Автор Тема: Создатель  (Прочитано 83715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Создатель
« Ответ #10 : 30 Май, 2019, 01:18:47 am »
Мир вам!Вы признаете то, что компьютер, ручка, телефон ... - созданы? Теперь, что касается вас самих. Признаете ли вы, что были созданы?

Руфус хорошо сказал. Аналогии часто ведут к искажениям в понимании предметов. Я бы хотел отметить, что компьютер, ручка, телефон - это опредмеченное идеальное. Эти вещи не существовали изначально в природе до конкретного трудового акта человека, а правильнее, людей, так как производство телефона - это общественный труд, труд многих людей для удовлетворения конкретных потребностей в коммуникации между людьми. В этом смысле, телефон, ручка, компьютер имеют идеальную, субъективную природу. Благодаря опредмечиванию, они получают природу объективную, материальную, но порождены идеальной природой, субъективной реальностью. Такая вот диалектика материального и идеального. В силу чего, проводить аналогию между компьютером, ручкой, телефоном и человеком, - ошибочно. Никакой общей основы для такой аналогии не существует. Это просто ошибка в мышлении, когнитивное искажение реальности. И на этой элементарной ошибке строить тезис о сотворении человека просто смешно. Сам процесс опредмечивания описан еще К. Марксом, и этот процесс - не творение из "ничего", а превращение идеального в материальное посредством трудовой деятельности человека.

Склеено 30 Май, 2019, 01:21:22 am
Мы поэтому и выделяем особый уровень материи, - социальный уровень, общественное бытие, в котором роль сознания, субъективной реальности велика, а нередко, имеет первичное отношение. Однако это никак не доказывает вечность и сотворенность сознания, человека и мира.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 326
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #11 : 30 Май, 2019, 03:38:40 am »
А у Гамлета и Шекспира?
Гамлет стал уже биологическим потомком Шекспира? Топорная демагогия. Вы даже не демагог, а болтун.Потому, что персонажи шекспировскийх трагедий имели исторических прототипов. В данном конкретном случае Шекспир где -то слышал или читал про семью датского ярла и его наследника Амелета.Этот Амелет, по некоторым данным был аж двоюродным братом нашему Рюрику. Так вот,папаша ярл этого Амелета, то ли погиб, то ли отравлен своей бабой. А по законам древнескандинавского права ярлом становился брат ярла, который наследовал ещё и жену покойного. Но Амелет не захотел ждать и ушёл в викингский набег на Англию, а на драккаре молодцы, зная все эти перепитии, насоветовали юноше убить дядю и мамашу, в качестве мести за папашу. Так трактовалось право мести во многих тогдашних "Правдах"( Кодексах писаных законов).Приехавши в зад Амелет и порешил всю свою семью. А после узнал, что папаня накрылся не от яда, а от того, что выпил и сожрал слишком много и у него был заворот кишок. Вот такие страсти мордасти были в начале 9-го века, конда Датская марка (DENMARK) ещё не была королевством, а была под управлением датского ярла, даже не конунга (короля). Шекспир всего лишь записал этот сюжет и поставил его на подмостках театра в Лондоне. К самому сюжету он отношения не имеет ни какого
ДНК - никакого отношения к связи "творец - творенье" не имеет.
Вы и в самом деле придурок или так ловко маскируетесь? Посмотрел бы я на Вашу рожу, если бы Ваша мадама вдруг родила негритёнка. Вот это бы Вам прочистило мозги раз и навсегда. Насчёт "авторства."
Кстати, фекалии человеческие
Если Вы наделаете в подъезде и Вас отловят на этом приятном занятии, то не удивляйтесь если Вам, как автору этого "произведения", набъют морду. И будут правы.
Ну тогда я - творец света,
А что, Вам кто-то свет включает? Лакеев держите?
ЗЫ: Все эти байки про "часовщиков" нам хорошо известны. Осталось только привести "часовщика" за ручку к осмотру. Чем и займитесь. А если не можете, то и не болтайте языком.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Создатель
« Ответ #12 : 30 Май, 2019, 05:38:12 am »
Гамлет стал уже биологическим потомком Шекспира? Топорная демагогия. Вы даже не демагог, а болтун.
А Вы вероятно уже забыли, что обсуждается вопрос отношения "твовец - творение". Разве Шекспир не создал (сотворил) Гамлета?
Вы и в самом деле придурок или так ловко маскируетесь?
Глядя на Вас об этом даже не приходится задумываться.
А что, Вам кто-то свет включает? Лакеев держите?
Мне лакеи не нужны, я сам творю свет, как и кролики творят крольчат и помёт.


Склеено 30 Май, 2019, 05:50:22 am
ЗЫ: Все эти байки про "часовщиков" нам хорошо известны. Осталось только привести "часовщика" за ручку к осмотру. Чем и займитесь.
я ни про какого "часовщика" не упоминал.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Re: Создатель
« Ответ #13 : 30 Май, 2019, 08:16:33 am »
О, это настолько старый и изъезженный аргумент, что приводить его в обсуждениях, по меньшей мере, нелепо. К чему Вы клоните? Если у компьютера есть создатель, то и у такого организованного существа, как человек, он тоже должен быть? А что тогда сказать о создателе человека, ещё более организованном существе? Его тоже кто-то создал? Или здесь Вы уже своей логики не придерживаетесь?

