Форум атеистического сайта
Религия, теизм => Критика Библии => Тема начата: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 23:51:58 pm
-
Известно, что евреев не любят. Неоднократно слышал фразу: "Они Христа распяли". Вот я сижу и думаю, а так ли это? И кто же решал этот вопорс и кто казнил. Получается, что римляне. Или есть другие мнения.
-
Чисто технически - римляне.
Но инициаторами были евреи...
-
Во вот инициаторами. А кто им мешал угробить его камнем раньше? Тем более, как я понимаю у Иисуса был целый ряд последователей, которые были пртив такого исхода.
-
Возможно евреи желали "справедливого" суда?
-
Вот бы ссылку с Библии привести по этому поводу.
-
К сожалению сейчас помню только
фильм "Страсти Христовы". Но церковь вроде была
согласна с ним...
-
То, что по этому поводу говорят Евангеля - полная ерунда. Можно без зазрения совести называть это место самым противоречивым во всей Библии. Тем удивительнее, потому что именно история страданий Христа считается самым идеологически насыщенным и наиболее любимым среди верующих.
Но ведь бред полный!
-
Во вот инициаторами. А кто им мешал угробить его камнем раньше? Тем более, как я понимаю у Иисуса был целый ряд последователей, которые были пртив такого исхода.
Самое странное, что Иисус сам подталкивал всех к этому исходу. Ведь по повериям, Мессии надлежит "умереть и в третий день воскреснуть". Иудеи из числа книжников, духовенства, согласно Евангелиям, много раз пытались его поймать, но он "уклонялся от рук их, так как время не пришло".
А время, по-видимому, прийти должно после того, как образуется достаточное число уверовавших в Иисуса и создан костяк церкви из 12 учеников, которые не покинули Иисуса после его странных речей, испугавших множество народу.
Интересно, что в противоречие с желанием, чтобы как можно больше людей уверовали в него, входит запрет Иисуса "изгоняемым бесам" свидетельствовать в его пользу:
Марк, 1:34 И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.
-
Интересно, что в противоречие с желанием, чтобы как можно больше людей уверовали в него, входит запрет Иисуса "изгоняемым бесам" свидетельствовать в его пользу:
Сомневаюсь, что Иисусу нужен был такой PR...
-
А кто им мешал угробить его камнем раньше?
Ну, Иисус был довольно популярен, и убить его Синедриону, значило оказаться ненавидимым своим же народом. Поэтому его передали римлянам как политического преступника, чтобы возложить всю ответственность за смерть любимого народом пророка на ненавистных оккупантов.
Так что действительно можно сказать, что инициаторами распятия распятия были евреи, а именно их церковная аристократия.
Но это всего лишь версия, построенная на ничем не доказанном библейском рассказе. Поэтому я считаю глупым не любить целую национальность, из-за того, что некогда некоторыми из представителей этой национальности был распят некий человек, который вполне может оказаться вымышленным литературным персонажем.
-
У Еськова в Евангилии от Афрания (http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/afranij.txt)
Есть интересная версия.- Синедреон лепит Иисусу "политику" (хотя имеет право забить его камнями как богохульника). С такой целью дибо римляне его казнят (избавились чужими руками-уже неплохо), либо отпустят-тогда всем будет ясно, что это римский агент влияния, сотрудник оккупантов-это еще лучше :)
-
Независимо от того, евреи распяли Христа или не евреи,
их далекие потомки тут по-любомку ни при чем.
-
Но ведь бред полный!
Эх, да... И сколько времени у них было чтобы разобраться. Какие же оNl наивные...
-
Но ведь бред полный!
Эх, да... И сколько времени у них было чтобы разобраться. Какие же оNl наивные...
Радость от созерцания красоты мира Иисус отравлял разлагающими душу проповедями о мученичестве, самоотречении, самоуничтожении личности. Еврейские первосвященники быстро раскусили Христа и вовремя его отловили и распяли. Но позднее решили его учение не выкидывать на помойку истории, а подбросить другим народам для разложения. В качестве информационного оружия.
-
ALISA, что то не стыкуется ваша версия. Вы хотите сказать, что христианство евреи пропиарили? Зачем?
Что касается мнения о том, что Мессия должен быть распят и на 3 день воскреснуть, то тогда ваще в чём вопрос. Тогда исходя из Библии евреи и римляне в тандеме выполнили волю Господа. Маозохист он был, а верующие не могли ослушаться то. Так за что пинать то? Кстати здесь есть аналогия с Адамом и Евой. То есть Всемогущий и Всезнающий не был в курсе, что люди з дерева покушают яблочек? Странно... Или я чего то не понимаю или пути Господни не исповедимы.
-
Еврейские первосвященники быстро раскусили Христа и вовремя его отловили и распяли. Но позднее решили его учение не выкидывать на помойку истории, а подбросить другим народам для разложения. В качестве информационного оружия.
Да уж...Именно те, что отловили и распяли? А потом решили не выбрасывать... Часть своих единоверцев внедрили в ряды христиан, а потом забрасывали камнями и сбрасывали со стен. Чтоб не раскусили...Коварные какие... :)
-
То, что по этому поводу говорят Евангеля - полная ерунда.
Предложите запретить всемирную историю до кучи, чтобы вранья меньше было. :wink:
-
Известно, что евреев не любят. Неоднократно слышал фразу: "Они Христа распяли". Вот я сижу и думаю, а так ли это? И кто же решал этот вопорс и кто казнил. Получается, что римляне. Или есть другие мнения.
А кто решал вопрос? Пилат, как известно, умыл руки. Ему фиолетово было, этому представителю римской Фемиды, как фиолетово многим его нынешним последователям, осуждающим невинных по указке прокуратуры.
Вы подумайте, кто выступал в качестве тык скыть прокуроров (общественных обвинителей), очень настурных и упорных обвинителей, кто был свидетелем (за тридцать сребренников), кто орал "распять" (римские легионеры?).
ЗЫ: Интересно, а немцев не любят? Всё же Гитлера поддержали...
-
Предложите запретить всемирную историю до кучи, чтобы вранья меньше было. :wink:
Нет-нет. Вы не поняли меня. Я ведь не ради красного словца это сказанул. Начал было писать большой пост, да дела прервали. Вот, попробую вечером сегодня дописать и запостить.
-
Стас
А кто решал вопрос? Пилат, как известно, умыл руки. Ему фиолетово было, этому представителю римской Фемиды, как фиолетово многим его нынешним последователям, осуждающим невинных по указке прокуратуры.
Описание суда в НЗ - одна из самых больших глупостей во всей Библии. Там столько несуразностей и нестыковок, что диву даешься.
Но вопрос в другом - Христос ценен только как персонаж шоу на Голгофе. Без Голгофы он ничем не отличается от тысяч и тысяч бомжующих проповедников "имя которым легион"(с) и которые лазят по благословенной Земле от сотворения мира до наших дней.
Только шоу на Голгофе, где Яхве замочил одну из своих ипостасей и в результате этого ощутил "чувство глубокого удовлетворения"(с) привело к тому, что Яхве поддавшись эйфории этого чувства простил человечеству первородный грех. Иными словами, Христос был изначально запрограммирован, как самонаводящаяся торпеда, помчаться от Девы Марии до креста - без креста нет Христа.
Отсюда следует, что евреи, предав казни Христа, оказали человечеству неоценимую услугу и христиане должны их холить и лелеять. Вместо этого они их гнали и убивали.
Как Вы можете объяснить эту черную неблагодарность? Христианская неблагодарность - это генетическая особенность Homo reliqiozus?
-
:shock: Ну если термин "описание" - глупость, то что есть глупость на самом деле?
Предлагаю товарищу "Вопрошающему" слегка подумать над вопросом: почему же только одна казнь на кресте вызвала такое внимание? При том, что таковых было тысячи...
:?:
-
Стас
Ну если термин "описание" - глупость, то что есть глупость на самом деле?
Вот "на самом деле" глупостью является описание суда. Что ж тут неясно?
Предлагаю товарищу "Вопрошающему" слегка подумать над вопросом: почему же только одна казнь на кресте вызвала такое внимание? При том, что таковых было тысячи...
А Вы не догадываетесь? "Это же элементарно, Ватсон"(с) - пиар "всему голова"(с). Если 2000 лет пиарить один и тот же сюжет, то он неумолимо "вызвала такое внимание". Качество сюжета при этом не имеет никакого значения - если в пиаре заинтересован столь гигантский бюрократический аппарат (церковь) и вкладываются такие деньги, то и из малосъедобного материала можно сделать конфетку.
Я ответил на все Ваши вопросы? А у Вас нет ответа на мой?
Для Вас это тоже загадка и Вы ломаете голову, но ответа не находите? Печально.
-
Стас, вы думает, что что то пряснили? Вряд ли. Что значит "умыл руки". Пилат отдал евреям судить Христа? Тогда почему они не сделали этоо раньше самостоятельно?
А теперь хит сезона. "Перенесли бы процесс распятия Христа, если бы никто не пришёл"? (Ч. Паланик. "Удушье".)
-
Ребята! Одумаемся! Раскрученный брэнд Ис.Хр. (вопрос о существовании которого не решён) мы обсуждаем ВПОЛНЕ ОСМЫСЛЕННО!? А кто мы сами после этого? Когда религия приходит к руководству, ... тогда разрываются торговые отношения с Данией.
Вопрос почему не любят евреев некорректен - они на самом деле миру по-барабану! Но, т.к. лезут поперёк батек везде (синдром отсутствия дома) результат такой же. Ну и они конечно же получше организованы в смысле малости народа к каждой стране.
Вообщем евреи такие же, только мацу или там ещё что-то едят.
-
Мы и рассматриваем раскрученные бренды, которые верующие называют богами и представлениями. Кто мы? Исследователи. Так как чтобы процесс повернуть в науш сторону надо знать чаяния противоположной стороны.
Вопрос о евереях всплывает регулярно. Антсемитизм весьма развит, мне интересны его истоки. А у вас как раз прослеживают нотки убеждённости в жидо-масонском заговоре. :D
-
А у вас как раз прослеживают нотки убеждённости в жидо-масонском заговоре. :D
Если Винда самая раскрученная ОС, это не означает, что она еврейская. ЖМЗ не существует - он пытается раскрутиться самими евреями с целью заработать денег.
На одном религ сайте появился еврей. Ну как все они с претензиями на САМЫЙ САМЫЙ. Я "прогна" его простым вопросом- попросил рассказать его современную историю государства израильског, почему и как, война то с 46 года non stop. Как ветром сдуло.
А ты меня ЖМЗ уличил. Эхо Москвы очень любит евреев, но тоже не рассказывает ПРИЧИНЫ непрерывной войны в том районе. Тогда мир узнает кто инициатор.
-
Местами согласен...
-
Пиар, пиар. Везде пиар. 8)
Ребята, я, конечно, понимаю, что ваше образование обязывает всюду пропагандировать необходимость проведения маркетинговых мероприятий, но нельзя же так смешить народ! Вы Библию с бизнес-планом не путаете? 8)
Стас, вы думает, что что то пряснили?
Для себя давно прояснил. Ну а вы, ребята, разве читатели? Вы ж все писатели. Ну, например:
Что значит "умыл руки". Пилат отдал евреям судить Христа? Тогда почему они не сделали этоо раньше самостоятельно?
Умыть руки - не значит отдать на самосуд, товарищ Рендалл. Это совсем другое.
А теперь хит сезона. "Перенесли бы процесс распятия Христа, если бы никто не пришёл"? (Ч. Паланик. "Удушье".)
Ну вот, ребята, спасибо, что тиснули о том, что вас подпитывает. На какой помойке вы эту книжку откопали, спрашивается?
Поясню. Вы когда-нить видели рядовую аварию, с жертвами там, расплющенными остовами авто? Конечно, видели. Ну и? Нужно ли переносить аварию, если бы никто из зевак не подошел посмотреть?
Не поняли?
Добавлю. Вы когда-нить видели, чтобы кто-нить из зевак орал "добить", указывая на еще трепещущие тела попавших в аварию жертв? Скажете, что это возможно токо в случае, если ... эээ постойте. А вот когда это возможно, сами ответьте, пожалуйста?
-
Демагогия.
-
Пиар, пиар. Везде пиар. 8)
Ребята, я, конечно, понимаю, что ваше образование обязывает всюду пропагандировать необходимость проведения маркетинговых мероприятий, но нельзя же так смешить народ! Вы Библию с бизнес-планом не путаете? 8)
Церковь занимается самым настоящим пиаром. Или вы это оспариваете. Образование у меня не экономическое если вы об этом.
Умыть руки - не значит отдать на самосуд, товарищ Рендалл. Это совсем другое.
Ну так выскажите ваше видение этой проблемы. Вы считаете, что Пилат прислушался к чужому мнению, пошёл на поводу?
Ну вот, ребята, спасибо, что тиснули о том, что вас подпитывает. На какой помойке вы эту книжку откопали, спрашивается?
Поясню. Вы когда-нить видели рядовую аварию, с жертвами там, расплющенными остовами авто? Конечно, видели. Ну и? Нужно ли переносить аварию, если бы никто из зевак не подошел посмотреть?
Не поняли?
Распятие Христа было предопределено или нет ? Если да, то никакой ассоциации с аварией не может быть. Если считаете, что нет ((в Библии говорится, что да)) тогда вы еретик. И событие могло остаться не замеченным.
-
Редаллу
Спасибо за возможность пообщаться.
Касательно пиара, давайте разберемся. Я тоже не экономист, поэтому попытаюсь рассуждать так, как я это понимаю.
Пиар во все времена предполагал определенные цели:
1. политические
2. экономические
3. военные
(может что упустил, не спец по вопросу)
И, естественно, подразумевал финансовые вложения с определенной отдачей.
Вот поясните мне, как казнь (хотя это даже в рамках секулярного гуманизма звучит кощунственно) можно использовать в качестве пиара?
И перед кем пиарить? Разве толпа бросилась проповедовать учение? Нет, и не думала. Разве из этой толпы вышел хоть один апостол? Нет.
Ну и зачем? Дабы заклеймить фарисеев и первосвященников? Их и без того заклеймили.
Что пиарили то?
Что за церковный пиар вы выдумали? Не владею темой, поэтому не готов говорить. Предполагать не хочу.
Ну так выскажите ваше видение этой проблемы. Вы считаете, что Пилат прислушался к чужому мнению, пошёл на поводу?
Если кратко, то Пилат сознательно осудил невинного.
Обращаясь к современности, вспомните, как негодуем мы, когда суд наказывает безвинных. То же случилось и тогда. Пилат безусловно человек без совести и чести.
Современное выражение "я умываю руки" уже потеряло некие исходные нравственные оттенки значения, обозначая лишь сознательное отношение к тому или иному событию. Мы часто употребляем его по многим поводам и во многом мы тем самым не подразумеваем какого-либо признания в чем-то негативном и подлом.
Но возвратимся к Пилату. Итак, Пилат беспринципный римский вельможа, осуществляющий правление вверенной ему провинции на Ближнем Востоке.
К нему приводят Задержанного на беседу и в беседе Пилат для себя выясняет, что Задержанный ни в чем не виновен.
Но существует когорта влиятельных первосвященников, которые плетут заговор и требуют казни Задержанного.
