Форум атеистического сайта

Атеизм => Научно-философские основы атеизма => Тема начата: darkside от 30 Август, 2012, 06:50:28 am

Название: Религия против эволюции
Отправлено: darkside от 30 Август, 2012, 06:50:28 am
Мусульмане не верят в Дарвина

ЭР-РИЯД, 18 ноября. Мусульмане в разных странах все чаще ставят под сомнение дарвиновскую теорию эволюции. Как передает портал "Ислам для всех", к таким выводам пришли участники научной конференции, приуроченной к двухсолетлетию Чарльза Дарвина.

Профессор физики и астрономии из Американского университета в городе Шарджа, ОАЭ, Нидхал Гесум, сообщил участникам конференции, прошедшей в Британском совете Египта, что мусульманские студенты и преподаватели нередко делают выбор между теорией эволюции и креационизмом, считая невозможным верить во Всевышнего и теорию Дарвина одновременно.

Доктор Гесум заявил, что в таких странах как Тунис, Египет, Турция, Пакистан и Малайзия лишь 15% опрошенных студентов и профессоров различных учебных заведений считают теорию Дарвина справедливой.

По его мнению, тревожной тенденцией является то, что преподаватели искажают теорию происхождения видов, смешивая ее с религиозными воззрениями.

Профессор представил результаты исследования, проведенного среди ста членов преподавательского состава и ста студентов Американского университета в Шардже. Оказалось, что 62% опрошенных мусульман считают, что теория Дарвина бездоказательна, с ними согласны 10% немусульманских респондентов.

Доктор Гесум утверждает, что эволюция не противоречит исламской вере, если не воспринимать тексты буквально. "Многие мусульманские ученые, начиная с Золотого века ислама до наших дней, придерживались эволюционных взглядов", — утверждает он.

Обращаясь к участникам научного собрания по случаю годовщины со дня рождения автора теории эволюции и 150-летия его труда "О происхождении видов", доктор Гесум заявил, что сомнения в мусульманском академическом мире подогреваются христианскими креационистами.


http://www.rosbalt.ru/main/2009/11/18/689890.html (http://www.rosbalt.ru/main/2009/11/18/689890.html)

http://www.russia-talk.org/cd-history/e ... -moral.htm (http://www.russia-talk.org/cd-history/evolution/evo-moral.htm)
Название: Re: Религия против эволюции
Отправлено: Владимир Владимирович от 05 Сентябрь, 2012, 16:32:16 pm
Даже если 99% мусульман будут верить, что Земля плоская, она же не раскатается? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Название: Re: Религия против эволюции
Отправлено: cornknight от 06 Сентябрь, 2012, 06:53:35 am
Цитата: "darkside"
Мусульмане не верят в Дарвина

Атеисты не верят в Аллаха.
Название: Re: Религия против эволюции
Отправлено: Владимир Владимирович от 06 Сентябрь, 2012, 12:44:17 pm
А чего в Дарвина верить?  Дарвин в отличие от аллаха на божественность не претендует.