Автор Тема: В чем проблема двузначной логики  (Прочитано 94156 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #210 : 26 Май, 2019, 05:51:14 am »
По моей логике, "Бог есть" и "Бога нет" -- оба высказывания бессмысленны
Вот и стало понятно. к чему была придумана эта демагогия с "вашей логикой". Плюралисты -позитивисты решили оправдать боженьку путём перетаскивания в категорию "абсурд". Однако любой бурсак IV курса, моментом ответит на этот слабоумно- детский "тезис" тертуллиановой максимой Credo quia absurdum,подчёркивая то, что никакой логики в вере нет и не было никогда. Поэтому, подобные софистические демагогии донельзя на руку клерикалам и откровенно вредят материалистам в борьбе с идеалистами.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #211 : 26 Май, 2019, 13:15:58 pm »
По моей логике, "Бог есть" и "Бога нет" -- оба высказывания бессмысленны
Вот и стало понятно. к чему была придумана эта демагогия с "вашей логикой". Плюралисты -позитивисты решили оправдать боженьку путём перетаскивания в категорию "абсурд". Однако любой бурсак IV курса, моментом ответит на этот слабоумно- детский "тезис" тертуллиановой максимой Credo quia absurdum,подчёркивая то, что никакой логики в вере нет и не было никогда. Поэтому, подобные софистические демагогии донельзя на руку клерикалам и откровенно вредят материалистам в борьбе с идеалистами.
Вы кричите, что Бога нет. А чего нет ? Чтобы осмысленно говорить, что тиранозавров нет, надо понимать, что такое тиранозавры.
Мне вовсе НЕ интересно орать: "Хрюкабуки нет ! Хрюкабуки нет !". Потому что мне абсолютно НЕ понятно ЧЕГО нет, что такое хрюкабука. Так же с Богом. Опровержение бессмыслицы -- тоже бессмыслица.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #212 : 26 Май, 2019, 13:24:21 pm »
моментом ответит на этот слабоумно- детский "тезис" тертуллиановой максимой Credo quia absurdum,подчёркивая то, что никакой логики в вере нет и не было никогда. Поэтому, подобные софистические демагогии донельзя на руку клерикалам и откровенно вредят материалистам в борьбе с идеалистами.
Так они и так скажут, хоть на двухзначную, хоть на десятизначную логику. И насчёт материализма и идеализма: а так ли уж должен быть идеализм обязательно религиозным?

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #213 : 26 Май, 2019, 15:12:02 pm »
В твоей логике я не вижу смысла, так как она не исходит от какой то задачи и не несет ее решения.
Почему ?
По моей логике, "Бог есть" и "Бога нет" -- оба высказывания бессмысленны. Задача решена.

Так то была задача....понятно.
 Пельмени существуют или их нет, это задача?   Задача-  как поесть .
Существуют или нет пельмени  - определение вероятности их нахождения. К решению задачи  это отношение  имеет, но формальная логика в этом не поможет.   

Если ты не ставишь задачей поиск Бога, то выяснение вероятности его существования для тебя бессмысленно.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #214 : 26 Май, 2019, 15:18:57 pm »
Так они и так скажут,
Может мне таки отправить Вас в бан насовсем, чтобы Вы хоть маленько слушали аргументы? Пусть попробуют отвертеться от дилогии: бох есть или боха нет. Сколько можно об этом толмить? Теист скажет, что есть. Отлично. Доказывай. Научный атеист скажет, что такое бытие крайне маловероятно. Причём оговорит, что речь идёт именно о философском понимании, а не о любых  выдуманных персонификациях. Доказать  существование боха объективно они не могут. Субъективные бредни никто слушать всерьёз не будет, естественно, кроме дураков и психиатров.Попытаются объявить такого боха трансцендентным,однако это их не спасает от диамата, который напрочь отвергает "внешнюю силу" и даёт законы такого существования материи, как единственной объективной реальности. Вот и всё.Дискус с Вами мной закрыт.

Склеено 26 Май, 2019, 15:23:40 pm
Чтобы осмысленно говорить, что тиранозавров нет
Это слабая отмазка в спорах с теологами. Он быстро Вам накидает цитат из библии и любого другого свящписа.Заодно впадёте в ошибку дав теологу попроповедовать, чего совершенно не стоит делать методологически.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #215 : 26 Май, 2019, 15:35:05 pm »

Это слабая отмазка в спорах с теологами. Он быстро Вам накидает цитат из библии и любого другого свящписа.Заодно впадёте в ошибку дав теологу попроповедовать, чего совершенно не стоит делать методологически.

Теолог скажет, если ты утверждаешь, что Бога нет, то ты интересуешься. Если интересуешься, то значит ищешь Бога. Если ищешь, то веришь , что Бог есть.

Почему же ты говоришь что Бога нет, веря что он есть? 

Вопрос иначе надо ставить. Есть ли смысл в поиске Бога, исполнении заповедей, ожидании воскрешения...?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #216 : 26 Май, 2019, 15:37:48 pm »
Теолог скажет, если ты утверждаешь, что Бога нет
Внимательнее читайте, что я написал.
Есть ли смысл в поиске Бога
Смысла нет в любом случаее. Нужен не смысл поисков, а объективное доказательство.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #217 : 26 Май, 2019, 15:46:00 pm »

Смысла нет в любом случаее. Нужен не смысл поисков, а объективное доказательство.

Тогда можно потратить жизнь на доказательство того, что Бога объективно нет. Это будет еще глупее, чем  поиск "того не знаю чего".

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #218 : 26 Май, 2019, 16:02:11 pm »
Тогда можно потратить жизнь на доказательство того, что Бога объективно нет. Это будет еще глупее, чем  поиск "того не знаю чего".
Пускай уж лучше тогда теологи тратят жизнь на доказательство того, что боги есть. Причём научные доказательства, а не философско-схоластические.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #219 : 26 Май, 2019, 16:18:04 pm »
Тогда можно потратить жизнь на доказательство того, что Бога объективно нет. Это будет еще глупее, чем  поиск "того не знаю чего".
Пускай уж лучше тогда теологи тратят жизнь на доказательство того, что боги есть. Причём научные доказательства, а не философско-схоластические.

Теологи находятся в лучшем положении. Они говорят о смысле , а не об истине.
Они спрашивают- ты хочешь умереть ?  Нет, отвечает клиент.  Бог может тебе помочь.  "Может" означает какую то вероятность.    Клиент принимает эту неопределенную вероятность, а не истину.  Рядом лежит смысл - вечная жизнь.
   На другой чашке весов- атеистическая "истина" - "Бога нет". Эта "истина" то же имеет вероятность, все это понимают кроме самых тупых.

 Поэтому нет ничего удивительного в том, что вера в Бога перевешивает.