Форум атеистического сайта
Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: Dialectic от 14 Июль, 2008, 16:54:50 pm
-
Посмотрел передачу "Битва экстрасенсов. Третий сезон" и признаться,
слегка удивился способностям участников. Меня поразила Сулу Эскандер, уж больно часто она описывала реальные события.
У меня даже возникло на секунду ощущение, что ей никто заранее информации не давал. А вы что думаете? Это театр, в котором работает очень талантливый продюссер или они реально что то могут?
-
Просмотр оболванивающего ящика опасен для умственного здоровья. Советую меньше смотреть всякий бред.
-
Просмотр оболванивающего ящика опасен для умственного здоровья. Советую меньше смотреть всякий бред.
А Вы смотрели?
-
Нет, я берегу свой мозг :)
Ну а ответ на ваш вопрос очень прост - по ящику можно показать что угодно, и глупо верить показаному без серьезных на то оснований.
-
Простите, но если Вы не смотрели, то откуда можете знать насколько серьезные основания верить в это или нет ? Должны ли мы не верить учёным, только на том основании, что их показали по телевизору? Я тоже отношусь скептически к любым передачам, но говорю Вам, в этот раз мне показалось, что если там и учавствует режиссер, то по крайней мере не всегда, хотя...
-
Я вот недавно кено смарел- "звездные войны", ага..
Дык вот там такие удивительные вещи показывали- никогда б не поверил, если бы своими глазами не видел!
-
Простите, но если Вы не смотрели, то откуда можете знать насколько серьезные основания верить в это или нет ?
Это элементарный здравый смысл. По телевизору слишком много врут, про экстрасенсов тоже много врут, что дает основания считать любую информацию про экстрасенсов переданую по ящику ложной. Вот если бы это была не передача по ящику, а статья в авторитетном научном журнале, то отношение было бы совершенно другое.
Должны ли мы не верить учёным, только на том основании, что их показали по телевизору?
Я бы сказал несколько иначе: мы ни в коем случае не должны верить ученым, только на том основании, что их показали по телевизору. По телевизору могут показать лжеученых, либо дилетантов с их бредовыми теориями, по нему показывают все что угодно, лиш бы это вызывало интерес у необразованой толпы.
Суммируя вышесказаное, телевизор как источник информации не авторитетнее ОБС (Одна Бабка Сказала). И если вы хотите найти достоверную информацию, то ищите материалы в серьезных научных изданиях.
-
Вот если бы это была не передача по ящику, а статья в авторитетном научном журнале, то отношение было бы совершенно другое.
Данный человек: http://www.aif.ru/conference/conference ... nce_id/126 (http://www.aif.ru/conference/conference/conference_id/126) - для вас авторитет?
Вот его интервью:http://old.aif.ru/konsult/index.php?id_razd=1503
-
Попробовал поискать его работы, не нашел ничего. Зато нашел в его интервью нападки в сторону коммисии РАН по борьбе с лженаукой, и нашел обсуждение http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=27419.75 (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=27419.75)
Читайте, и сами делайте выводы. Впрочем, мне кажется маловероятным что все дураки, и лишь один Виноградов у нас Дартаньян, как он пытается показать.
-
Вот его интервью
Вот еще одно его интервью: http://www.vg-news.ru/columns/society/s ... 013958.php (http://www.vg-news.ru/columns/society/society-050707-013958.php)
- А что делать, если люди чувствуют отрицательную энергию в своем доме?
- И на эту тему у нас была передача. Когда экстрасенсам показали две одинаковые квартиры в одном доме и спросили, какую бы они купили. Но там был один нюанс: в одной из квартир произошло убийство. Они все выбрали ту, где убийства не было. Хотя и в «нехорошей» квартире новые жильцы хорошо живут. Потому что они к этому убийству не причастны. Произвели все, что нужно было произвести: сделали ремонт, вызвали священника и освятили квартиру.
После выделенных красным слов, нет необходимости вообще еще что-то искать у этого человека.
Ясно чей заказ он выполняет.
-
http://www.skeptik.net/possib/prize100.htm (http://www.skeptik.net/possib/prize100.htm)
Около двух лет назад мы опубликовали объявление американского популяризатора науки Джеймса Рэнди, предлагающего заплатить более миллиона долларов тому, кто продемонстрирует какие-либо паранормальные способности - телепатию, исцеление больных посредством пассов и так далее (см. "Наука и жизнь" № 11, 1997 г.). Судя по публикациям некоторых газет и журналов, у нас в стране полно людей, обладающих такими необычными талантами, но, похоже, этими талантами они зарабатывают гораздо больше предложенной суммы, потому что в редакцию обратились за уточнениями условий премии всего два человека. Впрочем, не исключено, что большинство претендентов связались прямо с Рэнди (адрес мы указывали). Впервые премия была предложена лет 15 назад, и с тех пор ее размер постоянно растет, но никому пока не удалось получить эти деньги.
:lol: Не будте легковерным! Эксрасенсов не бывает!
