Форум атеистического сайта
Дебатня => Изба-Дебатня => Тема начата: Ray от 17 Декабрь, 2025, 11:28:01 am
-
Постоянно здесь обсуждаем наше мнение о религиях, наши доводы за и против (чаще против). Но в этой теме предлагаю высказать свои чувства к ним. Какие чувства вызывает у вас та или иная религия (например, пылкое негодование или кисло-сладкая трагикомичность)? Каковы ваши чувства по отношению к представлениям о сверхъестественном в целом? Как эти чувства ощущаются в вашем теле (например, лёгкое напряжение в руках или теснящая тошнота в горле)?
Казалось бы, зачем вообще такие вопросы задаю? Ведь наши чувства к религиям нашу правоту или неправоту никак не доказывают. Я бы ответил следующим образом: всякий предмет можно оценить как умственно, так и эмоционально, и по моим наблюдениям, состояние религиозности характеризуется преимущественно эмоциональным опытом с небольшой примесью разума, в то время как состояние неверия определяется в основном рациональным мышлением с малой долей эмоций. И именно на эту «малую долю эмоций» считаю нужным пролить свет, чтобы составить о своих взглядах на верования в мистику более объёмное и многогранное представление. Подчёркиваю, что речь идёт именно о личном взгляде на религии, а не о религиях как таковых.
Начну с себя: испытываю чувство отчуждающего презрения, резкого отторжения и глубочайшей несовместимости по отношению ко всевозможной «потусторонщине», что ощущается как небольшое сжатие в животе и неприятное тепло в области лица. Возможно, у этого также есть некий половой аспект: религии, с их фокусом на душевных переживаниях, всегда казались мне чем-то «сентиментальным» и «девичьим», в то время как я рос с установкой, что мужчина должен быть рациональным и пользоваться логикой (хотя это не значит, что считаю всех женщин-атеисток мужеподобными). Даже моя вера в детстве (до 13-14 лет) была какой-то механической и размытой, как бы видимой иногда краем глаза на горизонте: в 7-8 лет я уже знал о происхождении людей от других видов животных, но в моём детском синкретическом мировоззрении эволюция и божество не вступали друг с другом ни в какое противоречие. Бог и дьявол в моём мироощущении просто «были где-то там», в своей среде обитания, и я никак не связывал их ни с окружающим меня миром, ни с самим собой.
Интересно было бы также узнать о чувствах самих верующих касательно их собственной веры, веры их единоверцев, веры людей других религий и неверия.
-
Презрение, отвращение, недоумение.
-
Презрение, отвращение, недоумение.
Недоумение... Хорошо, что вы ответили, я вас понял. Недоумение, обычно ощущающееся как запутанность мышления, едва уловимое головокружение и чувство внезапной пустоты внутри черепа, конечно же, возникает в качестве реакции на закономерную неспособность найти логические связи в религиозных убеждениях. Стремление осознать логику религиозного повествования есть, но это желание исполнить нельзя, что и порождает отрицательное чувство, такое как недоумение.
Логика религии... Всякий хаос ‒ это лишь непонятый порядок. Может, я самонадеян, но религии у меня недоумение не вызывают, поскольку, на мой взгляд, основной религиозный механизм мне вполне ясен: человек чувствует некую потребность ‒ настоящую или мнимую ‒ и в обращении к сверхъестественному, чудесному, потустороннему он усматривает единственный или предпочтительный способ эту потребность удовлетворить. Впрочем, это, скорее всего, очевидно и для вас.
Чтобы немного прояснить религиозную неразбериху стоит вспомнить о двух магических принципах: непосредственной взаимосвязи всего сущего и всемогуществе мысли самой по себе. Например, вводные данные: мой папа сильный, и я тоже стремлюсь стать сильным. Значит, мне нужна какая-то осязаемая частичка моего отца, чтобы обрести эту силу. Поскольку оторвать кусок тела от своего родного папы мне никто не разрешит, беру похожее на кровь вино и похожий на плоть кусок хлеба, своей мыслью связываю их с Богом-Отцом и всей его силой, а потом... происходит Тайна. На протяжении многих веков христиане даже не считали, что причастие переваривается наравне с остальной едой: выводить своего отца из организма с конечными продуктами метаболизма было бы верхом неуважения и могло вызвать его гнев. Ещё один пример, вводные данные: вода очищает, и я стремлюсь очиститься от грехов. Значит, мне нужно облиться водой, своей мыслью связав удаление грязи с удалением грехов.
Если применять такую логику к религии, то всякое недоумение рассеется. Можно даже свою религию на такой основе сочинить.
-
Презрение, отвращение, недоумение.
Недоумение...
Недоумение от того, что есть люди, на полном серьёзе верящие во всякую херню, включая Библию. Причём вовсе не умственно отсталые или шизики со справкой.