Далее мы наблюдаем сцену древнего судилища. Суд происходит на городской шумной площади.
Вот представьте себе, что подобное происходит, допустим, где-нить на Театральной плащади в Москве. Толпы праздного народа, много приезжих, зевак, геев и просто карманников ошиваются на сей площади. Выходит на трибуну мэр и начинает суд. Ну, микрофон там, охрана, набирается громадная толпа зевак. Выводят, допустим, закованного скульптора Церетели. Мэр выступает и заявляет, что не видит за Церетели вины. Но когорта темных сил не дремлет и яростно требует суда. В это время толпа, взбудораженная видом яростно кричащих сановников, жалким видом жертвы, начинает тоже "разогреваться". Ему, видите ли, зрелищ хочется. А тут некто засланный сановниками в толпу, провокатор, начинает кричать из толпы "распни". И что толпа, по вашему. Есно, подхватывает...
А что же мэр. Есно, он знает безвинность Церетели и ... ( а тут два варианта ):
1. (пилатовский) умывает руки и сдает Церетели
2. стоит за правду горой.
Уверен, что мэр выберет второе.
Ну а первое выберет кто? Кому до фонаря и фиолетово. Т.е., человек беспринципный и подлый.
Возвращаясь к теме, заметим, что, естественно, де факто Задержанного приговорила толпа по наускиванию первосвященников, де юро приговорил Пилат.
+++++++++
Теперь вопрос предопределения.
Знал ли Бог-Слово, что Иуда предаст его? Знал.
Знал ли Бог-Слово о Голгофе? Конечно.
Снимает ли это знание вину с Иуды, с Пилата, с кричавших "распни" и подстрекателей толпы? Нет.
Почему? Если кратко, то знание указанное выше - не от мира сего. Это знание суть внешнее.
В этом же мире есть указанные выше лица, добровольно, по собственной воле осуществившие деяния на принципах подлости, предательства, ненависти.
Должен ли Задержанный был умереть? Должен, дабы дать человечеству жизнь вечную. Но эта необходимость опять же суть не от мира здешнего.
В чем суть необходимости? "Покаяние не выводит из естественного состояния (в которое вернулся человек, согрешив), а прекращает только грехи," – говорит св. Афанасий. Ибо человек не только согрешил, но и "впал в тление." Итак, Божие милосердие не могло допустить, "чтобы однажды сотворенные разумные существа и причастные Слова Его погибли, и через тление опять обратились в небытие." Следовательно, Слово Бога сошло и стало человеком, приняв наше тело, чтобы "людей обратившихся в тление снова возвратить в нетление, и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем" (О воплощении, 6-8).
Согласитесь, для нас это мистика, совершенно не от мира сего. Искать же мирские объяснения неразумно.
Теперь об аварии. Почему вы, г-н Рендалл, считаете, что в случае с аварией нет предопределенности. Предопределенность есть во всем, в каждом ударе вашем по клавиатуре. НО есть один нюанс: предопределенность - категория мистическая, нашему разуму, науке и сознанию неподвластная. В то же время, мы действуем по собственной воле.
Здесь нет противоречивости. Вы же знаете, что, например, у человека есть подсознание и сознание. И что руководит нашей волей, порой трудно и определить.
-
Демагогия.
Вот так вот. Лучше меньше, да лучше? 8) Мне вот ваша подпись во всех мессагах нравится. Знали бы классики, как будут эту фразу любить атеисты в 20-21 вв, наверняка бы затерли бы сразу. Они же не знали, что в 20-21 вв опиум станет массово использоваться для получения кайфа, а не для успокоения болей при лечении (как в их время).
Вот так вот источники и используются в извращенном виде, под современность.
Тока я бы, учитывая современные тенденции, переиначил бы фразу так: секс есть опиум для народа. Это было бы справделивее.
-
Возможно евреи желали "справедливого" суда?
А Вам приходилось ХОТЬ РАЗ в жизни встретить людей,
которые ТРЕБОВАЛИ НЕ"справедливого" суда ? то-то и оно !
(ещё поищите ! можете даже "днём с огнём" попробовать ! желаю успехов).
-
Если кратко, то Пилат сознательно осудил невинного.
Пилат безусловно человек без совести и чести.
Это Ваше личное мнение или приговор суда ?
А что же мэр. Есно, он знает безвинность Церетели и ... ( а тут два варианта ):
1. (пилатовский) умывает руки и сдает Церетели
2. стоит за правду горой.
Уверен, что мэр выберет второе.
Наш мэр СВЯТЕЕ ВСЕХ СВЯТЫХ,однако ?
-
Редаллу
Спасибо за возможность пообщаться.
Всегда пожайлуста в нормальной форме общение не только не запрещается, но и приветствуется.
Пиар во все времена предполагал определенные цели:
1. политические
2. экономические
3. военные
(может что упустил, не спец по вопросу)
И, естественно, подразумевал финансовые вложения с определенной отдачей.
Церковь как институт всегда была готова помочь государству в решении этих проблем, а также для продвижения своих интересов. Рассмотрим вышеуказанные цели на примере католической церкви:
1) Папа в период Средневековья (в течение большей части) мог проклясть целое государство если монарх противился его воле.
2) Церковь на всём протяжении истории обладала собственностью и старалась её преумножить (классический, заезженный пример - индульгенции).
3) Церковь благославляла воинов на ратные подвиги, порой была инициатором "уничтожения еретиков и неверных".
Вот поясните мне, как казнь (хотя это даже в рамках секулярного гуманизма звучит кощунственно) можно использовать в качестве пиара?
Как видим на примере казни Христа, будущих святых (в часности анны Д`Арк), холокоста, очень успешно можно использовать. Это раскрученные бренды и любой наезд на них пр заинтересованных лицах может вызвать как минимум раздражение, как максимум физическое устранение (последние события в Дании).
И перед кем пиарить? Разве толпа бросилась проповедовать учение? Нет, и не думала. Разве из этой толпы вышел хоть один апостол? Нет.
Ну и зачем? Дабы заклеймить фарисеев и первосвященников? Их и без того заклеймили.
Если верить Библии, то вышло аж целых 12 апостолов.
Что пиарили то?
Как что учение Христа. Лучше всего и боле продуманно получилось у отцов Церкви. Патристика, а потом и схоластика это уже не "свободный поток ассоциаций".
Что за церковный пиар вы выдумали? Не владею темой, поэтому не готов говорить. Предполагать не хочу.
Всё вышеизложенное мною. И не только.
Если кратко, то Пилат сознательно осудил невинного.
Если кратко, то тогда он и виноват.
Обращаясь к современности, вспомните, как негодуем мы, когда суд наказывает безвинных. То же случилось и тогда. Пилат безусловно человек без совести и чести.
Секунду, так народ негодовал протв казни, а Пилат просто их не так понял??? :lol:
Но возвратимся к Пилату. Итак, Пилат беспринципный римский вельможа, осуществляющий правление вверенной ему провинции на Ближнем Востоке.
Возвращяясь к моему первому посту в этой теме, виновны формально тогда римляне. И даже более точно - Пилат.
Возвращаясь к теме, заметим, что, естественно, де факто Задержанного приговорила толпа по наускиванию первосвященников, де юро приговорил Пилат.
Так народ за или против был. Если против, то почему? И где то последователи, которых он рыбкой с хлебом кормил и они в не уверовали?
Знал ли Бог-Слово, что Иуда предаст его? Знал.
Знал ли Бог-Слово о Голгофе? Конечно.
Снимает ли это знание вину с Иуды, с Пилата, с кричавших "распни" и подстрекателей толпы? Нет.
Вот же злодей. Всё знал и заставаил их совершить грех. Ни чего себе добрый и всепрощающий...
Почему? Если кратко, то знание указанное выше - не от мира сего. Это знание суть внешнее.
Ага, помню, не исповедимы Его пути.
Согласитесь, для нас это мистика, совершенно не от мира сего. Искать же мирские объяснения неразумно.
А какие же тогда искать? Как чеовек может понять то, что он по опеределнию понять не может? И почему ему это надо понимать, если не поймёт?
НО есть один нюанс: предопределенность - категория мистическая, нашему разуму, науке и сознанию неподвластная. В то же время, мы действуем по собственной воле.
Вот вот. В этой части согласен. А в мистику я не верю.
Здесь нет противоречивости. Вы же знаете, что, например, у человека есть подсознание и сознание. И что руководит нашей волей, порой трудно и определить.
Ну так что то определяется психологией, но и существует огромный пласт случайного компонента.
-
Знали бы классики, как будут эту фразу любить атеисты в 20-21 вв, наверняка бы затерли бы сразу. Они же не знали, что в 20-21 вв опиум станет массово использоваться для получения кайфа, а не для успокоения болей при лечении (как в их время).
Вот так вот источники и используются в извращенном виде, под современность.
Тока я бы, учитывая современные тенденции, переиначил бы фразу так: секс есть опиум для народа. Это было бы справделивее.
Это вы про Маркса во множественном числе или вы Остапа Бендера прпомнили? Тем более, что опиум при Марксе уже вовсю использовался как наркотик. Насчёт последнего замечания, ак я всеми руками за. Если без религии и с сексом, то я всеми "конечностями" за. :lol:
-
Лучше меньше, да лучше?
Воистину!
Мне вот ваша подпись во всех мессагах нравится. Знали бы классики, как будут эту фразу любить атеисты в 20-21 вв, наверняка бы затерли бы сразу. Они же не знали, что в 20-21 вв опиум станет массово использоваться для получения кайфа, а не для успокоения болей при лечении (как в их время)
Ну так а религию разве не используют для получения кайфа? Именно для этого и используют! А некоторые умные барыги (священники) толкают этот опиум в массы и постоянно заражают этой наркоманией новых бедняг. И это не только к христианству относится.
Справедливости ради стоит сказать, что опий в XXI веке, да и в бОльшей части прошлого века, уже практически не использовался.
Вот так вот источники и используются в извращенном виде, под современность
Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят. (с)
Отчего же в извращенном, и отчего же "под современность"? В совершенно первозданном виде я использую этот тезис. Даже, в отличие от некоторых, пишу не "для народа", а "народа", именно так, как писал К.Маркс: "Religion ist Opium für das Volk".
И современность тут разве упоминается? Кажется, я сам тезис не развивал. Ваша проблема, что Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что есть на самом деле.
Тока я бы, учитывая современные тенденции, переиначил бы фразу так: секс есть опиум для народа. Это было бы справделивее
Секс... Ну так и я, как и Рендал, не против. Есть кое-какие побочные эффекты, которые легко купируются элементарными средствами индивидуальной защиты. Зато плюсов море - и для общества, и для отдельно взятой личности. Больше секса, хорошего и разного! Долой пошлую миссионерскую позицию!
-
Зато плюсов море - и для общества, и для отдельно взятой личности.
История, вроде, не сохранила ни одной безнравственной цивилизации.
Ну так а религию разве не используют для получения кайфа?
какого кайфа? :wink:
-
История, вроде, не сохранила ни одной безнравственной цивилизации
Да и "нравственные" цивилизации она, как я посмотрю, особо не жалует. Да и потом, кто сказал, что свободное и здоровое отношение к сексу - признак безнравственности?
-
Ну так а религию разве не используют для получения кайфа?
какого кайфа? :wink:
Религиозного,ес-нно !
-
Да и "нравственные" цивилизации она, как я посмотрю, особо не жалует.
Нравственность теряют - вот и не жалует (пререкаться люблю - ужасть)
Да и потом, кто сказал, что свободное и здоровое отношение к сексу - признак безнравственности?
Чтойто, помоему, "здоровое отношение",все-таки плохо на "нормативной регуляции действий человека в обществе", а также кол-ве народонаселения сказывается
-
Религиозного,ес-нно !
Догло медитировать надо?
-
Догло медитировать надо?
не насТолько "Догло" надо,насКолько Дохло.
-
не насТолько "Догло" надо,насКолько Дохло.
Тогда это не кайф. Сама Жисть!
-
Nail Lowe:
Ну так а религию разве не используют для получения кайфа?
:shock:
Смотрим словарь:
КАЙФ | Толковый словарь Ожегова
, -а и КЕЙФ, -а, м. (разг. шутл.). Приятный отдых [первонач. отдых после обеда с курением].
Постойте 3-5 часов на службе, узнаете. :P
ЗЫ: 5 часов - это в монастыре, для верности.
А некоторые умные барыги (священники) толкают этот опиум в массы и постоянно заражают этой наркоманией новых бедняг.
:shock: Напрашивается только один ответ: "взять и поделить" (с), да?
:wink:
Даже, в отличие от некоторых, пишу не "для народа", а "народа", именно так, как писал К.Маркс: "Religion ist Opium für das Volk".
Не силен в немецком, но кажется, артикль в зависимости от падежа менятся (das/des/dem/den).
Рендалл:
опиум при Марксе уже вовсю использовался как наркотик
я про цивилизованное общество
Рассмотрим вышеуказанные цели на примере католической церкви:
1) Папа в период Средневековья (в течение большей части) мог проклясть целое государство если монарх противился его воле.
2) Церковь на всём протяжении истории обладала собственностью и старалась её преумножить (классический, заезженный пример - индульгенции).
3) Церковь благославляла воинов на ратные подвиги, порой была инициатором "уничтожения еретиков и неверных".
Знаете, я бы очень не хотел рассматривать деятельность католической церкви как эталонную. Право слово, сам откол римской кафедры - политическое, а не структурно религиозное решение.
Индульгенции - конечно - ересь.
Но, благословлять на ратный подвиг - святая обязанность церкви, строгов соответствии с заповедью о любви к ближнему.
Как видим на примере казни Христа, будущих святых (в часности анны Д`Арк), холокоста, очень успешно можно использовать.
Вы полагаете, что апостолы именно добивались казни?
ЖдА я святой не считаю.
Не думаю, что евреи, идя в камеры, думали о компенсации.
Так что не убедили.
Это раскрученные бренды и любой наезд на них пр заинтересованных лицах может вызвать как минимум раздражение, как максимум физическое устранение (последние события в Дании).
Если выражаться вашим засоренным терминологией языком, то самый раскрученный бренд на планете - человек.
Убить прикажете или дустом его?
Если верить Библии, то вышло аж целых 12 апостолов.
Маленькое уточнение: вышли до или после?
Как что учение Христа. Лучше всего и боле продуманно получилось у отцов Церкви.
У вас получается, что казнь нужна была Отцам Церкви. Токо вот неувязочка: не было их тогда, а были злые и подлые фарисеи и первосвященники. 8)
Возвращяясь к моему первому посту в этой теме, виновны формально тогда римляне. И даже более точно - Пилат.
Зачем же выделять одного? Смотрите лучше УК РФ (построен на принципах Римского права, как и многие другие кодексы мира). Увидите, что виноваты и те, кто организовывал, кто подстрекал и кто кричал. Организованная группа, тык скыть. :idea:
И последнее. Вчера я посмотрел отличный док. фильм по тв каналу "Россия". называется "Кто заплатил Ленину". Так вот, западные ученые документально подтвердили, что все революционные выступления в России оплачивались по тарифам:
-за участие в демонстрации - оплата выше самой высокой подневной оплаты труда на заводах Питера и Москвы;
-за выкрики и ношение лозунгов, речи - до 70 рублей;
-за выстрелы из толпы (была и такая строчка) - 100-140 рублей.
