атмосфера планеты потеряла прозрачность.
Вот почему была тьма.

В художественном описании Моисея раскрывается важная истина.
С древних времен день и ночь воспринимались как две борющиеся стихии.
Здесь Бог обозначил два лагеря, и повелел разумным отделиться от неразумных.
Война сынов света с сынами тьмы только начиналась.

И были те, кто от сомнений перешел к свету. Это было их утро.
И были те, кто постепенно погрузился во тьму. Это был вечер их жизни.
Утвердившись во тьме некоторые потеряли свое положение и авторитет.
Другие заняли их место, раскрылись новые таланты.

Утро сменило вечер.


Цитата: "SERAPHIM"
Быт 1:7,8 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
В древности люди претставляли небо в виде чего то тяжелого, монолитного, твердого, пример др. греческий миф про Атланта, держащего небосвод на плечах. Как видим этого же заблуждения придерживается и Библия

Про "твердь небесную" тоже много говорилось недавно.
Речь идет о поверхности земли. Подробности здесь (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=173957&sid=fb4ce57537c2024b9d59514e0d40577c#173957).

Таким образом, на нашей планете появилось два условных мира:
"небо" или "твердь небесная" - царство Божье на Земле, которое Землей не ограничивалось, простираясь на всю Вселенную.
"земля" - те, кто должен был сам определить, хочет он жить или умереть.



Люцифер и его сторонники были "сброшены с неба на землю"
Иными словами, они потеряли доверие ангелов и доступ ко всем возможностям их высокоразвитой цивилизации.
И больше не могли создавать уродливые формы "жизни".
Теперь им предстояло сделать выбор - хотят ли они жить в Божьем мире?

Настаивая на пути зла они сами отделяли себя от жизни, со злом несовместимой.

Цитата: "SERAPHIM"
Быт 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды
Как ясно из этого стиха, звезды были созданы вместе с солнцем и луной на 4 день творения, примерно 6 тыс. лет назад. Теперь мы знаем, что свет от других галактик к нам идет миллионы и миллиарды лет, и что только наша галактика протяженностью около 100000 световых лет. Именно столько лет необходимо преодолеть свету, что бы мы увидели другие галактики. Но об этом же вряд ли догадывались мудрые др. евреи))

В 4-й день Творения атмосфера планеты развиднелась и небесные светила показались на небосводе.
Если бы древние евреи наблюдали это событие, то решили бы, что в этот момент Бог создал светила и поместил их на небесном куполе.

Хотя, не исключено, что не все древние евреи верили в буквальный небесный купол.
Слишком много подсказок, что все не так, содержит текст.

Цитата: "SERAPHIM"
Быт 2:10-14 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.

Идея библейского текста здесь в том, что изначально на Земле был иной порядок вещей.

Сегодня большая река поглощает мелкие реки. Там где уже и так много воды, появляется еще больше. А сухие земли делаются еще суше.
Кстати, то же самое происходит и среди людей.

Текст подчеркивает, что раньше было иначе.
Большая река служила мелким рекам, которые напояли всю землю.

Как физически все это происходило?
Скорее всего, через управляемый круговорот воды в природе.
Климат и все земные процессы находились под контролем высокоразвитой цивилизации.

Сложно было объяснить это древним евреям. Поэтому, для простоты им было сказано, что река Едема разделялась на 4 реки, одна из которых Нил.
Кстати, они отлично знали, что истоки Нила очень далеко от истоков Тигра и Ефрата.
Это была одна из подсказок, что нельзя понимать буквально описание устройства того мира.


продолжение следует...

PS
Название:
Отправлено: Умник от 15 Июнь, 2009, 15:19:04 pm
Им нужны библейские перлы, а не Слово Божие! Отвращайтесь таковых и в этой теме не участвуйте!
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: БухалычЪ от 16 Июнь, 2009, 00:27:14 am
Цитата: "Victor N."
продолжение следует...

Сударь, вы зачем таблеток столько скушали? Что Наполеон из соседней палаты говорит об высказанном вами
Название:
Отправлено: Victor N. от 17 Июнь, 2009, 12:57:55 pm
Цитата: "Умник"
Им нужны библейские перлы, а не Слово Божие! Отвращайтесь таковых и в этой теме не участвуйте!


Пожалуй, вы правы. Подожду еще немножко.
Но по видимому, каких-то полезных
возражений/замечаний здесь не услышишь.
Стало не интересно продолжать эту тему.


Возражений не поступает? Будем считать, что на часть
первого поста отвечено. И довольно на этом.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 18 Июнь, 2009, 04:09:17 am
Цитата: "Victor N."
Таким образом, на нашей планете появилось два условных мира:
"небо" или "твердь небесная" - царство Божье на Земле, которое Землей не ограничивалось, простираясь на всю Вселенную.
"земля" - те, кто должен был сам определить, хочет он жить или умереть.


А Христос говорил: "ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие." (Лука, 22:18 ). Что это должно было означать в таком разе? "Расширение НАТО на восток"?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Victor N. от 18 Июнь, 2009, 05:55:33 am
Цитата: "Георгий Таназлы"
Цитата: "Victor N."
Таким образом, на нашей планете появилось два условных мира:
"небо" или "твердь небесная" - царство Божье на Земле, которое Землей не ограничивалось, простираясь на всю Вселенную.
"земля" - те, кто должен был сам определить, хочет он жить или умереть.