-
Товарищи! Вы мне напоминаете попов, вместо того, что бы рассказать о своих впечатлениях, вы начинаете меня от чего то предостерегать, и искать какие то косвенные аргументы, в подтверждение ложности данной передачи. да я так и думаю, но мне хочется услышать впечатление участников, может кому то, кто смотрел, это показалось неоднозначным?
-
Не будте легковерным! Эксрасенсов не бывает!
Зато полно мошенников и обманщиков, пользующихся доверием людей. Данный тип (Виноградов) - именно из их числа. Будучи психологом, прекрасно знает теорию НЛП и репринтинга. Не афишируя напрямую свои связи с РПЦ, скрыто занимается пропагандированием религии (именно РПЦ, так как "освящают" место убийства только попы РПЦ). Не видеть явную эту направленность, принимать за правду мракобесное шоу, могут только люди по складу характера именующимися "верунами". Пусть они даже в церковь не ходят, но всё равно это - паства, которая и кормит вот таких шарлатанов.
-
да я так и думаю, но мне хочется услышать впечатление участников, может кому то, кто смотрел, это показалось неоднозначным?
Я смотрел. Между делами. Но мне это сразу показалось однозначным надувательством.
-
Товарищи! Вы мне напоминаете попов, вместо того, что бы рассказать о своих впечатлениях, вы начинаете меня от чего то предостерегать, и искать какие то косвенные аргументы, в подтверждение ложности данной передачи. да я так и думаю, но мне хочется услышать впечатление участников, может кому то, кто смотрел, это показалось неоднозначным?
Дорогой Dialectic! Я смотрела первую битву экстрасенсов целиком. Всё ОЧЕНЬ зависит от восприятия, которое, в свою очередь, зависит от мирровозрения. Тогда я не была ещё атеисткой, а только агностиком и испытывала восторг и пыталась доказать что-то мужу, ведь хочется верить в сказку и чудо, а он всё твердил, мол это просто шоу. Потом колличество накопленных знаний перешло в один прекрасный миг (помню его до сих пор) в качество и я стала атеисткой. С этой позиции, если начинаешь разбираться объективно (экстрасенсы, астрологи, колдуны, и т.д.) то становитьсся прозрачно и очевидно: ШОУ МАСТ ГОУ ОН и всё. Формат программы Битва экстрасенсов заимствован из анологичной передачи в Виликобритании. Как Вы понимаете, их экстрасенсы тоже не получили премии Джеймса Рэнди.
-
А вы что думаете? Это театр, в котором работает очень талантливый продюссер или они реально что то могут?
Телевизверю нельзя верить в принципе! Посмотрел одну передачу, пожалел, что мало выпил, :lol: не сумел посмеяться как следует. Имхо, настолько же достоверно, как новости про рост российской экономики. :lol:
-
.., я берегу свой мозг :)
.. а ответ .. очень прост - по ящику можно показать что угодно, и глупо верить показаному ...
Однознаяно ! Заказуха - похлеще , чем :
..- "звездные войны", ага..
Дык вот ..- никогда б не поверил, если бы своими глазами не видел!
"звездные войны", ага.. хоть честно объявляют - что фэнтэзи ..
(не пужжаААйтесь мол , бзьряАа).
-
да я так и думаю, но мне хочется услышать впечатление участников, может кому то, кто смотрел, это показалось неоднозначным?
Я смотрел. Между делами. Но мне это сразу показалось однозначным надувательством.
Согласен.
-
"Звёздные войны''-не "фэнтази",а"научная фантастика". :lol:
-
Товарищи! Вы мне напоминаете попов, вместо того, что бы рассказать о своих впечатлениях, вы начинаете меня от чего то предостерегать
Я смотрела почти два сезона. Мое впечетление… пожалуй, легкое сожаление о том, чего наверно все же не бывает (Новикова Юлия привела убедительный пример с все еще никем не полученной премией Джеймса Рэнди)… Это просто шоу, когда ляпы стали слишком очевидны, я перестала смотреть, слишком тяжело напрягать мозг, чтоб не замечать того, что меня так очевидно пытаются обмануть. Кроме того, Дэвид Блейн еще и не так умеет.
-
Посмотрел передачу "Битва экстрасенсов. Третий сезон" и признаться,
слегка удивился способностям участников. Меня поразила Сулу Эскандер, уж больно часто она описывала реальные события.
У меня даже возникло на секунду ощущение, что ей никто заранее информации не давал. А вы что думаете? Это театр, в котором работает очень талантливый продюссер или они реально что то могут?
Не думаю, что это театр. Скорей какая-то игра. Участникам дают подсказки, а они угадывают по ним как могут. А запланированная постановка - это скучно, и себя не уважать. Мало кому понравится участвовать в шоу, где ему запланирован проигрыш. Игра гораздо интересней.
-
Мало кому понравится участвовать в шоу, где ему запланирован проигрыш. Игра гораздо интересней.
Гораздо интересней для участников деньги, которые они получат за это шоу. Плюс реклама, а это тоже потенциальные деньги, только уже с паствы. А то, что лично Вам интересней - создателей шоу волнует в самую последнюю очередь.