Я к чему? Да вот подумалось мне, что древние революционеры таки свои 70 рублей (или поденную завышенную ставку) получили в 33 году нашей эры. :idea:
А вот правда порой долго где-нить прячется...
-
виноваты и те, кто организовывал, кто подстрекал и кто кричал. Организованная группа, тык скыть. :idea:
Я к чему? Да вот подумалось мне, что древние революционеры таки свои 70 рублей (или поденную завышенную ставку) получили в 33 году нашей эры. :idea:
А вот правда порой долго где-нить прячется...
"Нет ничего нового под луной"(из библии).
Свойства толпы за последние 5тыщ лет практически не изменились.
-
Постойте 3-5 часов на службе, узнаете. :P
ЗЫ: 5 часов - это в монастыре, для верности.
Неужели работа и тяжёлый труд?
опиум при Марксе уже вовсю использовался как наркотик
я про цивилизованное общество
А я про какое? Или Германия XIX века не достаточно цивилизованная для вас страна?
Знаете, я бы очень не хотел рассматривать деятельность католической церкви как эталонную. Право слово, сам откол римской кафедры - политическое, а не структурно религиозное решение.
Индульгенции - конечно - ересь.
Все, вами предложенные цели, реализововались и преставителями других религий. Выбирайте любую другую... Кстати, введение индульгенций это не ересь, так как было инициировано папой римским (не путайтесь в терминологии).
Но, благословлять на ратный подвиг - святая обязанность церкви, строгов соответствии с заповедью о любви к ближнему.
??? Шутка???
Вы полагаете, что апостолы именно добивались казни?
Конечно нет, но использовали бренд казни Христа для проповедования.
ЖдА я святой не считаю.
Да? А вот католоическая церковь считает. :shock:
Не думаю, что евреи, идя в камеры, думали о компенсации.
Те не думали. Я и не говрил, что Иисус использовал бренд своей казни или узники концлагерей использовали свои. Суть в том, что сейчас христиане пользуются брендом Христа (вплоть для рекламы коммерческих продуктов), а евреи (не все конечно) эксплуатируют бренд гонений нацистами в своих целях (дивиденды кончено получают не узники).
Если выражаться вашим засоренным терминологией языком, то самый раскрученный бренд на планете - человек.
Убить прикажете или дустом его?
Скорее не сам человек. А какие то аспекты его деятельности или желания.
Если верить Библии, то вышло аж целых 12 апостолов.
Маленькое уточнение: вышли до или после?
До или после казни на кресте что ли? Говорю по-другому - у Христа было 12 признанных учеников, которых назвали апостолами.
У вас получается, что казнь нужна была Отцам Церкви. Токо вот неувязочка: не было их тогда, а были злые и подлые фарисеи и первосвященники. 8)
Сейчас начну ругаться, возможно матом... :evil: Где я говорил, что, например, Тертуллиан готовил казнь Христа? Я говрил, что они использовали идею, раскрутили её как бренд.
Зачем же выделять одного? Смотрите лучше УК РФ (построен на принципах Римского права, как и многие другие кодексы мира). Увидите, что виноваты и те, кто организовывал, кто подстрекал и кто кричал. Организованная группа, тык скыть. :idea:
В принципе, что то в этом есть. Кстати, у Nail Lowe есть топик на эту тему.
Я к чему? Да вот подумалось мне, что древние революционеры таки свои 70 рублей (или поденную завышенную ставку) получили в 33 году нашей эры. :idea:
И что даже если так??
-
А может всё проще - и сам Иисус виноват в своей казни, как богохульник и самозванец, мошенник и проходимец. И зачем валить с больной головы на здоровую.
Христианская церковь достигла вершин в извращении как человеческой истории, так и природы..
Бредовые идеи Иисуса - которыми переполнен весь Нов.Завет, конечно принесли человечеству много вреда.
"Знаками крови писали они на пути и безумие их учило, что кровью определяется истинна"
:idea:
-
Неужели работа и тяжёлый труд?
Это творчество. 8)
Кстати, введение индульгенций это не ересь, так как было инициировано папой римским (не путайтесь в терминологии).
Папа Римский не является непогрешимым.
Но, благословлять на ратный подвиг - святая обязанность церкви, строгов соответствии с заповедью о любви к ближнему.
??? Шутка???
Всерьез. Если вашего друга или соседа бьют, ваша девушка не благославит вас ввязаться в драку, чтобы защитить друга?
Конечно нет, но использовали бренд казни Христа для проповедования.
Попробуйте извлечь из своей смерти дивиденты....
Да? А вот католоическая церковь считает. :shock:
Там где одна ошибка, там и сотня других.
Суть в том, что сейчас христиане пользуются брендом Христа (вплоть для рекламы коммерческих продуктов)
Отделите первых пять христиан, подходящих к церкви, и обсудите с ними свой тезис. На лицо оденьте шлем. :wink: ,
Скорее не сам человек. А какие то аспекты его деятельности или желания.
Ну не знаю, это уже отвлеченные категории.
Сейчас начну ругаться, возможно матом... :evil: Где я говорил, что, например, Тертуллиан готовил казнь Христа? Я говрил, что они использовали идею, раскрутили её как бренд.
Вы делаете принципиальную ошибку. Брендинг - инструмент продажи товара. Никакого товара не вижу в упор.
-
Всерьез. Если вашего друга или соседа бьют, ваша девушка не благославит вас ввязаться в драку, чтобы защитить друга?
Ой , благословит конечно. Но потом три года до приобщения к святым тайнам своего тела допускать не будет. Так уж Василий Великий советовал. 13-е правило. Но благословит!!!!! :)
-
Отделите первых пять христиан, подходящих к церкви, и обсудите с ними свой тезис. На лицо оденьте шлем. :wink:
Двое из этих "первых пяти" будут престарелые богомолицы, отлично владеющие техникой боя крестом и иконою, трое - симпатичные и крепкие короткостриженные молодые люди с пивом и цепями в крови 9-летней таджикской девочки. Так что шлем будет смотреться беспомощно и потому гротескно.
-
Папа Римский не является непогрешимым.
Как и все остальные епископы, сочинившие историю о трехглавом.
Но, благословлять на ратный подвиг - святая обязанность церкви, строгов соответствии с заповедью о любви к ближнему....
Если вашего друга или соседа бьют, ваша девушка не благославит вас ввязаться в драку, чтобы защитить друга?
Если девушка - не подлинная христианка, то благословит. Подлинная скажет: пойди, подставь, милый, сначала правую, а потом левую щеку, и спаси таким образом соседа своего.
Конечно нет, но использовали бренд казни Христа для проповедования.
Попробуйте извлечь из своей смерти дивиденты....
Во-первых, нет никакой увуренности в том, что д отдача Иисуса себя в руки еврейского жречества и римлян, была добровольной. Скорее всего, это придумали потом.
Во-вторых, дивиденды собирает не ИИсус, а его служки. И немалые.
Да? А вот католоическая церковь считает. :shock:
Там где одна ошибка, там и сотня других.
Странно. Вы же не считаете ошибкой канонизацию Николая II, массового убийцы, шокировавшая весь мир, руководством православной церкви? Вы не сомневаетесь, что другой "Николай", дух которого прибыл к нам из заморских стран, также святой. А на Западе его взяли и отменили. А вот в ЖдА не верите. Почему? У Вас есть основания?
Вы делаете принципиальную ошибку. Брендинг - инструмент продажи товара. Никакого товара не вижу в упор.
Оденьте бинокуляры. Ритуальные услуги, оказываемые христианским жречеством, божественные книги сегодня расходятся высоким тиражом, иконы, свечки, другие причандалы, продаваемые в церквях нуждаются в раскрутке. При этом масса служителей церкви совершенно не верят ни в черта, ни в дьявола, а только в маммону. Потому и фактическая реклама церквей в газетах публикуется. Пожертвования, опять же. Вот, руководство нашей фирмы, в которой я работаю нынче, регулярно перечисляет деньги "на храмы" на православные счета.
-
Ой , благословит конечно.
Не смешите мои тапочки. Наоборот, всё закончится бурным сексом, с зализыванием ран возлюбленного. :wink:
-
Ой , благословит конечно.
Не смешите мои тапочки. Наоборот, всё закончится бурным сексом, с зализыванием ран возлюбленного. :wink:
Если девушка - не подлинная христианка, то благословит. Подлинная скажет: пойди, подставь, милый, сначала правую, а потом левую щеку, и спаси таким образом соседа своего.
Плохо вы информированы. Даже в православном учении совсем не разбираетесь. Зато уже критик заядлый. :lol:
дивиденды собирает ... служки. И немалые.
Вы еще и экономически необразованы. Дивиденты получают от акций, выпущенных компаниями. Ну да что вам писать, вы же КРИТИК. га-га :lol: :lol: :lol:
Вы же не считаете ошибкой канонизацию Николая II, массового убийцы, шокировавшая весь мир
Вы еще и фантазер? Воистину, когда Бог хочет наказать человека, он делает его критиком. 8)
-
Ой и завидую я Вам. Где б и мне такие тапочки... :wink: Ваш вариант, конечно, повеселей будет, но не каноничен как-то... Он Святых Отец игнорирует. :lol:
-
Ой и завидую я Вам. Где б и мне такие тапочки... :wink: Ваш вариант, конечно, повеселей будет, но не каноничен как-то... Он Святых Отец игнорирует. :lol:
Наоборот, каноничен. Да еще как, если вы про подставление щеки. Пояснять надо? Или бесполезно? 8)
-
Atmel
Если девушка - не подлинная христианка, то благословит. Подлинная скажет: пойди, подставь, милый, сначала правую, а потом левую щеку, и спаси таким образом соседа своего.
Плохо вы информированы. Даже в православном учении совсем не разбираетесь. Зато уже критик заядлый. :lol:
Ну, не судите меня строго - я же только учусь :))). Доверяю Вам свое образование. Так что там насчет правильной информированности в этом вопросе?
Atmel
дивиденды собирает ... служки. И немалые.
Вы еще и экономически необразованы. Дивиденты получают от акций, выпущенных компаниями. Ну да что вам писать, вы же КРИТИК. га-га :lol: :lol: :lol:
Что есть, то есть. Невежда. :(( Да мне простительно - я ж не буржуй какой-нить, а вшивый интеллигент. Акций не имею, отсюда и с дивидентами не знаюсь, обычные акции от привилегированных в упор не отличу. Ну а у Вас то откель такое невежество? Вы ж первый про дивиденты из смерти Иисуса начали:
Стас писал(а): Попробуйте извлечь из своей смерти дивиденты..... Тут, кажись, тоже акциями не пахнет?
Вы же не считаете ошибкой канонизацию Николая II, массового убийцы, шокировавшая весь мир
Вы еще и фантазер? Воистину, когда Бог хочет наказать человека, он делает его критиком. 8)
Вы про что й то? Конечно, Колька не сам убивал, но как минимум не препятствовал расстрелу мирной демонстрации. Сволочь, т.е.
Я вот че заинтересовался, а вот святых канонизируют руководство РПЦ, так? А откуда уверенность, что Бог, в которого Вы верите, одобрит эту канонизацию? А верующие все молятся и молятся на "святые мощи", мол, раз поп сказал, значит пользительно будет.
Стаськ... Не в службу, а в дружбу... Почем тапочки брали?
-
Стаськ... Не в службу, а в дружбу... Почем тапочки брали?
Нарочно отвечаю токо на один вопрос, ибо бесполезно о разумном и вечном. Итак, если вам будут предлагать белые тапочки, ни в коем случае не берите. Пусть Брахман подешевке покупает, про запас. Если черные предложат, подумайте, может будете когда-нить монахом (жизнь увлекательная штука). Ну а если красные с бубенчиками, берите, вам впору любой размер. :wink:
-
Ой и завидую я Вам. Где б и мне такие тапочки... :wink: Ваш вариант, конечно, повеселей будет, но не каноничен как-то... Он Святых Отец игнорирует. :lol:
Наоборот, каноничен. Да еще как, если вы про подставление щеки. Пояснять надо? Или бесполезно? 8)
Нет, не про ланиты я... А про конкретное правило Василия Великого, а именно 13-е. Не я ж виноват, что Вы именно такое сравнение выбрали... Просто продолжил мыслю Вашенскую. Извиняйте...
-
Хм, вы даете. Драка и война - разные вещи. Кому-то в рыло дать, чтоб не наглел - просто архинужно. Ну а вы про другое: про отношение к убийству врага на поле боя.
8)
-
Кому-то в рыло дать, чтоб не наглел - просто архинужно
Довольно своеобразное прочтение этики Нагорной проповеди [Мф, 5-39].
-
Вопрос к Стасу, потому что он один насколько я понял верующий.
Если христианство это истинна, то почему существуют другие религии?
Почему Он не дал всем народам христианство? Почему существуют буддисты, мусульмане и т.д.? Он их что не люит?
А индейцы? Африканцы? Они вообще получили возможность приобщиться у "истинне" толь 2-4 века назад, а до этого за что они были грешниками?
Ответь пожалуйста, меня действительно интересует мнение верующего человека. Потому что я не атеист, а сомневающийся.
-
БИНЕ
Лучше к а2м,ибо,хотя Брахман с ним и сцепился как-то,тем не менее в отличии от Малыша он его считает более-менее порядочным:(цитирую)*Профессор Преображенский,решивший откушать чаю и хватанувший с ошибки ведро коньяку...*Так что - к а2м,а потом .. к Брахману:он на тебя ушат воды из проруби плеснёт - *истопник сказал,что *Столичная*очень хороша от стронция!*
:oops: :arrow:
-
Хм, вы даете. Драка и война - разные вещи. Кому-то в рыло дать, чтоб не наглел - просто архинужно. Ну а вы про другое: про отношение к убийству врага на поле боя.
8)
Дык с этого и начиналось... См. свой пост №28677. Повторяю, сравнение не моё. И речь о благословении на подвиги ратные. Сначала благословить, а потом- епитимью? Здорово!
-
Сначала благословить, а потом- епитимью? Здорово!
А вы не передергивайте. Благославляют не на убийство, а на защиту ближних и Отечества (=собрание ближних по духу и крови). А связанная с защитой необходимость убить возникает не по благословению, а по необходимости пресекать зло злом (закон "отрицания отрицания"), что и требует епитимьи, дабы на астральном уровне очистить ауру. 8)
-
Если христианство это истинна, то почему существуют другие религии?
Почему Он не дал всем народам христианство?
Потому что есть правда и ложь, и нет правды без лжи, ибо где нет лжи, там нет и правды.
----
Не не дал, а не взяли. Большая разница... 8)
-
Брахман, Стас. Прошу вас, держитесь в рамках приличия. Поменьше экспрессии, оскорблений и хамства. Не стоит превращать форум в мусорку. Ваши посты удалены мной. Спасибо за понимание. :-)
-
Брахман, Стас. Прошу вас, держитесь в рамках приличия. Поменьше экспрессии, оскорблений и хамства. Не стоит превращать форум в мусорку. Ваши посты удалены мной. Спасибо за понимание. :-)
Давно пора,Нэйл! На христианских форумах Стаса в момент вышибли,будь он даже Иисусом.А Брахман всего лишь пытается заставить парня посмотреться в зеркало.