А Христос говорил: "ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие." (Лука, 22:18 ). Что это должно было означать в таком разе? "Расширение НАТО на восток"?


Извините, я не совсем понял вопроса.
Христос, по видимому, говорил о будущем Своем 2-м пришествии.
Это не расширение на восток, а полный финал...
Сие знаменательное событие положит конец нашему грешному миру.
Земного царства не останется вовсе - к этому времени все сделают свой выбор.

Кстати, символически Он придет с востока. Восток в библейской символике - сторона Мессии.
Но какое отношение все это имеет к обсуждаемому вопросу?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Георгий Таназлы от 18 Июнь, 2009, 06:22:47 am
Цитата: "Victor N."
Цитата: "Георгий Таназлы"
Цитата: "Victor N."
Таким образом, на нашей планете появилось два условных мира:
"небо" или "твердь небесная" - царство Божье на Земле, которое Землей не ограничивалось, простираясь на всю Вселенную.
"земля" - те, кто должен был сам определить, хочет он жить или умереть.

А Христос говорил: "ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие." (Лука, 22:18 ). Что это должно было означать в таком разе? "Расширение НАТО на восток"?

Извините, я не совсем понял вопроса.
Христос, по видимому, говорил о будущем Своем 2-м пришествии.
Это не расширение на восток, а полный финал...
Сие знаменательное событие положит конец нашему грешному миру.
Земного царства не останется вовсе - к этому времени все сделают свой выбор.

Кстати, символически Он придет с востока. Восток в библейской символике - сторона Мессии.
Но какое отношение все это имеет к обсуждаемому вопросу?


Попытаюсь объяснить. Вы написали, что было "небо" - Царство Божие на Земле (и не только на Земле) и "земля" - грубо говоря, все остальные территории.

А Христос, находясь на "земле" (в Вашей трактовке) говорил свою фразу о том, что придет Царствие Божие (то есть в Вашей трактовке "небо").

Вот и хотелось бы понять - он что имел в виду, что "небо" начнет экспансию на "землю", захватывая ее территории?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Victor N. от 18 Июнь, 2009, 09:30:04 am
Цитата: "Георгий Таназлы"
Попытаюсь объяснить. Вы написали, что было "небо" - Царство Божие на Земле (и не только на Земле) и "земля" - грубо говоря, все остальные территории.

А Христос, находясь на "земле" (в Вашей трактовке) говорил свою фразу о том, что придет Царствие Божие (то есть в Вашей трактовке "небо").

Вот и хотелось бы понять - он что имел в виду, что "небо" начнет экспансию на "землю", захватывая ее территории?


Вопрос больше подходит для темы о "тверди небесной". Вы не поняли сути.

"Небо" - Царство Божие на Земле (и не только на Земле) - лишь для праведников.
А "земля" - это вовсе не "все остальные территории".
Это та же самая территория - для грешников, которым предстоит сделать выбор.

Такова библейская истина: небо, царство Божье, рай незаметны или непонятны для грешников.
Физически грешник может быть на территории царства Божьего. Но об этом он никогда не узнает или не поймет.

Потому что царство Божье, в первую очередь, внутреннее состояние праведника.

Всякая территория, где исполняется Божья воля и обитают праведники, они могут именовать небом, царством Божьим.



1-я глава Бытия описывает создание такого царства на нашей планете.
Вся Земля была его территорией - для первых людей и праведных ангелов.
А для падших ангелов и людей после грехопадения эта же территория была, как им казалось, местом заточения, где они страдали.

Подробности этой идеи здесь (http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=173957&sid=dc656d4bbf39206b1fe56d48299ff2cf#173957).



Христос находясь на земле (т.е. в царстве зла, где его и убили) предсказал конец этого зла.
И наступление царства Божьего на нашей планете.
Т.е. однажды наша Земля снова будет именоваться небом, царством небесным.

А еще Он говорит Своим ученикам "царство Божье внутрь вас есть"
(в некоторых переводах "среди вас есть").
Иными словами, даже в царстве зла у Его последователей все отнять не смогут.
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Antediluvian от 18 Июнь, 2009, 16:48:33 pm
Цитата: "Victor N."
Это та же самая территория - для грешников, которым предстоит сделать выбор.
Угу. Извините, что пьян... Витя Н., ты тут типа праведнег, через губу разговаривающий с грешнегами? Но доказвать нам ты ни хена не будешь, ИБО НЕ ХРЕН, мы тут такие рылом не вышли... Угу... понял... Куда деньги нести?
Название: Re: Библейские перлы
Отправлено: Victor N. от 18 Июнь, 2009, 18:46:46 pm
Цитата: "Antediluvian"
Угу. Извините, что пьян... Витя Н., ты тут типа праведнег, через губу разговаривающий с грешнегами? Но доказвать нам ты ни хена не будешь, ИБО НЕ ХРЕН, мы тут такие рылом не вышли... Угу... понял... Куда деньги нести?


Даже в голову такого не приходило.
Не знаю, кто праведник, это только Богу известно.
И какие деньги? О чем вы вообще?  :D