-
Вот еще одно его интервью: http://www.vg-news.ru/columns/society/s ... 013958.php (http://www.vg-news.ru/columns/society/society-050707-013958.php)
(с) Виноградов: - ...экстрасенсам показали две одинаковые квартиры в одном доме и спросили, какую бы они купили. Но там был один нюанс: в одной из квартир произошло убийство. Они все выбрали ту, где убийства не было. Хотя и в «нехорошей» квартире новые жильцы хорошо живут. Потому что они к этому убийству не причастны.
...
Соколова: - «Битва экстрасенсов» - это все-таки шоу. И позиция Михаила Пореченкова – это режиссерский ход. И он, и я относимся к нашим участникам очень хорошо. И чем дальше мы работаем, тем больше он им верит.
Типа, причастность к убийству экстрасенсам больше не приписывают?
-
да я так и думаю, но мне хочется услышать впечатление участников, может кому то, кто смотрел, это показалось неоднозначным?
Я смотрел. Между делами. Но мне это сразу показалось однозначным надувательством.
Уважаемый Микротон, есть интересная новость. У меня появилась реальная возможность проверить надувательство ли это или нет. Такое бывает раз в жизни и я не хочу, чтобы этот шанс ускользнул. Короче, речь о том, что оказывается у нас на работе есть сотрудник, который был участником битвы экстрасенсов за номером Х. Узнал я об этом вчера, когда курил с ней в тамбуре. Я в начале не поверил, думал шо прикалывается. Но вот пришёл домой, включил диск с битвой и епт... ТОЧНО ОНА! Я готов сообщить кто именно, но пока в целях чистоты эксперемента и в условиях того, шо её сын компьютерщик и лазеет по интернету постоянно, сообщу если будет желание только в личке. А чтобы мне не писали 1000 человек, готов сообщить только модераторам. Пусть им пишут, чтобы они сказали кто именно и только тем, кому имеет смысл доверять. Кто не трепло. А сейчас, я хотел бы с вами посоветываться о том,
как же мне по хитроумней вывести её на чистую воду. Дело в том, что я та с ней не очень общаюсь - так привет пока. И если попросить её что-нибудь показать, вряд ли она так сразу захочет...
Я о том, что нужен план наладки межличностных отношений...
Помимо этого, нужно разработать сам эксперемент, причём такой, чтобы в случае отрицательного результата, он однозначно бы сведетельствавал лишь о психическом растройстве испытуемого...
Мне не хочется делать эксперемент, который можно было бы трактовать сколь угодно широко. Нужно однозначно придумать нечто, чтобы сам факт существования сверестественного был изоблечён однозначно. Вот думаю над этим сейчас... Естественно, что всё что будет делаться ( если вообще будет), - должно быть зафиксированно при помощи видео-плёнки, и иных средств. Мало того, чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений относительно монтажа - я готов встретиться с любым атеистом, которому вы доверяете и который проживает в моём регионе. Чтобы он лично убедился в эксперементе.
Что скажите? Будем браться за разоблачение? Такое повторяю, бывает очень редко. Обычно чудеса встречаются там, где нас почему-то никогда нет... А вот теперь такая возможность потенциально открывается. И упускать её очень не хочется.
-
Если оно предсказатель, то:
Счет ближайшего матча пусть угадает.
Если оно то, которое раскрывает преступления, то пусть:
Скажет, кто такой Джек Потрошитель?
Если оно определяет болезни по фотографии:
Пусть определит психиатрический диагноз по аватаре Соло
:twisted:
Если оно медиум:
то пусть спросит решение теоремы Ферма для случая на полях учебника
-
Если оно предсказатель, то:
Счет ближайшего матча пусть угадает.
Угадывать матчи могут не только экстрасенсы. Это неубедительно.
Если оно то, которое раскрывает преступления, то пусть:
Скажет, кто такой Джек Потрошитель?
А что именно интересует? Вот наговорит кучу вещей, а потом будет стоять на своём. А мы как проверим?
Если оно определяет болезни по фотографии:
Пусть определит психиатрический диагноз по аватаре Соло
:twisted:
Мы тоже не в состоянии проверить это. Диагноз психиатрический очень сложно поставить. Тут возможны разные мнения и трактовки.
Если оно медиум:
то пусть спросит решение теоремы Ферма для случая на полях учебника
А вот это уже интересней... Правда и тут "оно" может выкрутиться тем, что поступит как в анектоде:
"В действительности таблица менделеева приснилась впервые Пушкину. Но просто он нечего в этом не понял"
-
Тогда надо на форуме scorcher спросить. Nan мигом придумает научный эксперимент.
Пусть точно предскажет погоду (показания термометра, наличие осадков и облачности) на каждый день месяца, например в такой-то деревне такой-то области в полдень по московскому времени.
-
Есть одна вещь, которую невозможно предсказать и легко проверить. Это котировки валют на Форексе. Меняются раз в несколько секунд.
Можно упростить задачу и попросить предсказать курс доллара по ЦБ РФ (меняется раз в день), в определенный день (скажем, через месяц) с точностью хотя бы до двух цифр после запятой. В идеале до четырех.