СТАСУНе пора ли повзрослеть 8)
С приветом!
:oops: :arrow:
-
Если христианство это истинна, то почему существуют другие религии?
Почему Он не дал всем народам христианство?
Потому что есть правда и ложь, и нет правды без лжи, ибо где нет лжи, там нет и правды.(1)
----
Не не дал, а не взяли. Большая разница... 8)(2)
1==НЕ СОГЛАСЕН - в Церкви НЕТ правды.
2==Плохо предлагали,вот и не взяли...
:arrow: 8) :arrow:
-
СТАСУ
Потому что есть правда и ложь, и нет правды без лжи, ибо где нет лжи, там нет и правды.
Выходит - сначала - ОБЪЕГОРЬ,а когда мозги засрёшь как следует - выкладывай правду?! Это - круто! Только как самому не перепутать истину и ложь,когда кому-то предлагаешь :wink:
:oops: :arrow:
-
Брахман всего лишь пытается заставить парня посмотреться в зеркало.
Паренек тот, не выгораживай подельника. Брахман гнусно ругался и демонстрировал ненависть. 8)
Что касается дискуссий с вами обоими, я сначала посмотрю на ваше поведение... . 8) Пока что вижу цепляние за слова и попытку поставить меня в положение вечно оправдывающегося. Не выйдет фокус-покус, мейне либен херрен. :P
-
Потому что есть правда и ложь, и нет правды без лжи, ибо где нет лжи, там нет и правды.
НЕ СОГЛАСЕН - в Церкви НЕТ правды.
Абсолютная правда!
Правда-неправда - понятия одного ряда. Бог - Закон - правда (неправда) - в институтах естественных наук.
Истина-ложь - понятия другого ряда. Душа - Истина (ложь) - в Церкви.
В институтах точных (естественных) наук нет Истины (лжи).
В Церкви нет Правды (неправды).
В физике (математике, химии) нет Истины. Есть Правда о Боге.
В Библии, Коране, Талмуде нет Правды. Есть Истина об Душе того или другого народа.
-
СТАСУ
Паренек тот(1), не выгораживай подельника(2). Брахман гнусно (3)ругался и демонстрировал ненависть(4).
Я вот на твоё поведение смотрю - ты не хочешь измениться?!
1==Двойное оскорбление и проявление явного неуважения.
2==Оскорбление намба 3
3==Компромат предъяви!Папирен,битте!
4==Компромат предъяви!Папирен,битте!(к кому ненависть - к *наци*?НЕЛЬЗЯ,э?!)
:arrow: 8) :arrow:
Спецслужбы США покрывали нацистов
В США снят гриф секретности с архивных документов ЦРУ, доказывающих, что в 1950-х гг. разведывательное управление получило точную информацию о местонахождении нацистского преступника Адольфа Эйхмана. ЦРУ, однако, скрыло информацию из опасения, что Эйхман сообщит о тайных операциях США против СССР, проводящихся в Западной Германии.
Среди прочего, документация ЦРУ проливает свет на попытки американской разведки использовать бывших нацистских военных преступников в качестве шпионов, задействованных во время холодной войны в работе против СССР, отмечает AP. Рассекреченные документы рассказывают, в частности, что после войны ЦРУ в рамках секретных программ Pastime и Kibitz организовало на территории американской оккупационной зоны в Германии сеть немецкой агентуры для работы против СССР, в которой по меньшей мере 2 сотрудника были бывшими офицерами СС.
Многие документы, рассекреченные рабочей группой, помогли пролить свет на вызывающие споры страницы истории Третьего рейха. "Личные папки" ЦРУ по Генриху Мюллеру, например, показывает, что американская разведка никогда не имела точных сведений о судьбе Мюллера и склонялась к тому, что глава Гестапо погиб[/quote
Забавно - ведь Мюллер сидел на скамье подсудимых на Нюрнбергском процессе :oops:
-
Гражданин Брахман, вам не с кем ругаться? :) Есть же службы типа "секс по телефону". :idea: Правда, они ПЛАТНЫЕ, что для вас исключено... . :cry: Я же лично не собираюсь с вами ругаться БЕСПЛАТНО. :!: Платите, и получите плезир по самую маковку (если вам её по ошибке не обрезали, конешно). :arrow: :P
1==Двойное оскорбление и проявление явного неуважения.
Да вы слепы. Это адекватный ответ на писульку тота, где парнишкой он называет меня. Если у тота все парнишки, пущай и он парнишкой будет. Логично? 8)
Двойное оно, или тройное, суть не важно, потому как ежели 0 помножить на 2 или 2, всё одно нуль и выйдет, мон бон ами. :wink:
3==Компромат предъяви!Папирен,битте!
Ну, гражданин Брахман, вы разве не читаете посты администраторов? Это же явное неуважение к властям! Надо уважать орднунг, герр Брахман! А Нейл писал, что алле папирен им стёрты. Может, вам паспорт показать? :D
А вот ваш новостной прибамбас про истое лицо амерской демократии к чему тут? Потрудитесь пояснить связь. Иначе, ваши сообщения можно просто игнорировать как нсвязный флуд. 8)
-
СТАСУ
Гражданин Брахман, вам не с кем ругаться?
Извини,но за сорок с лишним лет как-то не подумал завести себе врагов.Дурак,да?
Правда, они ПЛАТНЫЕ, что для вас исключено... .
Полностью с тобой согласен - для Москвы 700-720 долларов в месяц :arrow: :cry: Ну ничего - на Украине летом отыграюсь :twisted:
Если у тота все парнишки, пущай и он парнишкой будет. Логично?
1==ты имел в ввиду Тота? :roll:
2==кто - ВСЕ?! :oops:
3=а вообще-то он просто показывает тебе зеркало :wink:
:arrow: 8) :arrow:
Пи.эС.Хорош дурить - можешь ведь нормально разговаривать.
-
что и требует епитимьи, дабы на астральном уровне очистить ауру.
Эх ма... Да Вы православный ли? :wink:
Ну и с девушкой аналогично. Она ведь не по мордам бить благословит, а свару прекратить, а с методами- как уж выйдет. Мож и отлучить от причастия. :)
-
Известно, что евреев не любят. Неоднократно слышал фразу: "Они Христа распяли". Вот я сижу и думаю, а так ли это? И кто же решал этот вопорс и кто казнил. Получается, что римляне. Или есть другие мнения.
а то, что Иисус был евреем, Вы это слышали?
-
по каким поверьям?
в иудаизме есть четкие 6 признаков мессии.
Христос им не соответствовал.
поэтому иудеи до сих пор ждут мессию.
-
Радость от созерцания красоты мира Иисус отравлял разлагающими душу проповедями о мученичестве, самоотречении, самоуничтожении личности. Еврейские первосвященники быстро раскусили Христа и вовремя его отловили и распяли. Но позднее решили его учение не выкидывать на помойку истории, а подбросить другим народам для разложения. В качестве информационного оружия.
Давате обсудим, ЧТО ИМЕННО вовремя раскусили первосвященники?
Главная иудейская молитва "Шма, Исроэл!"
"Слушай, Израиль!
Господь Бог наш, господь един!
Да будет благословенно Царство славы Господа Бога на вечные времена!
И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всею душою твоею и всеми силами твоими"
-
Радость от созерцания красоты мира Иисус отравлял разлагающими душу проповедями о мученичестве, самоотречении, самоуничтожении личности. Еврейские первосвященники быстро раскусили Христа и вовремя его отловили и распяли. Но позднее решили его учение не выкидывать на помойку истории, а подбросить другим народам для разложения. В качестве информационного оружия.
так мало знает, а с таким апломбом рассуждает!
из тех (по Козлову) кому легко надвинуть новое мировозрение на мозги.
Давате обсудим, ЧТО ИМЕННО вовремя раскусили первосвященники?
Иаков Козлов? Знаком - козёл :twisted:
:arrow: 8) :arrow:
-
Известно, что евреев не любят. Неоднократно слышал фразу: "Они Христа распяли". Вот я сижу и думаю, а так ли это? И кто же решал этот вопорс и кто казнил. Получается, что римляне. Или есть другие мнения.
а то, что Иисус был евреем, Вы это слышали?
:shock: И этот - жидомасон?!Мальчик,хочешь конфекту?=Сасиба!=Мальчик,сколько тебе лет?=Ситыли=А как тебя зовут?=Мойса=О,бля!Такой маленький и уже - еврей!!!
:oops: :arrow:
-
[Иаков Козлов?
да нет же....
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое; да придет царствие Твое;да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших;
и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого;
Твое есть Царство, и сила, и слава
ныне присно и вовеки веков.
Аминь.
Главная христианская молитва "Отче наш"
-
[Иаков Козлов?
да нет же, т...ца.
:?:
:oops: :arrow:
-
[Иаков Козлов?
да нет же, т...ца.
:?:
:arrow: 8) :arrow:
-
Святый боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас.
молитва Святому Духу.
-
(1)
все-таки я в ВАС(2) не ошиблась-первозданная зверность.(3)
Так Вы серьезно не знали, что Иисус еврей?(4)
А сколько Вы зарабатываете? (уж очень злобный)(5)
пролетарий?
(6)
1==А что ты процитировала?!- :?: -так не сокращай столько букв,чтоб тебя поняли - мы ведь с Брахманом читали книгу Иакова Козлова - козёл 8)
2==это УВАЖЕНИЕ или ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО :oops: Если - Уважение,то давай на Ты - Брахман давно ребятам объяснял,почему на Вы не может,а у нас мышление одинаково,что мы оба объясняли.Меня,к примеру,турнули с РгоБога сразу же,после первого поста - модератор принял за Брахмана из-за сходства стилей :shock: А его вышибли до этого неизвестно за что :oops:
А если Издевательство,то мы справедливо приняли тебя за Огневушку(она скинхедка-сатанистка :twisted: )
3==Насчёт первозданной зверности (с инстинктивной точки зрения)ты не ошиблась(объясним,если не будешь гавкать),вот только зла в нас нет :oops: Мы только защищаемся 8)
4==У Лео Таксиля я прочёл,что в 19 веке некоторые пожылые француженки думали,что Спасителя зовут...Анри из-за аббревиатуры на кресте:Иисус Назореум Рекс Иудеум :P
И по сей день часть российских маленьких богобоязненных старушек думает,что Иешу бен Йошеф,прозванный Шеймоном(Петром)Мешиах - ГРЕК :P :P :P :P :P :P :P :P :P
5==Ну где злоба-то :oops: Не ты ли всех облаяла 8)
6==Как и у Брахмана - мы же вместе работаем!!!!!!!Он же рассказывал :cry:
:oops: :arrow:
Пи.эС.Как вошла - и понеслась!Эх,молодо-зелено 8) Надо было понаблюдать пару недель,как мы :wink:
-
[вот только зла в нас нет :oops: Мы только защищаемся 8)
Наставь меня на путь истинный, светлый
И поддержи меня.Укрепи силы мои
И освяти путь мой жизненный
В радости быть с Тобой и пребывать в Тебе.
молитва единой веры
-
[вот только зла в нас нет :oops: Мы только защищаемся 8)
ладно, я не буду Вас обижать.
А чего вы такие обозленные?
оральный секс уже не в радость?
Уффф.... :shock: А насчёт секса :oops:
:arrow: 8) :arrow:
-
4 Shiva
Почему же вы полагаете, что я не православный или православный? Я себя никак, строго говоря, тут не идентифицировал до сих пор (это исключяя фантазии неких ретивых посетителей относительно моей персоны). Астрал, т.е. существование иного, недоступного человеку, пространства, известен и христиан. Может, вас термин смутил? Хорошо, скажем по-другому. Христианин должен очистить душу. Устаивает?
Если я написал, что девушка "благославит", то признаю, что зарапортовался. В любом случае, девушка будет всегда "за", чтобы увидеть своего парня защитником слабых и беззащитных. Не так ли?
Ну и касательно отлучения от причастия. Вы же знаете, надеюсь, что подобное наказание вполне нормально и в древней церкви применялось всегда в таких случаях. И только сейчас, в виду слабости нынешнего народа, церковь делает послабление. В любом случае, вы также должны знать, что причастие - не регулярная процедура, грубо говоря. В том смысле, что приступать к этому таинству следует не то что регулярно, а в зависимости от готовности человека (пусть и гораздо реже, чем 3-4 раза в год).
4 "блаватская"
ИХ не был евреем. Это ложь. Доказывать не собираюсь, так как утверждать обратное вызвался не я.
-
8)
Еврей обращается к раввину:
- Ребе, у меня беда - сын подался в христианство! Что делать?
Тот подумал и говорит:
- Проблема сложная. Hадо посоветоваться с богом.
Hекоторое время он ходил советоваться, потом возвращается и говорит:
- Просто не знаю, что и сказать. Бог ответил мне, что у него те же проблемы...
:arrow: 8) :arrow:
Пи.эС. :?: :oops:
-
4 Shiva
Почему же вы полагаете, что я не православный или православный? Я себя никак, строго говоря, тут не идентифицировал до сих пор (это исключяя фантазии неких ретивых посетителей относительно моей персоны). Астрал, т.е. существование иного, недоступного человеку, пространства, известен и христиан. Может, вас термин смутил? Хорошо, скажем по-другому. Христианин должен очистить душу. Устаивает?
Если я написал, что девушка "благославит", то признаю, что зарапортовался. В любом случае, девушка будет всегда "за", чтобы увидеть своего парня защитником слабых и беззащитных. Не так ли?
Ну и касательно отлучения от причастия. Вы же знаете, надеюсь, что подобное наказание вполне нормально и в древней церкви применялось всегда в таких случаях. И только сейчас, в виду слабости нынешнего народа, церковь делает послабление. В любом случае, вы также должны знать, что причастие - не регулярная процедура, грубо говоря. В том смысле, что приступать к этому таинству следует не то что регулярно, а в зависимости от готовности человека (пусть и гораздо реже, чем 3-4 раза в год).
Все верно, Стас. Просто не удержался от того, чтобы использовать Ваше сравнение и пошутить. Надеюсь не в обиде? :wink:
-
по каким поверьям?
в иудаизме есть четкие 6 признаков мессии.
Христос им не соответствовал.
поэтому иудеи до сих пор ждут мессию.
Если Вас не затруднит, перечислите, пожалуйста, эти шесть признаков. :lol:
-
8)
Еврей обращается к раввину:
- Ребе, у меня беда - сын подался в христианство! Что делать?
Тот подумал и говорит:
- Проблема сложная. Hадо посоветоваться с богом.
Hекоторое время он ходил советоваться, потом возвращается и говорит:
- Просто не знаю, что и сказать. Бог ответил мне, что у него те же проблемы...
:arrow: 8) :arrow:
Пи.эС. :?: :oops:
Ортодоксальный иудей Абрам(с пейсами, в черной шляпе и черном костюме) влюбился в русскую девушку и попросил ее руки. Та согласилась при следующих условиях: ты должен подстричься, купить себе модный костюм и покреститься в православной церкви.
Что не сделаешь по любви! Иудей так и поступил. И вот он подстриженный в модном светлом костюме выходит из церкви под ручку с невестой после венчания. Садятся в свадебный авто и, не успев далеко отъехать от церкви врезаются в дерево. Абрам - насмерть. Очнувшись на небесах, он напрямую вломился к Богу с упреками:
- Господь, я служил Тебе верой и правдой сорок лет. И вот теперь на пороге счастья всей моей жизни, Ты лишил меня всего этого! Почему?
