Форум атеистического сайта
Религия, теизм => Христианство => Тема начата: auslender от 07 Январь, 2013, 08:40:16 am
-
Вот верующие и атеисты спорят...
Бьют друг друга цитатами из всяких источников... Накопили этих свидетельств друг против друга немерено...
Помню, в Норильске это было...
Присутствовал я на суде. По какому поводу суд был неважно (гражданский спор).
Я о процедуре вспомнил...
Стороны заготовили кучи свидетельств, выстроили на их основе хитроумные сети обвинения и защиты и передали их судье. Судья взял обе пачки, сложил их вместе (!) и удалился рассматривать.
После перерыва судья внес пачку обратно, положил на стол и стал раскладывать на две стопки говоря – документ такой-то я буду рассмтривать а такой-то нет.
Из всей кучи осталась жалкая стопочка бумаг... к рассмотрению.
Вовсе не тех на которых строилась линия аргументов, а кое что превратилось из защиты в обвинение и наоброт.
Вот таким мне «Страшный» суд и видится.
Расслабьтесь и наслаждайтесь (или мучайтесь) дальше, уважаемые собратья по разуму.
-
Да не такой уж страшный как вам кажется. В наше время страшный, а раньше и такой бы был превосходным. Хотя смотря где и когда. В любом случае что бы ни было все не страшно. Везде есть свой шарм.
-
Вот верующие и атеисты спорят...
Бьют друг друга цитатами из всяких источников... Накопили этих свидетельств друг против друга немерено...
На самом деле религия и атеизм происходят из одного источника. Этот источник - ИДЕАЛИЗМ.
Религия и атеизм - это два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ проявления идеалистического сознания.
-
Вот верующие и атеисты спорят...
Бьют друг друга цитатами из всяких источников... Накопили этих свидетельств друг против друга немерено...
На самом деле религия и атеизм происходят из одного источника. Этот источник - ИДЕАЛИЗМ.
Религия и атеизм - это два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ проявления идеалистического сознания.
Выходит мы как добирание и остошение, две противоположности в составе единого целого? Потрясающе.
-
Выходит мы как добирание и остошение, две противоположности в составе единого целого? Потрясающе.
Весь мир состоит из противоположностей, которые соединены во едино.
Атеизм и религия - это две противоположности человеческого общества, но истина находится во взаимодействии этих противоположностей.
Истины нет ни в религии, ни в атеизме. Она для человека заключена в материализме.
Материализм - это учение, которое соединяет религию и атеизм во едино.
Тот кто отвергает материализм отвергает и Бога.
-
А что вы думаете о нигилистах?
-
Истины нет ни в религии, ни в атеизме. Она для человека заключена в материализме.
1. Точно неизвестно, что такое "материя".
Поясню: По мере развития науки обнаруживается т.н. "черная материя".
Первые материалисты знать не знали о таковой.
Нет никаких гарантий, что в дальнейшем не найдётся ещё и какой-нибудь "зелёной материи".
Итак, знание о материи не полно.
Более того, материализм, одновременно с утверждением о познаваемости материи, учит, что полное знание о материи недостижимо.
Процесс познания материи бесконечен.
Раз так, то что считать материей?
2. Бог существует. Как идея, как наименование определённого набора мыслей, догадок и т.д.
Можно открыть словарь русского и удостоверится, что есть слово "бог", имеющее определённое значение, указывающее на некие идеи о высшей реальности и т.п.
Если отрицать существование идеи Бога, то почему не отрицать и другие мысли, пролетающие у нас в уме?
Идею инопланетян, например? Или идею сходить за пивом?
Ведь мысли есть у всех, их поток довольно легко отследить самому.
В данном случае не важно, будет ли доказано материальное существование идеального построения или нет.
Многие великие изобретения, получившие материальное воплощение, сначала возникли как идеи.
Итак, идеи существуют. Включая идею о боге или богах.
-
1. Точно неизвестно, что такое "материя".
Материализм - это философское учение. Истина не в материи, а в материализме.
Философия - это борьба идеалистов и материалистов.
Идеалисты - это религиозники и атеисты.
Материалистов очень мало на земле. И не может быть материализма вне диалектики.
-
Бог существует. Как идея,
Здесь нет никакой идеи. Верит человек. что Бог существует или не верит, на его жизни это никак не отразится, тем более что и бесы веруют в Бога.
Евангельская идея не в том, что Бог существует, а в том чтобы человек жил не по плоти, а по духу.
Евангелие говорилось тем, кто УЖЕ веровал в Бога, но жил по плоти.
Вот жить по духу - это идея.
-
Здесь нет никакой идеи.
Назовём это "представлением о боге".
Какая разница?
А бесы разве не как идея существуют?
Многочисленные попытки как-то их детектировать в материальном мире, подчиняющемся физическим законам, провалились.
Да, в белой горячке алкоголики воочию видят чёрта, но ведь это не доказательство материального существования чертей!
Это представление больного ума, принимающего галлюцинацию за информацию от органов чувств.
-
Назовём это "представлением о боге".
Какая разница?
А бесы разве не как идея существуют?
Нет, все это идеями не являются.
Идея - это то, что дает движение человеку и его развитие. Религия верит, что Бог существует, но не имеет в себе движения и развития, а является мертвым знанием.
-
Идея развития - это идея развития.
А просто идея это вот что:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B5%D1%8F (http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/43901/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D1%8F)
"Существовать" можно по-разному.
Способ существования (идеальный, материальный, взаимозависимый и т.д.) может отличаться.
"Ортодоксальный" материализм подразумевает, что всё истинно существующее существует лишь как материя.
чтобы человек жил не по плоти, а по духу.
Если не кормить материальную плоть другой материей, то дух быстро увянет...
Я к тому, что деление материальное/идеальное, дух/плоть - искусственное философское построение, не более.
-
Материалистов очень мало на земле.
И это именно те, кто живьем попадут в рай без суда и следствия?
-
Наткнулся в Сети на интересное сочинение - Новый Домострой (http://empire.netslova.ru/Dom/emp04.html). Автор точно следует тексту "Домостроя" Сильвестра, ну..., с необходимыми для современного этапа комментариями. Глава 3 как раз говорит о Страшном Суде.
Предполагается, что в некую полночь с двенадцатым ударом казенных часов, закончится привычное механическое время, и начнется некое новое, электронное - "Будущий Век". Вы легко можете себе это представить, - недавно проходили. И вот, с последним вечерним звоном обнаружится повальное воскресение мертвецов.
...Хуже с опытными покойниками. Одним понадобится какое-то время выдраться из-под сосновых досок и мраморных плит. Другие покряхтят, разбирая завалы в чеченских ущельях и разрывая корневища подмосковных лесов. Косяки утопленников вынырнут, отплевываясь, на пляжах Сочи, Ривьеры и Малибу. Очень паршиво придется сожженным заживо или переработанным в пижонских крематориях. Тут сборка пойдет на атомном уровне.
Также нелегко будет явиться на Суд православным и католическим святым, разобранным на мелкие реликвии. Их мощи нужно будет спешно выковыривать из серебряных рак по всем епархиям, сличать на основе генетического анализа и собирать по старым чертежам. Впрочем, святым торопиться некуда. Для них давно зарезервированы самые теплые..., ну, хорошо, - самые прохладные места в небесном партере. Если, конечно, святость их настоящая, а не купленная в московском подземном переходе.
Неплохая пародия, мне например, понравилась глава 5 "Почтение к начальникам" (http://empire.netslova.ru/Dom/emp06.html).