Форум атеистического сайта
Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: Ray от 23 Июнь, 2026, 17:53:56 pm
-
В атеистической среде широко распространено мнение, что атеизм всегда основан на разуме, а религия – нет. Это не совсем так: некоторые атеисты могут стать таковыми, например, из-за пессимистического и циничного взгляда на мир, а затем стать верующими по той же самой причине. Зачастую (а может и всегда) бывшие атеисты изначально придерживались атеизма иррационального. Тогда может возникнуть вопрос: а в чём атеизм предпочтительнее религий, если он тоже бывает иррациональным? Ответ таков: атеизм может быть как рациональным, так и иррациональным. У религий нет такого выбора, они всегда иррациональны в своём основании.