Бог отвечает:
- Я не понял, кто это там? А ну повернись в профиль!
Абрам поворачивается.
Бог:
- Это ты, Абрам? А Я тебя не узнал! Извини.
-
Малышу
Какой славный анекдот = какой милый бог :P
Здесь нет смайлика*Всхлипывать и сморкаться в умилении размышляя о неисповедимости путей Его*?!
:oops: :arrow:
-
8)
Еврей обращается к раввину:
- Ребе, у меня беда - сын подался в христианство! Что делать?
Тот подумал и говорит:
- Проблема сложная. Hадо посоветоваться с богом.
Hекоторое время он ходил советоваться, потом возвращается и говорит:
- Просто не знаю, что и сказать. Бог ответил мне, что у него те же проблемы...
Тот - раввин??? :shock:
-
в иудаизме есть четкие 6 признаков мессии.
Христос им не соответствовал.
поэтому иудеи до сих пор ждут мессию.
Если Вас не затруднит, перечислите, пожалуйста, эти шесть признаков. :lol:
Пропала где-то блаватская. Даже как-то не с руки называть по фамилии. Ну да ладно. Попробую за нее ответить.
Я последнее время пробираюсь через туманности еврейских пророчеств, и могу с уверенностью заявить, что никаких четких признаков мессии нет. Эти ,с позволения сказать, "пророки" сочиняют кто во что горазд. Однако, все сходятся в одном - приход Мессии должен сопровождаться чудесными явлениями. В этих явлениях также нет единого мнения, за исключением одного, а именно то, что евреи станут владычествовать на Земле, и прославлять своего покровителя Иегову.
Ничего подобного не случилось с приходом Иисуса из Назарета. Положение евреев только ухудшилось, если учесть гонения их во всем мире, обусловленные распространением христианской веры. Не произошло ничего чудесного, кони бешенством не поразились, и их всадники безумием тоже. И народы, нападавшие на Иерусалим, вовсе не уничтожились, а лишь размножились и применяют нынче все виды террористического оружия.
Вот и поминают евреи Иисуса словом. Не добрым.
-
Ничего подобного не случилось с приходом Иисуса из Назарета. Положение евреев только ухудшилось, если учесть гонения их во всем мире, обусловленные распространением христианской веры. Не произошло ничего чудесного, кони бешенством не поразились, и их всадники безумием тоже. И народы, нападавшие на Иерусалим, вовсе не уничтожились, а лишь размножились и применяют нынче все виды террористического оружия.
Вот и поминают евреи Иисуса словом. Не добрым.
Да уж, не повезло евреям в этом отношении!
-
Ничего подобного не случилось с приходом Иисуса из Назарета. Положение евреев только ухудшилось, если учесть гонения их во всем мире, обусловленные распространением христианской веры. Не произошло ничего чудесного, кони бешенством не поразились, и их всадники безумием тоже. И народы, нападавшие на Иерусалим, вовсе не уничтожились, а лишь размножились и применяют нынче все виды террористического оружия.
Вот и поминают евреи Иисуса словом. Не добрым.
Да уж, не повезло евреям в этом отношении!
Ещё бы - сначала их Исаак проклинает,потом Иегова,потом ещё старец Симон... :cry: Бедные евреи... :roll:
:arrow: 8) :arrow:
-
ДАРГО
Тот - раввин???
Нет,Я - Бог :oops:
:oops: :arrow:
-
Ещё бы - сначала их Исаак проклинает,потом Иегова,потом ещё старец Симон... :cry: Бедные евреи... :roll:
:arrow: 8) :arrow:
Да уж, не позавидуешь! И за что им все завидуют! :lol:
-
Ещё бы - сначала их Исаак проклинает,потом Иегова,потом ещё старец Симон... :cry: Бедные евреи... :roll:
:arrow: 8) :arrow:
Да уж, не позавидуешь! И за что им все завидуют! :lol:
Да уж..
Спорим: "Чтобы ты жил на одну зарплату!" не принадлежат ни одному из указанных ... :lol:
-
Ещё бы - сначала их Исаак проклинает,потом Иегова,потом ещё старец Симон... :cry: Бедные евреи... :roll:
:arrow: 8) :arrow:
Да уж, не позавидуешь! И за что им все завидуют! :lol:
Да уж..
Спорим: "Чтобы ты жил на одну зарплату!" не принадлежат ни одному из указанных ... :lol:
Исаак и Иегова:За это убивать надо!
Симон:Лопух!Такого возьмём бэз щюма и пили!
:oops: :arrow:
-
Если Вас не затруднит, перечислите, пожалуйста, эти шесть признаков. :lol:
я могу только подсказать, как я нашла эти шесть признаков. набрала в поисковике "иудеи против христианства".
-
Ведь по повериям, Мессии надлежит "умереть и в третий день воскреснуть".
мессия ни в коем случае не должен был умереть.
Даниил Андреев представил свою точку зрения на суть жертвы Христа.
Христос должен был умереть, попасть в чистилище и ад (правда в иудаизме нет понятия об аде и вечных мучениях)...и там спасти души, которые страдают и своими страданиями питают демонов и т.п...
я живу в христианской стране (Украина).
Буду крестить своего внука...
Можете поздравить-он родился!
Потому что нужен защитник.
Потому что в самом центре нашего города стоит дом со шпилем, в котором обосновались...привидения.
Художник-убийца своих детей и жены, а потом убивший себя.
Теперь его душа мается между мирами.
и ей нужна пища-наши страхи.
и лучше иметь защитника...
для каждой страны-свой защитник.
-
я живу в христианской стране (Украина).
Буду крестить своего внука...
Потому что нужен защитник.
Потому что в самом центре нашего города стоит дом со шпилем, в котором обосновались...привидения.
Художник-убийца своих детей и жены, а потом убивший себя.
Теперь его душа мается между мирами.
Напомните мне, господа и дамы, какой век на дворе?
и ей нужна пища — наши страхи.
Ей — это не душе (которой нет, как и бога), а церкви.
Страх, основанный на невежестве — вот, что питает веру, поддерживает религию и кормит церковь. Очень даже сытно кормит, от пуза.
-
Блаватской
Поздравляю ото всей души с рождением внука! :P :P :P :P :P :P Брахман тоже хочет,но - внучку. :oops:
Христос должен был умереть, попасть в чистилище и ад (правда в иудаизме нет понятия об аде и вечных мучениях)...и там спасти души, которые страдают и своими страданиями питают демонов и т.п...
Откуда этот бред :shock: А насчёт христианской страны - у вас по киевскому радио патриарха вашего каждый день прославляют.Передача идёт около 14 часов по киевскому времени.И слишком много по тому же каналу патриотических песен :twisted:
В тоже время - безработица и рост цен,развал страны. :twisted: Кстати,с каких это пор стали грворить *из Украины,в Украину* :shock: всегда было С и На 8)
:oops: :arrow:Пи.эС. Про привидения верим :wink: Но это не причина крестить внука 8)
-
[у вас по киевскому радио патриарха вашего каждый день прославляют.Передача идёт около 14 часов по киевскому времени.И слишком много по тому же каналу патриотических песен :twisted:
В тоже время - безработица и рост цен,развал страны.
любое человеческое образование-религия или фашизм подчиняется законам.
их описал гроссман.
на верхушке лидер, который верит.(в бога, фашизм, коммунизм)
потом прослойка неверующих, но пользующихся.
потом опять прослойка верующих.
это надо понимать.
но эти вещи не имеют отношения к основам основ.
-
Блаватской
Как всегда ничего не понятно,пани теософка :shock: Кроме одного - на основной вопрос,об Иисусе = МОЛЧОК :evil: А про Киев я ведь Просто так :twisted:
:oops: :arrow:
-
Блаватской
Как всегда ничего не понятно,пани теософка :shock:
говорим на разных языках...
читали ли вы василия гроссмана?
http://www.litra.ru/compositions/698270252877.html
-
на верхушке лидер, который верит.(в бога, фашизм, коммунизм)
Верит в фашизм?! :shock:
Я тоже в него верит мне о нём кто-то рассказывал, а вы не верите в фашизм?! :shock:
-
на верхушке лидер, который верит.(в бога, фашизм, коммунизм)
Верит в фашизм?! :shock:
Я тоже в него верит мне о нём кто-то рассказывал, а вы не верите в фашизм?! :shock:
хорошо, перефразируем--верит в правоту фашизма-коммунизма-христианства, атеизма......список можно продолжать.
-
Никогда не был антисемитом и не являлюсь им сейчас.
Но прочтя Ветхий Завет, понимаю почему евреев не любят.
Еще больше это понятно ознакомившись с талмудическим "Тольдот Иешуа". На одном еврейском сайте прочитал дисскусию на форуме по теме: "Грех ли спасение евреем не еврея в субботу". Вывод: "Еврей не обязан спасать не еврея в субботу". ???!!!
И не добавляет евреям авторитета то как они ведут себя с палистинцами и ливанцами. Видно, что они относятся к ним как к "собакам ханаанским". У евреев пропало два солдата, а они разбомбили всю страну (Ливан), больше тысячи погибших мирных жителей.
Поэтому наверно еврейский вопрос все же существует. Хотя мне и самому неприятны такие рассуждения.
-
ТОТ писал
насчёт христианской страны - у вас по киевскому радио патриарха вашего каждый день прославляют.Передача идёт около 14 часов по киевскому времени.И слишком много по тому же каналу патриотических песен
В тоже время - безработица и рост цен,развал страны. Кстати,с каких это пор стали грворить *из Украины,в Украину*
А что на вашем телевидение? По всем каналам: хвала Великому Хану - Путину Владимир Владимировчиу!
"на Украине" заменили "в Украине" с 1991 г. потому, что правильно с т.з русского языка
-
ТОТ писал
насчёт христианской страны - у вас по киевскому радио патриарха вашего каждый день прославляют.Передача идёт около 14 часов по киевскому времени.И слишком много по тому же каналу патриотических песен
В тоже время - безработица и рост цен,развал страны. Кстати,с каких это пор стали грворить *из Украины,в Украину*
А что на вашем телевидение? По всем каналам: хвала Великому Хану - Путину Владимир Владимировчиу!
"на Украине" заменили "в Украине" с 1991 г. потому, что правильно с т.з русского языка
Насчёт Украины заметил только пару лет назад,когда собрался на море :oops:
Насчёт Путина - абсолютно согласен.Это товар с М.Арнаутской улицы :wink:
А насчёт войны с Ливаном=Правильно сделали 8) Только в России министры плюют на своих Сыновей :twisted:
:oops: :arrow:
-
А насчёт войны с Ливаном=Правильно сделали Только в России министры плюют на своих Сыновей
Речь идет о неадекватности реакции. У них украили двух солдат (солдат у которых профессия убивать и умирать, они за это зарплату получают). А они за это убили 1000 мирных жителей, включая и детей. Насилие пораждает насилие. Здесь я с Иисусом полностью согласен.
Потом мы удивляемся откуда взялся исламский терроризм. До появления государства Израиль его не было. Так как себя ведет Израиль вести нельзя. Причина исламского терроризма в агрессивном и негуманном поведении Израиля, который ценить жизни только евреев, а жизни людей других национальностей для них это ничто.
Хотя надо признать, что США хоть и не евреи, а в большинстве своем протестанты, исповедовывают точно такую же политику. Может быть даже еще более циничную, так как евреи хоть не скрывают, что им на на жизни неевреев наплевать, а америкосы убивают немцев (бомбежка Дрездена), японцев (Хиросима), вьетнамцев, сербов (1999 г.), арабов (Ирак), так еще и заявляют, что это для их же пользы!
Я не стороник внешней политики России (вернее даже противник, так как она угрожает интересам Украины), но она в этом плане мне кажется гуманнее, пусть даже ценой жизни собственных солдат.
-
Давай плюнем на всю эту мразь :wink:
Вот сейчас в новостях идёт сюжет о русских беженцах из Чечни...
Путин?...Мразь ублюдочная,которому плевать на русских=ему надо вовремя облизать попку своему пахану - рэббе Алексу...
Пусть лижет :twisted: Мы же = будем Дружить :P
:oops: :arrow:
-
Я не стороник внешней политики России (вернее даже противник, так как она угрожает интересам Украины)
По-моему внутренняя и внешняя политика Украины угрожает Украине куда сильнее...
Sorry за оффтоп.
-
Давай плюнем на всю эту мразь :wink:
Вот сейчас в новостях идёт сюжет о русских беженцах из Чечни...
Путин?...Мразь ублюдочная,которому плевать на русских=ему надо вовремя облизать попку своему пахану - рэббе Алексу...
Пусть лижет :twisted: Мы же = будем Дружить :P
:oops: :arrow:
грубость слов приводит к болезням.
-
Я не стороник внешней политики России (вернее даже противник, так как она угрожает интересам Украины)
По-моему внутренняя и внешняя политика Украины угрожает Украине куда сильнее...
Sorry за оффтоп.
Не надо *мильпардонов*,майне либен фройнде :lol: Так и есть = СУКИ :twisted:
:oops: :arrow:
-
Я за оффтоп извинялся а не за политические взгляды.
-
Давай плюнем на всю эту мразь :wink:
Вот сейчас в новостях идёт сюжет о русских беженцах из Чечни...
Путин?...Мразь ублюдочная,которому плевать на русских=ему надо вовремя облизать попку своему пахану - рэббе Алексу...
Пусть лижет :twisted: Мы же = будем Дружить :P
:oops: :arrow:
грубость слов приводит к болезням.
Ах,майне либен фрау Гелен :oops: Тебе не надоело читать нравоучения :twisted: Нет бы передать воздушный поцелуй своему любимиому абоненту :P
:oops: :arrow:
-
Я за оффтоп извинялся а не за политические взгляды.
Ещё раз и по-русски,если не трудно :wink: Мы с Брахманом не любим засирания родного языка :twisted:
:roll: Угадай=ХУ...
-
ТОТ
Путин?...Мразь ублюдочная,которому плевать на русских=ему надо вовремя облизать попку своему пахану - рэббе Алексу...
А кто такой реббе Алекс?
notfirstnotlast По-моему внутренняя и внешняя политика Украины угрожает Украине куда сильнее...
Не хочу здесь начинать диспутов на эту тему, тошнит от них уже, но уважаемый notfirstnotlast, хочу заметить, что нельзя верить тому, что говорят по вашим российским каналам про Украину. Мы то имее возможность смотреть ваши каналы, свои и оценивать с реальностью, а вы воспринимаете информацию о нас только с подачи ваших ТВ каналов. А они настолько необективны и заанганжированы, что когда я смотрю новости первого канала хочется посмотреть на календарь: какой сейчас год? 1981? 1978?
А вообще говрить на эту тему не хочу.
-
voffka75, только один вопрос:
Вы не станете отрицать что Западу и в особенности США Украина на*** не нужна? (Не в плане практической выгоды)
-
voffka75, только один вопрос:
Вы не станете отрицать что Западу и в особенности США Украина на*** не нужна? (Не в плане практической выгоды)
буду через 5 минкт....