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #14 : 30 Май, 2019, 09:42:48 am »
Вы признаете то, что компьютер, ручка, телефон ... - созданы?
Т.е. кто-то позаботился о том, чтобы спланировать воплощение этих предметов, взять определенную материю, оформить ее, согласовать одни части с другими, соразмерить, проследить за ходом воплощения, позаботиться о цели будущего издения (создания)
У меня встречный вопрос. Признаете ли вы, что бывают объекты, стихийно возникшие? То есть никто не позаботился о том, чтобы спланировать,воплотить, согласовать, проследить и т.д. Например, лужа или овраг.

Спасибо!

Я пока затрудняюсь с однозначным ответом на этот вопрос. С одной стороны, конечно же, они стихийно возникают. С другой стороны, это как надпись на заборе на непонятном языке, но лично мне непонятном. Я могу пройти мимо и подумать что это просто каракули, а оказывается это какой-нибудь палийский язык.

Склеено 30 Май, 2019, 09:57:45 am
О, это настолько старый и изъезженный аргумент, что приводить его в обсуждениях, по меньшей мере, нелепо. К чему Вы клоните? Если у компьютера есть создатель, то и у такого организованного существа, как человек, он тоже должен быть? А что тогда сказать о создателе человека, ещё более организованном существе? Его тоже кто-то создал? Или здесь Вы уже своей логики не придерживаетесь?

Спасибо, заставили подумать! Я общаюсь так сказать, на два фронта - с верующими и атеистами.
И хочу выяснить, чья картина мира более состоятельная.

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Re: Создатель
« Ответ #15 : 30 Май, 2019, 14:09:47 pm »
Спасибо, заставили подумать! Я общаюсь так сказать, на два фронта - с верующими и атеистами.
И хочу выяснить, чья картина мира более состоятельная.
:) Не благодарите, мы для того здесь и собрались. А как Вы определите, чья более состоятельна? Количеством фактов? Рассказами третьих лиц? Чьим-то субъективным опытом? Собственным внутренним предчувствием?

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #16 : 30 Май, 2019, 15:56:03 pm »
О, это настолько старый и изъезженный аргумент, что приводить его в обсуждениях, по меньшей мере, нелепо. К чему Вы клоните? Если у компьютера есть создатель, то и у такого организованного существа, как человек, он тоже должен быть? А что тогда сказать о создателе человека, ещё более организованном существе? Его тоже кто-то создал? Или здесь Вы уже своей логики не придерживаетесь?

Небольшое пояснение.

Я называю компьютер созданием не просто потому, что его части согласованы друг с другом и у них есть единое назначение, но и потому, что известно, что компьютеры создаются, а не просто существуют в природе веками. То же самое и про человека - он создается, претерпевая разные этапы, начиная с праха (его родители едят и пьют и производят первые 2 клетки), потом стадии эмбриона, младенчество, детство, юность, зрелость, старость, смерть ...

"А что тогда сказать о создателе человека, ещё более организованном существе? Его тоже кто-то создал?" - не обязательно, по крайней мере мы не наблюдаем чтобы создатель человека создавался, как это происходит с компьютерами.

Вы считаете уместным выражение "человек создан", подобно тому как вы считаете что "компьютер создан". И если да, то есть ли дело создателю человека до его создания?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 326
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #17 : 30 Май, 2019, 16:43:55 pm »
мы не наблюдаем чтобы создатель человека создавался
А Вы наблюдаете "создателя человеков"? Оригинально. Чем?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Создатель
« Ответ #18 : 30 Май, 2019, 17:05:38 pm »
Я называю компьютер созданием не просто потому, что его части согласованы друг с другом и у них есть единое назначение, но и потому, что известно, что компьютеры создаются, а не просто существуют в природе веками. То же самое и про человека - он создается, претерпевая разные этапы, начиная с праха (его родители едят и пьют и производят первые 2 клетки), потом стадии эмбриона, младенчество, детство, юность, зрелость, старость, смерть ...
может я не совсем правильно Вас понял, но хотел бы уточнить.
Робот, который штампует компьютеры - не является создателем компьютера, он лишь - производитель. Создатель компьютера - это его проектировщик, который понимает там каждую тонкость. А робот (или рабочий с паяльником) - могут вообще не понимать зачем там какая деталь нужна.
Точно тоже и с рождением родителями детей - они не создатели, а производители. Они (как и кролики) считай ничего не знают о процессах развития плода, а вот создатель (если он есть) эти процессы спроектировал.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Создатель
« Ответ #19 : 30 Май, 2019, 17:44:06 pm »
Мир вам!

Вы признаете то, что компьютер, ручка, телефон ... - созданы?

Т.е. кто-то позаботился о том, чтобы спланировать воплощение этих предметов, взять определенную материю, оформить ее, согласовать одни части с другими, соразмерить, проследить за ходом воплощения, позаботиться о цели будущего издения (создания)

Это касательно компьютера, ручки, телефона и других предметов.

Теперь, что касается вас самих. Признаете ли вы, что были созданы?
И снежинка создана. Кем?
И радуга. Кем?
И зачем?

Понимаете, что такие вопросы о некоем создателе, высшем и могущественном, лишены всякого смысла если спросить о том, кто же создал Его??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!