-
я живу в христианской стране (Украина).
Буду крестить своего внука...
Потому что нужен защитник.
Потому что в самом центре нашего города стоит дом со шпилем, в котором обосновались...привидения.
Художник-убийца своих детей и жены, а потом убивший себя.
Теперь его душа мается между мирами.
Напомните мне, господа и дамы, какой век на дворе?
Вот и я вчера себя спросил то же, когда в 21:50 по Первому каналу начался американский фильмец "Люди Х2" о "милых" мутантах (буквально - нечистой силе), громящих Белый Дом. "Милыми" их не я, а фильмец представляет.
Так что вы, Шляпа, наверное возмущаетесь потому, что в свете прозападной политкорректности надо нечистую силу любить, а тут чел от неё спасается. 8)
-
…нечистой силе…
…нечистую силу…
М-да…
Повторяю вопрос: какой век на дворе?
-
notfirstnotlast писал
voffka75, только один вопрос:
Вы не станете отрицать что Западу и в особенности США Украина на*** не нужна? (Не в плане практической выгоды)
А кому она нужна? России? Конечно Украина США не нужна. Так как она не нужна и другим странам, надо самим беспокоиться о своей стране и за нас нам никто ничего не сделает.
Но я просто и по другим форумам хожу, и смотрю российское ТВ, то вижу, что у россиян крышу повело в отношении Украины, сами какую фигню про Украину выдумали и в нее верят, и сами себе по телевизору каждый день рассказывают и еще больше верят. За Грузию я вообще не говорю, это шизофрения какая то... И причем главный аргумент: если США можно быковать, то почему нам нельзя...
Не знаю, конечно как в Грузии, но у нас влияние США на полит. жизнь в стране не такое значительное, как вам это кажется в России.
Вопрос к ТОТ Кто такой ребе Алекс?
-
Вопрос к ТОТ Кто такой ребе Алекс?
Так они величают Патриарха Московскаго и Всея Руси Алексiя Втораго.
-
Вопрос к ТОТ Кто такой ребе Алекс?
Смотри пост нихе :P :P
-
ри
Вопрос к ТОТ Кто такой ребе Алекс?
Так они величают Патриарха Московскаго и Всея Руси Алексiя Втораго.
А кто ОНИ,а,Колюньчик :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
ъ :arrow: 8) :arrow: и :oops: :arrow:
-
Действительно,кто :wink:
:arrow: 8) :arrow:
-
Возвращаясь к теме топика
Так как много слов было сказано о непонимании, как можно пропиарить то-то, и какая польза с этого...
Касательно пиара, давайте разберемся. Я тоже не экономист, поэтому попытаюсь рассуждать так, как я это понимаю.
Пиар во все времена предполагал определенные цели:
1. политические
2. экономические
3. военные
Вот поясните мне, как казнь (хотя это даже в рамках секулярного гуманизма звучит кощунственно) можно использовать в качестве пиара?
И перед кем пиарить? Разве толпа бросилась проповедовать учение? Нет, и не думала. Разве из этой толпы вышел хоть один апостол? Нет.
Ну и зачем? Дабы заклеймить фарисеев и первосвященников? Их и без того заклеймили.
Что пиарили то?
Что за церковный пиар вы выдумали? Не владею темой, поэтому не готов говорить. Предполагать не хочу.
Мне нравится ход Вашей мысли, а потому продолжу с экономической точки зрения:
В Книге Тайн достаточно много написано о Христе. Но большинство статей дано в историко - этическом аспекте. Поэтому, я надеюсь, Вас заинтересует статья, рассказывающая о Христе с совершенно неожиданной точки зрения - экономической.
В основе всех событий лежат деньги. А в основе экономики лежит человеческая психология. Именно психология подтолкнула меня заняться экономикой тех событий, которые случились четырнадцатого дня месяца нисана семьсот восьмидесятого года от основания Рима...
Еще подростком, читая Евангелие, я был поражен безобразной сценой, которую устроил Христос в иерусалимском храме. Уж больно не вязался с личностью и проповедями Христа этот внезапный и совершенно немотивированный выброс агрессии. Христос переворачивал столы, кричал, ругался. Потом эта сцена получила название «изгнание торговцев из храма». Хотя историки прекрасно знают, что никаких торговцев в иерусалимском храме никогда не водилось просто из-за отсутствия там места, а менялы сидели на площади перед храмом. Если бы акт вандализма учинил кто-то другой, мы бы, разумеется, квалифицировали его деяния как злостное хулиганство. Представьте, что сегодня кто-то ворвался в церковь и устроил погром, с криками: «Выгнать торговцев из храма!» -- перевернул столики со свечками, иконками и религиозной литературой. Как бы вы это восприняли? Точно так же восприняли действия Иисуса и современники.
Почему же за кощунство Христа не убили сразу? Только ли потому, что Христа всегда сопровождали 12 здоровенных лбов, некоторые из которых были вооружены? Почему, наконец, Христос устроил «еврейский погром» именно перед праздником Пасхи, ведь до того он тысячу раз видел эти злосчастные столы и спокойно проходил мимо?
Эти вопросы не давали мне покоя, и я вплотную занялся расследованием.
ФАРИСЕЙ И САДДУКЕЙ -- БРАТЬЯ НАВЕК!
Экономика Древнего мира была немногим проще сегодняшней. Но для того чтобы понять тайные пружины, приведшие к гибели одного из множества бродячих иудейских проповедников, послужившего зерном кристаллизации целой мировой религии, нужно немного разобраться в финансовой системе Римской империи. Потому что, говоря сегодняшним языком, Христа погубили тогдашние олигархи за то, что он требовал прекратить валютные спекуляции, основанные на инфляции, и вложить капиталы в реальный сектор экономики. Христа убили большие деньги.
Геологически так сложилось, что на Востоке были месторождения золота, а в Апеннинах -- серебряные рудники. Стало быть, Рим был богат серебром, а Азия золотом. Поэтому 1 г золота в метрополии стоил 12,6 г серебра, а на Востоке, в том числе в Иерусалиме, за тот же грамм золота давали 4,7 г серебра. Рано или поздно кто-то должен был этой разницей курсов воспользоваться...
Иудея являлась единственной провинцией Римской империи, которой было позволено чеканить свои монеты. Правда, с определенными ограничениями: туземцы могли чеканить только сикли -- особые религиозные деньги. Дело в том, что на римских монетах были языческие изображения, которые по иудейской вере нельзя вносить в храм. А подношения делать надо. Поэтому левиты (иудейские священники) и попросили у Рима права печатать свою монету. Не подумайте худого, господа, мы вовсе не хотим подорвать валютную монополию империи! Исключительно с религиозными целями!..
Сикли продавались прямо у входа в храм на меняльных столах. (Именно их и крушил Христос.) Это была здоровенная монета -- 1 сикль равнялся аж 20 динариям. Каждый взрослый иудей обязан был на Пасху пожертвовать храму полсикля. Обязательные ежегодные пожертвования были как бы налогом с простых евреев на поддержку местной власти. Иудеей тогда помимо римского наместника управлял «религиозный парламент» -- синедрион. В синедрионе было две партии -- саддукеи и фарисеи. Нам совершенно не важно, чем они отличались друг от друга по идеологии, не будем вдаваться в их религиозные оттенки. Но если опять-таки проводить современные политические аналогии, то саддукеи были ближе к патриотам, а фарисеи -- к центристам с легким налетом либерализма.
Фарисеи были прагматиками, а саддукеи ортодоксами. Меняльные столы, то есть все финансовые потоки храма, были полностью подконтрольны фарисеям. Это естественно: прагматики всегда ближе к деньгам, чем твердолобые патриоты. За твердолобость, кстати, фарисеи саддукеев очень не любили. Не любили, но поддерживали финансово. За что? А примерно за то же, за что нынешние финансисты поддерживают коммунистов и ЛДПР.
Патриоты-саддукеи всегда резко выступали против западных оккупантов, переводя таким образом стрелки народного гнева с фарисеев на римлян. Патриоты-саддукеи сочувствовали террористам -- зелотам. Саддукеи твердили о традиционных ценностях, размываемых западной заразой. Короче говоря, саддукеи отвлекали трудящиеся массы от богатеющих левитов. Римляне, мол, во всем виноваты. Грабят нашу родину, сволочи!
Хотя все было наоборот...
КАК-ТО ВЕЧЕРОМ ПАТРИЦИИ СОБРАЛИСЬ У КАПИТОЛИЯ...
Все было совсем наоборот: прагматичные фарисеи конвертируют полученное от меняльных столов серебро на золото по курсу 1:4,7, грузят это золото на корабли и везут в Рим, где меняют на серебро по курсу 1:12,6, и везут серебро обратно в «родные палестины». Где снова меняют на золото и вновь отправляются в неспешное плавание через Средиземное море в известном направлении. Уолл-Стриту и не снилась такая рентабельность валютного арбитража!.. А что же Рим?
«Рим погубила роскошь» -- общеизвестная, почти пошлая фраза. Но эта пошлость -- горькая правда. В Рим исправно поступали налоги из провинций. Но поступающее в виде монет золото не накапливалось, а утекало как песок сквозь пальцы. Во-первых, его банально переплавляли в украшения. Во-вторых, огромные гонорары в серебряных сестерциях платились приезжим артистам, которые, прежде чем уехать, естественно, переводили серебро в «международную валюту» -- золото -- и увозили желтый металл из Рима. Устраивались бесплатные зрелища для плебса. За золото нужно было закупать диких зверей из Африки для гладиаторских игрищ. Нужно было годами учить и содержать самих гладиаторов. А гладиатор, как известно, товар разовый.
Практически все аристократы Рима, как и положено родовитым аристократам, давно уже живут в долг. А кто ростовщики, коим они должны немыслимые суммы? Большей частью выходцы из провинции -- евреи.
В общем, внутренний долг растет. Рим катится в пропасть. Император Тиберий это понимает. Тиберий пытается бороться с экономикой проедания, воюет с роскошью: издает антиалкогольные указы, высылает из Рима артистов, закрывает элитные рестораны, пытается директивно сдерживать цены. Это, естественно, ни к чему хорошему не приводит. Напротив, растет инфляция, процветает черный рынок, в обществе накапливается напряжение. Растет раздражение аристократов против ростовщиков. Растет раздражение администрации против финансовых спекуляций фарисеев, отнюдь не способствующих укреплению денежной единицы Рима. Растет раздражение аристократов против императора Тиберия, который ограничивает их в развлечениях. А когда такие дела, и до заговора недалеко.
И заговор с целью убийства Тиберия действительно случается. Во главе заговора некто Луций Элий Сеян -- префект преторианской гвардии. Как бы мы сейчас сказали, командующий Римским военным округом.
Здесь необходимо небольшое, но любопытное отступление. Заговор Сеяна состоялся в 30 году нашей эры. Раньше считалось, что Христа распяли в 33 году н.э., когда ему стукнуло 33 года. Но современные богословы и историки отодвигают эту дату на три года назад -- в нисан года тридцатого, то есть все случилось как раз в период заговора против Тиберия. «Тиберия -- в Тибр!» -- таков лозунг заговорщиков.
Но Сеяну нужна поддержка на случай вероятной гражданской войны. И Сеян пишет своим старым друзьям, в том числе Понтию Пилату. Просит поддержки. Пилат соглашается. Но у него проблема: прокуратор не уверен, пойдут ли его легионеры воевать за самозванца. Тем более что из-за разницы золото-серебряных курсов в Риме и на Востоке на свою зарплату легионеры могут позволить себе в Иудее жить в три раза лучше, чем в метрополии. Так на кой ляд им возвращаться на родину? Вы нас родиной не пугайте, товарищ Пилат!..
Значит, нужно дать легионерам деньги. А где взять? Пилат -- простой римский чиновник, живущий на одну зарплату. Откуда у чиновника такие деньги? Но прокуратор знает, где нужная сумма имеется. Однажды он уже брал из этого источника. Еле отмылся потом...
-
ГИГИЕНА ВАЖНЕЕ БОГА
В Иерусалиме была очень старая канализация. На улицах воняло. Городу грозили эпидемии. Пилат неоднократно писал в Рим, чтоб дали денег на починку. Столица отмалчивалась. А местные власти в лице фарисеев и саддукеев денег на коммунальное хозяйство жалели, полагая, что канализация находится в федеральном подчинении. Причем, случись эпидемия, граждане-то будут все валить на проклятых оккупантов!
И Пилат решился на смелый ход. Он силой взял деньги из корвана -- казны храма. И на эти деньги провернул огромные строительные работы -- обновил канализацию, водопровод построил, городские бани. Естественно, в Рим тут же полетели доносы и жалобы от первосвященников: «Мы все налоги заплатили, а Пилат из священной казны деньги забрал!!! Нецелевое расходование средств!» В Риме по этому поводу даже сенат заседал. Тогда Пилату удалось отвертеться. Ему было что ответить сенаторам: ребята, здесь по улицам павло течет, у меня завтра половина гарнизона с дизентерией сляжет; и к тому же я бани новые построил!..
Тогда сенаторы оправдали Пилата: «Бани важнее храма!» Но сейчас повторить тот же трюк Пилату уже не удастся. В Риме тут же станет известно, что прокуратор опять взял из корвана кучу денег. «А зачем?» -- тут же спросят сенаторы. Не ответишь же, что на заговор... Значит, надо подумать. Крепко подумать.
ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ ХРИСТА
Пилат жил в столице Иудеи Кесарии. И лишь на праздник Пасхи на недельку традиционно приезжал в Иерусалим -- привозил в храм дары от римского императора. И как раз в самый его приезд в четырехстах метрах (!) от резиденции Пилата случается вопиющее безобразие -- некий молодой человек громит перед храмом столы менял. Естественно, об этом Пилату становится известно мгновенно.
Туземцев Пилат не любит. Пилат отнюдь не либерал. Когда-то по просьбе левитов он направил тяжелую конницу на сборище людей, слушавших на пригорке очередного бродячего проповедника по имени Февда, смущающего умы. Конница растоптала туземцев. Почему же теперь Пилат делает вид, что ничего не произошло? За такие дела по местным законам вообще-то смертная казнь положена, а выносить смертные приговоры -- прерогатива римских властей.
А потому Пилат молчит, что странный молодой человек бросает интересный лозунг: «Отдайте кесарю кесарево!» Причем явно бросает его в расчете на уши прокуратора. И Пилат понимает, что демонстрация устроена лично для него. И против тех, кого он, государственный человек, всеми фибрами души ненавидит и презирает -- фарисеев и саддукеев. Молчанию Пилата есть оправдание: прямых оскорблений кесарю не было, а в ваши туземные религиозные разборки я вмешиваться не хочу. Ведь вы же не просили меня о смертном приговоре смутьяну, правда, господа левиты? Действительно, господа левиты почему-то не просят смертного приговора для возмутителя спокойствия. Даже не схватили его. Чего это они стушевались?
А они боятся! Ведь для вынесения приговора Пилат может не полениться и потребовать личной встречи с Иисусом, дабы по римскому праву устроить справедливый суд. А фарисеи боятся этой встречи. Именно потому, что ее так хочет Иисус.
...Что к тому времени Пилат знал об Иисусе? Что Иисус -- профессиональный проповедник, обладающий определенной харизмой и пользующийся успехом у местной публики. Что зелотов не поддерживает. Что, по слухам, гуляющим в Галилее, настоящим отцом Иисуса был не престарелый плотник Иосиф, а римский солдат Пандира... И здесь Пилат не мог не почувствовать легкого налета симпатии к проповеднику. Ведь он был не грязный иудей, а наполовину римлянин! Возможно, это было первой психологической ниточкой, связавшей Пилата и бродячего проповедника из Назарета.
ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!
Итак, Иисус хочет встречи с Пилатом. Пусть даже его приведут к прокуратору на смертный суд. Зачем ему такой риск?
А затем, что Иисус не слепой. Он прекрасно видит все, что творится вокруг. Он видит нарастающее раздражение Рима против финансовых спекуляций Иерусалима, раздражение Пилата волной терроризма со стороны зелотов, убивающих римских граждан, поджигающих строения, отравляющих колодцы. Он видит, как нарастает пропасть между вопиющей роскошью, в которой живут левиты, и нищетой простых горожан. Единственный, кто еще как-то по долгу службы поддерживает порядок в городе и стране, -- Понтий Пилат. Проклятый оккупант. Жестокий, немилосердный правитель, которого ненавидят здесь все -- и левиты и простолюдины.
Христос понимает: добром все это не кончится. Рано или поздно напряжение разрядится кровью. Кстати говоря, так оно и случилось. Через непродолжительное время после распятия Христа вспыхнуло восстание, которое было жестоко подавлено Титом, а храм -- финансовая опухоль империи -- был римлянами разрушен (о чем, между прочим, Христос недвусмысленно намекал в каждом выступлении).
Христос считает необходимым вложить накопленные спекулятивные капиталы в реальный сектор экономики -- в виноградники, мастерские, кузницы, рудники... Хватит уже набивать карман!.. Тезис о том, что «делиться нужно», красной строкой проходит через проповеди Христа.
У Ииуса к тому времени есть своя партия -- не зря он ходил по Иудее и вербовал сторонников. Даже в синедрионе у Назаретянина есть свои сторонники среди наиболее прогрессивного крыла фарисеев -- некие Иосиф Аримофейский и Никодим. Мечта Иисуса -- войти со своей партией в парламент (синедрион) и повлиять на распределение финансовых потоков: прекратить валютные спекуляции, позаботиться наконец о рушащемся городском хозяйстве, организовать помощь нуждающимся и социально необеспеченным слоям населения.
Ясно, что добровольно левиты его в синедрион не пустят. Тем паче, что заседать там могут только члены семей левитовых. Парламент-то сословный. А вот с помощью Пилата акцию с появлением третьей -- Иисусовой -- партии в парламенте провернуть можно. Если только Пилат отпишет в Рим: мол, появился здесь один очень полезный человечек, которого необходимо ввести в туземный сенат для блага Великого императора Тиберия, -- то вопрос будет решен. Левиты скрипнут зубами и подчинятся.
Взамен Христос пообещает Пилату «отдать кесарю кесарево»: будучи полноправным членом синедриона он сможет выкупить часть меняльных столов и переориентировать финансовые потоки в пользу Рима вообще и Пилата в частности.
КТО НА НАС С МЕЧОМ ПОЙДЕТ...
Первосвященник Каиафа -- глава синедриона, или, по-современному говоря, спикер религиозного парламента, конечно, сразу понял, кому именно адресована фраза: «Кесарю -- кесарево». Стало быть, Иисус -- прямая угроза финансовому благополучию храма. Сдать его римлянам, попросив смертной казни у Пилата, -- риск. Вообще-то Понтий Пилат с уголовными и политическими не особо церемонится и приговоры утверждает заочно. Но не в данном случае: у Пилата тоже есть уши.
Остается одно -- по-тихому пристукнуть самозванца. А это сделать не так уж просто. Во-первых, Иисус -- прирожденный конспиратор (в этом мы чуть позже убедимся). Во-вторых, Иисус действительно всюду ходит с охраной. Причем некоторые из апостолов вооружены. Петр, например, всегда ходил с мечом (в конце концов он им воспользуется, как мы знаем). Меч -- редкая привилегия: ходить с оружием разрешено только римским гражданам -- это их неотъемлемое право в отличие от неграждан. Туземцам за ношение оружия -- смерть через распятие. Даже храмовая стража синедриона вооружена деревянными дубинками и кольями.
Значит, Петр -- римский гражданин. Как Петр, рожденный в Иудее, мог стать римским гражданином? Например, повоевав римским наемником. В 19 году племянник Тиберия Германик воевал в Каппадокии и Армении. Естественно, во вспомогательные войска он набирал наемников откуда поближе -- с Востока. Наемникам за особые заслуги перед Римом давали награду -- Крепостной венок или Гражданский венок. Носитель такой награды автоматом получал гражданство. Видимо, Петр был хорошим солдатом.
Служили наемники в кавалерии, следовательно, у Петра не короткий меч -- гладиус, а длинный кавалерийский -- спата. Большой меч под одеждой не спрячешь, его можно носить только открыто. Следовательно, каждый в Иерусалиме знает -- Иисуса окружают вооруженные люди. На них с кольями переть бессмысленно.
А может быть, Петр имел все-таки короткий меч и носил его под одеждой нелегально?.. Вряд ли не склонный к самоубийству человек в праздничном Иерусалиме, где на каждом шагу римские патрули, будет таскать с собой оружие, глупо нарываясь на смерть. Да даже если б не патрули! На Петра мгновенно донесли бы, вооружись он незаконно: город полон шпионов и стукачей, а у Христа и апостолов много врагов. В городе все шпионят за всеми. Даже Пилат знает, что на него постоянно идут какие-то докладные в Рим... Нет, Петр носил меч открыто, и наверняка его на улице не раз останавливал патруль и спрашивал буллу -- знак о гражданстве. Петр буллу имел...
Значит, днем Иисус всегда появляется в городе в окружении охраны из бывших наемников... Ночует он в пригороде на виллах своих зажиточных друзей. Как его взять?
И тут Иисус подставился сам!
«У ВАС ПРОДАЕТСЯ СЛАВЯНСКИЙ ШКАФ?»
Близится праздничная пасхальная ночь. Иисус говорит ученикам: сходите, мол, в город, сегодня мы будем отмечать праздник там, я так решил. Идите по такому-то адресу к такому-то человеку (примечательно, что ранее этот адрес и этот человек были апостолам не знакомы). Внимательно посмотрите, есть ли там кувшин. Если кувшин на месте, смело заходите и говорите хозяину такие-то слова.
Ученики выполняют все в точности. Идут на место. Там, как говорят в шпионских романах, снимают пароль (обнаруживают, что кувшин на месте, и значит, явка не провалена). Говорят хозяину нужные слова... И только потом на явку приходит Иисус с остальными. Явка -- небольшой ресторанчик. Хозяин, содержатель ресторанчика, -- человек Христа.
Какое-то время Иисус с апостолами пьют и гуляют. Нервничают только двое -- Иисус и Иуда. Во время гулянки Иисус вдруг говорит Иуде примерно следующее: «Ладно, иди и делай, что задумано!» Иуда уходит. А Иисус немного погодя предлагает всем подышать воздухом. Ничего необычного в этом предложении нет, нам всем оно очень понятно: люди гуляли, пили вино -- теперь надо немного проветриться. Но вместо того чтобы просто проветриться, Иисус ведет всех... за город, за речку Кедрон -- в Гефсиманский сад. Зачем? Почему?
И самое главное -- ведь Иуда ушел РАНЬШЕ остальных. И о том, куда именно направится Иисус с учениками, он знать не мог. Если, конечно, Иисус сам не сказал ему об этом заранее. Но ведь Иуда точно привел людей первосвященника в Гефсиманский сад, где и «сдал» им Иисуса! Значит, план был разработан ими обоими.
Можно предположить, что сказал Иуда Каиафе. То, что велел сказать Иисус: люди Иисуса перепились и дрыхнут сейчас в Гефсиманском саду. Сопротивления они не окажут. Да и место глухое. Естественно, Иуда попросил денег «за предательство». Ибо бескорыстие подозрительно.
Ночь. Пригород Иерусалима. Гефсиманский сад. Иисус сильно нервничает: Назаретянин поставил на карту свою жизнь. Появляется Иуда с отрядом головорезов Каиафы. Иуда целует Христа... И не говорите мне, что это был предательский поцелуй!!! Нет, это был братский поцелуй! Поцелуй людей, затеявших большое общее дело. «Держись! Я сделал все, что ты просил!» -- вот смысл Иудиного поцелуя.
Вот тут Петр и пускает в ход свой меч... Если бы храмовая стража пришла просто арестовать Иисуса, стычки бы не было. «Вы арестованы, пройдемте!» -- «Очень хорошо, я давно этого жду. Идем». Нормальный мирный вариант -- вариант ареста. Но Христа пришли не арестовывать, а убивать под покровом ночи. Именно поэтому вспыхивает быстротечная схватка, окончившаяся кровью. Петр отрубает ухо одному из нападавших. История донесла до нас даже имя пострадавшего: Малх. Иисус останавливает резню. И Петр опускает меч.
Что, собственно, случилось? А случилась жуткая для Каиафы неприятность -- коллективная драка в праздничную ночь с нанесением тяжких телесных, в которой участвовали его люди. И самое противное во всем этом -- произошло нападение туземцев на римского гражданина! Римлянин даже был вынужден применить оружие. Ай-яй-яй... Такое дело не замять. С таким делом Пилат будет разбираться лично.
«За каким вы туда ночью поперлись с кольями?» -- спросит у Каиафы Пилат, и в глазах его помимо обычной усталости будет светиться огонек понимания. Здесь возможен только один вариант ответа: «Арестовать богохульника хотели, ваше благородие! Днем несподручно было, они ведь ребята горячие, а тут перепились все. Ну, мы и решили воспользоваться. Чтоб без крови обошлось».
-- Арестовали? -- Арестовали, вашбродь! -- Ну, давай его сюда...
ТРИЖДЫ НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...
Иисуса ведут в город. Сзади на всякий случай идет Петр с мечом. Мало ли что... Вдруг захотят Иисуса дубинками забить «при попытке к бегству». Соблазн-то велик!
Привели в дом Каиафы. Ситуация накаляется. Христос получает пару оплеух. Петр не вмешивается. Его роль -- главный свидетель, римский гражданин. Кто-то узнает Петра, показывает пальцем: да он, блин, сам апостол, Христов дружок! Петр отрицает: да нет, я так просто гулял ночью по садику, вижу -- хотят парня мочить. Может, думаю, разбойники? Решил защитить паренька... Но Петра опять кто-то опознает.
Испугался ли Петр, как предполагают Евангелия? Навряд ли... Петр -- ветеран войны. Начальник Иисусовой охраны и не такое видел в жизни. Этих безоружных горожан он может пучками косить. Просто ситуация становится все менее определенной: то ли Петр действительно Христов подельник, свидетельство коего нужно на десять поделить, то ли и вправду случайный прохожий, но в любом случае -- римский гражданин. И ничего туземцы с ним поделать не могут, даже если захотят. Он не в их юрисдикции. Поэтому Петр спокойно уходит: ситуация окончательно вышла из-под контроля Каиафы, теперь Иисуса и подавно убить невозможно -- весь город переполошили. Да и дело свое Петр, в общем-то, уже сделал -- Иисус живым доставлен в город.
После такого скандала он уж точно попадет к Пилату. Левиты будут просить у Пилата предать его смерти. Пилат фарисеев ненавидит. Значит, попадет он к Пилату как враг его врагов. То есть друг. И у него есть что сказать прокуратору! Иисус сделает наместнику предложение, от которого тот не сможет отказаться.
Расчет Христа был верен. Иисус не учел только одного момента -- он не знал, да и не мог знать, что в Риме зреет заговор Сеяна против Тиберия. И Понтий Пилат -- его участник.
ТАЛАНТЫ ПОНТИЯ ПИЛАТА
Пилат не просто участник заговора. Он в цейтноте! Пилату срочно нужны деньги. У него нет времени реализовывать политические схемы Иисуса. Хотя схемы безусловно интересные. Красивые схемы! И если бы он, Пилат, не поставил уже жирный крест на Иудее, если бы ему вскорости не нужно было грузить легион на галеры и идти в Рим на поддержку Сеяна, он бы, конечно, сделал все как надо -- отписал в Рим, ввел Иисуса в синедрион, затем, используя Иисуса как подставное лицо, откупил бы часть меняльных столов... Но времени нет.
Что случилось после разговора Христа с Пилатом, в точности неизвестно. Евангелия, например, повествуют, что Пилат зачем-то отправил Христа к Ироду Антипе. Зачем? Кто такой Ирод? Ирод -- царь Галилеи и Переи, человек с «европейским образованием». Он вырос и выучился в Греции. Он привык к имперскому лоску и роскоши. Ирод живет в столице Галилеи Тивериаде. Неужели туда Понтий послал арестованного? Нет, скорее всего, в Иерусалим Ирод, как и Пилат, приехал только на праздник. Возможно, Понтий хотел посоветоваться с европейски воспитанным и проримски настроенным Иродом? Тем паче, что Иисус родом из Галилеи...
Есть и другое свидетельство тех событий -- свидетельство древнеримского историка Иосифа Флавия. До нас дошел древнерусский перевод с арамейского варианта книги Флавия «Иудейская война». Там ясно написано, что после встречи с Иисусом Пилат отпустил его, затем встретился с первосвященником, взял у него 30 талантов денег и вновь отдал приказ арестовать Христа.
Что же произошло? Да Пилат просто использовал Христа для шантажа: смотри, Каиафа, я не нашел в нем никакой вины, и теперь он свободен, он в городе, твой противник. А завтра я могу поставить его перед толпой рядом с собой, и тогда его сторонники, в том числе и в синедрионе, скажут: «Вот он, Мессия, которого мы ждали, своей мудростью сумевший убедить даже заклятого врага иудеев!»
Никогда в жизни Пилат не продал бы Христа, если бы ему срочно не нужны были деньги! 30 талантов -- это все, что собрали левиты за праздничные дни. 30 талантов -- это 780 килограммов чистого золота. Двенадцать брусочков 10х20х50 сантиметров. Годовая зарплата всего легиона. Можно просто показать золото солдатам, и они пойдут за Пилатом куда угодно. Даже на родину.
Сдав Христа, Пилат поступил так, как всегда поступал в жизни. Но в этот раз на душе у него скребли кошки. Что же мешало римскому прокуратору успокоиться после удачно проведенной операции? Тонкая ниточка симпатии, которая протянулась между ним и человеком из Назарета.
ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА
Обращался ли Пилат к народу на площади с вопросом: «Кого вам отдать?» -- в честь праздничка, как о том говорят все Евангелия? Возможно. И даже вероятно.
Во-первых, та самая психологическая ниточка. Все-таки, предав Христа, благородный римлянин чувствовал себя не в своей тарелке. А во-вторых, прокуратору просто из деловых соображений ужасно не хотелось терять полезного человека. Да и 30 талантов теперь лежат не в корване, а в крепости Антония -- иерусалимской резиденции Пилата. Каиафа обратно их уже не заберет. Значит, можно попытаться спасти Христа. Тем более что в честь праздника нужно одного из осужденных отпустить. И Каиафа ничего не возразит: толпа отпустила! Обычай!
Казнить должны были четверых: Иисуса -- за богохульство, двоих террористов-зелотов (явных врагов режима) и Варавву -- обычного уголовника, прошедшего по бытовой статье. Пилат обращается к толпе, РЕКЛАМИРУЯ ей Иисуса, называет его царем. Но Каиафа тоже не вчера родился, он-то свои национальные обычаи и особенности знает назубок! Толпа, обработанная первосвященником, взревела: «Варавву! Отдай нам Варавву!» Понтий только скрипнул зубами.
...А может быть, Каиафа и не обрабатывал толпу, просто иудеи не могли простить Иисусу недавнего надругательства над храмом?..
Узнав, что их план сорвался, Иуда в отчаянии бросает полученные от Каиафы деньги через забор дома первосвященника и кончает жизнь самоубийством, понимая, что на нем теперь будет висеть несмываемое клеймо предателя, ибо единственный человек, кто знает правду и мог бы его оправдать в глазах апостолов и потомков, идет сейчас на Голгофу...
ЖИВОЙ ТРУП
И все-таки Пилату не по себе. Не хочет он смерти Христа! Мертвый Христос Пилату не нужен. Мертвый Христос нужен Каиафе. Не часто так случается, что события идут против воли прокуратора. Пилат зол. Он велит проделать злую шутку: к Иисусову кресту приколотить табличку «Царь Иудейский», прекрасно зная, что это оскорбительно для иудеев. Левиты просят убрать унижающую табличку, но Пилат резок: нет!
К месту казни зелоты Гестас и Дисмас несут кресты сами. Христос свой крест не несет. Римские солдаты, у которых, видимо, в отношении Христа особые инструкции, ловят какого-то мужика по имени Симон. Этот Симон тащит вместо Иисуса его крест. Более того, когда, уже на кресте, Христос просит пить, римский солдат протягивает ему губку, смоченную «поской» из солдатской фляги. В разных Евангелиях этот напиток описан по-разному -- где-то он назван вином, где-то уксусом. (Интересно, кто бы и зачем принес на место казни уксус? Только еще перца, гвоздики и кардамона тут не хватает!) На самом деле поска -- солдатский напиток со специально подобранным солевым составом (вода, уксус и яйца), чтобы в походах утолять жажду, приводя в норму солевой баланс организма... Какая забота о приговоренном преступнике!
Время сыграло с синедрионом злую шутку. Сейчас вторая половина дня. Завтра суббота. В субботу ничего делать нельзя. Оставлять преступников на крестах тоже нельзя. Значит, кровь из носу, их надо похоронить до 24.00. Но они просто не успеют умереть до этого времени! Смерть на кресте -- процесс долгий. На кресте человек умирает трое суток, а если погода не жаркая, если дожди, то нужно пять-семь дней ждать. Специальная подставочка даже предусмотрена для ног распятого, на которой он стоит, либо специальный колышек под пах, на коем распятый как бы сидит -- и все для того, чтобы подольше помучился.
Правда, есть способы смерть ускорить. Например, прибить руки гвоздями. «Гвоздили» ведь не для того, чтобы усилить страдания, напротив -- чтобы облегчить и ускорить смерть. У пригвожденных от грязных гвоздей и жаркого солнца уже через несколько часов начинался сепсис, человек впадал в горячечный бред и быстро отходил. Христа гвоздями не прибивали.
Был и еще один способ ускорить кончину. В истории он остался почему-то под названием «перебивание голеней». На самом деле голени не перебивали, а просто перерезали артерии на ногах. Вся кровь из висящего человека быстро вытекала, и он умирал. Гестасу и Дисмасу артерии перерезали. Христу -- нет. Интересна мотивировка: а он уже и так умер!
С чего бы это он умер? Римский солдат ткнул Христа снизу вверх острием копья. Пошла кровь. И на этом основании солдат объявил, что «пациент» мертв. Странно. Уж кто-кто, а солдат должен знать, что у мертвых кровь не течет!
Итак, разбойники мертвы. Их трупы по старой доброй традиции сбрасывают в долину Еннома. А тело Иисуса отдают... сторонникам Иисусовым -- Никодиму и Иосифу Аримофейскому. Членам синедриона, между прочим. Тело они переносят в сад к Иосифу, оборачивают тканью, пропитанной алоэ и смирной. Это может быть процессом бальзамирования. Но это может быть и обычной перевязкой. Что такое смирна, мы сейчас не знаем. Но алоэ -- известный антисептик. Перевязанное тело Христа кладут в склеп. А куда еще положить «мертвого»?
Каиафа понимает, что его обвели вокруг пальца. Он мчится к Пилату: как же так? Деньги взял, а преступник жив! Пилат пожимает плечами: ничего не знаю, по моим данным, преступник мертв, я и сам удивился, что так быстро... Даже, понимаешь, не успели вены перерезать. Впрочем, дорогой Каиафа, если не верите, сами поставьте стражу у склепа.
Пилат явно издевается: какая стража! Ведь суббота, правоверные сидят по домам и ничего делать не имеют права! Тогда Каиафа решается: просит Пилата поставить у склепа римскую охрану. Это уже шаг отчаяния.
А Пилату только того и надо. Стража выставлена. А тело пропадает. На вопрос левитов: «Где тело?» -- легионеры, цинично усмехаясь, говорят, что не знают: уснули-де и ничего не видели. Может, унесли. А может, сам ушел...
Вы верите, что римский солдат уснул на посту? Вы верите, что римский легионер, уснувший на посту, так легко в этом признается? Я не верю. За сон на посту вообще-то смертная казнь положена. И все-таки где же Христос?
БЕЙ ЖИДОВ, СПАСАЙ РИМ!
Скорее всего, Иисус во дворце у Ирода. Или в резиденции самого Пилата. Во дворце Ирода Иисус прожил почти год. Странный это был год в жизни Христа -- в его распоряжении великолепный дворец, общение с умным, образованным Иродом, возможность общаться с друзьями. И вместе с тем -- полная организационная и творческая бездеятельность.
Впрочем, прежде чем поселиться на положении добровольного арестанта у Ирода, Христос некоторое время, похоже, пользовался свободой передвижения. Он встречался с апостолами, говорил с ними. Зная, что его ищут, он, возможно, перемещался «в неузнаваемом виде». Дело в том, что Пилат еще не определился, что же ему делать с Христом. Он не знает, когда ему выступать со своим легионом на поддержку Сеяна: со сроками заговора пока полная неясность. И вообще в метрополии творится что-то непонятное.
...Обычно антиеврейские настроения в Риме совпадали с обострениями финансовых кризисов. Тиберий, кстати, не очень поддавался настроениям толпы. Напротив, наиболее талантливых, молодых и зажиточных иудеев он спасал, прятал от расправ, отсылая их на службу в провинцию. Но его борьба с роскошью и экономикой проедания результатов не давала. Тогда Тиберий сменил курс, отказался от директивной экономики и начал проводить радикальные экономические реформы. Он решился на передел собственности.
Сенат издал, а Тиберий утвердил два эдикта о реструктуризации долгов. Первый эдикт гласил, что все должники должны немедленно вернуть заимодавцам (иудейским ростовщикам, игравшим роль банков) две трети всех долгов. Второй эдикт велел немедленно обратить две трети имущества всех ростовщиков в недвижимость. Это был не просто взаимозачет, не просто конфискация имущества знати за долги. Тиберий убивал сразу двух зайцев -- самые задолжавшие римляне больше не смогут роскошествовать, «проедая империю», а отправятся в провинцию заниматься своими латифундиями. А иудеи, лишившись свободных средств, уже не смогут заниматься ростовщичеством, а будут вынуждены тратить средства на обслуживание своей вновь приобретенной собственности: не в характере иудеев запускать земли и проматывать состояния.
Вместе с этой из Рима приходит еще одна нехорошая новость: заговор Сеяна раскрыт. И как глупо все получилось! Внучатый племянник Тиберия Гай Калигула, молодой, честолюбивый и умный, назначен великим понтификом, то есть главным жрецом -- человеком, который может манипулировать предсказаниями авгуров, гаруспиков и их заклинаниями посылать в бой легионы. Гай -- противник Сеяна. До выяснения отношений с Калигулой Сеян мятеж откладывает. А отложенный мятеж -- неудавшийся мятеж. В таких делах мямлить нельзя...
В общем, пока Сеян раздумывал, контрразведка не дремала. Сеяна взяли, взяли и его подельников. Всех, кроме хитрого Пилата. Пилат отделался выговором: его участие в заговоре доказать не удалось. Пилата наказали только за недонесение о каких-то там письмах Сеяна... На том все и заглохло.
Крах заговора все поменял в жизни Пилата. Получилось, что он никуда со своими легионами не едет. Вот теперь-то этот парень из Назарета, которого Пилат спас на всякий случай, ему и пригодится. Ах, как чуяло сердце-вещун, что заговор Сеяна провалится!.. Ладно, займемся домашними делами.
Не только Пасха празднуется в Иудее. Есть праздник Пятидесятницы. Есть праздник опресноков. И каждый раз на бирже возле храма ажиотаж. Пилат может немного пошантажировать левитов Иисусом, который теперь действительно страшен для фарисеев, ведь он Воскресший! Воскресший Живой Бог -- да он может просто повыгонять всех этих старперов из кормушки!
«МММ» НАЧАЛА ЭРЫ
Чтобы взять под контроль финансовые потоки храма, Пилату нужна христианская партия. И в 31 году к празднику Пятидесятницы апостолы во главе с Петром прибывают в Иерусалим, что называется, с первым дилижансом.
Петр и Иоанн выходят на площадь храма и делают ряд программных заявлений. Петр -- «заместитель» Христа, Иоанн -- юное дарование, будущий создатель бестселлера «Апокалипсис». К чему же они призывают? Они призывают строить пирамиду! Они призывают сограждан продавать дома, земли, мастерские -- и вкладывать деньги «в апостолов». Что происходит?
Ничего особенного -- Пилату нужен оборотный капитал для финансовых спекуляций на меняльных столах. Понимая, что Пилат вскоре отнимет у синедриона валютно-спекулятивный бизнес, и пользуясь эдиктами Тиберия, левиты начинают лихорадочно вкладывать деньги в недвижимость -- покупают у граждан мастерские, дома, виноградники. Апостолам это на руку: вырученные деньги горожане несут под большие проценты апостолам.
Причем разборки идут уже на чисто мафиозном уровне. Некая супружеская чета -- Анания и Сапфира -- продали свою землю и принесли деньги в свою новую христианскую Семью. Но часть денег от Петра супруги все же утаили. Узнав об этом, апостол Петр убивает супружескую чету прямо у храма! Мотивировка: утаили деньги от Семьи.
Даже для потрясаемого переменами Иерусалима это вопиющее преступление. Ай да иисусовцы! Начали с погромов в храме и закончили убийствами! Возмущение столь велико, что Иоанна и Петра арестовывают тут же и бросают за решетку: «И наложили руки свои на апостолов и заключили их в народную темницу». Народная темница -- это общеуголовная тюрьма. Но сидят апостолы недолго. Как скромно рассказывает об этом Писание, ночью пришел ангел и освободил апостолов. Видимо, ангел носил римские «погоны». В общем, пришел «ангел» и отматерил местных как следует: какое вы имели право хватать римского гражданина Петра! И вообще, не вашего ума это дело, это дело государственной важности.
Далее все идет по плану -- Петр, как об этом откровенно сказано в Писании, назначает нескольких честных провинциалов из своей партии «пещись о столах». То есть отвечать за меняльные столы. Этих столов пока семь. Некоторые богословы полагают, будто речь идет о неких столах, где раздавался бесплатный суп малоимущим. Полнейшая глупость! За похлебку людей не убивают. Нет, речь идет явно о тех самых столах, с которых вся эта история и начиналась... План Иисуса начал воплощаться в жизнь. Петру удалось «оторвать» пока что семь мест на бирже и набрать первичный капитал за обещание больших процентов.
А что же Христос?
ЭПИЛОГ
По приказу Пилата Иисус наверняка отправился из Галилеи в Иерусалим вместе с апостолами. Но вопрос, зачем он туда идет, не переставал беспокоить Иисуса. За время вынужденного безделья в Иродовом дворце Иисус не мог не видеть, что реальным руководителем его партии (общины, церкви) стал Петр.
Но деяния Петра не соответствовали целям Иисуса. Целью Иисуса были социальная, правовая, экономическая реформы, а вовсе не передел собственности между фарисеями и Пилатом... Естественно, Иисус спорил с Петром. Отголоски этого спора сохранили Евангелия. Даже по тем скудным словам, которые до нас дошли, видно, что спор этот нервный и эмоциональный. Речь идет о старой дружбе и идеалах: «любишь ли ты Меня?» О преемственности: «Паси овец Моих...» Общий смысл их разговора на повышенных тонах: «Что тебе дороже, Петр, -- наши мечты, наши идеи или соблазн денег и власти?» Тем паче, что бывший наемник соблазну денег и власти очень и очень подвержен. Не зря же он порывается немедленно отослать юношу Иоанна прочь от разговора «первых лиц». Это продолжение их старого спора. Помните? «Отойди от Меня, сатана, ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».
Мы не знаем, чем кончился тот разговор. Мы знаем лишь, что Иисус в Иерусалим не вернулся. Мы знаем, что Петр был человек невоздержанный и честолюбивый.
Пилату пришлось иметь дело с Петром... Возможно, прокуратор был даже рад этому обстоятельству: Петр был более предсказуем. А воскресший Иисус был опасен не только для фарисеев, но и отчасти для Пилата. Так что неизвестно, Петр ли убил Христа, Пилат ли убрал его по-тихому...
Царь Ирод не дожил до Иудейской войны -- был сослан императором Калигулой в Галлию, где и скончался через несколько лет после описанных событий.
Император-реформатор Тиберий также умер своей смертью. Пришедший ему на смену Гай Калигула отправил Пилата в отставку. Пилат вернулся в Европу, купил в Галлии (кантон Веве нынешней Швейцарии) большое поместье, где и прожил остаток дней.
Каиафа был первосвященником еще четыре года, потом оставил пост, и дальше след его теряется.
Все персонажи Евангелия умерли в первом веке нашей эры. А история покатилась дальше...
Источник : "Огонёк" 39-99 -Кирилл КОЛИКОВ : Проблема 2000 : Кто убил Иисуса Христа
-
Мы не знаем, чем кончился тот разговор. Мы знаем лишь, что Иисус в Иерусалим не вернулся. Мы знаем, что Петр был человек невоздержанный и честолюбивый.
Хотя здесь есть и варианты... Все-таки Пилату живой "воскресший" Иисус был более полезен, чем мертвый,так как он им еще долго мог шантажировать несговорчивый Синедрион. Автор мог бы и предположить, что Пилат позаботился о безопасном переселении Иисуса, ну...скажем в Европу, так... на всякий случай... Вместе с Магдалиной... Так может прав был Браун, когда писал свой "Код"?
Тем более, что -
Пилат вернулся в Европу, купил в Галлии (кантон Веве нынешней Швейцарии) большое поместье, где и прожил остаток дней.
Должен же был быть у Пилата в Европе верный человек, который хранил его деньги... Ведь большое поместье надо на что-то было купить...